Перейти к содержимому

 

Фотография

Hover, печка плохо греет


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 105

  Philips 45 сообщений
Авто: 
Отправлено 30 октября 2018 - 00:46

Philips
  • 45 сообщений
  • Регистрация: 28.01.15
  • Город: Псков
  • Авто: 
  • Hover H3

Всем добрый вечер!

Давно не заходил на форум, все с машиной было в порядке.

Но все хорошее заканчивается...

Начались морозы, хочется тепла, а нет его. Из дефлекторов (на климате установлено "HI") идет чуть теплый воздух (это еще на улице -1)

переключаю на обдув лобового стекла, воздух намного теплее (все равно конечно не горячий, но теплее на порядок)

Прочитал все страницы данной темы и ссылки. Уверовал в то, что мне надо снимать бардачок и искать сломавшийся шпынек...и все бы хорошо если бы в конце темы я не увидел два сообщения: 

 

Здравствуйте, подскажите. На прогретом H5 бенз., в режиме "HI" дует холодный воздух, но если переключить на обогрев лобового стекла, то начинает дуть горячий, переключаешь поток в салон - опять холодный. Где искать проблему? Что разбирать?

 

Оказалось: пробило прокладку ГБЦ

 

Описана прямо моя ситуация, но терзают смутные сомнения....при пробитой прокладке ГБЦ двигатель работает штатно и сказывается только на печке?? такое возможно?



  SerjH5 104 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 30 октября 2018 - 02:02

SerjH5
  • 104 сообщений
  • Регистрация: 05.12.13
  • Город: Электрогорск
  • Авто:Hover H5
  • St.

при пробитой прокладке ГБЦ двигатель работает штатно и сказывается только на печке?? такое возможно?

 

Давно дело было, могу ошибаться. Двигатель нестабильно работает, так как нестабильно работает система охлаждения. Образуется воздушная пробка, слышны всплески в районе расширительного, видны пузыри в расширительном, эмульсия в масле,масло в ОЖ, запах варенья в салоне, печка то работает, то не работает, стрелка температуры то скачет, то всё хорошо.

 

Смысл в том, что в первые дни всё это сложно заметить,  а через какое-то время всё становится хуже и хуже и уже не сомневаешься, что дело в ГБЦ.

 

Ехал с юга, сначала как-то прохладно было в машине ночью, потом вообще холодный воздух подул...а потом и все остальные симптомы появились. Проехал более 2000 км на неисправной машине (ехали с Сочи в МО на одной машине), потом шлифовка, новые колпачки и т.п.

 

То есть как воздух гуляет по системе охлаждения, так печка и работает, если всё плохо, через какое-то время вообще перестанет работать и перегрев, а может дело вообще не в ГБЦ.



  stafford 11 288 сообщений
Авто: 
Отправлено 30 октября 2018 - 18:10

stafford
  • Администраторы
  • 11 288 сообщений
  • Регистрация: 19.03.11
  • Город: Москва, Новогиреево
  • Авто: 
  • Н3 продан, HAVAL H6 elit 4x4 МКПП

Была схожая ситуация, испугался, но потом внимательно посмотрел снизу и увидел подтеки на нижнем патрубке. Протянул хомут, завел … из печки дует холодный воздух. Долил ОЖ, оставил поработать. Нигде не булькает, взялся за нижний патрубок, а он ледяной. Система хватанула воздуха. Прогазовал от души, вроде пробило, из печки резко пошел обжигающий воздух. Отъездил до замены авто 140 000 км, ни шубы не удалял, больше ОЖ не доливал. Система после этого работала стабильно. Вывод, следить за хомутами, уровнем ОЖ и все будет отлично



  Philips 45 сообщений
Авто: 
Отправлено 30 октября 2018 - 20:00

Philips
  • 45 сообщений
  • Регистрация: 28.01.15
  • Город: Псков
  • Авто: 
  • Hover H3

Долил ОЖ, оставил поработать. Нигде не булькает, взялся за нижний патрубок, а он ледяной. Система хватанула воздуха.

