Перейти к содержимому

 

Фотография

Прокладка ГБЦ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 976

  Серёга Hover 59 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 18 января 2022 - 18:06

Серёга Hover
  • 59 сообщений
  • Регистрация: 07.10.13
  • Город: Домодедово
  • Авто:Hover H2
  • бензин, МКПП, 2.4, 130 л.с. 2007 г.
Всем ДВС! Существуют ли на двигателях 4G64 прокладки увеличенной толщины, якобы ремонтные? В 5-й раз пробивает прокладку, между цилиндрами, вероятно между 2 и 3. Фрезеровка ГБЦ уже пять раз делалась и в сумме снято наверно около 2-х мм. На этот раз планирую шлифануть и блок тоже. Есть ли где-то информация по максимально допустимой высоте ГБЦ, т.к. стоит вопрос: искать новую ГБЦ либо ремонтную прокладку.

  wanderer 17 195 сообщений
Авто: 
Отправлено 18 января 2022 - 18:12

wanderer
  • 17 195 сообщений
  • Регистрация: 03.04.11
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Ховер 2,8 TDC

Существуют ли на двигателях 4G64 прокладки увеличенной толщины,
 нет

На этот раз планирую шлифануть и блок тоже.
Неужели 5 пробоев ничему не научили?

  course 830 сообщений
Авто: 
Отправлено 18 января 2022 - 18:19

course
  • 830 сообщений
  • Регистрация: 15.07.13
  • Город: Ростов на Дону
  • Авто: 
  • TLC80 FullTime 2*Lock 4.5 АКПП

 В 5-й раз пробивает прокладку, между цилиндрами На этот раз планирую шлифануть и блок тоже. 

Странно что не шлифовали сразу, ну хотя бы после второго пробоя... Разгрузка 4 цилиндра есть? много копий сломано есть от нее толк или нет, но я почему то уверен, что циркуляция сквозная, через 4 котел всяко лучше тупиковой и до 3 цилиндра. Сделал себе на 55т.км когда первый раз пробило, продал почти на 160т.км и больше меня этот вопрос не беспокоил



  veps 2 809 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 18 января 2022 - 18:33

veps
  • 2 809 сообщений
  • Регистрация: 13.11.10
  • Город: Санкт-Петербург
  • Авто:Hover H3
  • салон Н2 МКПП ГБО 3

На тройках норм держат, На пятёрках плывут... Причину не выяснял.
Степень сжатия? Высота гбц? Болты не тем "местом" "работают"? 

  Александр2120 13 847 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 18 января 2022 - 19:08

Александр2120
  • 13 847 сообщений
  • Регистрация: 19.09.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • Итон 65, ГБО BRC

Степень сжатия? Высота гбц? Болты не тем "местом" "работают"?

ГБЦ одинаковая и тянутся болты когда, в момент затяжки?

  одинокий странник 1 619 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 18 января 2022 - 19:57

одинокий странник
  • 1 619 сообщений
  • Регистрация: 05.07.12
  • Город: Казань - Обшияры
  • Авто:Hover H2
  • DEER3
veps, Написал же-не выяснял.
Александр2120,Перечитай что ты написал:kol_smile3: Ессно

  Серёга Hover 59 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 18 января 2022 - 21:19

Серёга Hover
  • 59 сообщений
  • Регистрация: 07.10.13
  • Город: Домодедово
  • Авто:Hover H2
  • бензин, МКПП, 2.4, 130 л.с. 2007 г.

Неужели 5 пробоев ничему не научили?
 

Я сюда за ответами пришел, а не за режимом угнетения. Пробои были каждый раз разные и в разных местах, то антифриз в масло, то антифриз в цилиндр, последний раз был пробой между 2 и 3 цилиндрами, сейчас где неизвестно, пока ГБЦ еще не снимал, но по предположениям там же. Если б каждый раз в одном месте было, то да, блок бы сразу был отшлифован. Как-то было, что блок мерил, правда не специнструментом, но неровностей не было. Но вопрос мой был немного в другом. Насколько допустимо фрезеровать ГБЦ?

Разгрузка 4 цилиндра есть?

Как раз во время последнего пробоя она была. Примерно в это же время вентилятор стал поздно включаться на 1-й скорости, резистор цел, датчик температуры менять пробовал, не помогло, пока отложил этот вопрос и вывел в салон кнопку принудительного включения вентилятора. Двигатель все равно грелся, выкинул термостат, заглушил отверстие ЕГР 4-го цилиндра, просверлил недостающие отверстия в ГБЦ и прокладке. После ремонта, убрал вывод с 4-го цилиндра. По моему мнению циркуляция ОЖ в этом двигателе неправильная в обоих случаях. С разгрузкой недостаточно силы потока, чтобы обеспечить достаточную циркуляцию в ГБЦ, т.к. получается два выхода из головки и где-то образуется застой, причем и с термостатом и без него, возможно помогла бы дополнительная электропомпа, не пробовал, но видел у кого-то стояла от ГАЗели. А без разгрузки антифриз возможно не доходит до 4-го цилиндра или доходит, но при этом теряется импульс потока, возможно потому что не хватает давления насоса, опять застой ОЖ, также может и помогла бы электропомпа. Но ведь некоторые машины прекрасно ездят по 200 тыс.км на всем заводском без каких-либо переделок и все хорошо. Зачем тогда нужно это все дорабатывать "напильником"?



