Перейти к содержимому

 

Амортизаторы: передние, задние, детали...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1869

  PROTEST 239 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 25 июля 2022 - 19:21

PROTEST
  • 239 сообщений
  • Регистрация: 27.03.15
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • NEW Super Luxe

PROTEST

задние встали без проблем с втулкой 3102-2904126 волги

CLN-3 стойки тоже встали хорошо но чуть длишьше родных , до этого обсуждали длину аморов и стоек 

передние буду ставить завтра 

передние тоже поменял, встали без проблем. 
у меня пробег 100ткм, все мои аморы оригинальные были живы.



  Vovuk 294 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 25 июля 2022 - 20:05

Vovuk
  • 294 сообщений
  • Регистрация: 02.09.16
  • Город: Щёкино
  • Авто:Hover H3
  • Лифт, МД, прошивка VAG

передние тоже поменял, встали без проблем.
у меня пробег 100ткм, все мои аморы оригинальные были живы.

Разницу почуствовал?

  asis 1 808 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 26 июля 2022 - 22:25

asis
  • 1 808 сообщений
  • Регистрация: 19.01.15
  • Город: Рязань
  • Авто:Hover H3
  • New turbo МКПП
Каким образом можно почувствовать разницу -пятой точкой? Одной лишь заменой амортизаторов баланс не получить. Это комплексная замена. Многие не учитывают влияние жёсткости сайлентблоков и стоек стабилизаторов, отделываясь лишь заменой амортизаторов и пружин. К тому же иногда не правильно подобранных к друг другу.

  Mars3100 258 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 27 июля 2022 - 08:12

Mars3100
  • 258 сообщений
  • Регистрация: 17.05.15
  • Город: Таганрог
  • Авто:Hover H5
  • Hover H5 2,4 ГП4,88

Каким образом можно почувствовать разницу -пятой точкой? Одной лишь заменой амортизаторов баланс не получить. Это комплексная замена. Многие не учитывают влияние жёсткости сайлентблоков и стоек стабилизаторов, отделываясь лишь заменой амортизаторов и пружин. К тому же иногда не правильно подобранных к друг другу.


Золотые слова!

  Александр2120 13 841 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 27 июля 2022 - 10:45

Александр2120
  • 13 841 сообщений
  • Регистрация: 19.09.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • Итон 65, ГБО BRC

Каким образом можно почувствовать разницу -пятой точкой? Одной лишь заменой амортизаторов баланс не получить. Это комплексная замена. Многие не учитывают влияние жёсткости сайлентблоков и стоек стабилизаторов, отделываясь лишь заменой амортизаторов и пружин. К тому же иногда не правильно подобранных к друг другу.

С одной стороны - абсолютно верно написано!

С другой - получается, что ничего менять нельзя и тему можно закрывать :)

 

Пятая точка тоже бывает очень информативной, например, когда везде поставил газовые амы:

- пропали тормоза

-  на гребенке крупной дробью отдавало в зад :)

- при шахматном перестроении пропали прыжки и наклоны корпуса.

 

Тормоза, конечно, не пропали, просто нос перестал клевать при торможении :)

 

Но это так, лирика.

 

Вопрос, тут заметил небольшую горизонтальную раскачку кузова.  Ткнешь в бок и наблюдаешь. Вертикальной - не замечено. хотя газовым амам прилично и зимой они много работали...

Бегло оглядел все тяги, с виду все нормально, резинки не износились, лишних стуков нет.

Может она и должна быть, боковая раскачка? 



  2140 7 180 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 27 июля 2022 - 12:33

2140
  • 7 180 сообщений
  • Регистрация: 20.12.13
  • Город: СПб
  • Авто:Hover H2
  • бензин

С другой - получается, что ничего менять нельзя и тему можно закрывать :)

Гы, навеяло...
Когда-то, в прежние времена... наш тогдашний "кладезь информации" (журнал ЗР) очень аргументированно разъяснял почему НЕЛЬЗЯ ставить, к примеру на Жигули, амортизаторы от Москвича и наоборот... хотя по размерам они (амортизаторы) были одинаковые...

