Перейти к содержимому

 

Провалы и особенности работы мотора


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2503

  An64 9 060 сообщений
Авто: 
Отправлено 12 октября 2011 - 20:12

An64
  • Модераторы
  • 9 060 сообщений
  • Регистрация: 25.12.09
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Haval F7x 2.0T 4WD Premium

ЗНАЧИТ ПОКА ОТВЕТА НЕТ


Давай смотреть логично - машиной что то движет до 2000тыс., так? А если что то движет, то програмно значит можно добавить, устранить этот провал - тем более что дизель от чипа получает большую прибавку чем зажигалка. Всё ИМХО, но думаю чип может убрать провал.

  bran1x 35 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 12 октября 2011 - 20:59

bran1x
  • 35 сообщений
  • Регистрация: 16.09.11
  • Город: Moscow
  • Авто:Hover H5
  • TD AT
Я считаю что чиповкой можно исправить провал!Даже если взять машину без турбинки.Фокус 2.0 без чиповки он вообще не едет ,а когда чипанули мы его,то машина поехала,оч даже хорошо!)

Сообщение отредактировал bran1x: 12 октября 2011 - 21:00


  GBob 59 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 12 октября 2011 - 21:34

GBob
  • 59 сообщений
  • Регистрация: 29.09.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H5
  • Дизель АККП

Я считаю что чиповкой можно исправить провал!Даже если взять машину без турбинки.Фокус 2.0 без чиповки он вообще не едет ,а когда чипанули мы его,то машина поехала,оч даже хорошо!)

Допускаю мысль, что настройки ЭБУ стандартные, наверно можно чуть там добавить (в допустимый ущерб чему-то другому), чуть там. Плюс еще передачи на коробке - не надо о них забывать, и у которой - коробке - есть и свои мозги...
Но это все действительно долгий и кропотливый тюнинг. И последствия никто не знает, если только не гонять\испытывать, как самолеты, лет 5...
Согласен, что на других пепелацах и движки другие- за 2 литра - стоят, там и атмосферной (при минимуме работы турбины) мощи хватает до выхода наддува на рабочий режим. у нее, турбины, кстати, формы лопаток расчитаны на оптимум работы при эксплуатационных оборотах. Не бывает, как у шин M+S -))).
Вон не турбированный, пожалуйста - обогатил смесь, дал угол опережения подачи топлива поболее - вот и субъективно получше стало. ну расход там, копоть на клапана, температура выхлопа и, как следствие, движка поболее - это не так страшно...
Повторюсь, десяток лет работал, ремонтировал, перебирал дизеля с турбонаддувом. При даче "газку" из трубы копоть страшная, а движок все равно раскручивается не сразу, ну не выносит турбина таких изворотов. Кстати, иногда заканчивалось таким помпажем, у меня однажды молодой моторист с перепугу из машинного бросился на палубу... да и меня немного прошибло, думал ЩАС развалимся -))

Хотя, признаюсь, очень хо-т-ца убрать\уменьшить вялость -))). Может и рискну "отчиповаться", но не ранее 3000-5000 км.

  AlexJ Н5 D AT 730 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 12 октября 2011 - 22:15

AlexJ Н5 D AT
  • 730 сообщений
  • Регистрация: 13.07.11
  • Город: Минск
  • Авто:Hover H5
  • TD AT
Все заметили, что на холодном двигателе провалов нет? Чуть выше обороты и уже достаточно. Ездите спокойно до 5 тыс. Возможно после обкатки они и на горячем стали выше.

  wanderer 17 195 сообщений
Авто: 
Отправлено 12 октября 2011 - 22:17

wanderer
  • 17 195 сообщений
  • Регистрация: 03.04.11
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Ховер 2,8 TDC
Юморист,а как мозги будут делать переустановку и узнавать пора или не пора?

  GBob 59 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 12 октября 2011 - 22:29

GBob
  • 59 сообщений
  • Регистрация: 29.09.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H5
  • Дизель АККП

Все заметили, что на холодном двигателе провалов нет? Чуть выше обороты и уже достаточно. Ездите спокойно до 5 тыс. Возможно после обкатки они и на горячем стали выше.

