Перейти к содержимому

 

Фотография

ГБО с ЭБУ Январь и компрессором Итон


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 141

  Александр2120 13 799 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 18 ноября 2014 - 09:15

Александр2120
  • 13 799 сообщений
  • Регистрация: 19.09.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • Итон 65, ГБО BRC
Собственно
ЭБУ Январь у меня уже три года стоит
компрессор Итон (наддув мелкий 0.4бара) - год стоит
дополнил свой комплект ГБО BRC 4-го поколения.

В принципе, эти три "устройства" особо не связаны...
Но, т.к. стоят все три и, конечно, взаимное влияние есть, то логичнее писать про них вместе.

Буду потихоньку разбираться с газом.

Пока могу только сказать - баллон в 65л в багажнике очень понравился, только спать в салоне нельзя, но я и не спал раньше, можно туда попузатее в 90л засунуть - не стал.
И первая поездка на газу - очень удивила, т.к. разницы с бензином не заметил совсем!
Хотя прошивка пока чисто бензиновая, через неделю добавлю газовую (у Января две прошивки, автоматом меняются, при включении газа)
И зазор в свечах остался 1.1.
В прошивке BRC есть тонкости - идет довпрыск бензина с 2800 под нагрузкой (до 20%, контроллер сам решает сколько) и после 4000 - чисто бензин
Эти % имеют опции, можно и 0 поставить (чистый газ всегда), но установщики считают, что так лучше.

Пока все, потом будут фотки, конкретные цифры и отчеты

  Александр2120 13 799 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 18 ноября 2014 - 09:55

Александр2120
  • 13 799 сообщений
  • Регистрация: 19.09.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • Итон 65, ГБО BRC
В данный момент на машине ездить некогда, а на следующей неделе буду в командировке... Сейчас волнует адаптер к контроллеру ГБО, договорились, продадут, хотя, блин, цены растут :((( Нужен он пока только для считывания настроек и Т ОЖ в редукторе. Может со временем что и изменю в настройках, но маловероятно... Интересен опыт использования БК, который газовые параметры видит, загляну на сайт мультитроника, интересует, как и куда он подключается

  Александр2120 13 799 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 18 ноября 2014 - 11:42

Александр2120
  • 13 799 сообщений
  • Регистрация: 19.09.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • Итон 65, ГБО BRC
По БК мультитроник, уже разобрался, надо подключать проводок к газовому клапану и форсунке Т.е. параметры газового контроллера он не видит ((( даже температуру ОЖ в редукторе, печально

  Labirint 962 сообщений
Авто: 
Отправлено 18 ноября 2014 - 11:45

Labirint
  • 962 сообщений
  • Регистрация: 01.09.10
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Hover 2,4 Январь 5.1
Саш, поздравляю с установкой оборудования, будет на ком тренироваться:) Довпрыск бензина считаю в корне неправильной функцией. Это попытка скрестить газовые углы с бензиновыми и не более того. Установщики так делают, чтобы не возится с вариаторами зажигания. Прошью тебе вторую прошивку под ГБО и все встанет на свои места. Картина должна быть следующая: на углах для ГБО двигатель работает до 4000об. дальше переключается на бензин. Зазор в свечах можно не менять, в следующем коммутаторе зажигания для ГБО зазор свечах будет ещё больше, температура искры выше. Главное чтобы к тому времени ты машину не продал:)

  Александр2120 13 799 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 18 ноября 2014 - 12:08

Александр2120
  • 13 799 сообщений
  • Регистрация: 19.09.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • Итон 65, ГБО BRC

Довпрыск бензина считаю в корне неправильной функцией. Это попытка скрестить газовые углы с бензиновыми и не более того. Установщики так делают, чтобы не возится с вариаторами зажигания.Прошью тебе вторую прошивку под ГБО и все встанет на свои места. Картина должна быть следующая: на углах для ГБО двигатель работает до 4000об. дальше переключается на бензин.Зазор в свечах можно не менять, в следующем коммутаторе зажигания для ГБО зазор свечах будет ещё больше, температура искры выше. Главное чтобы к тому времени ты машину не продал:)

Кому ее такую, блин, продашь :)))
Даже АКБ нет ... в моторном отсеке :)))

Пока принципиально не согласен. при 20% бензина должен использоваться УОЗ газа. Они и вариаторы отдельно продают-ставят, хотя, сами говорят, что на любителя...
ИМХО (и они это подтвердили) бензин снижает температуру клапанов и цилиндров.
Это все равно, что воду (с капелькой масла) вместо него впрыскивать. Могу, конечно, ошибаться.
Если убедишь, попрошу, чтобы они убрали довпрыск, там программная реализация % бензина (они говорят).

