Перейти к содержимому

 

Фотография

Заглох из-за перегоревшей лампочки?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 88

  Galiev 71 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 24 января 2021 - 20:23

Galiev
  • 71 сообщений
  • Регистрация: 04.11.20
  • Город: Саранск
  • Авто:Hover H3
  • бензин Турбо МКПП

Вы и так и не научились управлять этим автомобилем. Прекращайте дурацкие эксперименты, пока Вам это не вышло боком. Не избавитесь Вы от этой паузы никаким образом.Вы наблюдаете действие так называемой "турбоямы". Алгоритм разгона здесь такой: 1-3-5. Остальные передачи здесь актуальны только в переходных режимах. Не просто так производитель встроил в приборную панель подсказчик выбора передач.

Не надо путать недостаточный, "вялый" крутящий момент при оборотах ниже 2500, т.н. "турбояму", с полным, но кратковременным отключением двигателя. Вы по диагонали прочитали моё предыдущее сообщение, где подробно говорилось о "паузе" в работе мотора, которая пропадает через секунду (примерно) после нажатия на педаль газа после переключения передачи на повышенную. Это, не "турбояма", совсем.



  Игорь Валентинович 6 832 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 24 января 2021 - 21:01

Игорь Валентинович
  • 6 832 сообщений
  • Регистрация: 06.05.12
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H5
  • Дизель, АКПП

Galiev, почему вы и многие считаете что наличие турбины вылечит машину от провалов.  И нет никакой паузы , она только в вашем сознании, есть провал, а он присутствует у всех поголовно машин, разница во времени,  кроме болидов.

Правильно asis сказал завязывайте с экспериментами, а получайте удовольствие от машины и езды.



  stafford 11 255 сообщений
Авто: 
Отправлено 24 января 2021 - 21:07

stafford
  • Администраторы
  • 11 255 сообщений
  • Регистрация: 19.03.11
  • Город: Москва, Новогиреево
  • Авто: 
  • Н3 продан, HAVAL H6 elit 4x4 МКПП

почему вы и многие считаете что наличие турбины вылечит машину от провалов

Игорь, потому что никто из незнающих не берет физику в расчёт. Многие думают, что прошивкой можно убрать турбояму.

Galiev, эти провалы при переходе на повышенную передачу есть у всех турбо моторов, у которых одна турбина, прошивка, нормальная и грамотная прошивка уберёт провал и нивелирует турбояму. Увы, но физика есть физика и от неё не уйти, никак и никогда



  Игорь Валентинович 6 832 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 24 января 2021 - 21:13

Игорь Валентинович
  • 6 832 сообщений
  • Регистрация: 06.05.12
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H5
  • Дизель, АКПП

stafford, даааа тут не только у многих с физикой тут и с логикой не в порядке. 

"Экспериментаторы .......... доморощенные". 



  Galiev 71 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 24 января 2021 - 21:46

Galiev
  • 71 сообщений
  • Регистрация: 04.11.20
  • Город: Саранск
  • Авто:Hover H3
  • бензин Турбо МКПП

Galiev, почему вы и многие считаете что наличие турбины вылечит машину от провалов.  И нет никакой паузы , она только в вашем сознании, есть провал, а он присутствует у всех поголовно машин, разница во времени,  кроме болидов.

Правильно asis сказал завязывайте с экспериментами, а получайте удовольствие от машины и езды.

Вот никогда бы не подумал, что я считаю турбину панацеей от провалов (каких провалов?) У меня есть еще другая хорошая машина, Хонда CR-V RD-1, без какой либо турбины, без всяких VTEC, у которой нет ни каких провалов, есть служебный УАЗ Патриот, то же без турбины и без провалов. 

К сожалению, удовольствие от езды удается получать на вышеперечисленных машинах, с Н3 только через раз. 

