Перейти к содержимому

 

Фотография

Сравнение НИРФИ, ДАК (и другие)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 557

  h7TT 13 649 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 19 января 2013 - 23:06

h7TT
  • 13 649 сообщений
  • Регистрация: 21.11.10
  • Город: Оренбург
  • Авто:Hover H2
  • Е2 ГБО ДАК 100/90;НИРФИ,Хабы.

Я не умаляю достоинств самоблока, но и не восхищаюсь им до беспредела. Просто - прежде чем вваливать за него энную сумму, хотелось бы досконально во всём разобраться.

Могу ошибаться. но предположу,- не получиться!...это надо поюзать, спишись с Ростовскими, думаю не откажут.

  АТАМАН 691 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 19 января 2013 - 23:28

АТАМАН
  • 691 сообщений
  • Регистрация: 29.11.08
  • Город: Северодонецк
  • Авто:Hover H2
  • 2,4, ГБО4 , лифт , ГП 4,55
хочу до конца понять физику процесса, протекающего в нём. Самостоятельно у меня не получается. Здесь не стоит вопрос тест-драйва. Вопрос принципа работы.

  Igor.O 76 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 20 января 2013 - 04:19

Igor.O
  • 76 сообщений
  • Регистрация: 02.10.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • 2.0L
Каждый выбирает свой путь сам, порой не легкий. Есть опыт езды на LSD(повышеное трени) ну и на принудительной блокировке. В какой то момент тоже загорелся СБ, дилетантом в езде по бездору себя не считаю.(А кто же себя считает дилетантом :)) Почитал, посмотрел, подумал, поспрашивал и решил что СБ это не мое. Квайф(разновидность Торсена), который тут все ставят и хвалят, мне не нужен, я для себя пользы от его установки не вижу. Не потому что он плохой, а только потому что он, там где я хотел бы от него помощи,он ее не предоставит. При той же диагоналке спасет только лебедка или другая машина, ну или принутительная блокировка. Локка и ей подобные в грязи конечно получше, но на асфальте она постоянно включена, что кмк совершенно лишнее. Про ДАК говорить не приходится, кмк какое то недоразумение, а не самоблок. Остается только принудиловка. НО и это не панацея! Вот тут одна из наших поездок(не сочтите за рекламу). L200 которая на фото, она с пневматическими блокировками ARB, и это не спасает. Кусок той дороги мы ехали 12 часов, а там всего 17 км. И как понятно, даже с блокировками, все равно решали не блокировки а лебедка. Для всего остального, не экстремального, а машина 80% используется на асфальте или на том что у нас называется асфальт мне хватает нашего полного привода, тем более что на Н3 он включается кнопкой. С нашего Ховера спортивный болид для трофи и тому подобного не получится,а вот экспедиционник вполне себе ничего. Для себя решил что принудиловка, и это в том случае, если мне совсем нечего будет делать с машиной. Потому каждый должен понят чего он хочет от машины, это понимание значительно облегчает выбор ;) Удачи на Дорогах!

  Temik-7777 6 983 сообщений
Авто: 
Отправлено 20 января 2013 - 08:07

Temik-7777
  • Организаторы
  • 6 983 сообщений
  • Регистрация: 15.09.09
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • 5-ка дизельная
Игорь ,вот прям хороший пост приятно читать! каждый сам должен дойти нужно оно или нет ! но вот лебёдку я поддерживаю что если уж лазяешь где то , то с неё начать ,она намного дальше позволит проехать и быстрее выбраться !!! Сашка(wanderer) ну кого хаяти в принципе так и сделал ))) да по опыту бездорожья не такому огромному как у "некоторых" могу сказать ,лично для себя , лебедь впервую очередь а потом всё остальное, так как в последние 1.5 года ездил по бездорожью на авто с блокировками в каждом мосту )))но они были установленны заводом изготовителем до100%могут блокировать и всё равно плюх на брюхо и хоть трижды отблакирован весь ты нихрена не поможет ,либо трос товарища либо лебедь ,диагоналку благодоря именно встроенным блокировкам заводом "борол")))) всем удачи !

  николай.кимры 4 232 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 20 января 2013 - 09:35

николай.кимры
  • 4 232 сообщений
  • Регистрация: 29.01.11
  • Город: г.Кимры
  • Авто:Hover H3
  • салон-Н-5супер-люкс.
И все же – нужен ли водителю автомобиля самоблокирующийся дифференциал? Если приходится много ездить по плохим дорогам, по льду, преодолевать грязь и снежные заносы, его стоит поставить, не забывая, однако, что механизм этот потребует от водителя некоторых специальных навыков. Если же автомобиль большую часть времени проводит в городе, редко съезжает с шоссе и он в стандартной комплектации, то лучше потратиться на хорошие шины – толку будет больше, а проблем меньше.