 

Вот это уже ближе. Тут надо сказать, что в конце зимы интересная ситуация была. Печка как всегда, дула тепленьким. Ехал из Питера (мороз -20) в машине холод. Проверил уровень ОЖ в расширительном бочке - 0 (нет его там) Заехал в специализированный магазин, купил антифриз G11 (по коду от официалов 20000-1000000-16 Антифриз зелёный, мне на втором ТО подливали) долил, снова тепленький пошел. Наступила весна и я успешно забыл этот инцидент, только проверял уровень ОЖ в бачке (визуально снаружи). В конце лета проверял все жидкости и залез в расширительный бачок, а там какая то ржавая дрянь, а не антифриз. Температура двигателя всегда в норме. Слил этот жижофриз, промыл бачок (там был осадок) залил новый антифриз, поездил неделю, снова слил и снова залил новый. С ОЖ больше историй не было, уровень пока не уходит, ржавчина в антифризе не появляется. Нижний патрубок горячий. Воздушная пробка...опять сомнения, почему тогда разница в температуре воздуха на стекло и в лицо?

Ну и последнее на сегодня, после вчерашнего сообщения, снял бардачок и посмотрел на заслонки. Та что перекрывает поток воздуха с улицы, полностью закрывается и с нажатием кнопки отлично открывается. Заслонки за мультимедиа тоже ходят, по часовой и против, в зависимости от того куда крутанешь климат. На сколько градусов они должны повернуться я не знаю, они влияют на температуру?



  Владимир Козлов 27 198 сообщений
Авто: 
Отправлено 30 октября 2018 - 20:11

Владимир Козлов
  • Модераторы
  • 27 198 сообщений
  • Регистрация: 01.09.11
  • Город: Егорьевск
  • Авто: 
  • Changan CS75 FL Luxe 4WD 2020

они влияют на температуру?
Влияют, тут можно почитать http://www.hover-club.ru/forum/index.php?showtopic=2933

  stafford 11 288 сообщений
Авто: 
Отправлено 30 октября 2018 - 20:13

stafford
  • Администраторы
  • 11 288 сообщений
  • Регистрация: 19.03.11
  • Город: Москва, Новогиреево
  • Авто: 
  • Н3 продан, HAVAL H6 elit 4x4 МКПП

Как вариант проверить панель климата. Были по моему случаи, если не путаю, когда температура выставленная на климате не соответствовала открытию заслонки, регулирующую смешение воздуха. Плюс, проблемы с герметизацией корпуса отопителя. Так же в мороз всегда переводил заслонку рециркуляции  "в салоне". Когда машина была припорошена снегом, при включении печки снег появлялся на торпеде :smile171:  В общем надо диагностировать, плюс учитываем разницу длины воздушных патрубков. 



  Philips 45 сообщений
Авто: 
Отправлено 30 октября 2018 - 22:48

Philips
  • 45 сообщений
  • Регистрация: 28.01.15
  • Город: Псков
  • Авто: 
  • Hover H3

Влияют, тут можно почитать

 

Да Алексей и Владимир, спасибо. Я как и писал выше, уже читал всю ветку и вот что из этого понял

 


Первая это заслонка рециркуляции забора воздуха (клавишей рециркуляции ,забор либо с улицы,либо из салона),Вторая заслонка стоит за магнитолой,это заслонка играет роль крана отопителя(открывается ступенчато,в зависимости от выбранной температуры на дисплее климата,32 градуса открыта полностью,17 градусов закрыта),Третий блок заслонок стоит слева и перераспределяет воздушные потоки(управляется кнопкой выбора режима на климате)

 

 

Ну, вот снова снял бардачок, разобрал центральную консоль. Отсоединил тяги и проверил ход заслонки - всё нормально. Покрутил "колесико" и влево, и вправо. Без результата. Поставил тяги на место при минимальной температуре и соответствующем положении заслонки.

 

Следующий мой шаг, буду пробовать крутить колесико и полезу в тяги.

 

 

 



  Philips 45 сообщений
Авто: 
Отправлено 19 ноября 2018 - 15:20

Philips
  • 45 сообщений
  • Регистрация: 28.01.15
  • Город: Псков
  • Авто: 
  • Hover H3

Вторая заслонка стоит за магнитолой,это заслонка играет роль крана отопителя(открывается ступенчато,в зависимости от выбранной температуры на дисплее климата,32 градуса открыта полностью,17 градусов закрыта)

 

 

Закончил я "играть" с заслонками. Снимал тяги, руками открывал/закрывал эффект тот же, что и тягами (в принципе логично)

Единственное, в цитате выше сказано о том, что заслонка за мультимедиа открывается ступенчато, у меня она:

- ставишь на 17, полностью закрывается.

- переводишь климат по часовой вправо (даже на один градус 18), полностью открывается.

 

На полностью прогретом двигателе, чуть теплый воздух дует (даже если выставлено HI)

 

Следующий шаг:

Ищу сервис грамотно промыть радиатор печки.

