Перейти к содержимому

 

Фотография

Тюнинг датчика ДТВВ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 488

  LEXX 4 043 сообщений
Авто: 
Отправлено 11 апреля 2010 - 16:56

LEXX
  • Модераторы
  • 4 043 сообщений
  • Регистрация: 09.01.10
  • Город: Вологда
  • Авто: 
  • Был Hover SL 2008
А когда резистор припаивал, клейму не скидывал???

  An64 9 059 сообщений
Авто: 
Отправлено 11 апреля 2010 - 18:27

An64
  • Модераторы
  • 9 059 сообщений
  • Регистрация: 25.12.09
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Haval F7x 2.0T 4WD Premium

А когда резистор припаивал, клейму не скидывал???


Нет, не скидывал.

  LEXX 4 043 сообщений
Авто: 
Отправлено 11 апреля 2010 - 19:56

LEXX
  • Модераторы
  • 4 043 сообщений
  • Регистрация: 09.01.10
  • Город: Вологда
  • Авто: 
  • Был Hover SL 2008
А надо! Я раз на нексии с электрикой возился, а клейму не скинул и перегорело в мозгах что то, пришлось в сервис тащить, на штуку влетел :kol_friends:

  An64 9 059 сообщений
Авто: 
Отправлено 11 апреля 2010 - 20:02

An64
  • Модераторы
  • 9 059 сообщений
  • Регистрация: 25.12.09
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Haval F7x 2.0T 4WD Premium

А надо! Я раз на нексии с электрикой возился, а клейму не скинул и перегорело в мозгах что то, пришлось в сервис тащить, на штуку влетел :kol_friends:


Да нет, я думаю всё нормально у меня, но с резистором надо ещё поэкспериментировать.

  LEXX 4 043 сообщений
Авто: 
Отправлено 11 апреля 2010 - 20:12

LEXX
  • Модераторы
  • 4 043 сообщений
  • Регистрация: 09.01.10
  • Город: Вологда
  • Авто: 
  • Был Hover SL 2008

Вчера и сегодня покатался с резистором - что то какие то впечатления не понятные. То машина вроде едет, а по МКАДу подольше зажёг - вроде как разгон хуже, особенно в районе от 3000 до 4000об. Короче не знаю, покатаюсь ещё..... Мне кажется от кастрирования датчика эффекта больше намного. Может ЭБУ попробовать обнулить? :kol_friends:

Может бензус....... В пятницу заправил на х... заправке(других не было по близости) и машинка не поехала! Почистил ДТВВ+ переменный резистор воткнул..... Побежала :kol_friends: Сегодня искал в чего бы воткнуть терморезистор после переноса...... нечего подходящего не нашел . Есть какие предложения???

  An64 9 059 сообщений
Авто: 
Отправлено 11 апреля 2010 - 20:26

An64
  • Модераторы
  • 9 059 сообщений
  • Регистрация: 25.12.09
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Haval F7x 2.0T 4WD Premium

Сегодня искал в чего бы воткнуть терморезистор после переноса...... нечего подходящего не нашел . Есть какие предложения???


Не совсем понял.....

  Базилио 1 906 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 11 апреля 2010 - 21:13

Базилио
  • 1 906 сообщений
  • Регистрация: 20.11.09
  • Город: Санкт-Зеленогрск
  • Авто:Hover H2
  • ГБО,Мод-под-Газ,МКПП,СБ,ГП-4.55.
Снял сегодня ДТВВ, так там стоко закоксовано гари что самой капельки невидно было.

  LEXX 4 043 сообщений
Авто: 
Отправлено 11 апреля 2010 - 22:36

LEXX
  • Модераторы
  • 4 043 сообщений
  • Регистрация: 09.01.10
  • Город: Вологда
  • Авто: 
  • Был Hover SL 2008

Не совсем понял.....

Да вот искал такую штуку...... не нашол


Снял сегодня ДТВВ, так там стоко закоксовано гари что самой капельки невидно было.

Обреж, будет реально лучше!

Прикрепленные изображения

  • переходник.jpg


  Базилио 1 906 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 11 апреля 2010 - 22:39

Базилио
  • 1 906 сообщений
  • Регистрация: 20.11.09
  • Город: Санкт-Зеленогрск
  • Авто:Hover H2
  • ГБО,Мод-под-Газ,МКПП,СБ,ГП-4.55.
Я и так обрезал усики, только пока нечего не понял.

