Перейти к содержимому

 

Не закрывется термостат при прогреве двигателя hover


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 267

  h7TT 13 649 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 06 марта 2013 - 18:16

h7TT
  • 13 649 сообщений
  • Регистрация: 21.11.10
  • Город: Оренбург
  • Авто:Hover H2
  • Е2 ГБО ДАК 100/90;НИРФИ,Хабы.
Печка не остудит двигатель!. о чём вы?.... у меня атозапуск и в -25 стёкла размораживает на холостых! Думаю тут вернее незакрытый термостат.

  andefim 1 970 сообщений
Авто: 
Отправлено 06 марта 2013 - 18:27

andefim
  • 1 970 сообщений
  • Регистрация: 07.02.12
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Mitsubishi Outlander GT
А помпа крутиться? Если снять робку с радиатора и газануть, уровень антифриза меняется? Может крыльчатку срезало?

  h7TT 13 649 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 06 марта 2013 - 18:34

h7TT
  • 13 649 сообщений
  • Регистрация: 21.11.10
  • Город: Оренбург
  • Авто:Hover H2
  • Е2 ГБО ДАК 100/90;НИРФИ,Хабы.

Может крыльчатку срезало?

Тогда б наверное дребезг нехилый стоял.

  andefim 1 970 сообщений
Авто: 
Отправлено 06 марта 2013 - 18:46

andefim
  • 1 970 сообщений
  • Регистрация: 07.02.12
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Mitsubishi Outlander GT
Не факт. Интересно циркуляция вообще то есть ??? Может тряпка куда попала, а то я в детстве любил тряпками затыкать патрубки при смене радиаторов. Либо термостат поставили не правильно.

  ded.mazay.56 3 356 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 06 марта 2013 - 18:57

ded.mazay.56
  • 3 356 сообщений
  • Регистрация: 08.10.12
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H5
  • Чанган CS75 1.8 турбо.

А помпа крутиться? Если снять робку с радиатора и газануть, уровень антифриза меняется? Может крыльчатку срезало?

Если бы помпа не крутилась, то через минуту закипел бы!

Не факт. Интересно циркуляция вообще то есть ???
Может тряпка куда попала, а то я в детстве любил тряпками затыкать патрубки при смене радиаторов. Либо термостат поставили не правильно.

Даже и неправильно, то разница во времени прогрева будет, но печка будет греть. И прогревать начнет нижний патрубок.

Тогда б наверное дребезг нехилый стоял.

Вот когда клыльчатка "исчезала" из-за "качественного" антифриза-это было! Но тогда нечем гонять ОЖ! Значит ждите парную!

  andefim 1 970 сообщений
Авто: 
Отправлено 06 марта 2013 - 19:04

andefim
  • 1 970 сообщений
  • Регистрация: 07.02.12
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Mitsubishi Outlander GT
У человека -30. Чем то промывал, могло не всё слиться и замерзнуть. При первом пуске могло срезать крыльчатку. А так по всем показателям не работает термостат. Я обычно проверял в кастрюле, руками двигать не рекомендуется.

  ded.mazay.56 3 356 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 07 марта 2013 - 08:41

ded.mazay.56
  • 3 356 сообщений
  • Регистрация: 08.10.12
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H5
  • Чанган CS75 1.8 турбо.

У человека -30. Чем то промывал, могло не всё слиться и замерзнуть. При первом пуске могло срезать крыльчатку. А так по всем показателям не работает термостат. Я обычно проверял в кастрюле, руками двигать не рекомендуется.


