Перейти к содержимому

 

Фотография

ГРМ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 789

  SerjH5 104 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 23 ноября 2016 - 10:11

SerjH5
  • 104 сообщений
  • Регистрация: 05.12.13
  • Город: Электрогорск
  • Авто:Hover H5
  • St.

пробовали

Пробовали. Поменял подшипник муфты кондиционера, но дело не только в нём было.

подшипники помпы

Его не смотрели. Подшипники, когда выходят из строя, обычно по–другому себя ведут.

может ньатяжной или обводной подшипники попались бракованные?

Мы ГРМ полностью не трогали. Поменяли 10 000 км назад ГРМ, и я ездил, всё было идеально. Потом пробило прокладку и при замене прокладки обнаружили брак шестерни распредвала и заменили на новую. Больше в ГРМ ничего не трогали.

проверяли ли каты.

Не проверяли. Повторюсь, вибрация присутствует и на выкл. двигатели. Собрали консилиум из автослесарей и электриков и начали обсуждать, что может произойти с 4джи64 при пробое прокладки, мнения были разные, но так и ни к чему и не пришли, так как вибрация остаётся и на выкл. двигателе, то электрик ушёл)))) И вот родилась идея, что при пробое прокладки случился гидроудар и произошло искривление шатуна. Выкрутили свечи – все одинаково чёрные, смесь богатая. Чек не горит, машина раз в два дня подтраивает по 10 мин периодически и сама восстанавливается. Замерили компрессию, сказали, что двигатель идеальный (вроде одинаково 9.5 во всех) и что это не гидроудар и т.п. Поставили свечи. Только ключ я повернул, она мгновенно завелась. Всё идеально. Сказали, что надо двигатель '''вынимать)))''' и смотреть, но на исправном двигателе лучше этим не заниматься – глупо. Типа может какой балансир отрвало, ещё что внутри случилось – никто не знает. Уехал ни с чем я сегодня в очередной раз. Видео скину, но теперь всё – варианты закончились (((

  Fix1983 48 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 23 ноября 2016 - 10:28

Fix1983
  • 48 сообщений
  • Регистрация: 17.12.10
  • Город: Можайск
  • Авто:Hover H2
  • бензин,МКПП

Вопрос конечно идиотский, но все же!! Ремни навесного оборудования пробовали скидывать? подшипники помпы, генератора и тд смотрели? Низкий гул может исходить только от узлов вращения. По описанию очень похоже на подшипник вопрос какой!!!! Если при нажатии на педаль сцепления тональность гула не изменяется то это не выжимной. может натяжной или обводной подшипники попались бракованные? Еще вопрос - проверяли ли каты. Полузабитый кат может давать противодавление.

Думаю,если б были забиты каты, то он бы сразу догадался,т.к. машина с каждым разом всё хуже разгонялась. А если гул из-за ката,то они должены быть забиты конкретно(ибо газы сочились бы в любую щель) . Машина вообще б не тянула при таком раскладе.

Сообщение отредактировал Fix1983: 23 ноября 2016 - 10:29


  SerjH5 104 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 23 ноября 2016 - 11:01

SerjH5
  • 104 сообщений
  • Регистрация: 05.12.13
  • Город: Электрогорск
  • Авто:Hover H5
  • St.
Ещё думали датчики какие, но вроде всё норм.

Прикрепленные изображения

  • Screenshot_2016-11-23-11-57-51.png
  • Screenshot_2016-11-23-11-57-40.png


  Dachnik 1 444 сообщений
Авто: 
Отправлено 23 ноября 2016 - 13:22

Dachnik
  • 1 444 сообщений
  • Регистрация: 14.05.11
  • Город: живем здесь
  • Авто: 
  • в ожидании

смущает, что темка в разделе "ГРМ", моё мнение: покупайте комплект сцепления и меняйте его, могу предположить поведённый (поломанный) диск и корзину



  SerjH5 104 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 23 ноября 2016 - 20:13

SerjH5
  • 104 сообщений
  • Регистрация: 05.12.13
  • Город: Электрогорск
  • Авто:Hover H5
  • St.

