Перейти к содержимому

 

Фотография

Ремонт ЕГР...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 138

  FunTic 295 сообщений
Авто: 
Отправлено 14 июня 2014 - 18:05

FunTic
  • 295 сообщений
  • Регистрация: 09.11.12
  • Город: (_._)
  • Авто: 
  • GW H5 TD AT
Всем салют! На тачке дрыгатель стал неровно работать на ХХ. Как будто пропуски воспламенения в цилиндрах. Но обороты держались в пределах нормы (судя по тахометру). Фигня исчезала при снятии разъема с ЕГР. Решил помыть от сажи ЕГР. Купил очиститель для карбюраторов (сине-желтый баллон), который зверски смыл всю сажу. Теперь тарелка клапана блестит как яйца у кота... Пока мыл "тело" открутил и снял пластиковую часть. И заметил явный косяк в кинематике привода. Для наглядности выкладываю фото - раз, два, три, четыре. Но лучше видно на видео - раз, два, три. На последнем видео даже слышно как "хренька" трется о шестеренку... "Хренька" держится на расклепанной ножке клапана. Так как разобрать ЕГР не смог, то собрал все обратно. Поставил на дрыгатель, но разъем одевать не стал. Пока катаюсь с ключиком и чекэнжином. Уважаемые форумчане, увага Вам и крепкого здоровья, наисветлейшие... подскажите как располовинить ЕГР на части так, что бы его можно было отремонтировать и собрать обратно. Основная засада вывести "хреньку" из зацепления с шестеренкой, а затем вытащить клапан из верхней половины ЕГР (как там пролезет "хренька"???). PS: Сорри за ссылки на фотки - яндекс диск и движок форума не дают их показывать сразу. PPS: Похоже, что инженеры с ВАЗа в Китай на мастер-классы ездили...

  FunTic 295 сообщений
Авто: 
Отправлено 15 июня 2014 - 14:00

FunTic
  • 295 сообщений
  • Регистрация: 09.11.12
  • Город: (_._)
  • Авто: 
  • GW H5 TD AT
Нагло спи... стянул...
Изображение
Вопрос "Как извлечь клапан?" остался открытым...

  Rus_lan 1 378 сообщений
Авто: 
Отправлено 15 июня 2014 - 16:21

Rus_lan
  • 1 378 сообщений
  • Регистрация: 27.01.12
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Pajero Sport III 2.4 DI-D AT
Когда я разбирал тоже не смог его располовинить да и особой задачи не было. Но я не обратил внимания что этот шток клапана может перемещяться в бок. Мне даже кажется что он всегда находился вертикально не гнулся. Там что шарнир внутри? Чтобы разобрать мне кажется надо сначала снять ртор татчика потом шестерню. Но это стрёмно.

  FunTic 295 сообщений
Авто: 
Отправлено 06 июля 2014 - 11:21

FunTic
  • 295 сообщений
  • Регистрация: 09.11.12
  • Город: (_._)
  • Авто: 
  • GW H5 TD AT
Около 3тыс ездил с снятым разъемом ЕГР. Вот две фотки: со стороны впускного коллектора и со стороны выпускного. Со стороны выпускного коллектора ЕГР абсолютно сухой. По динамике - провала нет и кажется, что машина резвее разгоняется. Я старался не педалировать авто. Продавец в Ирито сказал, что такая неисправность наиболее частый случай поломки ЕГР, и что диаметры тарелок клапанов H5 и H6 разные. Если на H6 тарелка меньше - надо брать. Цена на 5круб меньше.

  korf 80 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 06 июля 2014 - 21:10

korf
  • 80 сообщений
  • Регистрация: 10.07.12
  • Город: Владимир
  • Авто:Hover H5
  • TD AT
Т.е. ты хочешь сказать, что из-за подобной кинематики клапан может при определенных условиях подклинивать и не успевать вовремя закрыться? И, по словам продавца, это действительно имеет место быть неисправность?

  FunTic 295 сообщений
Авто: 
Отправлено 08 июля 2014 - 10:18

FunTic
  • 295 сообщений
  • Регистрация: 09.11.12
  • Город: (_._)
  • Авто: 
  • GW H5 TD AT
Нет, он не клинил. Но в скором времени сломал бы шестерню или "выпал". Продавец сказал, что с такой неисправностью ЕГР'а чаще всего обращаются в ремонт. Как я понял они их чинят и продают по меньшей цене.

  manuez 124 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 11 января 2016 - 14:47

manuez
  • 124 сообщений
  • Регистрация: 09.10.14
  • Город: Краснодар
  • Авто:Hover H5
  • Дизель АКПП
FunTic, у меня точно такая история! Тысяч десять назад разбирал ЕГР из-за звона. Увидел тоже, что и на твоих фото... Сегодня разобрал снова, т.к. стал загораться ключик (ошибка P1404) и перестал после выключения зажигания (на прогретом) три раза щелкать... Как разобрать так и не понял.... Одна только мысль, подлезть сваркой (полуавтомат), но не проваришь хорошо....

  nivasik 978 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 11 января 2016 - 15:04

nivasik
  • 978 сообщений
  • Регистрация: 27.10.13
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H5
  • дизель АКПП

FunTic, у меня точно такая история!
Тысяч десять назад разбирал ЕГР из-за звона. Увидел тоже, что и на твоих фото...
Сегодня разобрал снова, т.к. стал загораться ключик (ошибка P1404) и перестал после выключения зажигания
(на прогретом) три раза ...

