Перейти к содержимому

 

Фотография

Удары в руль!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 329

  Ecstatica 98 сообщений
Авто: 
Отправлено 05 марта 2014 - 19:07

Ecstatica
  • 98 сообщений
  • Регистрация: 17.01.14
  • Город: Санкт - Петербург
  • Авто: 
  • ..|..
:kol_nea: Ну так ни у кого таких ударов не было?

  pap 883 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 05 марта 2014 - 20:51

pap
  • 883 сообщений
  • Регистрация: 17.10.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • салон 5, 2.0л. бензин 2011г №583

:kol_nea:
Ну так ни у кого таких ударов не было?

Были небольшие где-то на 1500 км. пробега поменяли по гарантии рейку и то, хотели подкрутить сначала. Там вообще интересная история была, записал разговор случайно мастера. Если посмотрите историю моих сообщений, то где-то в самом начале. Короче, капайте на мозги, если уверены, что есть неисправность, т.к. я изначально не доверяя ОД перед ТО заехал на подъемник и все проверил сам. А на гарантии сидел на всякий случай до 10000 км. Ну как-то так. Удачи.

  Димитроген 133 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 12 марта 2014 - 08:12

Димитроген
  • 133 сообщений
  • Регистрация: 08.11.12
  • Город: Кострома
  • Авто:Hover H3
  • 2л, бензин,мкпп.Дайхатсу Куоре.
Продолжение моей истории .Тяга уже идет второй месяц и не может дойти , стуки усилились до немогу , а они говорят поменяем тягу потом дальше будем смотреть . Стук сильный на заглушеной машине при повороте руля и где то выше вала . Что может быть от вала отдает или калонка сама ?

  Demon75 535 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 12 марта 2014 - 10:41

Demon75
  • 535 сообщений
  • Регистрация: 10.01.12
  • Город: Тихвин Ленинградская
  • Авто:Hover H5
  • Дизель АКПП

Стук сильный на заглушеной машине при повороте руля и где то выше вала . Что может быть от в...


Я же в 275 посте описал как быстро проверить вал рулевой колонки.
Ко мне знакомый подъезжал, с такой проблемой. Вал сразу качнул, стоит мертво. Значит в рейке дело. Отрегулировал минут за двадцать с перекуром, и поехал человек счастливый.

а они говорят поменяем тягу потом дальше будем смотреть .


Я бы то же с тяги начал, если уже решено что она кончилась, а дальше уже смотреть. Но вал можно проверить и до того.

  Димитроген 133 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 15 апреля 2014 - 19:43

Димитроген
  • 133 сообщений
  • Регистрация: 08.11.12
  • Город: Кострома
  • Авто:Hover H3
  • 2л, бензин,мкпп.Дайхатсу Куоре.
Вообщем поменяли рулевую калонку и стук пропал но при вывешивании авто и при дергании колеса по горизонтали стук в районе где тяги подходят к рейке точнее стук-люфт. Гарантийщики усираются что так и должно.Подскажите правы они

  Demon75 535 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 15 апреля 2014 - 21:24

Demon75
  • 535 сообщений
  • Регистрация: 10.01.12
  • Город: Тихвин Ленинградская
  • Авто:Hover H5
  • Дизель АКПП

Вообщем поменяли рулевую калонку и стук пропал но при вывешивании авто и при дергании колеса по горизонтали стук в районе где тяги подходят к рейке точнее стук-люфт. Гарантийщики усираются что так и должно.Подскажите правы они


Ну дак рейку можно отрегулировать. Гарантийщики так и должны были сделать, чем сраться с вами!

  Палыч 2 904 сообщений
Авто: 
Отправлено 27 июня 2014 - 07:02

Палыч
  • 2 904 сообщений
  • Регистрация: 05.05.11
  • Город: Усть-Ишим(Омск)
  • Авто: 
  • Haval H6 АКПП "Elit"
Мои пять копеек в тему..