 

Попутно вопрос - у кого какой (марка) антифриз залит? Возможно если буду промывать печку, заодно снова сменю охл. жидкость. Первый раз сливал родную, залитую с завода (примерно на 40 000) там была ржавая каша. Два раза сливал/заливал антифриз (купил G11 зеленый) сейчас проехал 2-3 тысячи. Каши нет, но ржавый налет в радиаторе и бачке наблюдается. 


Сообщение отредактировал Philips: 19 ноября 2018 - 15:21


  LEXX 4 044 сообщений
Авто: 
Отправлено 19 ноября 2018 - 15:56

LEXX
  • Модераторы
  • 4 044 сообщений
  • Регистрация: 09.01.10
  • Город: Вологда
  • Авто: 
  • Был Hover SL 2008

Закончил я "играть" с заслонками. Снимал тяги, руками открывал/закрывал эффект тот же, что и тягами (в принципе логично)........

 

Если шланги на печку подача и выход горячие , значит забило радиатор печки.  Для начала поменяй шланги местами и промой с промывкой ,  будет теплее греть . Но нужно готовится менять радиатор печки . 

И еще немало важно . Ребята , не играйте заслонками !!! Проверьте , если движутся за магнитолой , не трогайте ее больше!!!

Родной Радиатор очень тонкий и забивается быстро . Если есть возможность промыть водой горячей радиатор , мойте !  Иначе лучше поменять радиатор и ездить в тепле .  

Все это касается зажигалок.

У дизелей все иначе ! Чаще холодная печка это знак пробитой ГБЦ.



  Philips 45 сообщений
Авто: 
Отправлено 19 ноября 2018 - 16:59

Philips
  • 45 сообщений
  • Регистрация: 28.01.15
  • Город: Псков
  • Авто: 
  • Hover H3

Иначе лучше поменять радиатор и ездить в тепле

 

Я уже морально готов, сейчас начну финансовую подготовку.

- Где лучше заказать радиатор? (может кто то заказывал)

- И вопрос по антифризу еще актуален, какую марку лучше залить, что бы не забивало радиатор и не было ржи? 



  LEXX 4 044 сообщений
Авто: 
Отправлено 19 ноября 2018 - 17:13

LEXX
  • Модераторы
  • 4 044 сообщений
  • Регистрация: 09.01.10
  • Город: Вологда
  • Авто: 
  • Был Hover SL 2008

Я уже морально готов, сейчас начну финансовую подготовку.

- Где лучше заказать радиатор? (может кто то заказывал)

- И вопрос по антифризу еще актуален, какую марку лучше залить, что бы не забивало радиатор и не было ржи? 

мы меняем за шесть с копейками , работа плюс радиатор и пару тройку часов замена. Чаще заливаю красный G12  он чище и работает без создания пленки в системе и ХОРОШЕЙ Фирмы !!! . На своем ховере откатал красный антифриз шесть лет , нечего не сгнило , из воздуховодов при максималке 60 градусов замерял.


Сообщение отредактировал LEXX: 19 ноября 2018 - 18:48


  Philips 45 сообщений
Авто: 
Отправлено 20 ноября 2018 - 10:15

Philips
  • 45 сообщений
  • Регистрация: 28.01.15
  • Город: Псков
  • Авто: 
  • Hover H3

работа плюс радиатор и пару тройку часов замена

 

Я бы с удовольствием прокатился в Вологду (тем более, что последний раз там был ровно 20 лет назад) и поменял бы у Вас радиатор. У нас я думаю специалисты не хуже, но опыта разборки нашего (Ховер) пластика нет, а я больше всего переживаю как бы мне в торпеде не по переломали чего, буду потом скрипеть.

Но боюсь жена не согласует мне такой вояж ;)

- По радиатору отопителя, искать артикул: 8101100-K00 ? и в какой ценовой категории? разброс от 900 до 2600 руб.

- И все таки по антифризу, меняю G11 на G12 ХОРОШЕЙ фирмы, по Вашему мнению, хотя бы пару тройку...хорошие это какие? А то я когда G11 покупал, тоже просил ХОРОШУЮ, в магазине сказали ОК, а когда менял, парни на сервисе не разделили мнение магазина.



