Перейти к содержимому

 

Фотография

Троение горячего двигателя


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 115

  brull180 59 сообщений
Авто: 
Отправлено 10 февраля 2018 - 08:34

brull180
  • 59 сообщений
  • Регистрация: 22.08.16
  • Город: Великий Новгород
  • Авто: 
  • Hover H5 ,дизель,2л.,АКПП

Друзья,выручайте советом. 

ИНОГДА двигатель внезапно начинает троить ,при этом иногда загорается ключик.

Пробовал в момент троения с ключиком подключать диагностический сканер elm327 и

сканировать ошибки -ошибок не показывает . Забегу немного вперед ,-в сервисе подключали два сканера и ни один из них ошибку не показывал . Если в момент троения прогазовать ,то ключик гаснет и мне показалось,что в момент прогазовки (увеличении оборотов) троение прекращается и двигатель работает на 4 -х цилиндрах. После прекращения прогазовки двигатель снова может вернуться на троение.

Теперь что делал и какие у меня на этот счет наблюдения:  машина заводится отлично ,как на холодную,так и на горячую ,то есть как говориться с пол-оборота. При подключении сканера (у меня только ELM327)  смотрел давление в топливной рампе-на холостых 250 бар ,в момент троения давление увеличивается до 320 бар ,но это из-за того,что двигатель начинает работать на 1000 об/мин ,то есть делаю вывод,что ,возможно,проблема не в ТНВД. Хотя ,обратил внимание ,что давление все время скачет 245-255 бар на холостых и далее с разницей +- 10 бар на остальных оборотах. Но,что мне показалось важным,в момент троения провалов в давлении нет . Троение прекращается с повышением оборотов и даже можно ехать ,если увеличить обороты от 2000 и выше.

Данное троение появляется ,как и прекращается внезапно и не зависит от сезона. Но ,чаще всего возникает если двигаться долго внатяг на 5 передаче на невысоких скоростях. При этом стрелка указателя температуры двигателя находится не как обычно в положении на пол-девятого ,а выше 9-ти часов ,что соответствует 86 градусам (по сканеру) ,то есть практически до момента включения вентилятора охлаждения двигателя.

Еще важное замечание ,мне кажется,что во время движения есть какая-то постоянная небольшая вибрация ,то есть авто едет  с небольшими толчками (пассажиры этого не замечают) .

Еще заметил ,что во время тестов с форсунками на обратку ,на 4-ом цилиндре в шприце небольшие пузырьки воздуха. При прокачивании грушей иногда слышан в баке воздух. Груша колом не встает ,то есть можно качать без конца.

 

Проверял форсы на обратку : 1 цилиндр - 5 мл в минуту ,   2-5.5 мл. мин.  ,  3-6.9 мл.мин.  ,   4-5.5 мл. мин.

Снимал разъемы с форсунок ,подгибал брызгал спреем -не помогает.



  brull180 59 сообщений
Авто: 
Отправлено 10 февраля 2018 - 09:45

brull180
  • 59 сообщений
  • Регистрация: 22.08.16
  • Город: Великий Новгород
  • Авто: 
  • Hover H5 ,дизель,2л.,АКПП

Интересное замечание: в момент троения подставлял руку к глушителю ,мне показалось,что в тот момент,когда должен срабатывать тот цилиндр ,который вызывает троение  происходит сильный выброс воздуха ,такое ощущение ,что нерабочий цилиндр дает очень сильную вспышку. Также показалось,что в такой момент есть запах соляры из глушителя. При этом выхлоп имеет повышенную температуру. Но,-это замечание всего лишь субъективное ощущение  (то есть показалось). Но ,то что написал выше-объективная реальность.


Сообщение отредактировал brull180: 10 февраля 2018 - 09:46


  Игорь Валентинович 6 832 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 10 февраля 2018 - 12:27

Игорь Валентинович
  • 6 832 сообщений
  • Регистрация: 06.05.12
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H5
  • Дизель, АКПП

ЕГР смотри 100% (если он у тебя не отключен).



  brull180 59 сообщений
Авто: 
Отправлено 10 февраля 2018 - 12:35

brull180
  • 59 сообщений
  • Регистрация: 22.08.16
  • Город: Великий Новгород
  • Авто: 
  • Hover H5 ,дизель,2л.,АКПП

ЕГР смотри 100% (если он у тебя не отключен).
 

Забыл написать,что EGR заменил на новый ,проблема не исчезла.