Промыть и не залить? При не работающей крыльчатке движок закипит через 5 минут! При открытом термостате увеличивается время прогрева, но через печку ОЖ проходит! А здесь явно тромб! Чуть выше это описано!!!

  h7TT 13 649 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 07 марта 2013 - 11:06

h7TT
  • 13 649 сообщений
  • Регистрация: 21.11.10
  • Город: Оренбург
  • Авто:Hover H2
  • Е2 ГБО ДАК 100/90;НИРФИ,Хабы.
Давайте замену термостата подождём!... пока гадать бессмысленно. :kol_crazy:

  Victor Victorovich 37 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 07 марта 2013 - 22:52

Victor Victorovich
  • 37 сообщений
  • Регистрация: 21.12.11
  • Город: Санкт-Петербург
  • Авто:Hover H5
  • 2,4 бензин, ХАБы, Alpha Power 2013
Здравствуйте, Уважаемые Ховероводы! Проблема в следующем: завожу двигатель, прогреваю (время прогрева до рабочей t разное, внезависимости от температуры воздуха), когда стрелка t ОЖ доходит до нормы может опуститься на треть деления, а может и нет, но как правило когда начинаю движение опускается, во время движения нормализуется, но при торможении/остановке, снова падает где-то на треть. Почитав ваши мнения и коллег по Красному выявил возмржные причины: 1) термостат (заклинило, не закрывается, может перекосило и т.д и т.п.) заказал SMD 313946, штатный t открывания 82 и прокладку заодно SMD184011, ЖДУ. Вопрос: надо ли сажать на герметик крыжку корпуса термостата? 2) брак приборки, или лампочки подсветки нагревают плату со всеми вытекающими... (симптомы те же +- стрелка уровня топлива) - разобрал насколько смог, стоят светодиоды, плата чистенькая. Пока отмел. 3) масса приборки, ну и все остальные заодно (любимое дело когда были затыки при запуске, кстати решилось заменой ДПКВ) перепроверил, все ОК 4) предохранитель приборки - проверил, живой, заодно повытаскивал остальные. Завел, прогрел, поехал, не верю глазам своим, стрелка как "порядочная" на положеном ей месте, обрадовался, пока ехал наблюдал. Каково же было разочарование, когда она опять поползла вниз((( 5) воздушные пробки в системе, не знаю, не проверял, но ярких симптомов вроде нет. Буду благодарен если подскажите как распознать их наличие и как удалить, чтобы исключить и этот вариант. 6) датчики t ОЖ, что на термостате (на ЭБУ и приборку), на последний грешат больше, тоже заказал Eps 1.830.080 - приборка и SMW250119 на ЭБУ (вопрос: надо ли сажать на герметик?) 7) засор системы охлаждения (радиатора), в данном случае скорее всего нет, немного слил ОЖ с радиатора для проверки чистоты, как новая, ну и в расширительном соответственно. Так что следующим номером культурной программы на ближайший выходной - замена термрстата))) Если где-то не прав, поправьте, дополните, объясните. Спасибо за внимание.

  h7TT 13 649 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 07 марта 2013 - 23:02

h7TT
  • 13 649 сообщений
  • Регистрация: 21.11.10
  • Город: Оренбург
  • Авто:Hover H2
  • Е2 ГБО ДАК 100/90;НИРФИ,Хабы.
Просматривается зависимость положения стрелки от напряжения, т.е. оборотов двигателя..... как?- пока не сообразил...,- курим , думаем...

  Victor Victorovich 37 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 07 марта 2013 - 23:09

Victor Victorovich
  • 37 сообщений
  • Регистрация: 21.12.11
  • Город: Санкт-Петербург
  • Авто:Hover H5
  • 2,4 бензин, ХАБы, Alpha Power 2013
Для тех, кто мчится на бронепоезде, поясните, если можно поподробнее

  h7TT 13 649 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 07 марта 2013 - 23:42

h7TT
  • 13 649 сообщений
  • Регистрация: 21.11.10
  • Город: Оренбург
  • Авто:Hover H2
  • Е2 ГБО ДАК 100/90;НИРФИ,Хабы.
Да чего непонятного то? соотнесите обороты двигла и показания селки. По моему зависимость просматривается.... привет бронепоезду! :technology_tank:

  Victor Victorovich 37 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 08 марта 2013 - 07:55

