Перейти к содержимому

 

Фотография

Разрыв радиатора охлаждения двигателя...

радиатор

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 62

  nikvivi 213 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 17 мая 2023 - 15:10

nikvivi
  • 213 сообщений
  • Регистрация: 22.07.18
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H2
  • 2007 год,2.4i, 4G64, МКПП, бензин.

Всех приветствую!

  4 года назад на трассе разорвало радиатор охлаждения двигателя. Температура при этом была рабочая, судя по датчику температуры. После вскрытия оказалось, что прокладка ГБЦ была какая-то "левая" (так сказали). Поставили новую. Проездил два с половиной года после ремонта. Проблем не было. Температура всегда была в норме.

   В том году, в конце лета, порвался ремень ГРМ и погнуло клапана. В сервисе всё сделали и поставили помимо прочего новую прокладку ГБЦ. Проехал на ней 9 месяцев и... вчера снова рванул радиатор... Перед этим заметил, что стрелка поползла немного вверх, но не до красной зоны! Включил аварийку и стал съезжать с дороги на обочину. Двигатель заглушил. Заметил из под правой петли капота пар. Открыл капот - ОЖ выливалась из под крышки расширительного бачка. Подождал минут 15 - 20 и аккуратно стал откручивать крышку радиатора - воздух с шипением вырывался наружу... Открыл крышку, долил антифриз (1л). В бачке ОЖ по уровню была. Когда машина остыла - снова завёл. Температура дошла до рабочей и стрелка замерла в рабочем положении. Стал ждать срабатывание вентилятора... но он молчал. Черех 10 минут работы двигателя на ХХ - рванул радиатор (верхний пластик)...

   Машина рабочая, катаюсь много, в месяц около 1500 км. За 9 месяцев - около 14000 проехал и всё было прекрасно!

На сервисе сказали, что "если бы голову повело, то столько бы я не проехал"... Может быть при ремонте 9 месяцев назад поставили что-то хреновое (прокладку)?



  Александр2120 13 800 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 17 мая 2023 - 16:14

Александр2120
  • 13 800 сообщений
  • Регистрация: 19.09.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • Итон 65, ГБО BRC

А вопрос-то какой?

Прокладку на 98% поставили хреновую, с прокладками у нас самое слабое место

при чем, может завоздушиться термостат, не успевая открыться, соответственно оба ДТ показывают тогда заметно меньше и Карлсон не включается (мог, конечно и по до\ругой причине не включиться), т.к. они там же

 

Другое дело почему Радиаторы рвет? Обычно клапан на радиаторной крышке открывается и жидкость с паром уходит в расширительный, а потом наружу

Может трубка от радиатора к расширительному бачку  забита? 



  nikvivi 213 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 17 мая 2023 - 16:43

nikvivi
  • 213 сообщений
  • Регистрация: 22.07.18
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H2
  • 2007 год,2.4i, 4G64, МКПП, бензин.

Александр2120,  Трубка чистая от радиатора до бачка. В первый раз, когда заметил незначительное повышение температуры, так и было: ВСЯ ОЖ переливалась с шипением в расширительный бачок. Затем, я подождал немного и снова завёл авто. Температура дошла до рабочей и замерла. Ещё минут через 15, пока ждал срабатывания вентилятора - рванул радиатор... как и 4 года назад. Тогда причина была в некачественной прокладке ГБЦ. 

А вопрос вот в чём: не секрет, что сервисы раскручивают на деньги... к сожалению. Вот и в моём случае: правильно ли предлагаю шлифануть ГБЦ? Достаточно ли поставить просто прокладку ГБЦ проверенного производителя (не за 200 руб., а за 1200)?

 Радиатор, я так понимаю, рвёт газами двигателя, которые пропускает прокладка... наверное. 

И потом, если вентилятор не включается, то температура непременно  поползла бы в красную зону (?), а тут стрелка застывает в рабочем положении...


Сообщение отредактировал nikvivi: 17 мая 2023 - 16:50


  Александр2120 13 800 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 17 мая 2023 - 17:18

Александр2120
  • 13 800 сообщений
  • Регистрация: 19.09.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • Итон 65, ГБО BRC
Радиатор, я так понимаю, рвёт газами двигателя, которые пропускает прокладка... наверное. 

да, скорее всего. Но почему у других не рвет радиатор. Скажем,  пробой плохой прокладки у нас очень частенько, а вот разрыв радиатора в 100 раз реже

 

 

 

И потом, если вентилятор не включается, то температура непременно  поползла бы в красную зону (?), а тут стрелка застывает в рабочем положении...

