Перейти к содержимому

 

Фотография

Прокладка ГБЦ на Н5 ТД. Пробой и последствия.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4934

  Imot 1 447 сообщений
Авто: 
Отправлено 08 сентября 2013 - 05:57

Imot
  • 1 447 сообщений
  • Регистрация: 27.11.11
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Лада Гранта, УАЗ Патриот

Добрый день, первое сообщение скрыто под плюсиком!

Тема размазана по нескольким веткам, предлагаю всё, что касается замены прокладки ГБЦ собрать здесь.

Есть у меня предположение, что конструкция дизельного двигателя Н5 такая, что из системы охлаждения очень тяжело стравить весь воздух после замены ОЖ. То есть начинает работать печка, открывается термостат, а в верхней точке системы охлаждения всё равно остается воздушный пузырь. Датчик температуры двигателя установлен в районе термостата, так что пока до него доберется антифриз, он уже успевает остыть. В результате возникает локальный перегрев ГБЦ и её последующая деформация. Происходит это при пробеге от 40 до 50 тысяч километров.

Почему возникает воздушная пробка. (две версии)
1. С завода двигатель идет залитый вместо ОЖ какой-то бурдой, которая забивает обратный клапан и он плохо возвращает антифриз из расширительного бачка.
2. Пробка остается в системе потому, что пробка радиатора находится ниже, чем верхняя точка системы охлаждения, и воздух просто в принципе не может оттуда стравится.

Как с этим бороться
1. Заменить ОЖ на нормальную, при замене проверить чистоту пробки.
или
2. Вставить кран для стравливания воздуха, фото есть здесь http://www.hover-club.ru/forum/ipb.html?s=...st&p=608233
У кого ещё есть какие-нибудь идеи. Как-то не хочется попадать на следующую замену прокладки к 80 тыс. км.

Фото.

.

Если кратко, весь форум обсуждаются и проверяются причины пробоя и последствий:

1. 100% НЕ ПОДТВЕРДИЛИСЬ такие версии пробоя как: прокладку пробивает у машин 2012 г. и позже; только с автоматической коробкой; у машин с чип тюнингом; срыв крыльчатки помпы с вала при высоких оборотах; зазор между крыльчаткой и БЦ завышен; съедает саму крыльчатку антифризом; не верно спроектированы производительность помпы и дросселирующие отверстия в прокладке ГБЦ; завоздушивание верхней части радиатора и шланга к нему; пластилиновые болты ГБЦ; дырявый охладитель дымовых газов на ЕГР.

 

2. ДО СИХ ПОР ОБСУЖДАЮТСЯ такие версии как:

- Воздух в ГБЦ. История вопроса - первые ласточки звучат в мае 2014г Джедайwanderer и наблюдения Леонид-65Джедай

- Просто прокладка га..но: Dima_k и Мегавольт из-за брака.Ivan-64

- Перетяжка болтов по инструкции, по углу: джедай - болты при разборке легко откручиваются.Ivan-64

- Перетягивание форсунок моментом более, чем в инструкции, это сразу замена ГБЦ.

 

3.Симптомы:

- Явные - Быстротечный перегрев, верхний патрубок тугой, расширительный бачок остается полон после полного остывания двигателя, горячий антифриз мутный из за мелких пузыриков воздуха. 

- Не явные - Причиной перегрева может быть выход любого устройства системы ОЖ из строя. Например перегрев только на больших скоростях но без выдавливания ОЖ в бачок говорит о плохом теплосъеме с радиатора, который может быть забит как внутри, так и снаружи. Или на малых скоростях, есть вероятность, что мастера, после ремонта, банально не подключили фишку к вентилятору охлаждения. Если вы не понимаете зависимостей, обратитесь к специалистам.

 

4.Проблемы в ремонте и после него:

- Не заводится после ремонта - воздух в форсунках

- Как расклинить форсунку без стенда

- Нужно ли повторно протягивать болты ГБЦ

 

5.Повторный пробой после ремонта, причины:

- Прокладка не оригинальная; болты ГБЦ разные, поддельные, перетянули, не той длинны...

