Перейти к содержимому

 

Фотография

Антифриз в выхлопе


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 129

  Alex457 113 сообщений
Авто: 
Отправлено 26 февраля 2012 - 19:18

Alex457
  • 113 сообщений
  • Регистрация: 25.08.11
  • Город: Уфа
  • Авто: 
  • Теперь УАЗ Патрик

Внимание вопрос:
1. Почему в зелёном марксе в разделе "замена прокладки ГБЦ" ничего не сказано о контроле длины болтов и необходимости их замены?
2. Какова контрольная длина болтов должна быть после которой необходима их замена?
3. Откуда информация об "одноразовости" болтов крепления ГБЦ?


По многим мануалам по ремонту ДВС при демонтаже ГБЦ болты надо менять. Связанно с корее с усталостью металла энтих болтов.

  АТАМАН 691 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 26 февраля 2012 - 19:39

АТАМАН
  • 691 сообщений
  • Регистрация: 29.11.08
  • Город: Северодонецк
  • Авто:Hover H2
  • 2,4, ГБО4 , лифт , ГП 4,55

По многим мануалам по ремонту ДВС при демонтаже ГБЦ болты надо менять. Связанно с корее с усталостью металла энтих болтов.

Не возражаю. В этом есть здравый смысл. Но почему наш мануал молчит? Вот в чём непонятки. Или наш болт не устаёт? А если устаёт, то как об этом можно узнать? Какова контрольная величини длины болта, которая гласит о том, что эта усталость наступила?

  Alex457 113 сообщений
Авто: 
Отправлено 26 февраля 2012 - 19:59

Alex457
  • 113 сообщений
  • Регистрация: 25.08.11
  • Город: Уфа
  • Авто: 
  • Теперь УАЗ Патрик

Не возражаю. В этом есть здравый смысл. Но почему наш мануал молчит? Вот в чём непонятки. Или наш болт не устаёт? А если устаёт, то как об этом можно узнать? Какова контрольная величини длины болта, которая гласит о том, что эта усталость наступила?

Усталость металла на глаз не определишь а вот при затяжке может и проявиться. Нашего мануала у меня под рукой нет контрольной величины я не знаю да и не заморачивалься по этому поводу не когда. А проверить мне кажется можно, замерь все, и если болты вытягиваются то они будут все разной длины. хотя мне кажется если они вытягиваются то это хрень а не болты они каленные должны быть.

  OreSHik 916 сообщений
Авто: 
Отправлено 26 февраля 2012 - 20:34

OreSHik
  • 916 сообщений
  • Регистрация: 06.02.11
  • Город: Туймазы
  • Авто: 
  • Монтеро-2 3.0 6ж72-12

Не возражаю. В этом есть здравый смысл. Но почему наш мануал молчит? Вот в чём непонятки. Или наш болт не устаёт? А если устаёт, то как об этом можно узнать? Какова контрольная величини длины болта, которая гласит о том, что эта усталость наступила?


Уважаемый АТАМАН!

Я уже писал вчера,что болты надо менять однозначно-это одноразовая деталь!!!Ну что Вы к мануалу так прилипли,не идеальный он у нас!Если хотите я Вам завтра выложу фото из мануала Паджеры по болтам и их вытяжке,там они есть.Двигатель той же фирмы,думаю сомнений не будет у Вас?В любом хорошем источнике по ремонту ДВС всегда написано,что болты ГБЦ подлежат замене при их демонтаже!!!Просто наш российский менталитет и авторитетное слово дяди Васи с гаража,который всю жизнь движки перебирает,что и второй раз пойдут и нехрена не будет......может и не будет у кого-то,если повезёт,только локти кусать придётся ,если не повезёт самому ИМХО!

  АТАМАН 691 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 26 февраля 2012 - 20:34

АТАМАН
  • 691 сообщений
  • Регистрация: 29.11.08
  • Город: Северодонецк
  • Авто:Hover H2
  • 2,4, ГБО4 , лифт , ГП 4,55

Усталость металла на глаз не определишь а вот при затяжке может и проявиться. Нашего мануала у меня под рукой нет контрольной величины я не знаю да и не заморачивалься по этому поводу не когда. А проверить мне кажется можно, замерь все, и если болты вытягиваются то они будут все разной длины. хотя мне кажется если они вытягиваются то это хрень а не болты они каленные должны быть.