я про это выше написал - если завоздушивание очень сильное, то в районе термостата образуется воздушная пробка и оба ТД находятся в воздухе и занижают температуру.

Почему вентилятор не включился? - может именно поэтому, но есть и куча других причин

 

 

 

что сервисы раскручивают на деньги... к сожалению. Вот и в моём случае: правильно ли предлагаю шлифануть ГБЦ? Достаточно ли поставить просто прокладку ГБЦ проверенного производителя (не за 200 руб., а за 1200)

Лично я против шлифовки ГБЦ, если только нет конкретных "вмятин"  на плоскости. Если шлифовать, то и блок тоже, что уже очень гиморно

Прокладка от митцу стоит не 1200, а под 3.5т и выше. И еще найти надо не контрафакт


Прокладка на мой взгляд - только MD 346925  для Н2 и Н5

и никакая другая!


Сообщение отредактировал Александр2120: 17 мая 2023 - 17:19


  nikvivi 213 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 17 мая 2023 - 17:23

nikvivi
  • 213 сообщений
  • Регистрация: 22.07.18
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H2
  • 2007 год,2.4i, 4G64, МКПП, бензин.
И еще найти надо не контрафакт

Покупаю запчасти уже давно в КИТЗАП на Варшавском шоссе. Проблем никогда не было. Последнюю заказывали в Великом Новгороде  и ставили мастера в д. Крестцы (Ленинградское шоссе, 400 км от Москвы) .

 

Только что вычитал, что проблема кроется в крышке радиатора: "Не откроется вовремя, чтобы перелить ОЖ в бачок и не сбросит тем самым давление вовремя и... БАХ-БАХ!!!"... Может быть и правда, всё дело в ней может быть, а прокладка - рабочая? 


Сообщение отредактировал nikvivi: 17 мая 2023 - 17:36


  a53ru 6 765 сообщений
Авто:Haval F7/F7x
Отправлено 17 мая 2023 - 17:37

a53ru
  • 6 765 сообщений
  • Регистрация: 11.02.12
  • Город: Боровичи
  • Авто:Haval F7/F7x
  • Premium 2022

ставили мастера в д. Крестцы

Вот уж этим спецам я бы не рад был точно!!!! 



  stafford 11 199 сообщений
Авто: 
Отправлено 17 мая 2023 - 17:38

stafford
  • Администраторы
  • 11 199 сообщений
  • Регистрация: 19.03.11
  • Город: Москва, Новогиреево
  • Авто: 
  • Н3 продан, HAVAL H6 elit 4x4 МКПП


Радиатор, я так понимаю, рвёт газами двигателя, которые пропускает прокладка... наверное

Тогда бы у многих владельцев дизелей рвало бы радиаторы. Скорее всего не срабатывал клапан на крышке радиатора, точнее пар от кипения антифриза был в таком количестве, что клапан крышки радиатора не смог перепустить, отсюда и сорвало верхнюю пластиковую крышку радиатора. Была такая же проблема на БМВ 850. Нужно выяснить, почему не сработал вентилятор охлаждения и не показывает правильную температуру ОЖ



  nikvivi 213 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 17 мая 2023 - 17:48

nikvivi
  • 213 сообщений
  • Регистрация: 22.07.18
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H2
  • 2007 год,2.4i, 4G64, МКПП, бензин.
Тогда бы у многих владельцев дизелей рвало бы радиаторы

У меня бензиновый двигатель... это как-то влияет на проблему? 

 

 

Нужно выяснить, почему не сработал вентилятор охлаждения и

не показывает правильную температуру ОЖ

Александр2120 уже в #2 выдвинул своё предположение по этому поводу...

 

Чисто теоретически, появились газы от работы двигателя. Их может пропустить пробитая прокладка (так уже у меня было 4 года назад). И ещё, я вспомнил, что по совету так же поменял и крышку радиатора. Проездил два с половиной года.

 И если появляется воздух или газы, то датчик включения вентилятора не включится... и температуру правильную прибор не покажет... работает только с ОЖ. Избыточное давление должно стравливаться крышкой радиатора, но если она не исправна, то - БАХ!!!

В итоге: проблема может быть как в крышке радиатора, так и в прокладке ГБЦ... или и то и другое вместе.