 

6.Важные ссылки по форуму:

- Схема системы охлаждения

Запчасти при замене прокладки

- Размер болтов ГБЦ

Номер колпачка маслосъемного

- Какие совместить метки под ремнем ГРМ

 

 

Модерация и сбор данных пока достиг 21 стр.


Сообщение отредактировал Росомаха: 07 августа 2019 - 09:20
Добавление ссылок по форуму.


  юрокSP 6 780 сообщений
Авто: 
Отправлено 08 сентября 2013 - 06:47

юрокSP
  • 6 780 сообщений
  • Регистрация: 03.09.12
  • Город: Рязань
  • Авто: 
  • цинк с гвоздями
датчик температуры находится под вакуумным насосом, а конструкция системы охлаждения ничем особенным не отличается. теперь по поводу перегрева: неправильная замена ОЖ может привести к замене прокладки ГБЦ

  юрокSP 6 780 сообщений
Авто: 
Отправлено 16 сентября 2013 - 17:50

юрокSP
  • 6 780 сообщений
  • Регистрация: 03.09.12
  • Город: Рязань
  • Авто: 
  • цинк с гвоздями

а как насчет затяжки головы на заводе?....мож и в этом проблема?


может быть))
но лично я тянуть ГБЦ по второму разу не собираюсь и вам не советую)) прокладка прогорает по другим причинам

  Imot 1 447 сообщений
Авто: 
Отправлено 16 сентября 2013 - 18:32

Imot
  • 1 447 сообщений
  • Регистрация: 27.11.11
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Лада Гранта, УАЗ Патриот

а как насчет затяжки головы на заводе?....мож и в этом проблема?


Это же первый вопрос был, когда машину забирал, но:
"Бошки на дизелях по второму разу не тянут (с)". Тёмик 7777.
Во-первых, нужно разобрать половину ГБЦ, там все гораздо сложнее, нежели в бензиновых двигателях.
Во-вторых, прокладка металлическая.
В-третьих, может Тёма еще что-нибудь добавит, в общем - не тянется.

  bizk 770 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 17 сентября 2013 - 04:54

bizk
  • 770 сообщений
  • Регистрация: 17.09.12
  • Город: Омск
  • Авто:Hover H2
  • 2.4 E3, кнопка ШМ, фаркоп

А в чём суть?

Смысл в "выдавливании" пробки. Сам удивился когда увидел.

  Imot 1 447 сообщений
Авто: 
Отправлено 17 сентября 2013 - 06:29

Imot
  • 1 447 сообщений
  • Регистрация: 27.11.11
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Лада Гранта, УАЗ Патриот

Я так понимаю пузырь сидит в патрубке. Может поискать аналог с другим изгибом. Изогнутым в низ. Или более длинным и принудительно выгнутым. (Ну идея имеет право на жизнь.) Радиатор приподнимать не вариант. Бред написал, но надо же вернуть тему в правильное русло.

Нормальный вопрос. Пузырь сидит в месте крепления патрубка и металлической трубки - это самая верхняя точка системы охлаждения. Я, пока его выгонял, пробовал почти всё, что нарыл на тот момент в интернете, уже собрался вакуумный насос у холодильщиков брать, потом только додумался кран в систему вкорячить. На днях открыл его для проверки после месяца поездок на горячем двигателе - ни одного пузырька не вышло, то есть колхоз со своей задачей справился.

Задирать расширительный бачок бессмысленно, т.к., пузырь находится выше, чем вывод отводящей трубки из радиатора в бачок.

Наличие/отсутствие пузыря можно проверить, сдавливая нижний патрубок системы охлаждения - пузырь, если он есть, булькает в верхнем патрубке.

  юрокSP 6 780 сообщений
Авто: 
Отправлено 17 сентября 2013 - 11:54

юрокSP
  • 6 780 сообщений
  • Регистрация: 03.09.12
  • Город: Рязань
  • Авто: 
  • цинк с гвоздями

Пробка остается в системе потому, что пробка радиатора находится ниже, чем верхняя точка системы охлаждения, и воздух просто в принципе не может оттуда стравится.