Victor Victorovich
  • 37 сообщений
  • Регистрация: 21.12.11
  • Город: Санкт-Петербург
  • Авто:Hover H5
  • 2,4 бензин, ХАБы, Alpha Power 2013
На это я внимание конечно же обратил, но с другой стороны - сбавляются обороты (вместе с ними t самого движка)/падает давление ОЖ, т.е. по системе течет медленнее и хорошо остывает, а неисправный термостат всегда открыт и гоняет ОЖ по "большому" кругу, соответственно "хорошо" охлажденная ОЖ попадает в ДВС и остужает его, а когда начинаю движение, t двигателя повышается, ОЖ нагревается, стрелка возвращается и стоит на месте. А если это связано с падающим напряжением, значит надо смотреть генератор, я прав? На что обратить особое внимание? :technology_tank:

  Max-talibax 126 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 11 марта 2013 - 13:26

Max-talibax
  • 126 сообщений
  • Регистрация: 26.05.10
  • Город: Губкинский
  • Авто:Hover H3
  • бензин 2л, МКПП, салон Н3
Виктор Виктович? А температура печки т.е. поток воздуха из сопел когда выставлено на максимуме как? Тепленький или горячий? У меня когда меньше чем на треть падает температура по стрелке, то становится чуть теплый воздух. При этом хоть загозуйся температура почти не меняется. Сегодня получил термостат, буду менять вечером

  h7TT 13 649 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 11 марта 2013 - 14:58

h7TT
  • 13 649 сообщений
  • Регистрация: 21.11.10
  • Город: Оренбург
  • Авто:Hover H2
  • Е2 ГБО ДАК 100/90;НИРФИ,Хабы.

Здравствуйте, Уважаемые Ховероводы! Проблема в следующем: завожу двигатель, прогреваю (время прогрева до рабочей t разное, внезависимости от температуры воздуха), когда стрелка t ОЖ доходит до нормы может опуститься на треть деления, а может и нет, но как правило когда начинаю движение опускается, во время движения нормализуется, но при торможении/остановке, снова падает где-то на треть

Тут у меня одна мыслишка возникла.....очень похоже, что термостат в р-не 50 гадусов ОЖ открывается!

  ded.mazay.56 3 356 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 11 марта 2013 - 15:42

ded.mazay.56
  • 3 356 сообщений
  • Регистрация: 08.10.12
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H5
  • Чанган CS75 1.8 турбо.
Чем педаль и стрелка связаны-проволокой? Нажал- стрелка вверх, отпустил- вниз! ЧУДЕСА! Привод как на швейной машинке "Зингер"!

  h7TT 13 649 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 11 марта 2013 - 15:53

h7TT
  • 13 649 сообщений
  • Регистрация: 21.11.10
  • Город: Оренбург
  • Авто:Hover H2
  • Е2 ГБО ДАК 100/90;НИРФИ,Хабы.
Ну во-первых слово "сразу" автор не применял,- это ваши домыслы, а во-вторых это вполне логично, если обороты сбросить до холостых, то подача бензы прекращается, а радиатор продолжает на ходу остужаться........вот и результат.

Чем педаль и стрелка связаны-проволокой? Нажал- стрелка вверх, отпустил- вниз! ЧУДЕСА!

Привод как на швейной машинке "Зингер"!

Если уж задали вопрос, то пост не редактируйте на флудёж!

  Victor Victorovich 37 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 11 марта 2013 - 16:07

Victor Victorovich
  • 37 сообщений
  • Регистрация: 21.12.11
  • Город: Санкт-Петербург
  • Авто:Hover H5
  • 2,4 бензин, ХАБы, Alpha Power 2013

Виктор Виктович? А температура печки т.е. поток воздуха из сопел когда выставлено на максимуме как? Тепленький или горячий? У меня когда меньше чем на треть падает температура по стрелке, то становится чуть теплый воздух. При этом хоть загозуйся температура почти не меняется. Сегодня получил термостат, буду менять вечером

Кстати да, последние несколько дней стоит морозец и я стал замечать, что когда печка на максимуме, пассажиры не требуют убавить температуру, как это происходит обычно (то холодно, то жарко, то...), и по ощущениям вроде есть такое, а еще на ходу стрелка t ОЖ чуть ниже нормы стоит(((

Тут у меня одна мыслишка возникла.....очень похоже, что термостат в р-не 50 гадусов ОЖ открывается!