Одним из аргументов, помимо того, что разные на них подрессоренные массы, было и что-то подобное:

Одной лишь заменой амортизаторов баланс не получить. Это комплексная замена. Многие не учитывают влияние жёсткости сайлентблоков и стоек стабилизаторов, отделываясь лишь заменой амортизаторов и пружин

:smoke:

Сообщение отредактировал 2140: 27 июля 2022 - 12:51


  veps 2 807 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 28 июля 2022 - 10:55

veps
  • 2 807 сообщений
  • Регистрация: 13.11.10
  • Город: Санкт-Петербург
  • Авто:Hover H3
  • салон Н2 МКПП ГБО 3

Бегло оглядел все тяги, с виду все нормально, резинки не износились, лишних стуков нет. Может она и должна быть, боковая раскачка? 
Было. Решил заменой втулок реактивных тяг. Причём изношены были только верхние (короткие) в местах крепления к раме.  

  Александр2120 13 841 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 28 июля 2022 - 11:43

Александр2120
  • 13 841 сообщений
  • Регистрация: 19.09.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • Итон 65, ГБО BRC

Спасибо, учту



  р-а 247 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 31 июля 2022 - 22:30

р-а
  • 247 сообщений
  • Регистрация: 22.12.14
  • Город: Санкт-Петерсбург
  • Авто:Hover H2
  • 2.4 бензин

Доброго времени суток. Хочу подвеску сделать по комфортнее. Вот думаю, поставить масляные амортизаторы (может кто ставил и знает, как себя ведёт машина), или например перед масленые, а зад газ/масл.? Поделитесь опытом.



  Vovuk 294 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 31 июля 2022 - 22:40

Vovuk
  • 294 сообщений
  • Регистрация: 02.09.16
  • Город: Щёкино
  • Авто:Hover H3
  • Лифт, МД, прошивка VAG

Доброго времени суток. Хочу подвеску сделать по комфортнее. Вот думаю, поставить масляные амортизаторы (может кто ставил и знает, как себя ведёт машина), или например перед масленые, а зад газ/масл.? Поделитесь опытом.

От амов особо мягче не будет. А вот пружины, резина и её накачка сильно может повлиять

  Griffin238 764 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 01 августа 2022 - 08:23

Griffin238
  • 764 сообщений
  • Регистрация: 06.01.16
  • Город: Алексин
  • Авто:Hover H5
  • Luxe

Доброго времени суток. Хочу подвеску сделать по комфортнее. Вот думаю, поставить масляные амортизаторы (может кто ставил и знает, как себя ведёт машина), или например перед масленые, а зад газ/масл.? Поделитесь опытом.

Увеличение хода подвески без увеличения жесткости и грузоподъёмности даст мягкость и плавность хода, НО! Также добавит валкости на скорости, смещение центра тяжести тоже не лучший эффект.  



  Александр2120 13 841 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 01 августа 2022 - 08:34

Александр2120
  • 13 841 сообщений
  • Регистрация: 19.09.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • Итон 65, ГБО BRC

А я повторюсь, писал выше, что газовые жесткие амы очень хороши от "валкости" и прочего.

В голову бы не пришло менять их на масляные.

Когда ставил передние, сжать их не мог, чтобы насадить по месту, не знаю как сейчас ...



  Griffin238 764 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 01 августа 2022 - 08:39

Griffin238
  • 764 сообщений
  • Регистрация: 06.01.16
  • Город: Алексин
  • Авто:Hover H5
  • Luxe

А я повторюсь, писал выше, что газовые жесткие амы очень хороши от "валкости" и прочего.

В голову бы не пришло менять их на масляные.

Когда ставил передние, сжать их не мог, чтобы насадить по месту, не знаю как сейчас ...

Газовые больше передают мелкую дрожь на кузов, Но шикарно отрабатывают на пересеченной местности на скорости. 