Повторюсь еще раз, речь идет не о турбояме, на малых оборотах машина едет как простая, не турбированная, и вопросов к ней нет. А речь идет об отключении двигателя, на секунду, после нажатия педали газа, пауза. Через секунду движок включается, и начинает разгоняться. Я раскручивал его до 5,5 тыс. об. мин, переключался на следующую передачу, обороты падали до 3,5 тыс, а машина тормозила двигателем. Целую секунду тормозила, и это не турбояма. А через секунду подрывалсь, и разгонялась дальше. 

Пауза, а не провалы, периодически пропадает, связано ли это с износом электронной педали газа? Или концевиков ДЗ, если они вообще есть?

Еще один момент, если переключаться с первой на вторую раскрутив мотор не более 1,5 тыс., паузы нет совсем..


Сообщение отредактировал Galiev: 24 января 2021 - 21:47


  Игорь Валентинович 6 832 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 24 января 2021 - 21:54

Игорь Валентинович
  • 6 832 сообщений
  • Регистрация: 06.05.12
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H5
  • Дизель, АКПП

Galiev, это провал он был есть и будет, разность только во времени и никакие прошивке не уберут его, а только уменьшат.

Нет в машинах никаких пауз и такого термина в механике нет и не было. 

Надо раскрутить турбину и 4 редуктора (коробка, раздатка и два моста). Без потерь не обойтись.


Сообщение отредактировал Игорь Валентинович: 24 января 2021 - 21:55


  Galiev 71 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 24 января 2021 - 22:03

Galiev
  • 71 сообщений
  • Регистрация: 04.11.20
  • Город: Саранск
  • Авто:Hover H3
  • бензин Турбо МКПП

Я на форум обратился с конкретным вопросом, если Вы с таким не сталкивались, то не на до уподобляться моему покойному тестю, который на всякое ему неведомое отвечал "Не может быть".

В семнадцатый раз повторюсь, при переключении передачи на малой скорости мотор реагирует на педаль газа мгновенно, как на простых машинах, при переключении той же передачи после раскрутки двигателя до высоких оборотов мотор на педель газа не реагирует, совсем не реагирует, тормозит машина, носом клюет. Долго, целую секунду томозит. Вот такая особенность, не турбояма, совсем не турбояма, а отключение двигателя, на секунду отключается. 

Пауза, это не относится к механике, это связано с управлением двигателя, электронным, а не механическим, в силу каких то причин ЭБУ отключает движок на секунду, как то так.


Сообщение отредактировал Galiev: 24 января 2021 - 22:07


  2140 7 192 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 24 января 2021 - 22:46

2140
  • 7 192 сообщений
  • Регистрация: 20.12.13
  • Город: СПб
  • Авто:Hover H2
  • бензин
ХЗ как там на турбированном... ИМХО, проблема в электронной педали...

  stafford 11 255 сообщений
Авто: 
Отправлено 24 января 2021 - 22:52

stafford
  • Администраторы
  • 11 255 сообщений
  • Регистрация: 19.03.11
  • Город: Москва, Новогиреево
  • Авто: 
  • Н3 продан, HAVAL H6 elit 4x4 МКПП
Еще один момент, если переключаться с первой на вторую раскрутив мотор не более 1,5 тыс., паузы нет совсем.

Правильно, не будет "провала". Если раскручивать турбированный двигатель, то ближе к 3 500 об/мин появится турбояма. Ещё раз, турбина начинает работать где то с 2 200 оборотов, до этого это простой атмосферный двигатель. Для того, что бы авто тянула с низов и не было турбоямы, ставят 2 турбины, тогда турбояма хоть и есть, но Вы её заметить не успеете. Сделайте проще и все поймёте, перейдите на 2 передачу где то, раскрутив на первой передаче до 2 000 оборотов, а потом раскручивайте двигатель. В районе 3 000-3 500 об/мин почувствуете провал, это и есть турбояма. Как раз, когда раскрутив двигатель и переходя на повышенную передачу менее оборотов включения турбины, получаете клевок, яко бы провал и торможение. Если раскрутить до 4 000 оборотов, потом перейти на следующую передачу удивитесь, что авто выстрелит и нет никаких провалов и тормозов. У меня тоже турбо и я уже привык ездить на нем. Турбо очень сильно отличается от атмо