вот так зарабатывают

Скорее всего "прощёлкали" балансировочного валы!

беги из этого сервиса

скорее всего, метка просто смещена на ползуба

А что с давлением в топливной магистрали? На подсосы проверялась? Давление по МАР в режиме ХХ какое? 

где то дисбаланс..отсюда и симптомы..

Иногда в мелочи кроется проблема

Может минусовому проводу приходит трындец? Смотрели

Всем спасибо, сегодня решили проблему.  :kol_good: Слава Богу! Уже не знал что делать, думал, что к продаже машины нужно готовиться. Месяц мотания по сервисам и ничего.

 

Наснимал видосов даже сегодня, потому что надежда была только на этот форум.

 

Вот уж не знаю, есть ли здесь моя вина или нет, так как я старался внимательно читать все сообщения и руководства, но решения проблемы так и не нашёл.

Сегодня день начался как обычно: поездка в сервис, вынос мозга друг другу , попытка найти ещё какой-то вариант, проверить что-то ещё. В сервисе сказали, что всё...без вариантов, больше нечего смотретьменятьразбирать - бесполезно. Я поехал домой и вдруг звонок из сервиса:" Есть тут хороший электрик, съезди к нему" Я поехал тут же, отдал 1000 за диагностику, подключили тот же самый сканматик, я увидел те же самые параметры... Покапавшись пять минут, он сказал, что у меня всё хорошо, двигатель отлично работает.

 

Он тоже сказал, что балансиры неправильно выставили. Я ему указал на то,что мы несколько раз вскрывали и проверяли, на что он ответил:"И ЧТО? ЭТО НЕ ВСЁ. ОНИ НЕ ТОЛЬКО ПО МЕТКАМ ДОЛЖНЫ СОВПАДАТЬ, А И.... в общем читайте инструкцию, там всё написано и пусть в вашем сервисе вам перебирают двигатель"

 

В общем уехал я ни с чем опять, звоню в сервис и говорю, что единственное, что мне сказали, что не только балансиры должны совпадать по меткам, а что-то ещё там.

 

Сервисмэн удивлённо сказал, что он кажется понял в чём причина. Он сказал, что он только что читал статью на драйве про аутлендер с таким же мотором и такими же симптомами:

-искры от компрессора кондиционера(от вибрации искры от муфты отлетают)

-вибрация на ХХ и с 1500 оборотов

-чёрный дым, богатая смесь (видимо датчик детонации от вибрации срабатывает)

-машину как-будто держат за попу))) сбрасываешь газ - упирается, нажимаешь - дёргается

-в салоне гул стоит

и т.п.

Лечится тем, что нужно вынуть заглушку сзади у двигателя и вставить туда что-то длинное, если не получается, то надо крутить балансир до тех пор, пока это что-то длинное туда не провалится (один раз в 9 оборотов).

То есть мало выставить всё по меткам нужно ещё понять в какой фазе балансир находится.

Соответственно если мы даже по меткам всё выставляем и проворачиваем 3 круга, то метки совпадут, но вибрация не пропадёт. Нужно снять сзади, снизу заглушку с двигателя и чтоб она вошла полностью в отверстие балансира.

Покрутили балансир два оборота, отвёртка вошла. Собрали, тишина.

 

Почему это происходит? Скажу своими словами. Балансир создаёт опр. дисбаланс, который при одновременной работе с двигателем (и создаваемым им дисбалансом) создаёт баланс движения, то есть минус на минус = плюс. Соответственно его конструкция такова, что с одной стороны он тяжелее другой, поэтому стоит только НЕМНОГО ЕГО ТРОНУТЬ, КАК ОН ПРОВОРАЧИВАЕТСЯ, делает "сам" один оборот.