ДОСТАЛО бряканье в рулевой колонке, при езде по щебёнке, гребёнке, или проезде трамвайных рельсов.
Склонность многих, думать что причина стука в рулевой рейке (перетягивают-не стучит, но туго крутится, с закусыванием)) или крестовинках (меняют-вроде не стучит) я отверг после разных экспериментов. Стук не похожий, специфический...
Но, сначала видео:



Как видите, стук "не детский"!!!
Ну что ж.... "Будем вскрывать гнойник!"©
Снимаем клемму с аккумулятора и приступаем к разборке.
Снимаем пластик под рулевой колонкой- откручиваем болт на "10" и два винта под крест-отвёртку на открывашке капота. Снимаем с защёлок...
Разбираем кожух рулевой колонки. Сложного ничего нет- 4 самореза и 3 болтика под крестовую отвёртку. Между половинками кожуха- защёлки, расцепляются легко.
Кожух благополучно снят...
Далее:
Откручиваем крепление рулевой колонки- две гайки на "13"

Изображение

И два болта на "13"

Изображение

Откручиваем болт соединения карданчиков, и разъединяем их.

Изображение

Далее, ставим метку на шлицах вала, на входе в верхнюю крестовинку. Чтобы при сборке попасть в этот же шлиц и руль не встал криво. Кстати- после разъединения руль желательно не крутить, что бы потом не оборвать шлейф подушки, и надо запомнить как он стоял....
Откручиваем болт на "10" на крестовинке.

Изображение

Вал вытаскиваем в моторный отсек. Осторожно- на выходе из колонки есть наборный игольчатый подшипник, который надо смазать при сборке.
Несём вал на верстак...Зажимаем вал в тиски и....
А лучше- смотрим видео, из него, надеюсь, всё будет понятно.



Ну и фото уже готового вала.

Изображение

Изображение

Изображение

Собираем всё в обратной последовательности, не забыв смазать игольчатый подшипник на входе в рулевую колонку.
********************************************
Я конечно понимаю- это вмешательство в конструкцию рулевого управления. Я осознаю последствия этой модернизации, и ни в коем случае не советую всем так делать- только на Ваш страх и риск. И вообще…
Это я опубликовал только для ознакомления, а не для повода к действию.
********************************************
PS: Зато теперь такАя тишинА в салоне! Стука и отдачи в руль нет и в помине. Новое авто…)))
:kol_crazy:

  Dachnik 1 444 сообщений
Авто: 
Отправлено 27 июня 2014 - 10:57

Dachnik
  • 1 444 сообщений
  • Регистрация: 14.05.11
  • Город: живем здесь
  • Авто: 
  • в ожидании
делалось так же, темки соответсвующие и отзывы есть. добавлю одно, для простоты можно снять переднее левое колесо. после такого ремонта садишься как за руль совершенно другой машины

  Богдан Кулеманов 227 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 05 июля 2014 - 13:22

Богдан Кулеманов
  • Заблокированные
  • 227 сообщений
  • Регистрация: 19.05.14
  • Город: Ленинград
  • Авто:Hover H5
  • дизель, автомат
А вот такой вопрос: IMG00181.jpg Стрелкой показан выход рулевого вала из салона... там где 1 - там все мертво - не болтается не шевелится, а вот где 2... там во все стороны где то на 1 см ходит! Причем как то очень легко... т.е. если это какой то демпфер, то должно быть упруго, а вот этой то упругости и нет... :kol_smile3: это так и должно быть? или из за этого также могут ощущаться удары в руль?

  Палыч 2 904 сообщений
Авто: 
Отправлено 05 июля 2014 - 13:36

Палыч
  • 2 904 сообщений
  • Регистрация: 05.05.11
  • Город: Усть-Ишим(Омск)
  • Авто: 
  • Haval H6 АКПП "Elit"

это так и должно быть?

Да.

из за этого также могут ощущаться удары в руль?

В принципе, если в демпфере всё целое- нет.

  Богдан Кулеманов 227 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 05 июля 2014 - 14:02

Богдан Кулеманов
  • Заблокированные
  • 227 сообщений
  • Регистрация: 19.05.14
  • Город: Ленинград
  • Авто:Hover H5
  • дизель, автомат

Да.

В принципе, если в демпфере всё целое- нет.


О.к., принял. Спасибо!

  catalitick 126 сообщений
Авто:DW Hower
Отправлено 23 июля 2014 - 22:20

catalitick
  • 126 сообщений
  • Регистрация: 27.02.12
  • Город: АРХАНГЕЛЬСК
  • Авто:DW Hower
  • DW HOWER H5, 2018

Мои пять копеек в тему..

ДОСТАЛО бряканье в рулевой колонке, при езде по щебёнке, гребёнке, или проезде трамвайных рельсов.
Склонность многих, думать что причина стука в рулевой рейке (перетягивают-не стучит, но туго крутится, с закусыванием)) или к...