Сообщение отредактировал stafford: 24 января 2021 - 22:53


  Игорь Валентинович 6 832 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 24 января 2021 - 22:55

Игорь Валентинович
  • 6 832 сообщений
  • Регистрация: 06.05.12
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H5
  • Дизель, АКПП
Вопрос - зачем раскручивать движок до 5500 оборотов, что за необходимость, если для нормальной езды хватает до 4000?

  stafford 11 255 сообщений
Авто: 
Отправлено 24 января 2021 - 22:58

stafford
  • Администраторы
  • 11 255 сообщений
  • Регистрация: 19.03.11
  • Город: Москва, Новогиреево
  • Авто: 
  • Н3 продан, HAVAL H6 elit 4x4 МКПП
Вопрос - зачем раскручивать движок до 5500 оборотов,

Игорь, это нужно, если необходимо кого то обойти и перестроиться, тогда нет пауз при переходе с 1 на 2-ю. Так же выручает, если затяжной подъем, не так быстро падают обороты при переключении 

 

 

если для нормальной езды хватает до 4000?

Я тебе больше скажу, в городе за глаза и до 3 000 оборотов. Да, хуже вытягивает с 2-й передачи, но все равно, из потока не выпадаешь 


Сообщение отредактировал stafford: 24 января 2021 - 22:59


  Galiev 71 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 24 января 2021 - 23:04

Galiev
  • 71 сообщений
  • Регистрация: 04.11.20
  • Город: Саранск
  • Авто:Hover H3
  • бензин Турбо МКПП

Изначальная тематика моего вопрошания на форуме ушла несколько в сторону, процитирую часть сегодняшнего себя:

 

 

Мы научились создавать ту ситуацию, при которой мотор вдруг глохнет, и выглядит это так: - раскручиваем движок на первой передаче до 3-х, 4-х тыс. об. мин., переключаемся на вторую и не трогая педаль газа катимся несколько секунд тормозя двигателем, после чего нажимаем акселератор и через раз благополучно глохнем, напустив в салон кубометр бензиновых паров. Словно форсунки открыты напрочь и заливают свечи бензином изо всех сил. Что очень близко к истине, так как завестись после такого эксперимента удается далеко не сразу и троит при этом безбожно. Ежели не заглохли, то выжав акселератор коротаем секундное окончание пресловутой паузы и разгоняемся дальше. Избавившись от паузы, избавимся и от неожиданностей, но, как?

Я обратился к форуму из-за неоднократного явления, называемого как "заглох почему то". И частью этого является та самая пауза, не провал, не турбояма, а пауза в управлении мотора, между нажатием педали газа и реакцией ЭБУ на это нажатие проходит время.


Сообщение отредактировал Galiev: 24 января 2021 - 23:08


  stafford 11 255 сообщений
Авто: 
Отправлено 24 января 2021 - 23:11

stafford
  • Администраторы
  • 11 255 сообщений
  • Регистрация: 19.03.11
  • Город: Москва, Новогиреево
  • Авто: 
  • Н3 продан, HAVAL H6 elit 4x4 МКПП

Я видел и читал. Странно, но я могу спокойно перейти с 1-й на 2-ю и, отпустив педаль сцепления спокойно тормозить двигателем. При этом, ни запаха бензина, ни попытки заглохнуть не наблюдается.

Кто то писал в турбо обсуждении, что можно на 1-й передачи вообще идти на холостых, обороты регулирует ЭБУ. Странно, не помешает провести полноценную диагностику, для этого нужен грамотный диагност. Я бы порекомендовал обратиться к Александру (Мегавольту), но Вы далековато от Москвы. 