кто и где меняли ОЖ?

при замене ОЖ, надо этот патрубок сдёрнуть с радиатора, загнуть вверх, вставить в него воронку и заливать ОЖ до появления уровня под крышку радиатора.
при нижнем расположении термостата(как на 4Д20) лить в ОЖ через заливную горловину безполезно, термостат будет препятствовать прохождению жижи в блок и воздушные пузыри неизбежны

  IAL 345 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 03 октября 2013 - 13:31

IAL
  • 345 сообщений
  • Регистрация: 21.12.11
  • Город: Ижевск
  • Авто:Hover H5
  • TD AT
Клубни, прошу помощи. Сегодня поехал, температура растет, из печки холод. Ясен пень - воздух. Фиг бы с ним, но уровень ОЖ у меня в бачке играет, иногда выплевывает тосол. В картере с маслом все ОК. А вот ОЖ пенится и немного плюется при прогазовке (при открытой крышке радиатора, термостат открыт). Похоже я попал на прокладку как минимум. Вопрос такой. Какие запчасти, кроме самой прокладки, нужно заказать, чтобы потом не сидеть у разбитого корыта. Делать хочу у ОД, но у них с наличием на складе хреново. Машин уже не гарантийный.

  military_medic 220 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 03 октября 2013 - 16:51

military_medic
  • 220 сообщений
  • Регистрация: 17.03.13
  • Город: Санкт-Петербург
  • Авто:Hover H5
  • Lux 2013, RL 1.6

Смысл в "выдавливании" пробки. Сам удивился когда увидел.


Так у нас же замкнутая система. Или на дизеле отличается система охлаждения принципиально? Бачок ОЖ соединяется с системой радиатора через клапан...там нет "свободной" иркуляции ОЖ. Жидкость выбрасывается в бачок при подъеме температуры и росте давления в системе охлаждения. И выдавить то-то, подняв бачок, ничего не получится имхо.

  IAL 345 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 04 октября 2013 - 18:44

IAL
  • 345 сообщений
  • Регистрация: 21.12.11
  • Город: Ижевск
  • Авто:Hover H5
  • TD AT
Чет я не уверен, что в моем случае прокладка прогорела. Решил немного самоуспокоиться и протянул ГБЦ. Прикладывал 13 Нм, если болт не стронулся, то оставлял его в покое. Если трогался, то тянул до 12. Прошел два круга. Протянулись 7 болтов из 16. Выгнал пробку. Покатаюсь, посмотрю.

  юрокSP 6 780 сообщений
Авто: 
Отправлено 04 октября 2013 - 21:02

юрокSP
  • 6 780 сообщений
  • Регистрация: 03.09.12
  • Город: Рязань
  • Авто: 
  • цинк с гвоздями

у меня больше 88град не нагревался никогда...и то 88 было ,когда входной патрубок интеркулера протёрся и температура двигателя сразу возросла на 10 град


дружище Иваныч, у мну 86 гр. больше не нагревается, при 85 пропеллер срабатывает на первой скорости, а вторую я никогда ещё не слышал

  Imot 1 447 сообщений
Авто: 
Отправлено 04 октября 2013 - 21:18

Imot
  • 1 447 сообщений
  • Регистрация: 27.11.11
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Лада Гранта, УАЗ Патриот

Я просто в шоке,это что за движок китайцы придумали что на дизеле прокладка летит?Дизель перегреть надо еще постараться

Это не движок, это моя глупость и кривые руки ОД, я месяцев несколько катался с полупустой системой охлаждения и не парился, вроде как у официалов обсуживаюсь, всё нормально.

  IAL 345 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 06 октября 2013 - 13:47

IAL
  • 345 сообщений
  • Регистрация: 21.12.11
  • Город: Ижевск
  • Авто:Hover H5
  • TD AT

Какой пробег был и менялся ли антифриз раньше?
...
Напиши Теме7777, он тебя по ценам и работам сориентирует.