  Владимир Козлов 27 196 сообщений
Авто: 
Отправлено 18 января 2022 - 21:40

Владимир Козлов
  • Модераторы
  • 27 196 сообщений
  • Регистрация: 01.09.11
  • Город: Егорьевск
  • Авто: 
  • Changan CS75 FL Luxe 4WD 2020
Если уже было снято около 2-х мм, то как бы клапана по поршням клацать не стали после очередной шлифовки... Там, скорее всего, на грани уже.

  Серёга Hover 59 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 18 января 2022 - 21:53

Серёга Hover
  • 59 сообщений
  • Регистрация: 07.10.13
  • Город: Домодедово
  • Авто:Hover H2
  • бензин, МКПП, 2.4, 130 л.с. 2007 г.
Вот я теперь и думаю искать новую ГБЦ или хотя бы подержаную, но в хорошем состоянии, раз более толстых прокладок не существует. А прокладки и болты, кстати были Митсубиши и сейчас они же стоят.

  stafford 11 257 сообщений
Авто: 
Отправлено 18 января 2022 - 21:54

stafford
  • Администраторы
  • 11 257 сообщений
  • Регистрация: 19.03.11
  • Город: Москва, Новогиреево
  • Авто: 
  • Н3 продан, HAVAL H6 elit 4x4 МКПП


заглушил отверстие ЕГР 4-го

Точно разговор про 4G64? Разве на бензиновом двигателе установлен клапан ЕГР? Да и не помню, что бы на Ховере Н2 бензин делали разгрузку 4-го цилиндра. Может Иваныч внесёт ясность



  Серёга Hover 59 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 18 января 2022 - 22:18

Серёга Hover
  • 59 сообщений
  • Регистрация: 07.10.13
  • Город: Домодедово
  • Авто:Hover H2
  • бензин, МКПП, 2.4, 130 л.с. 2007 г.
Есть там канал такой за 4-м цилиндром, который соединяет впуск с выпуском, конечно ЕГРом это назвать сложно, но тут форумчанам понятно. А разгрузку, я видел, делали и на 4G63 и на этом. Если быть точным маркировка 4G64S4M. И ГБЦ у них идентичны, по-моему.

  stafford 11 257 сообщений
Авто: 
Отправлено 18 января 2022 - 22:33

stafford
  • Администраторы
  • 11 257 сообщений
  • Регистрация: 19.03.11
  • Город: Москва, Новогиреево
  • Авто: 
  • Н3 продан, HAVAL H6 elit 4x4 МКПП

А разгрузку, я видел, делали и на 4G63 и на этом. Если быть точным маркировка 4G64S4M. И ГБЦ у них идентичны, по-моему

ГБЦ одинаковы, можно и от 69-го поставить. Но есть пробеги, что на Н2, что на Н3 без всяких разгрузок очень внушительные и никто по несколько раз прокладки не меняет. Надо искать причину, а не исправлять следствие. Может стоит сменить сервис? 


Сообщение отредактировал stafford: 18 января 2022 - 22:34


  veps 2 809 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 18 января 2022 - 22:34

veps
  • 2 809 сообщений
  • Регистрация: 13.11.10
  • Город: Санкт-Петербург
  • Авто:Hover H3
  • салон Н2 МКПП ГБО 3

Серёга Hover,Интересный опыт. То есть Вы предприняли большую часть мер по предотвращению повторного пробоя и всё равно не помогло? Печально конечно. Интересно узнать перед первым пробоем заводской антифриз уже был заменён? На каком топливе эксплуатируете? Не было ли случаев перегрева по причинам не связанным с пробоем прокладки ( утечка антифриза или неисправности вентилятора охлаждения , может термостат зависал к примеру) ? Какой пробег сейчас у авто? 



  Владимир Козлов 27 196 сообщений
Авто: 
Отправлено 18 января 2022 - 22:41

Владимир Козлов
  • Модераторы
  • 27 196 сообщений
  • Регистрация: 01.09.11
  • Город: Егорьевск
  • Авто: 
  • Changan CS75 FL Luxe 4WD 2020
stafford, Лёш, 69 вроде выше, да и с гидрокомпенсаторами она... Точно не помню.

  Серёга Hover 59 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 18 января 2022 - 23:13

Серёга Hover
  • 59 сообщений
  • Регистрация: 07.10.13
  • Город: Домодедово
  • Авто:Hover H2
  • бензин, МКПП, 2.4, 130 л.с. 2007 г.