Постучитесь к нему в личку, может он что то подскажет. 



  2140 7 192 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 24 января 2021 - 23:15

2140
  • 7 192 сообщений
  • Регистрация: 20.12.13
  • Город: СПб
  • Авто:Hover H2
  • бензин

переключаемся на вторую и не трогая педаль газа катимся несколько секунд тормозя двигателем, после чего нажимаем акселератор и через раз благополучно глохнем

Очень похоже на "косяк" с "ЭПХХ"... Когда после "отсечки" в режиме "торможения двигателем"... происходит рассогласование между началом подачи топлива через форсунки... и подачи воздуха через дроссель. Опять же... сконяюсь к глюку в датчике электронной педали. ДПДЗ с запозданием даёт сигнал на разблокирование РХХ Всё... ИМХО

  Galiev 71 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 24 января 2021 - 23:21

Galiev
  • 71 сообщений
  • Регистрация: 04.11.20
  • Город: Саранск
  • Авто:Hover H3
  • бензин Турбо МКПП

Я видел и читал. Странно, но я могу спокойно перейти с 1-й на 2-ю и, отпустив педаль сцепления спокойно тормозить двигателем. При этом, ни запаха бензина, ни попытки заглохнуть не наблюдается.

Кто то писал в турбо обсуждении, что можно на 1-й передачи вообще идти на холостых, обороты регулирует ЭБУ. Странно, не помешает провести полноценную диагностику, для этого нужен грамотный диагност. Я бы порекомендовал обратиться к Александру (Мегавольту), но Вы далековато от Москвы. 

Постучитесь к нему в личку, может он что то подскажет. 

Попробуйте, после переключения с 1-й на 2-ю и некоторого торможения двигателем нажать на газ, будет ли отклик мгновенный, или же машина задумается, как у меня. К Мегавольту обращался в личку, но, как Вы правильно заметили, от Москвы мы далеко.

Очень похоже на "косяк" с "ЭПХХ"... Когда после "отсечки" в режиме "торможения двигателем"... происходит рассогласование между началом подачи топлива через форсунки... и подачи воздуха через дроссель. Опять же... сконяюсь к глюку в датчике электронной педали. ДПДЗ с запозданием даёт сигнал на разблокирование РХХ Всё... ИМХО

Вот это уже ближе к теме, а то все в турбояму рухнули.


Сообщение отредактировал Galiev: 24 января 2021 - 23:24


  stafford 11 255 сообщений
Авто: 
Отправлено 24 января 2021 - 23:37

stafford
  • Администраторы
  • 11 255 сообщений
  • Регистрация: 19.03.11
  • Город: Москва, Новогиреево
  • Авто: 
  • Н3 продан, HAVAL H6 elit 4x4 МКПП

Откуда РХХ в электронном дросселе? У нас сигнал от электронной педали идёт на сервопривод дроссельной заслонки, ЭБУ само определяет, на какой угол повернуть дроссель

 

 

Попробуйте, после переключения с 1-й на 2-ю и некоторого торможения двигателем нажать на газ, будет ли отклик мгновенный, или же машина задумается, как у меня.

Моментальный, нет задумчивости. Часто приходится в пробках переходить с 1-й на 2-ю не нажимая газа, а потом стартовать. Сразу машина набирает обороты. 


Сообщение отредактировал stafford: 24 января 2021 - 23:38


  2140 7 192 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 24 января 2021 - 23:43

2140
  • 7 192 сообщений
  • Регистрация: 20.12.13
  • Город: СПб
  • Авто:Hover H2
  • бензин

У нас сигнал от электронной педали идёт на сервопривод дроссельной заслонки, ЭБУ само определяет, на какой угол повернуть дроссель

Ну вот... Значит именно здесь и надо искать... причину рассогласования. Почему ЭБУ открывает дроссель ПОЗДНЕЕ чем форсунки. Гы, а ДПДЗ, или РХХ... это уже "детали"...

  stafford 11 255 сообщений
Авто: 
Отправлено 24 января 2021 - 23:48

stafford
  • Администраторы
  • 11 255 сообщений
  • Регистрация: 19.03.11
  • Город: Москва, Новогиреево
  • Авто: 
  • Н3 продан, HAVAL H6 elit 4x4 МКПП

Вот это уже ближе к теме, а то все в турбояму рухнули.