  Mars3100 258 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 01 августа 2022 - 11:31

Mars3100
  • 258 сообщений
  • Регистрация: 17.05.15
  • Город: Таганрог
  • Авто:Hover H5
  • Hover H5 2,4 ГП4,88
Из личного опыта амы каяба 34 и 84 разница между ними колосальная, хотя обе серии газовые. При одних и тех же пружинах. На 84 серии езить намного приятнее

  gilgamesh2 44 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 17 августа 2022 - 14:52

gilgamesh2
  • 44 сообщений
  • Регистрация: 12.04.21
  • Город: Санкт-Петербург
  • Авто:Hover H3
  • идет выбор Great Wall-a
Всем привет.
Помогите определиться по подвеске, пожалуйста)

Обычно ездим с полной загрузкой, хотелось бы разумно увеличить грузоподьемность, чтобы не просели через год-два сильно (поэтому kyb 5305 отметаем), но и чтобы не в телегу превратился ховер, а максимально мягкость на лежачих полицейских сохранил). Нужен минимальный лифт до 84-85 перед и 89-90см зад (с запасом на просадку через какое то время).

Темы тут и на красном форуме почитал, по амортам остались в основном 2 варианта:

1) lynx передний G12528LR и задний Lynx G12591LR
2) Kayaba маслянные перед/зад 444132/444083

По отзывам надежность +- одинакова, говорят каябы стали хуже линксов в последнее время...

Где ходы аммортов больше, для умеренного бездорожья что лучше? Машина с какими выше станет по аркам?

По доработкам/втулкам - проставки надо какие то ставить в каком то случае, или обе фирмы без проставок?

По пружинам тоже 2 варианта:
Kyb 5306 и Фобос 6483 ( Пружина Great Wall F1/Hover лифтованная +40 зад.)
Длина у Фобосов не указана( по ним пока ищу инфу еще
Какие из них дадут больший подьем и грузоподъёмность, какие меньше проседают, а какие будут помягче на лежачих и прочих ямах?)

Помогите, пожалуйста, определиться, кто сравнивал эти комплекты или хотя бы пружины или амморты)

Еще смутил отзыв по 444083 аммортам, что недлинные пружины там "вываливаются" без проставок
Вот:

******В итоге установил пружины от УАЗ Патриот стандартного размера.
По пружинам меня ждал сюрприз. С амортизаторами 444083, при вывешенном мосту пружины болтаются на посадочных местах, при приложении небольшого усилия их вообще можно вынуть. Не хватает примерно 3-4см. Тяга короткая ложится на бак. Вот теперь думаю, как бы мне на буераках пружины не потерять и бак не сломать)))).
Прихожу к выводу, что с амортами 444083 нужно ставить пружины от УАЗ +30 при условии штатных ховеровских проставок. Ну или увеличенные проставки. Ставить гнутую тягу или опускать бак.

  gilgamesh2 44 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 19 августа 2022 - 11:57

gilgamesh2
  • 44 сообщений
  • Регистрация: 12.04.21
  • Город: Санкт-Петербург
  • Авто:Hover H3
  • идет выбор Great Wall-a
Выбрал 2 вариант, раз ответов и мнений всё равно нет - Kayaba маслянные перед/зад 444132/444083, и пружины 5306. Надеюсь, нормально будет - и проверенный вариант вроде, и масленные жесткость грузовых пружин чуть снизят, как пишут. Вроде эта пара не такая длинноходная, чтобы тягой на бак ложиться, но посмотрим.
Если будут советы, какие втулки понадобятся для креплений этих аммортов - черкните, плз, мб успею докупить или найти где выточить, в сервис на замену через недельку

Сообщение отредактировал gilgamesh2: 19 августа 2022 - 11:57


  Griffin238 764 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 19 августа 2022 - 12:06

Griffin238
  • 764 сообщений
  • Регистрация: 06.01.16
  • Город: Алексин
  • Авто:Hover H5
  • Luxe

Выбрал 2 вариант, раз ответов и мнений всё равно нет - Kayaba маслянные перед/зад 444132/444083, и пружины 5306. Надеюсь, нормально будет - и проверенный вариант вроде, и масленные жесткость грузовых пружин чуть снизят, как пишут. Вроде эта пара не такая длинноходная, чтобы тягой на бак ложиться, но посмотрим.
Если будут советы, какие втулки понадобятся для креплений этих аммортов - черкните, плз, мб успею докупить или найти где выточить, в сервис на замену через недельку

Смотри 5306 жесткие. 