Вот это и есть ключевая фраза!!!
Тогда на кой хрен их менять ежели они калённые?
Мне кажется, что еслибы болты подлежали обязательной замене, то об этом бы говорилось в мануале. А так - это просто опасения, предрассудки и перестраховка. ИМХО

  OreSHik 916 сообщений
Авто: 
Отправлено 26 февраля 2012 - 20:38

OreSHik
  • 916 сообщений
  • Регистрация: 06.02.11
  • Город: Туймазы
  • Авто: 
  • Монтеро-2 3.0 6ж72-12

Вот это и есть ключевая фраза!!!
Тогда на кой хрен их менять ежели они калённые?
Мне кажется, что еслибы болты подлежали обязательной замене, то об этом бы говорилось в мануале. А так - это просто опасения, предрассудки и перестраховка. ИМХО


ИзображениеУдачи АТАМАН!

  АТАМАН 691 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 26 февраля 2012 - 20:41

АТАМАН
  • 691 сообщений
  • Регистрация: 29.11.08
  • Город: Северодонецк
  • Авто:Hover H2
  • 2,4, ГБО4 , лифт , ГП 4,55
И ещё немного теории и рассуждений:
Если болт такого диаметра вытягивается до такой степени, что теряет свою прочность и подлежит замене, то, что тогда говорить о витках резьбы "тела"? Ведь не для кого из нас не является секретом тот факт, что метрическая резьба ТРЕМЯ своими витками держит 97,5 % нагрузки резьбового соединения. Так может быть при замене прокладки ГБЦ вместе с болтами заодно и блок поменяем? - резьба ведь прослабленная и одноразовая?

ИзображениеУдачи АТАМАН!

Ришат! Спасибо. Произведу замену, обязательно отчитаюсь.

  АТАМАН 691 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 26 февраля 2012 - 20:50

АТАМАН
  • 691 сообщений
  • Регистрация: 29.11.08
  • Город: Северодонецк
  • Авто:Hover H2
  • 2,4, ГБО4 , лифт , ГП 4,55

Уважаемый АТАМАН!

Я уже писал вчера,что болты надо менять однозначно-это одноразовая деталь!!!Ну что Вы к мануалу так прилипли,не идеальный он у нас!Если хотите я Вам завтра выложу фото из мануала Паджеры по болтам и их вытяжке,там они есть.Двигатель той же фирмы,думаю сомнений не будет у Вас?В любом хорошем источнике по ремонту ДВС всегда написано,что болты ГБЦ подлежат замене при их демонтаже!!!Просто наш российский менталитет и авторитетное слово дяди Васи с гаража,который всю жизнь движки перебирает,что и второй раз пойдут и нехрена не будет......может и не будет у кого-то,если повезёт,только локти кусать придётся ,если не повезёт самому ИМХО!


Ришат! Я ни коим образом не ставлю под сомнение ни чей-либо опыт, ни чей-либо авторитет. Просто опираясь на свой личный опыт по ремонту двигателей ВАЗов и рассуждая с позиции сопромата и теормеха, хочу докопаться до истины. И в этих рассуждениях взываю к Вам, уважаемые оппоненты. Я полагаю, что вы же не будете возражать, что ВАЗ - это не лучшее детище автомобильной промышленности, но и оно выдерживало многократное использование этих самых болтов.
Ещё раз прошу пожалуйста никого из местных авторитетов не обижаться.