В этом моменте ещё раз, раскрутите двигатель до 4 000 - 4 500 оборотов, перейдите на вторую, будет провал или нет и какие обороты будут при переходе. И так же раскрутите до 3 000 оборотов и так же перейдите на вторую, какой будет результат. При переходе возможно попадаете на обороты менее оборотов срабатывания турбины, в этот момент получается работа атмо мотора, отсюда и задумчивость. Лично я не смотрю на тахометр, мне проще перейти на 2-ю при скорости 18 км/ч, в этом случае разгон плавный и уверенный. Если мне нужно резко ускориться, раскручиваю двигатель до 4 000 оборотов, переключение на вторую и плавно нажимаю газ, машина выстреливает

Почему ЭБУ открывает дроссель ПОЗДНЕЕ чем форсунки.

А как ЭБУ откроет дроссель, если ТС не нажимает газ, а просто тормозит двигателем, отпустив педаль сцепления? 

Вот почему в этот момент стоит запах бензина, вот это вопрос. 



  Galiev 71 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 24 января 2021 - 23:54

Galiev
  • 71 сообщений
  • Регистрация: 04.11.20
  • Город: Саранск
  • Авто:Hover H3
  • бензин Турбо МКПП

В этом моменте ещё раз, раскрутите двигатель до 4 000 - 4 500 оборотов, перейдите на вторую, будет провал или нет и какие обороты будут при переходе. И так же раскрутите до 3 000 оборотов и так же перейдите на вторую, какой будет результат. При переходе возможно попадаете на обороты менее оборотов срабатывания турбины, в этот момент получается работа атмо мотора, отсюда и задумчивость. Лично я не смотрю на тахометр, мне проще перейти на 2-ю при скорости 18 км/ч, в этом случае разгон плавный и уверенный. Если мне нужно резко ускориться, раскручиваю двигатель до 4 000 оборотов, переключение на вторую и плавно нажимаю газ, машина выстреливает

 

 

А как ЭБУ откроет дроссель, если ТС не нажимает газ, а просто тормозит двигателем, отпустив педаль сцепления? 

Вот почему в этот момент стоит запах бензина, вот это вопрос. 

Прошлые дни, делал как Вы предлагаете, переключался на разных оборотах. Заметил следующее, что раскручивая до 4-5 тыс., после включения второй передачи пауза, торможение двигателем, отсутствие реакции на выжатую до упора педаль газа намного заметнее. При переключении на малых оборотах отклик на нажатие дросселя мгновенный.

А запах бензина появляется после того, когда мотор глохнет.


Сообщение отредактировал Galiev: 24 января 2021 - 23:57


  2140 7 192 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 24 января 2021 - 23:56

2140
  • 7 192 сообщений
  • Регистрация: 20.12.13
  • Город: СПб
  • Авто:Hover H2
  • бензин

А как ЭБУ откроет дроссель, если ТС не нажимает газ, а просто тормозит двигателем, отпустив педаль сцепления?

Да, но затем он НАЖИМАЕТ на педаль... а реакции нет!

мотор на педель газа не реагирует, совсем не реагирует, тормозит машина, носом клюет. Долго, целую секунду томозит.

Он об ЭТОМ! И о том что... машина при этом бывает, что вообще ГЛОХНЕТ... с выбросом паров бензина! А вы всё "о своём, девичьем"... о турбояме...



Читают эту тему: 0