Сообщение отредактировал nikvivi: 17 мая 2023 - 17:57


  wanderer 17 189 сообщений
Авто: 
Отправлено 17 мая 2023 - 19:31

wanderer
  • 17 189 сообщений
  • Регистрация: 03.04.11
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Ховер 2,8 TDC

Выкини клапан из крышки и покатай,если бачок расширительный будет пузырить меняй прокладку и проверяй голову



  stafford 11 199 сообщений
Авто: 
Отправлено 17 мая 2023 - 19:33

stafford
  • Администраторы
  • 11 199 сообщений
  • Регистрация: 19.03.11
  • Город: Москва, Новогиреево
  • Авто: 
  • Н3 продан, HAVAL H6 elit 4x4 МКПП


У меня бензиновый двигатель... это как-то влияет на проблему? 

На Вашу нет. Это я к тому, что у большинства владельцев Н5 дизель пробивает прокладку ГБЦ и ни у кого, в следствии пробоя прокладки не разрывает радиатор. У некоторых не по одному разу. 

Поэтому и написал, что не выделяется столько выхлопных газов, что бы разорвало радиатор, а вот выделение большого количества пара, вполне реально и скорее всего не отработал клапан крышки радиатора



  nikvivi 213 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 18 мая 2023 - 08:26

nikvivi
  • 213 сообщений
  • Регистрация: 22.07.18
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H2
  • 2007 год,2.4i, 4G64, МКПП, бензин.

ИТОГ: 1. Если неисправна крышка радиатора, то избыточному давлению ничего не остаётся, как взорвать радиатор. Крышку не менял, а оставил старую после замены радиатора 4 года назад.

            2. Если установили некачественную прокладку ГБЦ, то появляются газы от работы двигателя. Крышка не успевает их стравливать и радиатор взрывается.

            3. Если неисправна крышка радиатора и прокладка ГБЦ - радиатор однозначно разорвёт...

Обязательно ли шлифовать ГБЦ после таких рассуждений? Кто что говорит и советует из опыта. Думаю, что шлифануть и сделать опрессовку, поменять крышку радиатора -  не помешает...



  a53ru 6 765 сообщений
Авто:Haval F7/F7x
Отправлено 18 мая 2023 - 08:39

a53ru
  • 6 765 сообщений
  • Регистрация: 11.02.12
  • Город: Боровичи
  • Авто:Haval F7/F7x
  • Premium 2022

С крышки и начинай, она злодейка и виновата!!!

Шлифовал после пробития прокладки, прокладку ставил металл Мицубиси и всё, проблем больше не было. Так и первый и единственный раз пробило после 7 лет эксплуатации.



  nikvivi 213 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 18 мая 2023 - 09:01

nikvivi
  • 213 сообщений
  • Регистрация: 22.07.18
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H2
  • 2007 год,2.4i, 4G64, МКПП, бензин.

С крышки и начинай
Спасибо! А говорят здесь, что радиаторы у других не взрываются и мой случай - редкость... :-)))

вполне реально и скорее всего не отработал клапан крышки радиатора
СПАСИБО за участие и советы!

Выкини клапан из крышки
Спасибо!

Прокладка на мой взгляд - только MD 346925  для Н
 

вполне реально и скорее всего не отработал клапан крышки радиатора
Спасибо за советы!!!

  stafford 11 199 сообщений
Авто: 
Отправлено 18 мая 2023 - 09:15

stafford
  • Администраторы
  • 11 199 сообщений
  • Регистрация: 19.03.11
  • Город: Москва, Новогиреево
  • Авто: 
  • Н3 продан, HAVAL H6 elit 4x4 МКПП


Если неисправна крышка радиатора, то избыточному давлению ничего не остаётся, как взорвать радиатор.

Это смотря как вскипятить двигатель. Сколько видел и вижу "парящих", да и у самого кипел двигатель на других авто, ни разу радиатор не рвало. Один раз только у друга на БМВ 850, но там радиатор без крышки, совершенно другая система охлаждения


Если установили некачественную прокладку ГБЦ, то появляются газы от работы двигателя. Крышка не успевает их стравливать и радиатор взрывается.

Не-а, их количества не хватит создать давление, бар в 10, а вот пар кипящено антифриза вполне. Помимо пара он сам расширяется, деваться ему некуда, вот и бабах. Физика 8 класс раздел "Давление жидкости и газа на стенки сосуда"


Обязательно ли шлифовать ГБЦ после таких рассуждений?

Это только после проверки на плоскостность, возможно и не придется


поменять крышку радиатора -  не помешает...