  АТАМАН 691 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 20 января 2013 - 09:42

АТАМАН
  • 691 сообщений
  • Регистрация: 29.11.08
  • Город: Северодонецк
  • Авто:Hover H2
  • 2,4, ГБО4 , лифт , ГП 4,55
Я полностью согласен с Игорем О и Темиком. Почитав отзывы о квайфе, я понял, что он хорошо зарекомендовал себя по снегу и на обледенелой дороге. В грязи он слабак, а на диагоналке беспомощен. Там, где я живу - две недели в году мокрый снег с дождём, а всё остальное время чистый асфальт. Но мне приходится ездить по глухим местам, где не ездят нормальные люди на нормальных машинах. И если уже сел на пузо или на мосты хотябы одной стороной, то никакой СБ тебе уже не помощник. Вот от сюда у меня и сомнения (непонятки) по поводу квайфа. Но понял так, что никто кроме Григория, который чувствует ответственность за внедряемый им же на рынок продукт, со мной разговаривать не хочет. Хотя позавчера все кричали, что они охрененные практики. А вопрос по квайфу у меня следующий: Почему: 1. Одно колесо на асфальте, другое на льду - диф блокируется, машина едет. 2. Одно колесо стоит, другое висит - диф не блокируется, машина не едет. В чём принципиальная разница работы при условиях КРУТИТСЯ НА ЛЬДУ и ВИСИТ?

  VigWam 9 975 сообщений
Авто: 
Отправлено 20 января 2013 - 10:19

VigWam
  • Администраторы
  • 9 975 сообщений
  • Регистрация: 12.11.10
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • VOLVO ХС70 MY12 2.4D

В чём принципиальная разница работы при условиях КРУТИТСЯ НА ЛЬДУ и ВИСИТ?

в первом случае есть хоть какое то сопротивление планеты, во втором оно висит над планетой и её не касается

  GR_V 4 626 сообщений
Авто: 
Отправлено 20 января 2013 - 11:48

GR_V
  • 4 626 сообщений
  • Регистрация: 13.01.10
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • 3.2/310Нм/РК2.46/ГП5.38/2СБ/5'/35XT
Как по вашему в данный момент распределен вес автомобиля между колесами?

Изображение

Изображение

  wanderer 17 195 сообщений
Авто: 
Отправлено 20 января 2013 - 12:46

wanderer
  • 17 195 сообщений
  • Регистрация: 03.04.11
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Ховер 2,8 TDC
Это уже третья версия,про разность угловых скоростей было,про разность крутящего момента слышал,вот теперь про распределение веса услышал.Становится все интересней.Гриш,а если багажник кирпичами забить и вес распределить как на фотке по асвальту на сработавщем самоблоке поедешь?

  Igor.O 76 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 20 января 2013 - 12:58

Igor.O
  • 76 сообщений
  • Регистрация: 02.10.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • 2.0L
Григорый, вы уж меня извините,Вы пишите "Достаточно 80% степени блокировки, т.к. масса авто более менее одинаково распределена на оба колеса" но кмк развесовка авто на работу СБ никак не влияет. Ведь согласитесь, машину двигает не вес, а сила трения, то есть чем выше коэфициент сцепления колес с дорогой, тем продуктивней передается крутящий момент. Квайф это как не крути диф повышенного трения, и даже если перенести весь вес на одно колесо, а оно при этоим не будет касатся дороги или будет стоять на льду, диф не сработает. Про 80% совсем непонятно,что должно быть заблокированым?

  GR_V 4 626 сообщений
Авто: 
Отправлено 20 января 2013 - 14:00

GR_V
  • 4 626 сообщений
  • Регистрация: 13.01.10
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • 3.2/310Нм/РК2.46/ГП5.38/2СБ/5'/35XT

Григорый, вы уж меня извините,Вы пишите "Достаточно 80% степени блокировки, т.к. масса авто более менее одинаково распределена на оба колеса"
но кмк развесовка авто на работу СБ никак не влияет.
Ведь согласитесь, машину двигает не вес, а сила трения, то есть чем выше коэфициент сцепления
колес с дорогой, тем продуктивней передается крутящий момент.


А сила трения не зависит от веса который давит на конкретное колесо?

Квайф это как не крути диф повышенного трения, и даже если перенести весь вес на одно колесо, а оно при этоим
не будет касатся дороги или будет стоять на льду, диф не сработает.


На моем Ховере 80%е самоблоки (пробег заднего сб более 93т.км) на льду работают, так что утверждение "будет стоять на льду, диф не сработает" считаю не верным.
Если перенести весь вес на одно колесо оно по определению будет касаться дороги.

Про 80% совсем непонятно,что должно быть заблокированым?


80%й это тип самоблока, что бы не путали со 100% локка

  Igor.O 76 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 20 января 2013 - 14:18

Igor.O
  • 76 сообщений
  • Регистрация: 02.10.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • 2.0L

А сила трения не зависит от веса который давит на конкретное колесо?