Да, есть такой факт. Можно предположить: поступающий воздух холоднее (не греется от движка), масса больше, как следствие - мощность больше...
Хотя, ради правды, стартуем по утрам или с работы от места остановки, а не из полосы в полосу и не от светофора...

  basuha33 1 507 сообщений
Авто: 
Отправлено 12 октября 2011 - 22:33

basuha33
  • 1 507 сообщений
  • Регистрация: 13.01.10
  • Город: Лакинск
  • Авто: 
  • Уаз Патриот

.Фокус 2.0 без чиповки он вообще не едет

Вот вы фантазеры....
Фокус 2.0 едет еще как . даже рна автомате, он едет и на 1, 4 л. это у вас фантазиии.....

  GBob 59 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 12 октября 2011 - 22:40

GBob
  • 59 сообщений
  • Регистрация: 29.09.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H5
  • Дизель АККП

....Фокус 2.0 без чиповки он вообще не едет....

Откатал на таком Фокусе (российской сборки) пол-года на фирме. Ездит еще как!!! Может вам Фокус попался того.. в сарае из б\у собраный?

  wanderer 17 195 сообщений
Авто: 
Отправлено 12 октября 2011 - 22:42

wanderer
  • 17 195 сообщений
  • Регистрация: 03.04.11
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Ховер 2,8 TDC
Ездит то он ездит,но вот взлететь не может

  GBob 59 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 12 октября 2011 - 22:47

GBob
  • 59 сообщений
  • Регистрация: 29.09.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H5
  • Дизель АККП

Юморист,а как мозги будут делать переустановку и узнавать пора или не пора?

А это, кстати, возможно в принципе.. В закрытой области ПЗУ пишутся данные по пробегу (показания ОДО и данные ЭБУ\ЕТАКСа - это другое), ТО, сбросу ошибок. Чтобы изменить - "поломать" надо. Чтобы поломать - надо формат\протокол знать. На пепелацах премимум класса встречается... Ну наш же Ховрюша лучше!!!, чем те пепелаци -)))

  basuha33 1 507 сообщений
Авто: 
Отправлено 12 октября 2011 - 22:47

basuha33
  • 1 507 сообщений
  • Регистрация: 13.01.10
  • Город: Лакинск
  • Авто: 
  • Уаз Патриот
Саш, про взлет.... разговору не было...... :3D Smilesddd (73): И вопросы про взлет не задавались.....

  GBob 59 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 12 октября 2011 - 22:53

GBob
  • 59 сообщений
  • Регистрация: 29.09.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H5
  • Дизель АККП

Ездит то он ездит,но вот взлететь не может

Взлететь может тока самолет, вертолет и их производные - гелткоптер, автожир, др... дирижабли и воздушные шары могут тока подняться, машинка может тока тронуться с метста\разогнаться... -))) хотя встречаются экземпляры в "полете"... посадка потом "не радует"..

  Air Power 162 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 13 октября 2011 - 00:30

Air Power
  • 162 сообщений
  • Регистрация: 11.05.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H5
  • TD АКПП ч.т. Light

Я думаю проблема не в турбине, проблема в том что когда трогаешься машина не реагирует на педаль газа хотя на холостых и при движении педаль очень чувствительна. При трогании я например жму газ и проходит 1-2 сек. прежде чем движок начнёт реагировать, неужели в этом турбина виновата?


Я думаю дело в прошивке и провал должен сам пройти после обкатки.
А если у кого не прошел, значит прошивка кривая.
Причем прошивок (по крайней мере у дилера) несколько, мне при покупке перепрошивали 2 раза и как сказали все время разными т.к. они в них сами еще путаются. На заводе может тоже путаются, кто знает.

207 замерил 10сек до 100кмч, походу у него провала уже нет.