А вот это верное решение 



  Кряк ( Александр ) 6 054 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 18 мая 2023 - 10:41

Кряк ( Александр )
  • 6 054 сообщений
  • Регистрация: 19.10.13
  • Город: Мытищи
  • Авто:Hover H5
  • Бензин, 2 С/Б, Л/П, АТ 30,5, ЧИП
Если б давление поднялось до уровня взрыва радиатора - то почему патрубки целые???
И опять же - при таком давлении и не стравливало в расширительный?
Как то странно выглядит...

Сообщение отредактировал Кряк ( Александр ): 18 мая 2023 - 10:44


  Александр2120 13 800 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 18 мая 2023 - 11:17

Александр2120
  • 13 800 сообщений
  • Регистрация: 19.09.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • Итон 65, ГБО BRC

Если б давление поднялось до уровня взрыва радиатора - то почему патрубки целые???
И опять же - при таком давлении и не стравливало в расширительный?
Как то странно выглядит...

Судя по всему второй-то радиатор был уже не родной, с него и статистики, и спроса нет

 

Тут больше всего интересно поведение датчиков температуры, такое очень редко бывает.

когда они оба не показывают заметное превышение температуры. Или термостат заклинил и не открылся, или действительно большая воздушная пробка была в его корпусе.

nikvivi

Ты пока проверь своего Карлсона, заводиться необязательно.

- просто включаешь зажигание и снимаешь фишку с двухконтактного ДТ, Карлсон должен сразу включиться на 100% скорости

- или включаешь кондиционер, он сразу включается на 50% скорости



  nikvivi 213 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 18 мая 2023 - 12:54

nikvivi
  • 213 сообщений
  • Регистрация: 22.07.18
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H2
  • 2007 год,2.4i, 4G64, МКПП, бензин.
И опять же - при таком давлении и не стравливало в расширительный?

Сначала, когда увидел, что индикатор температуры показал повышение температуры, давление стравливалось в расширительный бачок. Потом, заглушил двигатель, он немного остыл и я снова завёл машину, чтобы посмотреть срабатывает ли вентилятор. Вот тогда уже ничего не стравливалось, а просто через минут 15 рвануло!

 

 

включаешь кондиционер, он сразу включается на 50% скорости

У меня камнем пробило радиатор кондиционера и я им не пользуюсь... ремень снял, катаюсь без кондея. Но потом проверю обязательно работу вентилятора!!!

 

 

включаешь зажигание и снимаешь фишку с двухконтактного ДТ, Карлсон должен сразу включиться на 100% ... скорости
и это проверю обязательно!!!

 

В общем, приехал мастер, снял ГБЦ и отвёз на шлифовку. Завтра приедет собирать. Обязательно отпишусь по результатам. 

Посмотрел прокладку: между 3 и 4 цилиндром едва заметный нагар. В первом - антифриз (может и вылился туда, когда голову снимал...). 

Но так же он заметил при разборе, что 3 из 10 болтов открутились от головы без особых усилий(!)... Это, сказал он, следствие того, что при последнем ремонте закрутили... старые болты! Говорит, что их уже нельзя было использовать. Всегда ставят новые. А я точно знаю, что и 4 года назад, когда в первый раз рванул радиатор, то ставили эти же, а не новые. То есть, уже дважды закрутили одни и те же болты!


Сообщение отредактировал nikvivi: 18 мая 2023 - 12:56


  Александр2120 13 800 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 18 мая 2023 - 12:58

Александр2120
  • 13 800 сообщений
  • Регистрация: 19.09.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • Итон 65, ГБО BRC
Если новые, то только от митцу, а они бешенные тысячи стоят.
Всем и себе советую ставить старые РОДНЫЕ, ...только померив их длину штангелем

  nikvivi 213 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 18 мая 2023 - 13:05

nikvivi
  • 213 сообщений
  • Регистрация: 22.07.18
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H2
  • 2007 год,2.4i, 4G64, МКПП, бензин.

Если новые, то только от митцу
О так и сказа, что именно такие будет покупать на кунцевском рынке (рядом живёт). Стоит один - 370 руб. А про старые сказал, что могут сломаться... 

  a53ru 6 765 сообщений
Авто:Haval F7/F7x
Отправлено 18 мая 2023 - 13:55

a53ru
  • 6 765 сообщений
  • Регистрация: 11.02.12
  • Город: Боровичи
  • Авто:Haval F7/F7x
  • Premium 2022

Слышал о болтах, но я не менял.





Читают эту тему: 0


Темы с аналогичным тегами радиатор