  OreSHik 916 сообщений
Авто: 
Отправлено 26 февраля 2012 - 21:07

OreSHik
  • 916 сообщений
  • Регистрация: 06.02.11
  • Город: Туймазы
  • Авто: 
  • Монтеро-2 3.0 6ж72-12
Зачем лезть глубоко в теорию и погружаться в догадки и предположения!?Инженерами создававшими наш,ваш и все остальные ДВС в мире уже прощитано давно,что СЛАБЫМ звеном должен быть БОЛТ(ШПИЛЬКА) и поэтому он делается с расчётом на то,что затянутый один раз ПО НУЖНОМУ МОМЕНТУ болт УЖЕ вытянется на определённую длину,создав тем самым "пружинный эффект" и прижав ГБЦ к блоку через прокладку.Далее просто смена температурных режимов при горячем и холодном двигателе "закрепляют" болт ИМХО.И ВЫ можите не заметить видимое удлинение,хотя его в большинстве случаев видно,но шейка болта в месте окончания резьбы будет прослаблена-это место ожидаемого обрыва при повторной затяжке.Нисколько не спорю с Вами ,что резьба и в блоке со временем тоже прослабляется(в чугунных) или крошатся верхние витки.Но и тут есть методы как выйти из ситуации.Ну а вытягивание шпилек из дюралевых блоков наверное вещь уже обычная))) Сергей Викторович!Хорошо,пусть будут Тазики)))Но.....Объёмы моторов Тазов и Ховеров разные,почти на 1000кубиков.Потом,сыкономив на болтах приремонте Таза Вы попадаете максимум на прокладку+ болты+литр водки и всё в соседнем магазине а теперь прикиньте всё с Ховером.....

Сообщение отредактировал OreSHik: 26 февраля 2012 - 21:13


  АТАМАН 691 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 26 февраля 2012 - 21:19

АТАМАН
  • 691 сообщений
  • Регистрация: 29.11.08
  • Город: Северодонецк
  • Авто:Hover H2
  • 2,4, ГБО4 , лифт , ГП 4,55

Зачем лезть глубоко в теорию и погружаться в догадки и предположения!?Инженерами создававшими наш,ваш и все остальные ДВС в мире уже прощитано давно,что СЛАБЫМ звеном должен быть БОЛТ(ШПИЛЬКА) и поэтому он делается с расчётом на то,что затянутый один раз ПО НУЖНОМУ МОМЕНТУ болт УЖЕ вытянется на определённую длину,создав тем самым "пружинный эффект" и прижав ГБЦ к блоку через прокладку.Далее просто смена температурных режимов при горячем и холодном двигателе "закрепляют" болт ИМХО.И ВЫ можите не заметить видимое удлинение,хотя его в большинстве случаев видно,но шейка болта в месте окончания резьбы будет прослаблена-это место ожидаемого обрыва при повторной затяжке.Нисколько не спорю с Вами ,что резьба и в блоке со временем тоже прослабляется(в чугунных) или крошатся верхние витки.Но и тут есть методы как выйти из ситуации.Ну а вытягивание шпилек из дюралевых блоков наверное вещь уже обычная)))

Наверное, это правильные рассуждения. Особенно про пружинящий эффект.
И всётаки - даст мне кто-нибудь контрольную длину болта? В среду начну разбирать, очень хотелось бы промерять.

Сергей Викторович!Хорошо,пусть будут Тазики)))Но.....Объёмы моторов Тазов и Ховеров разные,почти на 1000кубиков.Потом,сыкономив на болтах приремонте Таза Вы попадаете максимум на прокладку+ болты+литр водки и всё в соседнем магазине а теперь прикиньте всё с Ховером.....

Согласен на все 100. Но Вы не хотите меня понять. Я не экономлю деньги, я экономлю время. Прокладку заказал в пятницу вечером, обещали привезти во вторник вечером. А болты еще не заказывал . .

Сообщение отредактировал АТАМАН: 26 февраля 2012 - 21:20


  veps 2 812 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 26 февраля 2012 - 21:19

veps
  • 2 812 сообщений
  • Регистрация: 13.11.10
  • Город: Санкт-Петербург
  • Авто:Hover H3
  • салон Н2 МКПП ГБО 3
Если вспомнили ВАЗы то скажу по своему опыту : если старый болт длиннее эталонного размера то его сразу менять ! Тут другая трудность- с качественными запчастями беда. Новый купишь, а он сразу вытянется ещё длинней старого не успеешь к нему положенный момент приложить.

  АТАМАН 691 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 26 февраля 2012 - 21:25

АТАМАН
  • 691 сообщений
  • Регистрация: 29.11.08
  • Город: Северодонецк
  • Авто:Hover H2
  • 2,4, ГБО4 , лифт , ГП 4,55

Если вспомнили ВАЗы то скажу по своему опыту : если старый болт длиннее эталонного размера то его сразу менять ! Тут другая трудность- с качественными запчастями беда. Новый купишь, а он сразу вытянется ещё длинней старого не успеешь к нему положенный момент приложить.