  Кряк ( Александр ) 6 057 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 10 февраля 2018 - 14:50

Кряк ( Александр )
  • 6 057 сообщений
  • Регистрация: 19.10.13
  • Город: Мытищи
  • Авто:Hover H5
  • Бензин, 2 С/Б, Л/П, АТ 30,5, ЧИП
Компрессия?

  brull180 59 сообщений
Авто: 
Отправлено 10 февраля 2018 - 16:14

brull180
  • 59 сообщений
  • Регистрация: 22.08.16
  • Город: Великий Новгород
  • Авто: 
  • Hover H5 ,дизель,2л.,АКПП

Компрессия?

Компрессию будем смотреть в сервисе.  Но,я писал выше,что троение не постоянно ,случается редко ,а двигатель нагревается до 80 -86 градусов всегда. Да и с компрессией обычно проблемы более очевидны на холодном движке . Выхлоп равномерный ,пульсация однородная. Из масло-заливной горловины дымности и выхода газа нет.  



  orjolvjcheslav 369 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 11 февраля 2018 - 00:08

orjolvjcheslav
  • 369 сообщений
  • Регистрация: 10.03.14
  • Город: Красноуральск
  • Авто:Hover H5
  • TD AT

Первый  вариант, ещё внимательно посмотри электрическую часть,  может провод перед разъемом переломился, попробуй по одной снимать разъемы с форсунок на работающем двигателе и смотри за поведением движка, хотя при отсутствии контакта в цепи форсунки ошибка в памяти должна оставаться. Посмотри ещё внимательно разъем форсунок возле блока реле в подкапотном пространстве. Потому что симптомы очень походят на электрическую часть. А то что грушу можно долго качать, это обратный клапан в ФТО не держит. 

Второй вариант

Для начала надо определить какой цилиндр нормально не работает,  затем смотреть форсунку, хоть слив и нормальный, форсунка может плохо работать и по другим причинам (может игла распылителя подклинивает, может до конца не закрывается)


Сообщение отредактировал orjolvjcheslav: 11 февраля 2018 - 00:19


  anis1975 151 сообщений
Авто: 
Отправлено 11 февраля 2018 - 12:23

anis1975
  • 151 сообщений
  • Регистрация: 24.09.12
  • Город: Москва, Митино
  • Авто: 
  • Haval H9, бензин

У меня были похожие симптомы, вплоть до того, что глох двигатель. Ошибок не было(правда и ключ не загорался).

Причина - бракованный ФТО(был еще родной). Я бы для начала заменил его. Вреда явно не будет)) Тем более, что в нем все равно есть проблема...



  alecs32 44 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 11 февраля 2018 - 17:46

alecs32
  • 44 сообщений
  • Регистрация: 14.11.17
  • Город: Брянск
  • Авто:Hover H5
  • дизель АКПП

смотри наличие воздуха с обратки форс трубки с капельниц  на обратки



  brull180 59 сообщений
Авто: 
Отправлено 11 февраля 2018 - 22:25

brull180
  • 59 сообщений
  • Регистрация: 22.08.16
  • Город: Великий Новгород
  • Авто: 
  • Hover H5 ,дизель,2л.,АКПП
ещё внимательно посмотри электрическую часть,  может провод перед разъемом переломился, попробуй по одной снимать разъемы с форсунок на работающем двигателе и смотри за поведением движка, хотя при отсутствии контакта в цепи форсунки ошибка в памяти должна оставаться. Посмотри ещё внимательно разъем форсунок возле блока реле в подкапотном пространстве. Потому что симптомы очень походят на электрическую часть

Пролазил всю проводку,не нашел ничего плохого. Если бы были проблемы в ней,то троило бы независимо от температуры двигателя. Троить начинает именно при температуре движка около 82-86 градусов ,то есть тогда,когда стрелка указателя температуры  чуть выше среднего деления (9-ти часов).

По-очереди отключал форсунки на горячем двигателе ,тоже никакой разницы не заметил.

 

 

А то что грушу можно долго качать, это обратный клапан в ФТО не держит. 

 

Это может привести к завоздушиванию и троению,так?

 

 

Для начала надо определить какой цилиндр нормально не работает

Вот это-то и не понятно. Момент троения поймать не так уж просто. Последний раз ,правда, приступы троения длились около получаса,я успел закинуть свой ELM327 в момент загорания ключика ,ошибок не было. На выхлопе были сильные пульсации и запах соляры (видимо не сгоревшей).