Такая же хрень.
Жду когда "под руку" попадётся сварщик профессионал , чтоб проволкой точно , без очков, ткнул в шток и прихватил с двух сторон.
Чтоб не повредить шток, внизу нужно обмотать всё азбестом шнуровым думаю от брызг защитит.

Отправлено 12 января 2016 - 13:04

Serg43
  • Гости
  • Регистрация: --

Нагло спи... стянул...
Изображение
Вопрос "Как извлечь клапан?" остался открытым...


такая же беда,как ни крутил не дошло! до этого у меня вообще эту тарелку с клапана оборвало, обороты упали,мастера хотели бак снимать насос смотреть!додумались вовремя снять егр,тарелка внизу валялась! приварили полуавтоматом!через пару дней застучало в цилиндре! снял егр, одна срачка от сварки отпала и попала в цилиндр! _linenums:0'><p class='bbc_center'>такая же беда,как ни крутил не дошло! до этого у меня вообще эту тарелку с клапана оборвало, обороты упали,мастера хотели бак снимать насос смотреть!додумались вовремя снять егр,тарелка внизу валялась! приварили полуавтоматом!через пару дней застучало в цилиндре! снял егр, одна срачка от сварки отпала и попала в цилиндр!


Сообщение отредактировал Serg43: 12 января 2016 - 13:07


  nivasik 978 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 12 января 2016 - 14:14

nivasik
  • 978 сообщений
  • Регистрация: 27.10.13
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H5
  • дизель АКПП
Мне надо приварить вверху. Где механизм. Оттуда в цилиндры ничего не попадёт.

Сообщение отредактировал nivasik: 12 января 2016 - 14:15


  Leshka2221 61 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 31 января 2016 - 10:41

Leshka2221
  • 61 сообщений
  • Регистрация: 13.10.12
  • Город: Чебоксары
  • Авто:Hover H5
  • 2.0 TDI MT6 stag1 EGR off

Разбирал (но не половинел) и чистил ЕГР. Вскрыл.

По кинематике клапана в ручную вращал шестерню до упора (открытия клапана), но потом она не возвращалась обратно по действием пружины - заедало на середине. Подтолкнув сам клапан она возвращалась. Ролик ходит без зазора в контурном пазу, т.к постоянно вращается при повороте сектора.

Деталь №1 жестко сидит, но может чуть туго вращается на клапане, а может и вместе? . Угол вращения 3 градуса до упирания в сектор. Разработал (~30 раз) туда сюда и при разных углах касание с сектором (в местах - голуб и лиловый цвет).- стало чуть получше.

Смазал смазкой тонким слоем (для тормозного суппорта), зубья шестерню, оси, паз, торец сектора (голубой цвет), шток клапан в местах трения скольжения.  WD (RW)-ой  на пружину.

Еще несколько десяток раз разработал - пока не исчезли признаки заедания.

Резинку уплотнительную по контуру крышки легонько сбрызнул силиконовой смазкой. Собрал.

 

Выработка в узлах трения возникает:

-при недостатке смазки внутри механизма управления клапаном.

-загрязнения штока и  тарелки клапана (тягучая, липкая смесь сажи и масла), которая не осыпается (не сухая сажа) при работе клапана и в режиме самоочистки.

-больших зазорах изначально в механизме или несвоевременной профилактике данного узла.

-Вибрационной характеристики работы дизельного двигателя.

 

Клапан ЕГР НЕ может самопроизвольно ПРИоткрыватся под давлением воздуха с впускного коллектора или от отработавших газов. 

 

Разобрать может быть можно только посадки деталей в НАТЯГ.

-развальцовка (или саму деталь) которая в сопряжении с тарелкой клапана.

-бронзовая деталь - направляюющая сальник .

 

Вопрос по конструкции:

Смазка густая на контактах эл. движка (оранжевый цвет) нужна для чего? (кашу маслом не испортишь)

 

 

 

 

 

Прикрепленные изображения

  • EGR_cinemat.jpg


  nivasik 978 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 31 января 2016 - 18:55

nivasik
  • 978 сообщений
  • Регистрация: 27.10.13
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H5
  • дизель АКПП

Видимо  защита от окисления. Часто встречается.



  manuez 124 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 01 февраля 2016 - 06:44

manuez
  • 124 сообщений
  • Регистрация: 09.10.14
  • Город: Краснодар
  • Авто:Hover H5
  • Дизель АКПП

 Да, это спец. смазка для контактов...