Здравствуйте! Судя по видео, люфт в соединении вала достаточно большой. Такой люфт должен чувствоваться если взяться за рулевой вал, выходящий в моторный отсек и вращательными движениями пытаться раскручивать его из стороны в сторону. А еще проще, при заглушенном двигателе, с небольшой амплитудой вращать рулевое колесо из стороны в сторону. Такой люфт должен ощущаться. Было ли у Вас так, или стук проявлялся только в движении?

  Палыч 2 904 сообщений
Авто: 
Отправлено 24 июля 2014 - 09:19

Палыч
  • 2 904 сообщений
  • Регистрация: 05.05.11
  • Город: Усть-Ишим(Омск)
  • Авто: 
  • Haval H6 АКПП "Elit"
Можно и таким способом определить, но маленький люфт- вряд ли почувствуешь. Я показал, как нагляднее просто...

  Demon75 535 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 24 июля 2014 - 19:13

Demon75
  • 535 сообщений
  • Регистрация: 10.01.12
  • Город: Тихвин Ленинградская
  • Авто:Hover H5
  • Дизель АКПП

Такой люфт должен ощущаться.


У меня ощущался именно так. Со стороны моторного отсека раскачивался из стороны в сторону. Из салона: Если взяться за руль и начать быстро его раскачивать с небольшой амплитудой, но как можно резче и чаще. Тогда слышится именно этот металлический лязг внутри рулевой колонки.
После сварки рулевого вала, как ни качай, ни крути, глухо как в танке.

  polkovnik 23 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 11 ноября 2014 - 14:59

polkovnik
  • 23 сообщений
  • Регистрация: 09.06.14
  • Город: волгоград
  • Авто:Hover H5
  • бензин
И меня тоже постигла та же участь. Стучит вал или что там еще, с новья ( почувствовал на охоте по грунтовке), машине месяц, пробег 1800. Поеду на 0 ТО , буду бадаться с ОД. Отпишусь как пройдет

  Dachnik 1 444 сообщений
Авто: 
Отправлено 11 ноября 2014 - 15:51

Dachnik
  • 1 444 сообщений
  • Регистрация: 14.05.11
  • Город: живем здесь
  • Авто: 
  • в ожидании
да никак не пройдет, предложат (возможно) поменять рейку, а что толку, если у вала конструктив такой

  Баска 293 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 11 ноября 2014 - 16:42

Баска
  • 293 сообщений
  • Регистрация: 21.03.12
  • Город: Якутск
  • Авто:Hover H5
  • TD АКПП
Рейку, уже три раза ремонтировал. 68400 пробег 1. Стук в демпфере - методом "растяжки" устраняется. 2. Закус при поворотах - замена крестовин. 3. Потекла в верхнем и нижнем сальнике- замена сальников и опять одну крестовину. Демпфер не разу не менял, вал который на фото тоже не стучал и не стучит, и на тягах слава богу не текла.

  Dima_k 3 799 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 11 ноября 2014 - 16:56

Dima_k
  • 3 799 сообщений
  • Регистрация: 24.08.11
  • Город: Екатеринбург
  • Авто:Hover H5
  • 2,4 зажигалка, черный, MOD8

Можно и таким способом определить, но маленький люфт- вряд ли почувствуешь. Я показал, как нагляднее просто...


Палыч, а может лучше было на внутренний вал наварить, а потом болгаркой шлифануть? Работы конечно на часок побольше, зато телескопа не лишился бы

  Палыч 2 904 сообщений
Авто: 
Отправлено 12 ноября 2014 - 14:20

Палыч
  • 2 904 сообщений
  • Регистрация: 05.05.11
  • Город: Усть-Ишим(Омск)
  • Авто: 
  • Haval H6 АКПП "Elit"

а может лучше было на внутренний вал наварить, а потом болгаркой шлифануть?

Дима, можно конечно попробовать было! Но так точно подогнать вряд ли получится... Лучше уж попробовать залить втулки по-новой, каким нибудь другим материалом.
Кто будет перебирАть- попробуйте как Дмитрий посоветовал! Опыт будет полезен!

  Dachnik 1 444 сообщений
Авто: 
Отправлено 12 ноября 2014 - 14:33

Dachnik
  • 1 444 сообщений
  • Регистрация: 14.05.11
  • Город: живем здесь
  • Авто: 
  • в ожидании
смысл? кто-нибудь видел, чтобы это складывающееся соединение отрабатывало свое предназначение?



Читают эту тему: 3