 

 

Причина - бракованный ФТО(был еще родной). Я бы для начала заменил его.

 

Буду наверное пробовать заменить. Хотя мне кажется троение было еще до моей замены ФТО.

Может движок троить из-за завоздушивания топливной? Дергаться наверное и работать неравномерно может. А вот отключаться целый цилиндр может?

Подскажите ,где можно взять более-менее нормальный ФТО?


Сообщение отредактировал brull180: 11 февраля 2018 - 22:26


  anis1975 151 сообщений
Авто: 
Отправлено 12 февраля 2018 - 07:56

anis1975
  • 151 сообщений
  • Регистрация: 24.09.12
  • Город: Москва, Митино
  • Авто: 
  • Haval H9, бензин

 

Буду наверное пробовать заменить. Хотя мне кажется троение было еще до моей замены ФТО.

Может движок троить из-за завоздушивания топливной? Дергаться наверное и работать неравномерно может. А вот отключаться целый цилиндр может?

Подскажите ,где можно взять более-менее нормальный ФТО?

 

Я не спец, просто описал свою ситуацию. Официалы не смогли точно диагностировать проблему, однако угадали с первого раза)

Фильтры с тех пор покупаю на екзисте. Беру [color=rgb(51,51,51);font-family:sans-serif;font-size:17px;]Delphi HDF925. Датчик с самого первого фильтра до сих пор вроде нормальный, его и использую.[/color]

[color=rgb(51,51,51);font-family:sans-serif;font-size:17px;]Меняю раз в 16000 км(каждое второе ТО).[/color]



  brull180 59 сообщений
Авто: 
Отправлено 23 февраля 2018 - 13:30

brull180
  • 59 сообщений
  • Регистрация: 22.08.16
  • Город: Великий Новгород
  • Авто: 
  • Hover H5 ,дизель,2л.,АКПП

Итак ,заменил ФТО и вообще все фильтры и масло ,проблема осталась. ФТО разобрал слил из него все топливо,пошкрябал фильтрующий элемент ,посмотрел содержимое сначала под лупой ,потом под лабораторным микроскопом ,стружки не обнаружил. Предполагаю,что ТНВД исправен. Да и машина заводится с пол-тыка в любой мороз и на холодную , и на горячую. Смотрел показания с датчика давления в топливной рампе ,на холостых около 270 бар ,прыгает от 268 до 275 бар. Посмотрел машину соседа по гаражу ,тоже дизель ,давление с ТНВД стоит как вкопанное. 

Таким образом ,проблема остается ,двигатель на ходу ,особенно в прогретом состоянии немного подергивается ,как-будто едешь по неровностям  ,хотя дорога идеальная. Очень редко ,но бывает только в нагретом состоянии двигатель переходит на открытое троение и может так работать долго. В этот момент спасает только езда на пониженных передачах и повышенных оборотах. В такой момент из выхлопной трубы пахнет соляркой и выхлоп становиться не равномерным. Потом по мере остывания движка все приходит в норму и можно ездить без такого троения очень долго ,неделями,месяцами. Хотя,повторю,подергивания на ходу присутствуют всегда ,особенно при езде на малых оборотах внатяг.

Куда копать?



  Владимир Козлов 27 196 сообщений
Авто: 
Отправлено 23 февраля 2018 - 13:46

Владимир Козлов
  • Модераторы
  • 27 196 сообщений
  • Регистрация: 01.09.11
  • Город: Егорьевск
  • Авто: 
  • Changan CS75 FL Luxe 4WD 2020
Пробег большой? В качестве бреда, ремень ГРМ на зуб не перескочил случаем? Так, мысли вслух...

  brull180 59 сообщений
Авто: 
Отправлено 23 февраля 2018 - 17:12

brull180
  • 59 сообщений
  • Регистрация: 22.08.16
  • Город: Великий Новгород
  • Авто: 
  • Hover H5 ,дизель,2л.,АКПП
Пробег большой? В качестве бреда, ремень ГРМ на зуб не перескочил случаем? Так, мысли вслух...

Так же подергивалась слегка при покупке авто ,когда ей было 55000 км пробега. Сейчас уже 80000 км и ничего с тех пор не изменилось,ни лучше ,ни хуже не стало. Тогда этого не замечал,мне казалось что это из-за жесткой подвески  и плохих дорог. Внезапное троение вылезало тоже с самого начала. С тех пор поменял кучу всего (ЕГР ,ДМРВ ,фильтры и т.д.),проблема не ушла.