Пробег 35к. Антифриз меняли. Пробка была и до замены. Тогда тоже двигатель грелся, потом перестал. И вот снова началось.
Может это и не прокладка, но каким то образом пробка возникает, и двигатель начинает греться.
По поводу рабочей температуры двигателя. Термостат открывается примерно на 82 градусах по БК. Если все в порядке, то при нынешней погоде на холостых работает только малый контур.
При температуре 105 градусов двигатель уже не будет набирать обороты, срабатывает ограничение. При 110 градусах на экране панели приборов высветится красным цветом градусник, машина ехать не сможет, только ползти.
Теме7777 писать смысл? До Москвы далековато будет. У нас тут "спецы" некоторые рекомендуют выкинуть "одноразовый" движок.
Поезжу так пока, понаблюдаю еще.

  Imot 1 447 сообщений
Авто: 
Отправлено 06 октября 2013 - 15:04

Imot
  • 1 447 сообщений
  • Регистрация: 27.11.11
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Лада Гранта, УАЗ Патриот

Пробег 35к. Антифриз меняли. Пробка была и до замены. Тогда тоже двигатель грелся, потом перестал. И вот снова началось.
Может это и не прокладка, но каким то образом пробка возникает, и двигатель начинает греться.
По поводу рабочей температуры двигателя. Термостат открывается примерно на 82 градусах по БК. Если все в порядке, то при нынешней погоде на холостых работает только малый контур.
При температуре 105 градусов двигатель уже не будет набирать обороты, срабатывает ограничение. При 110 градусах на экране панели приборов высветится красным цветом градусник, машина ехать не сможет, только ползти.
Теме7777 писать смысл? До Москвы далековато будет. У нас тут "спецы" некоторые рекомендуют выкинуть "одноразовый" движок.
Поезжу так пока, понаблюдаю еще.

У Темика есть перечень работ с ЗЧ, можешь у него спросить работы по заказ-наряду ЗНД0001153, это что мне делали. Возни там гораздо больше, чем с бензинкой.
Для окончательной проверки можешь воткнуть кран, как на фото http://www.hover-club.ru/forum/topic24683.html. Если воздух будет постоянно стравливаться, то это прокладка, или скорее плоскость ГБЦ повело, прогоревшая прокладка от не прогоревшей на дизеле никак внешне не отличается (из тех, которые видел).
Похоже, подтверждается мое подозрение, что нормально ОЖ можно поменять только с танцами с бубном, т.е. при замене ОЖ её просто не доливают и верхняя часть системы охлаждения остается с воздушным пузырем.

  цыган 51 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 01 декабря 2013 - 18:18

цыган
  • 51 сообщений
  • Регистрация: 20.01.13
  • Город: Конаково
  • Авто:Hover H5
  • дизель, АКПП
Привет всем Ховероводам! Н5 ТД АКПП. ПРОБЛЕМА!!! На 58 тыс. км. закипел, почитал форум и понял, что попал на прокладку ГБЦ. В это время был в отпуске в Краснодарском крае. Звонок к "официалам" ничего не дал. ДИЗЕЛЯ НЕ РЕМОНТИРУЕМ! Зато сама прокладка оказалась в наличии, заодно купил ремень ГРМ и ролики-все было в наличии (за все 10 тыр.). Нашел мастера по дизелям в Усть-Лабинске, через дня три звонок- "все поменял, все выставил по меткам, авто завелся сразу и через 2 минуты сдох, как будто просто выключили зажигание. Потом был электрик-был вопрос с сигналкой, у меня турботаймер который вырубает двигун как раз через 2 мин. Потом эвакуатор и опять официалы. В итоге машина стояла у них месяц, отпуск у меня кончился, домой меня с семьей вез родственник, потом звонок от них, самолет и один штраф на 500руб.В итоге за все 70 тыр. Думал что все закончилось. Три недели назад вдруг с утра стал заводиться с 3-5 раза(заводится сразу и глохнет, и так пока педалью не подро.......), потом обороты на холостых гуляют и в итоге авто глохнет. На горячую холостые держали. Поехал на диагностику к проверенному спецу- итог проблема в регуляторе давления ТНВД. Поехал в Москву к официалам ТНВД Делфи- итог насос суперновый, запчастей нет, покупайте новый. Нашел умельца в Клину(Московская область, там работаю) у него стенды есть для комон-рейл. Ковырялся три дня. Вчера приехал авто завелось сразу 1-2 мин. как положено 1100 об. потом 750об. Довольный поехал домой, сегодня опять такая же фигня и в итоге заглох на ХОДУ , пытался завестись, раз завелся и ВСЕ к дому дотащили на галстуке. К официалам в ИРИТО-заставят менять все- ТНВД, форсунки и тд., а это 150 тыр. без работы!!!!! ПОМОГИТЕ!!!!