ГБЦ одинаковы, можно и от 69-го поставить. Но есть пробеги, что на Н2, что на Н3 без всяких разгрузок очень внушительные и никто по несколько раз прокладки не меняет. Надо искать причину, а не исправлять следствие. Может стоит сменить сервис?

Об этом и говорил несколько постов выше, что многие ездят большие пробеги без переделок, а некоторые страдают. Цель всех этих действий выяснить причину прогара прокладки. По сервисам не езжу, я сам сервис. Но этот мотор весьма портит мою репутацию. Это бесит))

Серёга Hover,Интересный опыт. То есть Вы предприняли большую часть мер по предотвращению повторного пробоя и всё равно не помогло? Печально конечно. Интересно узнать перед первым пробоем заводской антифриз уже был заменён? На каком топливе эксплуатируете? Не было ли случаев перегрева по причинам не связанным с пробоем прокладки ( утечка антифриза или неисправности вентилятора охлаждения , может термостат зависал к примеру) ? Какой пробег сейчас у авто?

Впервые пробило прокладку в районе 4-го цилиндра, антифриз пошел в камеру сгорания. Незадолго до этого начал греться, я доливал, думая, что где-то течь, но саму течь не нашел. В один прекрасный день резко стал троить мотор и повалил дым. Тогда стало ясно куда антифриз уходил. Был залит зелёный антифриз вроде бы G11. Промыл систему и сменил на красный G12(его можно было бесплатно с работы приносить). Все время ездил на аи92 иногда аи95. Пробег сейчас 247 тыс.км. Неисправности с перегревом уже начались после первой замены прокладки. Были и течи и термостат менялся несколько раз и датчик температуры и пробки радиатора и уже потом проблемы с вентилятором. До меня было ещё два владельца, неизвестно меняли они прокладку до меня или нет, мне он достался с пробегом вроде около 140 тыс.км. Терпения у меня уже не хватает, я с 2013 года уже так дохрена с ним сделал, что все ближе к грани и мысли о его продаже

stafford, Лёш, 69 вроде выше, да и с гидрокомпенсаторами она... Точно не помню.

4G64 тоже с гидрокомпенсаторами. Я несколько штук из них уже заменил.

  veps 2 809 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 18 января 2022 - 23:28

veps
  • 2 809 сообщений
  • Регистрация: 13.11.10
  • Город: Санкт-Петербург
  • Авто:Hover H3
  • салон Н2 МКПП ГБО 3

Был залит зелёный антифриз вроде бы G11
Антифриз был нормального вида/ запаха при замене? 

  stafford 11 257 сообщений
Авто: 
Отправлено 18 января 2022 - 23:31

stafford
  • Администраторы
  • 11 257 сообщений
  • Регистрация: 19.03.11
  • Город: Москва, Новогиреево
  • Авто: 
  • Н3 продан, HAVAL H6 elit 4x4 МКПП


Лёш, 69 вроде выше, да и с гидрокомпенсаторами она... Точно не помню.

На Н2 не знаю, на Н3 ставили. Меняли ремень ГРМ, в общем двигатель был зверюга. Мне тоже предлагали заменить ГБЦ на бывшем Н3, когда задолбали стучать клапана. В общем все можно установить, было бы желание



Цель всех этих действий выяснить причину прогара прокладки

Видимо денег и времени полно на эксперименты.


По сервисам не езжу, я сам сервис. Но этот мотор весьма портит мою репутацию.

Уверен, что в специализированном автосервисе давно нашли бы причину. Каждый сам себе злобный Буратино 



  Серёга Hover 59 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 18 января 2022 - 23:32

Серёга Hover
  • 59 сообщений
  • Регистрация: 07.10.13
  • Город: Домодедово
  • Авто:Hover H2
  • бензин, МКПП, 2.4, 130 л.с. 2007 г.

Антифриз был нормального вида/ запаха при замене?

После того, как пару раз подогрелся стал более ржавым, по запаху особых отличий не наблюдал.

  Man 553 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 18 января 2022 - 23:36

Man
  • 553 сообщений
  • Регистрация: 08.12.10
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • бензин, SuperLux

SMW250951?  Продают фольгу.

О ценно, спасибо! 



  Серёга Hover 59 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 18 января 2022 - 23:38

Серёга Hover
  • 59 сообщений
  • Регистрация: 07.10.13
  • Город: Домодедово
  • Авто:Hover H2
  • бензин, МКПП, 2.4, 130 л.с. 2007 г.

Видимо денег и времени полно на эксперименты.

Дело не деньгах(хотя их жалко да и нет их) и не во времени, а в том, чтобы раз и навсегда решить эту проблему, касающуюся многих людей, которым приходится страдать из-за этого. И наконец выяснить конкретную причину и составить порядок действий, которые будет необходимо предпринимать случись это с кем-нибудь ещё.



Читают эту тему: 3