Так и произошло. Когда пришла шестерня распредвала, мы вчетвером перегнали машину из гаража в бокс (соседние гаражи) и в этот момент (по-видимому), балансир сделал один оборот. Соответственно потом поставили всё по меткам, сделали три оборота, всё совпало - собрали и начались эти чудеса. 

Проверяйте положение балансира сзади двигателя перед установкой, удачи.

ВСЕМ СПАСИБО.

Фото не моё:

 

Ссылки на видео(если у вас сабвуфер есть на компьютере, то вы сможете ощутить всё то, что происходит в салоне :smile171: ) :

https://youtu.be/xSBLHcU3TB0

https://youtu.be/Us76AeSM614

https://youtu.be/0TyA8mrhSXY

https://youtu.be/u-ffihVZXWE

https://youtu.be/hGexVd32cC4

https://youtu.be/48pQ1Q-ttSo

https://youtu.be/ir5BT4jJgRU

Прикрепленные изображения

  • 224e3fu-960666.jpg

Сообщение отредактировал SerjH5: 23 ноября 2016 - 20:21


  wanderer 17 196 сообщений
Авто: 
Отправлено 23 ноября 2016 - 20:19

wanderer
  • 17 196 сообщений
  • Регистрация: 03.04.11
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Ховер 2,8 TDC

Извините,но Америки вы не открыли,все это описано  в букваре с картинками,покажи их своим спецам



  М.А.А. 9 028 сообщений
Авто: 
Отправлено 23 ноября 2016 - 20:39

М.А.А.
  • 9 028 сообщений
  • Регистрация: 15.02.11
  • Город: СЫЗРАНЬ
  • Авто: 
  • Нет машины

SerjH5,

про балансир левый я тебе писАл и спрашивал как?

и совали отвертку в проверочное отверстие или нет....

Ты говорил,что всё отлично...

А теперь оказалось,что кто то.......!!!

 

Ну да ладно..... 

Проверяйте положение балансира сзади двигателя
 

 

и это не сзади....а с боку блока двс....левого бока!



  SerjH5 104 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 23 ноября 2016 - 20:41

SerjH5
  • 104 сообщений
  • Регистрация: 05.12.13
  • Город: Электрогорск
  • Авто:Hover H5
  • St.

Извините,но Америки вы не открыли,все это описано  в букваре с картинками,покажи их своим спецам
 

 

Покажу, они сказали, что сколько ГРМ меняют (несколько раз в неделю), у меня у первого такое. Типа никогда при замене ГРМ в яму под машину не лезут и ничего не трогают там. А здесь балансир провернулся....

и совали отвертку в проверочное отверстие или нет.... Ты говорил,что всё отлично... А теперь оказалось,что кто то.......!!!

 

Да-да-да, :kol_smile3:  извините. Я про другое подумал, не дошло. 



  Alleco 1 034 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 08 февраля 2017 - 00:13

Alleco
  • 1 034 сообщений
  • Регистрация: 17.10.10
  • Город: Коломна
  • Авто:Hover H5
  • бензин/гбо.мод

 

 

Покажу, они сказали, что сколько ГРМ меняют (несколько раз в неделю), у меня у первого такое. Типа никогда при замене ГРМ в яму под машину не лезут и ничего не трогают там. А здесь балансир провернулся....

 

 

 

Да-да-да, :kol_smile3:  извините. Я про другое подумал, не дошло. 

 

А лучше выкинь ремень балансира и ни каких проблем :kol_ok:



  gricko 139 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 16 марта 2017 - 22:54

gricko
  • 139 сообщений
  • Регистрация: 14.12.12
  • Город: Беларусь
  • Авто:Hover H5
  • зажигалка, графит

Подскажите, пожалуйста! Машина 2013 года, пробег 21 к, время делать второе ТО. Посоветовали при проведении ТО, на всякий случай, посмотреть состояние ГРМ - основная мотивация: мало ли что - ведь кетаец!