  джедай 6 179 сообщений
Авто: 
Отправлено 01 декабря 2013 - 18:28

джедай
  • 6 179 сообщений
  • Регистрация: 04.10.11
  • Город: Бужумбура
  • Авто: 
  • Тигуан2,Acura RDX,TLC200,AMG-C43
заставляют менять всё -это стиль официалов...потому, как причину не знают

  цыган 51 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 01 декабря 2013 - 19:28

цыган
  • 51 сообщений
  • Регистрация: 20.01.13
  • Город: Конаково
  • Авто:Hover H5
  • дизель, АКПП

А машина на гарантии была?

С гарантии слез после 2 ТО, когда спросил какое масло льете? В ответ-совершенно незнакомое название производителя и к тому-же полусинтетика. На вопрос, почему полу, а не чистая синтетика маловразумитильный ответ о какой-то температурной градации.... бред. лью кастрол синтетика для новых дизелей.

  mishany07 27 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 04 декабря 2013 - 23:24

mishany07
  • 27 сообщений
  • Регистрация: 02.08.12
  • Город: санкт-петербург
  • Авто:Hover H5
  • дизель акпп
Всем здрасте авто стоит у ОД шлифанули голову щас стало со слов тех кто шлифовал 0,15 дилер говарит что допуск завода0,10 теперь я в сомнениях искать ремонтную прокладку гб или как хотя на дилере покупай новую голову.ВОПРОС где в Питере купить прокладки гб коллекторов и маслосъемные колпачки если знаете пишите зарание спасибо

  МолЧУН 2 431 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 04 декабря 2013 - 23:39

МолЧУН
  • Партнёры
  • 2 431 сообщений
  • Регистрация: 20.01.13
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H5
  • мкпп.дизель,ЧТ Full,Бодик ,Лифт .32/

Всем здрасте авто стоит у ОД шлифанули голову щас стало со слов тех кто шлифовал 0,15 дилер говарит что допуск завода0,10 теперь я в сомнениях искать ремонтную прокладку гб или как хотя на дилере покупай новую голову.ВОПРОС где в Питере купить прокладки гб коллекторов и маслосъемные колпачки если знаете пишите зарание спасибо

Друг ,машинка на гарантии? Если да , то пусть ОД и думают , если нет то расказывай всё как есть,пробег,как началось,как перегревал.и т.д и т.п,а так ни кто не поможет .

  mishany07 27 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 05 декабря 2013 - 14:12

mishany07
  • 27 сообщений
  • Регистрация: 02.08.12
  • Город: санкт-петербург
  • Авто:Hover H5
  • дизель акпп

Друг ,машинка на гарантии? Если да , то пусть ОД и думают , если нет то расказывай всё как есть,пробег,как началось,как перегревал.и т.д и т.п,а так ни кто не поможет .

а чем тебе поможет моя исповедь ГБ реанемируешь))))))))))я спрашиваю есть ли ремонтная прокладка и остальные перечисленные запчасти авто не на гарантии и еще допуск завода 0,10 у меня после проточки 015 с наминальной прокладкой как работать будет если собрать мотор



Читают эту тему: 0