Скорее всего да, где-то так, потому что даже наполовину прогретый двигатель, проехав с километр медленно начинает нагреваться до нормы (в моем случае), только не пойму, от чего мог сломаться столь технически сложный предмет, как термостат?
Все никак не могу доехать до магазина, чтобы забрать его, да поменять, скорее бы уже :kol_friends:
А насчет падающего напряжения, конечно мысль хорошая, но, наверное тогда, еще как-нибудь проявлялось бы, но лучше НЕ НАДО!!!

  ded.mazay.56 3 356 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 11 марта 2013 - 16:21

ded.mazay.56
  • 3 356 сообщений
  • Регистрация: 08.10.12
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H5
  • Чанган CS75 1.8 турбо.

Кстати да, последние несколько дней стоит морозец и я стал замечать, что когда печка на максимуме, пассажиры не требуют убавить температуру, как это происходит обычно (то холодно, то жарко, то...), и по ощущениям вроде есть такое, а еще на ходу стрелка t ОЖ чуть ниже нормы стоит(((


В сообщении 69 сказано, что t на прогретом движке может опускаться, а может и нет. Если термостат гоняет по большому кругу, то при движении в мороз стрелка вряд ли поднимется до 90. Слишком быстрое остывание бывает когда воздух в системе.

Надо бы пощупать шланги радиатора и шланги печки. И нет ли где мокрого места.
Тогда поедем дальше по догадкам!

Ну во-первых слово "сразу" автор не применял,- это ваши домыслы, а во-вторых это вполне логично, если обороты сбросить до холостых, то подача бензы прекращается, а радиатор продолжает на ходу остужаться........вот и результат.


Если уж задали вопрос, то пост не редактируйте на флудёж!


Извиняюсь! Не буду!

Но сколько надо проехать на холостых, чтобы остудить движок?

Можно попробовать так: завести, прогреть, пощупать шланги радиатора и печки, добавить газу до средних оборотов и подержать на них несколько минут и проверить шланги. Какая будет разница?

Если по большому, то верхний до и после будет холоднее на радиаторе, а печные должны быть одинаковой температуры.
Скорее воздух где-то, если ничего не перетёрло!

  Max-talibax 126 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 11 марта 2013 - 20:41

Max-talibax
  • 126 сообщений
  • Регистрация: 26.05.10
  • Город: Губкинский
  • Авто:Hover H3
  • бензин 2л, МКПП, салон Н3
Можете меня поздравить! Термостат новый на месте и мои проблемы канули со старым термостатом, т.е. пошёл горячий воздух из сопел и температура на указателе воткнулась намертво на своё место. Старый термостат на вид не сильно потрёпан - вот фотку прикреплю 2013_03_11_016.jpg Родной на 88 градусов, а пришёл на 82. Думаю не критично - всего 6 разницы. Сдыхал он очень постепенно из-за этого сразу и не сообразишь. В этой теме было написанно как менять его: слил в пластиковую двушку антифриз, скинул патрубок с крышки термостата, открутил 2 болта, акуратно снял крышку(если это так называется) и всё. P.S. Не по теме: Сменил высоковольтные провода - машина полетела(ожила), пропало троение при разгоне до 2,5т оборотов. Всем СПС, вспомнил как устроена система охлаждения :-) Виктор Викторович, я кстати соглашусь с h7TT по поводу неправильно работающего термостата - этот вариант больше всего подходит по логике. Наверное его клинит и в момент открытия и в момент закрытия. От сюда и скачки температуры не постоянные как я понял



Читают эту тему: 2