  LEXX 4 044 сообщений
Авто: 
Отправлено 20 ноября 2018 - 10:37

LEXX
  • Модераторы
  • 4 044 сообщений
  • Регистрация: 09.01.10
  • Город: Вологда
  • Авто: 
  • Был Hover SL 2008

Я бы с удовольствием прокатился в Вологду (тем более, что последний раз там был ровно 20 лет назад) и поменял бы у Вас радиатор. У нас я думаю специалисты не хуже, но опыта разборки нашего (Ховер) пластика нет, а я больше всего переживаю как бы мне в торпеде не по переломали чего, буду потом скрипеть.

Но боюсь жена не согласует мне такой вояж ;)

- По радиатору отопителя, искать артикул: 8101100-K00 ? и в какой ценовой категории? разброс от 900 до 2600 руб.

- И все таки по антифризу, меняю G11 на G12 ХОРОШЕЙ фирмы, по Вашему мнению, хотя бы пару тройку...хорошие это какие? А то я когда G11 покупал, тоже просил ХОРОШУЮ, в магазине сказали ОК, а когда менял, парни на сервисе не разделили мнение магазина.

Номер тот . Про антифриз в "ойл клуб" . там разборы разных жидкостей автомобильных. 



  Владимир Козлов 27 198 сообщений
Авто: 
Отправлено 20 ноября 2018 - 12:50

Владимир Козлов
  • Модераторы
  • 27 198 сообщений
  • Регистрация: 01.09.11
  • Город: Егорьевск
  • Авто: 
  • Changan CS75 FL Luxe 4WD 2020

И все таки по антифризу
http://www.hover-club.ru/forum/index.php?showtopic=17231

  Philips 45 сообщений
Авто: 
Отправлено 28 ноября 2018 - 17:28

Philips
  • 45 сообщений
  • Регистрация: 28.01.15
  • Город: Псков
  • Авто: 
  • Hover H3

Всем не равнодушным, оказавшим содействие (особенно LEXX) Большое СПАСИБО!!!

 

Проблема решена.

Вот основной виновник: (не считая владельца автомобиля)

2687.jpg  2688.jpg

 

Решение:

Замена радиатора отопителя и замена охл. жид.

IMG_3550.JPG IMG_3552.JPG IMG_3553.JPG  



  Любитель-A 1 549 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 29 ноября 2018 - 09:42

Любитель-A
  • 1 549 сообщений
  • Регистрация: 20.12.11
  • Город: Фрязино Кимры Рязань
  • Авто:Hover H3
  • бензин, МКПП,

А то я когда G11 покупал, тоже просил ХОРОШУЮ, в магазине сказали ОК, а когда менял, парни на сервисе не разделили мнение магазина.

Александр, ну ты нашел у кого спрашивать ))) у продаванов?! Им бы только впарить залежалый товар!!!

С победой холода! 



  LEXX 4 044 сообщений
Авто: 
Отправлено 29 ноября 2018 - 10:14

LEXX
  • Модераторы
  • 4 044 сообщений
  • Регистрация: 09.01.10
  • Город: Вологда
  • Авто: 
  • Был Hover SL 2008

Всем не равнодушным, оказавшим содействие Большое СПАСИБО!!!

 

 

Вот такую пленку оставляет G11. По идее после года полтора , его нужно промывать и заливать свежий . Мы когда разрезали радиатор , было еще страшней каша )))

Поздравляю с победой над холодом , комфорта в авто ! :kol_good:


Сообщение отредактировал LEXX: 29 ноября 2018 - 10:14


  Бурчёнок 341 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 30 ноября 2018 - 08:47

Бурчёнок
  • 341 сообщений
  • Регистрация: 12.03.13
  • Город: архангельск
  • Авто:Hover H5
  • бензин МКПП

фильтр на печку поставь и радиатор всегда будет чистым. у меня стоит уже 3год



  LEXX 4 044 сообщений
Авто: 
Отправлено 30 ноября 2018 - 18:14

LEXX
  • Модераторы
  • 4 044 сообщений
  • Регистрация: 09.01.10
  • Город: Вологда
  • Авто: 
  • Был Hover SL 2008

фильтр на печку поставь и радиатор всегда будет чистым. у меня стоит уже 3год

Фото фильтра в студию 



  Кряк ( Александр ) 6 059 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 30 ноября 2018 - 18:46

Кряк ( Александр )
  • 6 059 сообщений
  • Регистрация: 19.10.13
  • Город: Мытищи
  • Авто:Hover H5
  • Бензин, 2 С/Б, Л/П, АТ 30,5, ЧИП
Фильтр воздушный или для антифриза?



Читают эту тему: 1