  Air Power 162 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 13 октября 2011 - 00:43

Air Power
  • 162 сообщений
  • Регистрация: 11.05.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H5
  • TD АКПП ч.т. Light

1800 килограмм вы 150 лошадьми резко не стартанете. У других производителей для старта машин подобной массы двигатели в два раза мощнее стоят.


Тут речь не о "резко", а о том, что машина вообще не едет до 1800-2000.
МБ Вито тоже 2тонны, 78лс (дизель) 2.3л стартует шустрее Ховера!

  207 430 сообщений
Отправлено 13 октября 2011 - 00:53

207
  • 430 сообщений
  • Регистрация: 01.04.11
  • Город: Москва
Я не знаю, но то, о чём вы пишете - это не провал, а некая тупость при разгоне первые 2-3 секунды, пока в дело не вступает турбина. Я не знаю почему там так запрограмированно. Почему турбина сразу не даёт жару. Провал - это когда на рабочих режимах, в каком нибудь диапазоне оборотов, происходит кратковременное уменьшение мощности двигателя. Вот это провал, а здесь - вялость при разгоне до 1800 об. По порядку, как у меня на машинке: - до 1800 оборотов идёт вялость в разгоне, замедленная реакция на педаль газа, причём, чем резче вы даванёте педальку, тем дольше будете ждать прохода отметки в 1800 оборотов. Когда машина холодная этого практически не заметно. (Кстати, прогревается машинка достаточно быстро, не хуже бензиновых, что меня удивило и порадовало. Посмотрим, что будет зимой) - после 1800 нормальная реакция на педаль газа без всяких задержек. И нет никаких провалов. Движёк у меня конечно раскатался, но помимо этого я приловчился работать педалькой газа так, что прохожу обороты 1800 при старте или при разгоне после езды накатом (если так можно выразиться на машине с АКПП) достаточно быстро и практически не замечаю этой вялости . Но дать старта с пробуксовкой не получиться. И ещё я думаю, что такая настройка мозгов сделана специально и связано это с тем, что на дизеле-автомате стоит система полного привода TOD (об этом писали в другой теме), а она при резком старте не позволяет автомобилю пробуксовывать считывая информацию с разных датчиков. Так что может и из-за этого вялость некая при разгоне (но это только моё предположение, а так бы хотелось объяснений работы от производителя).

Сообщение отредактировал 207: 13 октября 2011 - 00:59


  Air Power 162 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 13 октября 2011 - 01:02

Air Power
  • 162 сообщений
  • Регистрация: 11.05.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H5
  • TD АКПП ч.т. Light
"Провал" не "провал", это нюансы терминологии. Лично я в данном конкретном случае под провалом понимаю то, что с 0 до 1800 машина неадекватно вяло реагирует на педаль газа, но предлагаю все-таки не заморачиваться на термине. Не понятно мне одно - если у тебя 10сек до 100 и при этом "некая тупость при разгоне первые 2-3 секунды", то выходит что после 2000 оборотов это просто гоночный болид, а не Ховер... Кстати, ты засекал в каком режиме - 2Н или AWD или в обех по очереди?

Сообщение отредактировал Air Power: 13 октября 2011 - 01:06


  bran1x 35 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 13 октября 2011 - 01:36

bran1x
  • 35 сообщений
  • Регистрация: 16.09.11
  • Город: Moscow
  • Авто:Hover H5
  • TD AT

Откатал на таком Фокусе (российской сборки) пол-года на фирме. Ездит еще как!!! Может вам Фокус попался того.. в сарае из б\у собраный?

Фокус нормальный был 2.0 на механике и его делала мазда6 1.8 ине зависимо от вадетеля(менялись),а с 1.8 движком мазда на 2 корпуса обошлам четырка на пол корпуса!я был в шоке!!