  Вофка Петрович 679 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 12 апреля 2010 - 15:43

Вофка Петрович
  • 679 сообщений
  • Регистрация: 05.02.10
  • Город: Калуга
  • Авто:Hover H2
  • конструктор для души
Решил и я свой датчик посмотреть,помыть, усы подрезать. Всё бы было замечательно, если бы не одно НО... Провода перед разъёмом держались на соплях...Живой был только чёрный. И машина всё равно работала :kol_friends: Теперь остро стоит вопрос-где взять новый, и от чего( я про разъём) . Сейчас просто подоткнул провода, ездить то надо. :kol_friends: подскажите плиз!! Вытащить и переобжать клеммы чёто у меня не получилось, а ломать не стал..

  LEXX 4 043 сообщений
Авто: 
Отправлено 12 апреля 2010 - 19:41

LEXX
  • Модераторы
  • 4 043 сообщений
  • Регистрация: 09.01.10
  • Город: Вологда
  • Авто: 
  • Был Hover SL 2008
Вофка Петрович ... Постарайся вытащить клеммы! Они должны быть зафиксированы, возьми иголку и ей зажми фиксатор, потом вытаскивай и припаивай провода.

  Вофка Петрович 679 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 12 апреля 2010 - 21:16

Вофка Петрович
  • 679 сообщений
  • Регистрация: 05.02.10
  • Город: Калуга
  • Авто:Hover H2
  • конструктор для души

Вофка Петрович ... Постарайся вытащить клеммы! Они должны быть зафиксированы, возьми иголку и ей зажми фиксатор, потом вытаскивай и припаивай провода.


Тоесть ,как я понял, других вариантов нет....Весьма печально :kol_friends: Еслиб ещё понять, где там фиксатор этот...Пробовал сегодня по разному, не хочет гад вылазить :kol_friends: Ну не у меня же первого такая гадость приключилась!? Подскажите, други, где у него кнопка(в смысле фиксатор клеммы)?

  Вофка Петрович 679 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 12 апреля 2010 - 21:39

Вофка Петрович
  • 679 сообщений
  • Регистрация: 05.02.10
  • Город: Калуга
  • Авто:Hover H2
  • конструктор для души
Неужели никто не знает!? :kol_friends: HELP!!!

  An64 9 059 сообщений
Авто: 
Отправлено 12 апреля 2010 - 21:41

An64
  • Модераторы
  • 9 059 сообщений
  • Регистрация: 25.12.09
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Haval F7x 2.0T 4WD Premium

Неужели никто не знает!? :kol_friends: HELP!!!


Я думаю особо с этим ни кто не сталкивался......, так что придётся наверно самому колхозить.

  Вофка Петрович 679 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 12 апреля 2010 - 21:50

Вофка Петрович
  • 679 сообщений
  • Регистрация: 05.02.10
  • Город: Калуга
  • Авто:Hover H2
  • конструктор для души
Да.... Ховер ещё полон загадок и открытий :kol_friends: Там самая главная проблемма клеммы вытащить,а остальное ерунда))) Буим думать...

  LEXX 4 043 сообщений
Авто: 
Отправлено 12 апреля 2010 - 21:59

LEXX
  • Модераторы
  • 4 043 сообщений
  • Регистрация: 09.01.10
  • Город: Вологда
  • Авто: 
  • Был Hover SL 2008

Неужели никто не знает!? :kol_friends: HELP!!!

Чаще в верху бывает....... И фиксатор чаще со стороны проводов можно достать, т.к. его с этой стороны вставляют на заводе:kol_friends:

  LEXX 4 043 сообщений
Авто: 
Отправлено 12 апреля 2010 - 22:10

LEXX
  • Модераторы
  • 4 043 сообщений
  • Регистрация: 09.01.10
  • Город: Вологда
  • Авто: 
  • Был Hover SL 2008
Немного о датчике:

Возвращаясь к вопросу о Датчике абсолютного Давления и Температуры (ДаДиТ).
Исходя, из всего прочитанного на многих форумах можно сделать однозначный вывод: после чистки термодатчика на движках Mitsubishi наступает улучшение динамики авто, и это есть -«песня»!!! А еще лучше его «кастрировать», вывести в воздуховод и т.п.
Другие, наоборот хотят «скрестить» Датчик Температуры Впускного Воздуха (ДТ) с Датчиком абсолютного Давления (ДаД). Например, на форумах ТАЗа. Итак, все беды от термодатчика! Вопрос, так ли это?
Во первых, мало кто задумывался, а почему этот кусок пластмассы ДаДиТ стоит более 150 долларов ?!, когда терморезистор, который стоит во всех электронных термометрах (уже в сборе с термометром) стоит аж 10 долларов!
Что-же из себя представляет из себя ДаДиТ?
Датчик состоит из мембраны, вакуумной камеры из которой на стадии изготовления был откачен воздух. Датчик сравнивает давление в коллекторе (где он находится) с давлением в вакуумной камере, от разницы давлений и зависит выходной сигнал, который обрабатывается компаратором, усиливается операционным усилителем ОУ микросхемы и подается на ЭБУ. Датчик MAP сенсора имеет три вывода. На один подается напряжение 5 В, второй – выход сигнала, третий –масса. Так-же в этом корпусе находится и всем известный «голубой» терморезистор, который многие уже видели. Он используется для дополнительной коррекции топливной смеси в зависимости от температуры. Итак, зная температуру, давление, внутренний объем цилиндра, блок управления двигателем рассчитывает массу воздуха и формирует импульсы управления топливными форсунками соответствующей длительности, достигая приготовления топливовоздушной смеси в пропорции, исходя из полученных данных. Чтобы было еще более понятнее, ДаДиТ представляет собой в некотором роде электронные весы с коррекцией по температуре, т.е. где ты будешь взвешивать на морозе или в тепле, а результат «взвешивания» обрабатывает ЭБУ, причем как и на всех электронных весах-МГНОВЕННО!!!! (это к вопросу резкого нажатия педали газа). А вот ДТ имеет свое время релаксации, т.е. мгновенно реагировать на изменение температуры он не может.( если взять эл. термометр в руку, моментально температура не изменится, надо время). Даже при кратковременном нажатии газа, если дельта будет 10 градусов (не факт), это изменение составляет всего 400 Ом, когда полный диапазон датчика составляет 44,3 Ком при -40 градусов и 85 Ом при 130 градусах. Термодатчик вносит огромную корректировку в ЭБУ при запуске двигателя и достижения им рабочей темп., т.к. по сути он «знает» его температуру (это к вопросу у кого не заводится), , при работе на холостых оборотах на « прогретой» машине с «плавной манерой езды» - в меньшей степени, т.к. температура постоянна, или резко не изменяется.

Прикрепленные изображения

  • ДТВВ.jpg


  Андрей2929 768 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 13 апреля 2010 - 13:21

Андрей2929
  • 768 сообщений
  • Регистрация: 10.04.10
  • Город: Донбасс
  • Авто:Hover H2
  • 2.4l
Термодатчик вносит огромную корректировку в ЭБУ при запуске двигателя и достижения им рабочей темп., т.к. по сути он «знает» его температуру

МАТ на запуск холодного движка практически не влияет, а корректирует тайминги , качество смеси и опережение зажигания на прогретом. Делал манипуляции на сваём ХОВРЕ - ЭБУ при холодном пуске на показания МАТ не реагирует.
При старте и разогреве двигателя до рабочих температур отвечает датчик ДТОЖ корректируя количество топлива.
При температуре +10 он имеет сопротивление 5.6кОм. При не удавшемся пуске при -27, я сняв разьём с ДТОЖ и вставил в него резистор МЛТ 5.2 кОм, 2 вАт. соответственно ЭБУ сделав корректировки запустил движок с первой попытки.

  LEXX 4 043 сообщений
Авто: 
Отправлено 13 апреля 2010 - 20:09

LEXX
  • Модераторы
  • 4 043 сообщений
  • Регистрация: 09.01.10
  • Город: Вологда
  • Авто: 
  • Был Hover SL 2008
Вот и электронщики нашлись :kol_friends: А аналог нашего терморезистора подобрать не могешь??? :kol_friends:

Отправлено 13 апреля 2010 - 20:13

AXIOM
  • Гости
  • Регистрация: --
У вас тут на форуме одни"Кулибины" что ли собрались.Один FAQ чего стоит-молодцы ребята. У других на форумах только про крутизну марки разговоры.А у вас смотрю интересно. Надо будет почаще заглядывать к вам сюда :kol_friends:



Читают эту тему: 3