Хотя... писал, что даже не заметил, что на газу еду, УОЗ штатный, бензиновый, вариатор у них не заказывал

Если кто поможет найти адаптер (к-лайн) для подключения к газовому контролеру и программки, буду очень признателен!
ГБО BRC Sequent 24 MY11, вроде, по внешнему виду, позже разберусь

  Александр2120 13 799 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 18 ноября 2014 - 17:13

Александр2120
  • 13 799 сообщений
  • Регистрация: 19.09.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • Итон 65, ГБО BRC
редуктор, отопление от штуцера на 16 под термостатом до газелевского тройника, врезанного в нижний шланг радиатора
Изображение

газовые форсунки, шланги 20см до коллектора, может потом на 4-5см их сокращу, надвинув на свечные наконечники
пока устраивает (с довпрыском бензина в газ, точно устраивает :))) )
Изображение

газовый клапан
Изображение

контроллер, пытался вычитать, что написано без снятия, вижу только Е3, небось Евро3... а не 4 (((
Изображение

баллон, подпирает сиденья, пропал скрип и вселяет надежность в кресла :)))
Сверху над ним сделаю полочку
Изображение

заправочный штуцер, в него вкручивается переходник
ИзображениеНу тут на любителя, в бампер я не рискнул, хотя можно, можно и к фаркопу... но эти два последних у меня часто снимаются..

Еще вижу врезку в впуск. коллектор для своего ДАДа
Как и где интегрируется с ЭБУ и лямбда-зондом - не нашел, в ОДБ-разъеме как торчал БК, так и торчит...

  h7TT 13 649 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 18 ноября 2014 - 17:19

h7TT
  • 13 649 сообщений
  • Регистрация: 21.11.10
  • Город: Оренбург
  • Авто:Hover H2
  • Е2 ГБО ДАК 100/90;НИРФИ,Хабы.
Саш, вот сразу бы так,- а то напрягли нервы,- настучали кучу лишних буков.... ,- а пришли к "своей теме".

  ConstZ 1 672 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 18 ноября 2014 - 17:23

ConstZ
  • 1 672 сообщений
  • Регистрация: 16.01.11
  • Город: SPb
  • Авто:Hover H3
  • 2.0 H3.5

контроллер, пытался вычитать, что написано без снятия, вижу только Е3, небось Евро3... а не 4 (((

Это "код омологации" (что-то типа места получения сертификата), E3 - Италия, кажись.

  Александр2120 13 799 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 18 ноября 2014 - 17:25

Александр2120
  • 13 799 сообщений
  • Регистрация: 19.09.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • Итон 65, ГБО BRC

Это "код омологации" (что-то типа места получения сертификата), E3 - Италия, кажись.

Интересно, спасибо. А то я так долго торговался, что боюсь, что самую фигню установили :)))
как называется комплект, так и не понял, чисто внешне похож на ГБО BRC Sequent 24 MY11, но... есть сомнения
Заявлял при установке, что у меня 175 лошадей.

Колодку под к-лайн адаптер нашел, с тремя контактиками. Думаю адаптер к ней и компу можно переделать из адаптера к нашему одб разъему и сэкономить на покупке.

  wanderer 17 189 сообщений
Авто: 
Отправлено 18 ноября 2014 - 17:38

wanderer
  • 17 189 сообщений
  • Регистрация: 03.04.11
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Ховер 2,8 TDC
Саш,что дальше ?Закись азота,электродвигатели,новый двигатель?В каком направлении дальше пойдешь?

  Александр2120 13 799 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 18 ноября 2014 - 17:47

Александр2120
  • 13 799 сообщений
  • Регистрация: 19.09.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • Итон 65, ГБО BRC

Саш,что дальше ?Закись азота,электродвигатели,новый двигатель?В каком направлении дальше пойдешь?

Надеюсь все :)))
Вообще, если честно (про материальную составляющую молчу, просто спустил все рубли, думал, может евро в заначку купить, плюнул и поставил ГБО :))) )
это мой ответ себе же за долгую и неудачную борьбу с этим 4кг куском люменя - впускным коллектором.
Т.е. температуру впуска в этом "строительном фене" снизить не удалось :(((
Я и подумал, пусть газ снижает, он же холодный :)))
Может удастся УОЗ поднять,...
да и 95-й меня реально достал, все с тоской посматривал на 92-й :)))

  veps 2 804 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 20 ноября 2014 - 12:35

veps
  • 2 804 сообщений
  • Регистрация: 13.11.10
  • Город: Санкт-Петербург
  • Авто:Hover H3
  • салон Н2 МКПП ГБО 3

Надеюсь все :)))
Вообще, если честно (про материальную составляющую молчу, просто спустил все рубли, думал, может евро в заначку купить, плюнул и поставил ГБО :))) )
это мой ответ себе же за долгую и неудачную борьбу с этим 4кг куском люменя - впускн...

Саша а подогреватель двигателя у тебя стоит? Если нет-очень рекомендую. При старте из гаража очень полезная штука (электрический)! Смотрю на фото -тебе взу, похоже, на саморезы закрепили? Совсем не комильфо. При заправке через переходник приличные расшатывающие моменты случаются.

