Перейти к содержимому

 

Фотография

Торможение на H5 TD AT


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 69

  Леонид-65 4 325 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 03 июля 2013 - 08:48

Леонид-65
  • 4 325 сообщений
  • Регистрация: 27.03.13
  • Город: Санкт-Петербург
  • Авто:Hover H5
  • CC6461KM68, Лайт, лифт, 30,5'

И что же это получается,в режиме торможения двигателем ЭБУ не дает питание на форсунки?Тогда почему движок не глохнет если топлива нет?

Да, подача топлива отключается. Это отлично видно по показаниям мгновенного расхода топлива. А АКПП переходит в режим торможения двигателем. Мало того, по мере сброса скорости она ещё и передачи вниз переключает, чтобы торможение двигателем сохранить. На МКПП в режиме торможения двигателем двигатель не глохнет? Попробуй проехать хотя бы раз на H5 TD AT, а потом выскажи умную мысль.

Да никак не влияет

Согласен! Так и я о том же отвечал!

  wanderer 17 195 сообщений
Авто: 
Отправлено 03 июля 2013 - 08:54

wanderer
  • 17 195 сообщений
  • Регистрация: 03.04.11
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Ховер 2,8 TDC

Это отлично видно по показаниям мгновенного расхода топлива.

Выкини свой прибор который это тебе говорит!

  Леонид-65 4 325 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 03 июля 2013 - 08:56

Леонид-65
  • 4 325 сообщений
  • Регистрация: 27.03.13
  • Город: Санкт-Петербург
  • Авто:Hover H5
  • CC6461KM68, Лайт, лифт, 30,5'

Выкини свой прибор который это тебе говорит!

Комментарии излишни. Не верящие могут на свою машину установить свой прибор, показаниям которого верят.

  Александр111 1 468 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 03 июля 2013 - 09:18

Александр111
  • 1 468 сообщений
  • Регистрация: 27.02.11
  • Город: Московская область
  • Авто:Hover H5
  • TD AT
А много ли владельцев дизеля H5 замечают "торможение как бы волнами" (с некоторым переменным усилием что ли)? Особенно становится заметно при интенсивном торможении и когда скорость уже достаточно низкая (от 40 и ниже). Вроде кто-то уже писал об этом на форуме, но загадку эту так вроде и не разгадали.

  Леонид-65 4 325 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 03 июля 2013 - 09:26

Леонид-65
  • 4 325 сообщений
  • Регистрация: 27.03.13
  • Город: Санкт-Петербург
  • Авто:Hover H5
  • CC6461KM68, Лайт, лифт, 30,5'

А много ли владельцев дизеля H5 замечают "торможение как бы волнами" (с некоторым переменным усилием что ли)? Особенно становится заметно при интенсивном торможении и когда скорость уже достаточно низкая (от 40 и ниже). Вроде кто-то уже писал об этом на форуме, но загадку эту так вроде и не разгадали.

Есть такое. В одном случае это переключение вниз. А в другом, более заметно - это переход на определённой скорости из режима торможения двигателем в режим подачи топлива и обратно, который реализован не очень плавно.

  Maloy_T34 68 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 03 июля 2013 - 09:50

Maloy_T34
  • 68 сообщений
  • Регистрация: 08.02.13
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H5
  • TD AT
Много раз замечал, что при обычном торможении, тормоза достаточно вялые и усилие на педаль приходится прилагать достаточно сильное. При экстренном торможении, происходит, как-бы продавливание какой-то зоны, педаль проваливается резко ниже в пол и происходит очень резкое торможение.

  Леонид-65 4 325 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 03 июля 2013 - 09:53

Леонид-65
  • 4 325 сообщений
  • Регистрация: 27.03.13
  • Город: Санкт-Петербург
  • Авто:Hover H5
  • CC6461KM68, Лайт, лифт, 30,5'

Много раз замечал, что при обычном торможении, тормоза достаточно вялые и усилие на педаль приходится прилагать достаточно сильное. При экстренном торможении, происходит, как-бы продавливание какой-то зоны, педаль проваливается резко ниже в пол и происходит очень резкое торможение.