До штатной замены, как минимум, еще 20 тыс. км, - нужна ли эта процедура у этого двигла на двадцати? Можно ли посмотреть состояние ГРМ малой кровью или все-таки разборка по полной программе? И еще вдогонку вопросик: то, что нужно менять все комплектом - понятно, тут пишут что и помпу надо менять. Так ли? Поделитесь Вашим мнением.



  Суперчел 8 634 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 16 марта 2017 - 23:03

Суперчел
  • 8 634 сообщений
  • Регистрация: 27.06.16
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H5
  • бензин 2.4 мкпп,лифт подвески .
Ну вообще штатная замена ремня ГРМ на бензинках каждые 60000 тыс, зачем туда лесть и мешать машине работать??Или всё же есть какие-то предпосылы? Я на 60000 поменял, все комплектом)

  Fix1983 48 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 16 марта 2017 - 23:10

Fix1983
  • 48 сообщений
  • Регистрация: 17.12.10
  • Город: Можайск
  • Авто:Hover H2
  • бензин,МКПП

Подскажите, пожалуйста! Машина 2013 года, пробег 21 к, время делать второе ТО. Посоветовали при проведении ТО, на всякий случай, посмотреть состояние ГРМ - основная мотивация: мало ли что - ведь кетаец! До штатной замены, как минимум, еще 20 тыс. км, - нужна ли эта процедура у этого двигла на двадцати? Можно ли посмотреть состояние ГРМ малой кровью или все-таки разборка по полной программе? И еще вдогонку вопросик: то, что нужно менять все комплектом - понятно, тут пишут что и помпу надо менять. Так ли? Поделитесь Вашим мнением.

ГРМ меняют не раньше 40к,а так,дело каждого. На родном ремне проехал 100к. На данный момент пробег 160 000,помпу ниразу не менял,течи тоже нет никакой. А раз течи нет,нет каких то упрёков в работе - зачем тогда лезть )) Что б посмотреть на ремень,можно снять крышку над ним. Маленькая на 2 болтах,если не ошибаюсь.

Ну вообще штатная замена ремня ГРМ на бензинках каждые 60000 тыс, зачем туда лесть и мешать машине работать??Или всё же есть какие-то предпосылы? Я на 60000 поменял, все комплектом)

У меня на 45 рвануло... )))) но! Грешу на качество ремня!

Сообщение отредактировал Fix1983: 16 марта 2017 - 23:09


  gricko 139 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 17 марта 2017 - 22:19

gricko
  • 139 сообщений
  • Регистрация: 14.12.12
  • Город: Беларусь
  • Авто:Hover H5
  • зажигалка, графит

У меня на 45 рвануло... )))) но! Грешу на качество ремня!

Дык, ремень преждевременно рвется токо из-за его плохого качества.

Если его можно визуально проверить через открытый лючок - можно и посмотреть.


Сообщение отредактировал gricko: 17 марта 2017 - 22:20


  Fix1983 48 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 17 марта 2017 - 22:24

Fix1983
  • 48 сообщений
  • Регистрация: 17.12.10
  • Город: Можайск
  • Авто:Hover H2
  • бензин,МКПП

Дык, ремень преждевременно рвется токо из-за его плохого качества. Если его можно визуально проверить через открытый лючок - можно и посмотреть.

Согласен! Только в сервисе за это могут взять некую сумму )))

  kiki 89 сообщений
Авто: 
Отправлено 16 апреля 2017 - 22:07

kiki
  • 89 сообщений
  • Регистрация: 17.11.13
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • H5 2012 г.в., 2,4 л. Бензин, МКПП

Приветствую.

Прикупил комплект на замену, пробег 100к км.