А вот по поводу ГРМ вопрос- у меня напротив звездочки коленвала на уголке несколько меток. Сейчас уже не помню точно,но их там было вроде три. По какой из них нужно выставлять метку звездочки?Я выставлял по правой. Хотя и до замены ремня машина так же дергалась.

Начинаю подозревать,что барахлит какая-то форсунка. Есть видео приборов диагностики с экрана планшета,где видно как в момент троения скачет больше обычного давление в топливной рампе. Может в это время одна из форсунок усиленно сливает в обратку или наоборот гонит в цилиндр и поэтому давление в рампе пульсирует ?


Сообщение отредактировал brull180: 23 февраля 2018 - 17:06


  POMAHbl4 142 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 23 февраля 2018 - 21:28

POMAHbl4
  • 142 сообщений
  • Регистрация: 28.03.13
  • Город: Питер
  • Авто:Hover H5
  • TD AT

У меня было троение из-за датчика распредвала, на холостых оборотах снимал фишку и движок начинал работать ровно. Диагносты тож ничего не находили, гнали на форсунки. Давление в рампе скакало. Мучался месяца четыре, пока это троение так достало, что сам стал сдёргивать фишки и смотреть что происходит. Датчик заменил - и всё хорошо.



  brull180 59 сообщений
Авто: 
Отправлено 24 февраля 2018 - 01:08

brull180
  • 59 сообщений
  • Регистрация: 22.08.16
  • Город: Великий Новгород
  • Авто: 
  • Hover H5 ,дизель,2л.,АКПП

У меня было троение из-за датчика распредвала, на холостых оборотах снимал фишку и движок начинал работать ровно. Диагносты тож ничего не находили, гнали на форсунки. Давление в рампе скакало. Мучался месяца четыре, пока это троение так достало, что сам стал сдёргивать фишки и смотреть что происходит. Датчик заменил - и всё хорошо.

Интересная версия. Буду пробовать. 

Если фишку с датчика распредвала снять ЭБУ уходит в аварийный режим? Ключик или чек-инжин загорается? 



  brull180 59 сообщений
Авто: 
Отправлено 24 февраля 2018 - 07:18

brull180
  • 59 сообщений
  • Регистрация: 22.08.16
  • Город: Великий Новгород
  • Авто: 
  • Hover H5 ,дизель,2л.,АКПП

снимал фишку и движок начинал работать ровно

со снятым разъемом машина заведется? вроде как этот датчик является критическим в работе двигателя 



  Игорь Валентинович 6 832 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 24 февраля 2018 - 07:55

Игорь Валентинович
  • 6 832 сообщений
  • Регистрация: 06.05.12
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H5
  • Дизель, АКПП
brull180 тебе дали совет пробуй. Можешь отключить все датчики, кроме ДКВ, и машина заведется и поедет.

  POMAHbl4 142 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 24 февраля 2018 - 15:51

POMAHbl4
  • 142 сообщений
  • Регистрация: 28.03.13
  • Город: Питер
  • Авто:Hover H5
  • TD AT

со снятым разъемом машина заведется? вроде как этот датчик является критическим в работе двигателя 

Со снятым разъемом машина не заводится, снимал на холостых оборотах двигателя, со снятым разъемом - при нажатии педали газа движок просто глохнет.

Интересная версия. Буду пробовать. 

Если фишку с датчика распредвала снять ЭБУ уходит в аварийный режим? Ключик или чек-инжин загорается? 

При одевании фишки всё возвращается в норму, т.е. без последствий, подробностей про ключик или чек-инжин не помню - но что то зажигалось. 

Снимал именно во время троения - и троение исчезало, движок работал ровно. Но не едет - при нажатии педали газа движок просто глохнет.


Сообщение отредактировал POMAHbl4: 24 февраля 2018 - 15:59


  brull180 59 сообщений
Авто: 
Отправлено 24 февраля 2018 - 18:04

brull180
  • 59 сообщений
  • Регистрация: 22.08.16
  • Город: Великий Новгород
  • Авто: 
  • Hover H5 ,дизель,2л.,АКПП

У меня было троение из-за датчика распредвала, на холостых оборотах снимал фишку и движок начинал работать ровно.
 

Не могу понять ,где он находиться?





Читают эту тему: 0