У меня и при обычном торможении тормоза достаточно эффективные и при адекватном усилии на педаль.

  ayam 2 712 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 03 июля 2013 - 10:01

ayam
  • 2 712 сообщений
  • Регистрация: 06.11.12
  • Город: Петербург, Пушкин
  • Авто:Hover H5
  • дизель, АКПП

При экстренном торможении, происходит, как-бы продавливание какой-то зоны, педаль проваливается резко ниже в пол и происходит очень резкое торможение.

Это называется BAS (Brake Assist System)

  wanderer 17 195 сообщений
Авто: 
Отправлено 03 июля 2013 - 11:46

wanderer
  • 17 195 сообщений
  • Регистрация: 03.04.11
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Ховер 2,8 TDC

Комментарии излишни. Не верящие могут на свою машину установить свой прибор, показаниям которого верят.

Расскажи тогда как Эбу начинает понимать что ты начал тормозить двигателем и какой датчик дает такую команду,ну а для не верующего советую подключить вольтметр к форсунке и посмотреть что и как :padstalom_178: Еще можешь консультацию у Александра получить когда в Питере встречать будешь,он тебя немного просветит если сочтет нужным :AllSmail (31):

  ayam 2 712 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 03 июля 2013 - 14:48

ayam
  • 2 712 сообщений
  • Регистрация: 06.11.12
  • Город: Петербург, Пушкин
  • Авто:Hover H5
  • дизель, АКПП
Ну ваще то при торможении двигателем мгновенный расход 0. Леонид правильно написал, мож выводы сделал как не так, не знаю. Но торможение двигателем у ТДАТ есть если кто не знал. Думаю, должно быть у нас чтото типа ЭПХХ, не бараны в Делфи все таки. А на ручном режиме практически как на ручке тормозит. И на малой скорости перед остановкой дерготня от мотора начинается, аж редуктор клацает, тут наверно хундайцы недоработали, спрашивал чувака на крузаке, у него нет такой дерготни.

Расскажи тогда как Эбу начинает понимать что ты начал тормозить двигателем и какой датчик дает такую команду

Вероятно как и ЭПХХ у бензинок - газ отпущен, обороты выше холостых.

Отправлено 03 июля 2013 - 15:01

Vik
  • Гости
  • Регистрация: --
Так и есть... Если грубо, то выглядит это так... В движении, при отпущенной педали "газа", ЭБУ прекращает прекращает подачу топлива через форсунки... и контролирует обороты двигателя. При достижении (падении) оборотов где-то до 1200-1300, подача топлива возобновляется... Это хорошо видно по показаниям БК... и "жопометром"... :kol_crazy:

  Александр2120 13 846 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 03 июля 2013 - 15:35

Александр2120
  • 13 846 сообщений
  • Регистрация: 19.09.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • Итон 65, ГБО BRC

Так и есть...
Если грубо, то выглядит это так... В движении, при отпущенной педали "газа", ЭБУ прекращает прекращает подачу топлива через форсунки... и контролирует обороты двигателя. При достижении (падении) оборотов где-то до 1200-1300, подача топлива возобновляется...
Это хорошо видно по показаниям БК... и "жопометром"... :kol_crazy:

Мегавольт, однако, утверждает, что измерял в пути осциллографом и что на дельфовском ЭБУ (в отличие от, например, ЭБУ Январь и др.) ЭБУ подачу топлива не прекращает.
А БК... да, у меня тоже ноль мгновенного расхода показывал, как на Январе, так и на стоковом ЭБУ.

Он, правда, про зажигалку писал.

Отправлено 03 июля 2013 - 16:09

Vik
  • Гости
  • Регистрация: --
Гы, я больше доверяю своему "жопометру"... отлично определяет и когда торможение двигателем наступает, и когда "оТпускает" :kol_crazy:

  wanderer 17 195 сообщений
Авто: 
Отправлено 03 июля 2013 - 16:13

wanderer
  • 17 195 сообщений
  • Регистрация: 03.04.11
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Ховер 2,8 TDC
Вить,я привык приборам верить,жопометр уже не чувствует ничего

Отправлено 03 июля 2013 - 16:18

Vik
  • Гости
  • Регистрация: --

Вить,я привык приборам верить,жопометр уже не чувствует ничего

Так и по БК всё чётко прослеживается... гы, как по "эконометру"... :kol_crazy:

  wanderer 17 195 сообщений
Авто: 
Отправлено 03 июля 2013 - 16:21

wanderer
  • 17 195 сообщений
  • Регистрация: 03.04.11
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Ховер 2,8 TDC
Это погрешность в показаниях БК и ничего более