Contitech CT 836 Ремень зубчатый
Contitech CT 1109 Ремень зубчатый
Great wall SMD303389 Насос водяной
Mitsubishi MD 343563 Сальник коленвала, передний
Mitsubishi MD 343565 Сальник балансировочного вала
Mitsubishi MD 365697 Сальник правого балансировочного вала
Mitsubishi MD 372536 Сальник распредвала двигателя
SKF VKM 75044 Ролик натяжителя ремня ГРМ
SKF VKM 75044 Ролик натяжителя ремня ГРМ
 
Натяжитель менять пока не планирую. Помпу скорее всего тоже, но взял на всякий случай.
 
Вопрос по удалению валов никак не могу решить для себя. Вроде как склоняюсь к удалению балансировочных валов, один - то  не проблема, снять ремень и все. А вот со вторым в домашних условиях наверное не справлюсь, без головняка.
1 вопрос. Вроде читал, что если убирать - то строго только оба вала, однако наткнулся на один пост, где говорилось, что можно и один вал остановить, убрав просто малый ремень. Однако думаю, что от этого вибрации точно появятся...
и 3 вопрос.  Менять буду дома, без ямы и эстакады. Планирую просто на всех валах поставить свои метки и не трогать их, ну и так же поставить новый ремень. Я так понял, что если балансировочный вал случайно тронуть, то просто вернуть его на место может уже быть недостаточным. Или же там конструктивно не получится держать в покое все валы, пока снимаешь/ставишь ремень? И  все равно придется все собирать по науке, по меткам, с 6 оборотами, с отвертками и пр..
 
 


  zzt 231 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 17 апреля 2017 - 13:18

zzt
  • 231 сообщений
  • Регистрация: 18.01.14
  • Город: Рязань
  • Авто:Hover H2
  • МКПП 2.4 бензин

Прошёл 65000 на ремнях Contitech (made in mexico)), они в порядке, а вот подшипники ролики GMB уже с полудопустимыми люфтами и сухие. На всяк случай решил всё поменять. Что-то качество этих роликов не очень....(((


Сообщение отредактировал zzt: 17 апреля 2017 - 13:29


  kiki 89 сообщений
Авто: 
Отправлено 17 апреля 2017 - 18:16

kiki
  • 89 сообщений
  • Регистрация: 17.11.13
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • H5 2012 г.в., 2,4 л. Бензин, МКПП

Прошёл 65000 на ремнях Contitech (made in mexico)), они в порядке, а вот подшипники ролики GMB уже с полудопустимыми люфтами и сухие. На всяк случай решил всё поменять. Что-то качество этих роликов не очень....(((

 

Ролики я выбрал SKF, т.к. как до издавна доверяю продукции данной компании. Если конечно можно наедятся, что мне продадут не очередную коробку с логотипом, с какой-то какашкой внутри..



  VITus 1 465 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 17 апреля 2017 - 20:23

VITus
  • 1 465 сообщений
  • Регистрация: 19.01.13
  • Город: Ивантеевка
  • Авто:Hover H5
  • Бензин, мкпп, люкс

то строго только оба вала
 Так один вал на ремне грм,как его убрать?

  kiki 89 сообщений
Авто: 
Отправлено 17 апреля 2017 - 22:56

kiki
  • 89 сообщений
  • Регистрация: 17.11.13
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • H5 2012 г.в., 2,4 л. Бензин, МКПП

 Так один вал на ремне грм,как его убрать?

Срезать сам вал и оставить только шестерню на подшипнике. Тут вроде расписано. Но вот мне, можно сказать "не понравился" процесс его изъятия со снятием картера, маслонасоса, как я понял и прочее...

Еще я так понял есть готовый "ремкомплект"  уже. Где-то даже приводили тут в теме.



  wanderer 17 196 сообщений
Авто: 
Отправлено 17 апреля 2017 - 23:03

wanderer
  • 17 196 сообщений
  • Регистрация: 03.04.11
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Ховер 2,8 TDC

Натяжитель менять пока не планирую.
А зря!

Вопрос по удалению валов никак не могу решить для себя.

Половина из тех кто их удалил поставили их обратно,не знаешь почему?



Читают эту тему: 0