  Александр2120 13 799 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 20 ноября 2014 - 12:42

Александр2120
  • 13 799 сообщений
  • Регистрация: 19.09.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • Итон 65, ГБО BRC

Саша а подогреватель двигателя у тебя стоит? Если нет-очень рекомендую. При старте из гаража очень полезная штука (электрический)! Смотрю на фото -тебе взу, похоже, на саморезы закрепили? Совсем не комильфо. При заправке через переходник приличн...

Учту, спасибо.
Нет, подогреватель меня не вдохновляет, я помню твою тему с ним :kol_smile3: :avt07:
Работаю в двух шагах от дома, есть возможность в сильные холода не ездить

  Александр2120 13 799 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 20 ноября 2014 - 19:00

Александр2120
  • 13 799 сообщений
  • Регистрация: 19.09.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • Итон 65, ГБО BRC
Изображение

  Dimm 1 494 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 20 ноября 2014 - 19:40

Dimm
  • 1 494 сообщений
  • Регистрация: 25.04.10
  • Город: Энгельс
  • Авто:Hover H2
  • бензин, МКПП и т.п.
P&D похоже на сокращение от Sequent Plug&Drive а у меня сегодня вторая форсунка сдохла :( вторая за год и общий пробег на газе 55-60 тыс.км. И насколько помню на том же месте - 2 цилиндр. BRC

  Александр2120 13 799 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 20 ноября 2014 - 19:58

Александр2120
  • 13 799 сообщений
  • Регистрация: 19.09.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • Итон 65, ГБО BRC

P&D похоже на сокращение от Sequent Plug&Drive

а у меня сегодня вторая форсунка сдохла :( вторая за год и общий пробег на газе 55-60 тыс.км. И насколько помню на том же месте - 2 цилиндр. BRC

Спасибо, любопытно

И какой ты делаешь выводтпо второму цилиндру?

  Dimm 1 494 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 20 ноября 2014 - 20:12

Dimm
  • 1 494 сообщений
  • Регистрация: 25.04.10
  • Город: Энгельс
  • Авто:Hover H2
  • бензин, МКПП и т.п.
Сейчас сам новую поставил (была одна в запасе). А в прошлый раз к установщикам ездил - они меняли. Подозреваю, что они мне поставили старую промытую форсунку. Со старой поковыряюсь, может что можно с ней сделать. Скоро, если Игорь Labirint согласится, то поставлю январь с газовой прошивкой -почти по теме :) Жду следующей недели :)

  Александр2120 13 799 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 20 ноября 2014 - 20:34

Александр2120
  • 13 799 сообщений
  • Регистрация: 19.09.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • Итон 65, ГБО BRC

то поставлю январь с газовой прошивкой


Честно говоря, две прошивки в Январе, это с одной стороны отлично, а с другой...
т.е. газовая прошивка в данный момент это та же обкатанная для каждой модели бензиновая прошивка но с газовым УОЗ
который на ХХ сильно отличается, а при 4тыс почти такой же.
Это в данный момент.

Потом Игорь планировал совместить в Январе и газовый коммутатор и алгоритмы управления газовыми форсунками.

Коммутатор для газа (с огромной искрой) - это полюбому хорошо...
а вот надо ли нам отказываться от газового контроллера - пока не ясно.

Я к тому, что ГБО до третьего поколения может полностью перейти на Январь, а вот четвертого - достаточно газового УОЗ и зажигания?

Короче, сам не понял что написал :))) разберемся со временем.

  Dimm 1 494 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 20 ноября 2014 - 21:22

Dimm
  • 1 494 сообщений
  • Регистрация: 25.04.10
  • Город: Энгельс
  • Авто:Hover H2
  • бензин, МКПП и т.п.
Тоже не совсем все ясно :) Насколько понял, то будет только газовая прошивка, зато с датчиком фаз. BRC (Sequent 24 MY11) без него работать не будет. Сравню с родным ЭБУ с прошивкой МОД6+вариатор. Все таки у меня есть надежда, что специальная прошивка под газ в январе будет лучше тупого завышения угла вариатора. К мод6, со дня прошивки, тоже есть вопросы с адаптациями... А потом, надеюсь, доживем и до нового коммутатора :)

  Александр2120 13 799 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 21 ноября 2014 - 07:03

Александр2120
  • 13 799 сообщений
  • Регистрация: 19.09.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • Итон 65, ГБО BRC
Нет, две прошивки будет, когда на бензине - бензиновая, на газе - газовая, с автоматическим переключением при переходе. В том и вся прелесть Января - у него штатно две независимые прошивки. Датчик фаз на бензиновой прошивке особо не нужен, но с ним чуток меньше расход и лямбда регулирование включается.



Читают эту тему: 6