Отправлено 03 июля 2013 - 16:36

Vik
  • Гости
  • Регистрация: --

Это погрешность в показаниях БК и ничего более

Неа... всё чётко! Разница хорошо ощутима... когда подача возобновляется... и показаниями всё сходится. :kol_crazy:

  Александр2120 13 846 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 03 июля 2013 - 19:36

Александр2120
  • 13 846 сообщений
  • Регистрация: 19.09.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • Итон 65, ГБО BRC

У принудительного холостого хода (ПХХ) есть следующие условия: отключения топливаподачи 1800об., возобновление топливоподачи 1200об., дроссель 0, скорость автомобиля выше 8км/ч (показания с ДС).Чтобы форсунки отключились в режиме ПХХ (тормозим двигателем) обороты двигателя должны быть выше 1800об. дроссель 0., если обороты не выйдут за верхнию границу 1800об., то в режиме ПХХ отключение форсунок не произойдет. Границы оборотов примерные, смысл я думаю понятен.


Игорь, в ЭБУ Delphi я этого не увидел. Посмотри сам сканерем, увидишь и время впрыска и длительность впрыска, даже в режиме ПХХ. Например Скандок нормально видит, а лучше подцепи к форсунке осцил, он точно все покажет.

То о чем ты пишешь на сам деле верно, это все есть в Январях, VS, BOSCH M1.5.4, Микас 7,1 и 7.2. Обороты, скорость температура и дельта между отключением и включением топливоподачи не всегда находится указанных тобой пределах, все конечно зависит от прошивки на тот или иной автомобиль с этими блоками. Например в VS дельта 600rpm (2400 rpm и 1800 rpm, при скорости 45 км/ч и мин. температуре 60гр.). В январе 7.2 дельта, как правило составляет 210rpm (1800 и 1590) при дросселе 0 и скорости 20 км/ч, а например в Январе 5.1 (61 блок) дельта составляет 900 rpm (3000 и 2100 rpm, разрешенной скорости 10 км/ч и температуре разрешения 40гр.) и т.д. Правильно Игорь?

Можно конечно Тазовских прошивок поднят в ассортименте и везде будут разные параметры и разные дельты.

А вот кстати в ЭБУ Bosch М(Е)7.9.7 тоже этого нет!

Я могу конечно ошибаться, может я и не прав, но лично мною было снято множество осциллограмм с форсунок в т.ч. и в режиме ПХХ, так вот в таких ЭБУ как Delphi MT2x, МР140, МТ80, Bosh ME 17.9.7, KEFIKO, Melco в режиме ПХХ отключение топливоподачи форсунок обнаружено не было, да и в калибровочных картах этого нет, причем не только в СТР-7, но и других редакторах.


http://www.hover-club.ru/forum/topic8243s60.html

Добавлю, почему я так легко согласился с Мегавольтом.
Хотя БК показывает расход ноль при торможении двигателем - ПХХ, (А при ХХ он ноль не показывает ))) )
Т.к. когда только приобрел Ховера, то начал спрашивать - где торможение двигателем, почему его нет? )))
После ТАЗа разница была просто огромная, думал, может компрессия совсем мелкая, переживал )))

  ayam 2 712 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 03 июля 2013 - 19:45

ayam
  • 2 712 сообщений
  • Регистрация: 06.11.12
  • Город: Петербург, Пушкин
  • Авто:Hover H5
  • дизель, АКПП

где торможение двигателем, почему его нет?

Переключись на ручку и увидишь где.
Мегавольта уважаю, не верить нет оснований. Ну остается сказать "Чудны дела Твои Господи!" И топливо поступает и расход 0 и торможение есть.
Что касается погрешности, то она есть на ненулевых значениях. А ноль хоть иногда бы прыгнул. Но нет. 0 всегда 0.

Опа! Только узрел. У тебя ж Н3. С каких пор он тормозит дизелем на автомате?

Да, название темы все таки не забываем иногда посматривать.

  wanderer 17 195 сообщений
Авто: 
Отправлено 03 июля 2013 - 19:46

wanderer
  • 17 195 сообщений
  • Регистрация: 03.04.11
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Ховер 2,8 TDC
Яков подцепи вольтметр к форсунке и посмотри будет на них подаваться напряжение во время торможения или нет



Читают эту тему: 0