  207 430 сообщений
Отправлено 13 октября 2011 - 01:47

207
  • 430 сообщений
  • Регистрация: 01.04.11
  • Город: Москва
Ну во первых, первые пару секунд, когда есть эта вялость машина всё-таки на месте не стоит, а движется и разгоняется. А дальше - не болид, но до сотни получается 10 сек. Разгонялся во время эксперимента только в положении 2Н. Ну и во-вторых, я эту тупость замечаю только тогда, когда мне очень хочется уделать кого нибудь со светофора. Но, т.к. мне это делать хочется крайне редко, да и ховрентий не для гонок куплен, то эту вялость я уже давно не замечаю и, как уже написал выше, делаю разгон машинки плавным, спокойным и нормальным. При этом, я не разу не выпадал из общего темпа движения. Господа, хотите постоянно доказывать со светофора преимущества своего внедорожного авто, купите LX 570 или Range Rover Vogue и вам и так дорогу будут уступать. А ховер-дизель... Ну я лично брал его не для гонок, а для работы и он меня очень устраивает. За такие деньги ему равных нет. Я даже ничего перепрошивать не буду если прошивку кто-нибудь сделает, хотя по началу и хотел. Сейчас пообкатался, привык и меня всё устраивает. А т.к. машинки у меня больше 3 лет редко задерживаютяс, то и вкладываться в ховер особо не планирую. Только регулярное обслуживание с качественными расходниками, хорошая резина и по необходимости .....(три раза тьфу)

Сообщение отредактировал 207: 13 октября 2011 - 01:56


  Air Power 162 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 13 октября 2011 - 08:54

Air Power
  • 162 сообщений
  • Регистрация: 11.05.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H5
  • TD АКПП ч.т. Light
207, я с тобой не согласен и объясню почему.
Машина должна адекватно реагировать на педаль газа во всем диапазоне в первую очередь для _безопасного_ вождения.

Да, у нас ситуация на светофоре "все уехали, а Ховер остался" но дело даже не в том, что его водитель похож на тормоза с ручника не снявшегося.
Лично я при повороте налево и пропуская встречный поток (или разворачиваясь) НИКОГДА не чувствовал себя настолько дискомфортно, как в Ховере.
Даже найдя большой интервал в потоке рискуешь не успеть проехать т.к. машина откровенно и безобразно тупит в начале движения. И этого бы не должно при ее параметрах двигателя!

  Серт 35 сообщений
Отправлено 13 октября 2011 - 09:25

Серт
  • 35 сообщений
  • Регистрация: 30.09.11
  • Город: Москва

ЗНАЧИТ ПОКА ОТВЕТА НЕТ


Добрый день!

Прошу прокоментировать.

Перепечатка с дизельного форума

Дизельный форум для профессионалов DCI CDI HDI
ВОПРОС
Всем привет.
У меня rexton xdi270 2006 г.в. (пробег 90т.км) Топливная система delphi.
Есть проблема, которая давно присутствует и которую пока не получается решить.
На машине вялый подхват с низов ~1200. При нажатии педали газа в пол, также вялый разгон.
Заводится хорошо в любую погоду. Фильтр воздушный меняется при каждой замене масла (8000 т.км.).
Было подозрение на турбину, приобретена и установлена новая турбина. Проблема осталась.
Сканер показывает, что все параметры в норме и ошибок нет.
Есть подозрение, что проблема может быть в IMV клапане. Как я правильно понимаю, этот клапан отвечает за регулировку давления в рампе, который каким-то образом медленно поднимает давление (м.б. есть перепускание давления по уплотнительным манжетам )

Кто что может подсказать?

Заранее спасибо.
===============
Ответ

клапан не виноват это точно, иначе была бы ошибка по давлению топлива, клапан регулирует давление по входу топлива в ротор, т-е если бы он перепускал то давление было бы больше, если незначительно забит то топлива не хватило бы на оборотах, не трогайте клапан. Искать проблему можно в выхлопной, впуске, моторе, электронике, форсунках, но никак не в насосе


======================================================
Цитата

Кстати, при выходе турбины на рабочие обороты ~2000 нет явного "пинка". Похоже, что всё таки дело в нехватке топлива.
P.S. замеряли слив на форсунках, везде всё одинаково и количественно в норме. (по сервис мануалу не более 38 мл, у меня 15 мл)

Ваше мнение?



Читают эту тему: 0