Я не знаю, как там у "фашистоф с самураями", но при совдепии было так: любые комплектующие автопрома, которые имели отклонения от нормы и стандарта, на конвеер не попадали, а шли как ЗИП по СТО и магазинам. Отсюда и правило, что новое лучше любого ремонтированного.

  Dachnik 1 444 сообщений
Авто: 
Отправлено 26 февраля 2012 - 21:34

Dachnik
  • 1 444 сообщений
  • Регистрация: 14.05.11
  • Город: живем здесь
  • Авто: 
  • в ожидании
Если у тебя 63 двигатель читай здесь http://www.autoprospect.ru/mitsubishi/outl...ndrov-4g63.html

  АТАМАН 691 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 26 февраля 2012 - 21:35

АТАМАН
  • 691 сообщений
  • Регистрация: 29.11.08
  • Город: Северодонецк
  • Авто:Hover H2
  • 2,4, ГБО4 , лифт , ГП 4,55

Если у тебя 63 двигатель читай здесь http://www.autoprospect.ru/mitsubishi/outl...ndrov-4g63.html

Не. У меня 64-й, но всёравно - спасибо.

  Dachnik 1 444 сообщений
Авто: 
Отправлено 26 февраля 2012 - 21:39

Dachnik
  • 1 444 сообщений
  • Регистрация: 14.05.11
  • Город: живем здесь
  • Авто: 
  • в ожидании
Отличий не знаю, но, думается на мицукиных форумах найти можно

  АТАМАН 691 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 26 февраля 2012 - 21:42

АТАМАН
  • 691 сообщений
  • Регистрация: 29.11.08
  • Город: Северодонецк
  • Авто:Hover H2
  • 2,4, ГБО4 , лифт , ГП 4,55
Дачник, спасибо огромное. На той страничке, что ты кинул про 63-й двигатель, внизу есть ссылка и на 64-й. Длина болта такая же как и на вашем моторе. Но сама информация подана на порядок лучше и доступнее чем в нашем зелёном марксе. Ещё раз - СПАСИБО.

  OreSHik 916 сообщений
Авто: 
Отправлено 26 февраля 2012 - 21:43

OreSHik
  • 916 сообщений
  • Регистрация: 06.02.11
  • Город: Туймазы
  • Авто: 
  • Монтеро-2 3.0 6ж72-12
скачивать не стал,может что есть там http://www.altracing.ru/1409-rukovodstvo-p...spluatacii.html

  Dima_k 3 799 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 26 февраля 2012 - 21:47

Dima_k
  • 3 799 сообщений
  • Регистрация: 24.08.11
  • Город: Екатеринбург
  • Авто:Hover H5
  • 2,4 зажигалка, черный, MOD8
На счет резьбы в блоке. Если глубоко не вдаваться в термех и сопромат и объяснить на пальцах, то будет так: нагрузка на резьбу строго расчитана с большим запасом, т.е каждый виток держит определенную нагрузку и их колличество по нагрузке намного выше чем момент затяжки ГБЦ. Далее при затяжке вытягивается шпилка в итервале от начала резьбы до шестигранника. У есть предельное растяжение, при котором шпилька не теряет своих свойств. Ну и самое интересное, это наиболее слабое место шпильки: участок свободной резьбы, и если шпильку оборвет, то оборвет именно там. А это "ИМЕННО ТАМ" находится в блоке. так что достать оборвыш будет ох как не просто

  АТАМАН 691 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 26 февраля 2012 - 22:01

АТАМАН
  • 691 сообщений
  • Регистрация: 29.11.08
  • Город: Северодонецк
  • Авто:Hover H2
  • 2,4, ГБО4 , лифт , ГП 4,55

скачивать не стал,может что есть там http://www.altracing.ru/1409-rukovodstvo-p...spluatacii.html

Спасибо, качаю.

  OreSHik 916 сообщений
Авто: 
Отправлено 29 февраля 2012 - 15:27

OreSHik
  • 916 сообщений
  • Регистрация: 06.02.11
  • Город: Туймазы
  • Авто: 
  • Монтеро-2 3.0 6ж72-12
Как успехи АТАМАН???Пропал совсем,среда уже......как дела с ремонтом?



Читают эту тему: 0