 

 

У Leshka2221  проблема совсем не проблема.  По сравнению с нашей-)

 

Leshka2221, пробег какой?


Сообщение отредактировал manuez: 01 февраля 2016 - 06:45


  Leshka2221 61 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 01 февраля 2016 - 20:27

Leshka2221
  • 61 сообщений
  • Регистрация: 13.10.12
  • Город: Чебоксары
  • Авто:Hover H5
  • 2.0 TDI MT6 stag1 EGR off

Скоро полтинник.  Юбилей  :kol_smile3:

 



  Связист 16 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 16 марта 2016 - 14:00

Связист
  • 16 сообщений
  • Регистрация: 24.08.13
  • Город: Подольск
  • Авто:Hover H5
  • TD 2.0 АКПП

Приветствую! Накрыла меня во второй раз проблема с ЕГР. В первый раз решил заменой. Второй раз жаба задушила. У Володи на южном сервисе разобрали, помыли. Механика цела, а вот плата вся в воде и окисленная... Откуда туда вода попадает - непонятно,прокладка целая. Плату выпаяли. Озадачился покупкой либо нового клапана, либо восстановленного, но решил к умельцам знакомым обратиться. В общем, 2 часа с паяльником. Собрали, поставили, завели. Счастье есть! :-) Я так понимаю, что плата - это все-таки наиболее частая проблема в ЕГР. Выяснилось, что она решаема. Умельцы готовы небескорыстно помогать. :-) Так что обращайтесь.



  manuez 124 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 16 марта 2016 - 14:20

manuez
  • 124 сообщений
  • Регистрация: 09.10.14
  • Город: Краснодар
  • Авто:Hover H5
  • Дизель АКПП

Приветствую! Накрыла меня во второй раз проблема с ЕГР. В первый раз решил заменой. Второй раз жаба задушила. У Володи на южном сервисе разобрали, помыли. Механика цела, а вот плата вся в воде и окисленная... Откуда туда вода попадает - непонятно,прокладка целая. Плату выпаяли. Озадачился покупкой либо нового клапана, либо восстановленного, но решил к умельцам знакомым обратиться. В общем, 2 часа с паяльником. Собрали, поставили, завели. Счастье есть! :-) Я так понимаю, что плата - это все-таки наиболее частая проблема в ЕГР. Выяснилось, что она решаема. Умельцы готовы небескорыстно помогать. :-) Так что обращайтесь.

 Плату снимал, чистил, пропаивал. Ничего сложного в этом нет.

А вот как приварить болтающийся привод к штоку (там где ролик маленький) ума не приложу. Пока мысли только пилить корпус, чтоб подлезть сваркой.

Где в предыдущий раз покупал клапан? На али они сейчас по 6-7 тысяч..


Сообщение отредактировал manuez: 16 марта 2016 - 14:21


  nivasik 978 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 16 марта 2016 - 14:25

nivasik
  • 978 сообщений
  • Регистрация: 27.10.13
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H5
  • дизель АКПП
Тоже заморочен этой проблемой. Жду встречи с другом. Очень квалифицированным сварщиком. Проволочной сваркой попробуем "тыкнуть". Там много и не надо. Предварительно обмотав шток асбестом. Отпишусь. Но это будет очень не скоро....

  Связист 16 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 16 марта 2016 - 14:38

Связист
  • 16 сообщений
  • Регистрация: 24.08.13
  • Город: Подольск
  • Авто:Hover H5
  • TD 2.0 АКПП

Где в предыдущий раз покупал клапан? На али они сейчас по 6-7 тысяч..

В предыдущий раз у официалов на Мытной покупал. Тогда он мне обошелся в 15 тысяч. На али увидел уже. Думал там заказывать, но необходимость отпала. И на даче старый лежит тоже с проблемой по плате. Так что восстановлю плату - будет запас.



  manuez 124 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 16 марта 2016 - 15:09

manuez
  • 124 сообщений
  • Регистрация: 09.10.14
  • Город: Краснодар
  • Авто:Hover H5
  • Дизель АКПП

nivasik

думаю, что нужно просверлить в корпусе отверстие12 мм с удобной стороны и опытный сварщик приварит. Но там еще один важный момент.

нужно будет взвести немного большую фигурную шестерню,т.к. после приваривания шток с тарелкой были прижаты к седлу крепко.



  Связист 16 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 16 марта 2016 - 15:52

Связист
  • 16 сообщений
  • Регистрация: 24.08.13
  • Город: Подольск
  • Авто:Hover H5
  • TD 2.0 АКПП

Кстати, тарелку клапана мне на предыдущем ЕГР варили. Аргонной сваркой ткнули просто 1 раз и всё. Снаружи, ничего не разбирая и не мудря. После этого нормально работал, пока плата от коррозии не пострадала... Сварщик сказал, что полуавтоматом не вариант варить - тарелка из нержавейки. 





Читают эту тему: 0