Я ждал этого, а у Вас подвеска совсем отсутствует?
Тоесть, мост у вас соединен с рамой сваркой?
Говоря о весе и работе СБ в такой простой форме, я предполагал что все понимают, то что для работы СБ
не достаточно одного веса, еще очен важна работа подвески, состояние резины состояние дорожного полотна
в общем много факторов

На моем Ховере 80%е самоблоки (пробег заднего сб более 93т.км) на льду работают, так что утверждение "будет стоять на льду, диф не сработает" считаю не верным.
Если перенести весь вес на одно колесо оно по определению будет касаться дороги.

Здесь тоже кмк подмена понятий, стоящую на льду машину со всем весом на одном колесе квайф с места не здвинет.
На ходу, когда одно колесо ПОПАДАЕТ на лед, да он подхватить.

80%й это тип самоблока, что бы не путали со 100% локка

80% чего, что за тип такой самоблока ? Как высчитать эти проценты ?
а 100% это кмк вот
Изображение

  wanderer 17 195 сообщений
Авто: 
Отправлено 20 января 2013 - 14:21

wanderer
  • 17 195 сообщений
  • Регистрация: 03.04.11
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Ховер 2,8 TDC
.Гриш,а если багажник кирпичами забить и вес распределить как на фотке по асвальту на сработавщем самоблоке поедешь?Сила трения зависит от веса и еще от многих факторов.вот ты пишешь Если перенести весь вес на одно колесо оно по определению будет касаться дороги.А как его перенести ни слова,может расскажешь?

  ASN 205 сообщений
Авто: 
Отправлено 20 января 2013 - 20:48

ASN
  • 205 сообщений
  • Регистрация: 14.01.10
  • Город: Псковска волость
  • Авто: 

Почитал, посмотрел, подумал, поспрашивал и решил что СБ это не мое.
Квайф(разновидность Торсена), который тут все ставят и хвалят, мне не нужен, я для себя пользы от его установки не вижу.

Ну шо тут можно сказать... Правильный подход!

Я тоже не ставлю то, что мне не нужно, а ставлю то что нужно!
А нужно мне, иметь возможность, без лишнего гимора, передвигаться на задке по дорогам общего пользования. А под эти цели, подходит только один тип подобных устройств - СБ "моментного типа". Ну а по разумным для этого дела средствам, предлагается только один вариант - СБ от нирфи.

  gserg 147 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 20 января 2013 - 22:45

gserg
  • 147 сообщений
  • Регистрация: 11.12.10
  • Город: Москва, Внуково
  • Авто:Hover H3
  • Бензин(4.55) и Н5ТDАТ(full power)
мужики честно спорить можно долго но разница есть. А ставить или нет каждый должен сам решить. Для этого вы и проводите выезды на покатушки, я думаю в тесте никто не откажет. я живу во внуково и если будут желающие прокатится на моем с сб прошу не откажу.

  VigWam 9 975 сообщений
Авто: 
Отправлено 20 января 2013 - 22:46

VigWam
  • Администраторы
  • 9 975 сообщений
  • Регистрация: 12.11.10
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • VOLVO ХС70 MY12 2.4D

спорить можно долго но разница есть

я не спорю, я на нем езжу:)

  gserg 147 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 20 января 2013 - 22:50

gserg
  • 147 сообщений
  • Регистрация: 11.12.10
  • Город: Москва, Внуково
  • Авто:Hover H3
  • Бензин(4.55) и Н5ТDАТ(full power)
если про занос то прошу меня извинить, я люблю ездить боком(дрифтовать)))) для моего хобби 100% предпочтителен, но мне хватает 80%(примерно, ведь это цифра условна).

  VigWam 9 975 сообщений
Авто: 
Отправлено 20 января 2013 - 22:56

VigWam
  • Администраторы
  • 9 975 сообщений
  • Регистрация: 12.11.10
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • VOLVO ХС70 MY12 2.4D

Хочешь занос надави педальку сильно, а чтоб выйти из него просто отпусти.

Да, я именно про это выражение говорил. Это же касается и "открытого" диффа. Дело в дозировке "педалирования" кмк

  gserg 147 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 20 января 2013 - 23:00

gserg
  • 147 сообщений
  • Регистрация: 11.12.10
  • Город: Москва, Внуково
  • Авто:Hover H3
  • Бензин(4.55) и Н5ТDАТ(full power)
так это характерно для любого заднего привода.

  VigWam 9 975 сообщений
Авто: 
Отправлено 20 января 2013 - 23:06

VigWam
  • Администраторы
  • 9 975 сообщений
  • Регистрация: 12.11.10
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • VOLVO ХС70 MY12 2.4D

так это характерно для любого заднего привода.

Дык и я то же хочу подчеркнуть что это для любого:) Вообщем об одном и том же мы сейчас. Ладно. Закрыли вопрос:)



Читают эту тему: 0