  УЧК 91 сообщений
Авто: 
Отправлено 19 августа 2022 - 14:03

УЧК
  • 91 сообщений
  • Регистрация: 17.03.20
  • Город: Мурманск
  • Авто: 
  • HAVAL H5 Премиум

Если будут советы, какие втулки понадобятся для креплений этих аммортов - черкните, плз, мб успею докупить или найти где выточить, в сервис на замену через недельку

 

эскиз для токаря на втулки задних амортизаторов вложил (вроде где-то мелькало, что от шнивы втулка с резинкой в сборе встаёт, как родная, но надо уточнять)

желательно удлинитель правого кронштейна тяги Панара на 50 мм поставить https://www.drive2.ru/l/534715870283302461/ - эскизы для заготовки тоже вложил, сверлить по месту

и заменить тяги стабилизатора на удлинённые https://www.exist.ru/Parts/Default.aspx?pid=37C0362C&sr=-36

5306 так-то рекомендуют ставить для таскания прицепа, я первый раз поехал на пустой машине (за ягодами) по гребёнке лесовозной - вытряс все кишки. Сейчас вроде помягче... 2 года прошло

втулки амортизатора.jpg

кронштейн Панара.jpg

втулка Панара.jpg



  gilgamesh2 44 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 19 августа 2022 - 18:16

gilgamesh2
  • 44 сообщений
  • Регистрация: 12.04.21
  • Город: Санкт-Петербург
  • Авто:Hover H3
  • идет выбор Great Wall-a

за чертеж втулки спасибо огромное, Алексей! Видел его где то, говорили можно и вот такими втулками заменить, видимо про эти Вы писали? 

***24-2915432 втулка заднего амортизатора
Ничего резать не надо, они и так прекрасно ходят,
здесь на форуме есть фото установки с двумя широкими шайбами.**** 

Только не пойму, как можно стальную втулку заменить резиновой - либо жесткая деталь по идее нужна, либо резиновая) А тут всё равно - хоть сталь, хоть резина?
Шайбы сервис найдёт, надеюсь, если понадобятся - а то пока не понял, какие надо, ещё перерою темы.

А вот по остальному - неужели это точно понадобится? В сервисе сказали, что если ставить 
G12528LR и задний Lynx G12591LR - то ни гнутой тяги не понадобится (на бак не будет ложиться), ни регулируемой тяги панара не надо, и удлиненных стоек стаба не надо, что лифт это небольшой. А по отзывам - задний Lynx G12591LR даже более длинноходный, чем каяба 444083 - значит, тем более -  эти переделки с данной каябой не обязательны? 

Ещё отзыв с красного форума, именно про эти аморты:
*** Ставте  444083 , 444132 и не парьтесь. Устанавливается в две руки "без напильника". После установки пружин и ам 444083, перед на штате был, пропали клевки носом при торможениях, так года два и катался, потом и передние аммы поставил и морду поднял... Нормальная сборка, без фанатизма :) ****

И из этой самой темы, от модератора Владимира Козлова, который это тоже юзал - 

****Ставь  KYB444083 и KYB444132. С этими пружинами получится небольшой лифт подвески, порядка 3 см. Придётся подкрутить торсионы, так как перед будет немного опущен (5305 длиннее штатных пружин) ****

Поэтому немного не понял, почему одни пишут, что надо и стойки стаба подлинее, и тягу панара регулируемую, и гнутую в обход бака делать - а другие пишут, что ничего не надо, так как у этих амортов ход почти стоковый, а поднятие пружинами не настолько большое будет?

Опять же, в этой таблице тоже 
444083 и 444132 отмечены как "подходят без переделок". 
Амортизаторы [ChinaWiki] (chinamobil.ru)

 


Смотри 5306 жесткие. 

Знаю и опасаюсь этого, но другого ничего не посоветовали получше, а совсем непроверенное брать не хотел. Выбора большого и нет - ибо кто с загрузкой катал, все говорят что 5305 мягковаты для полной загрузки, и ещё и садятся прилично через год-два, а у кого то и обламывались. Видимо, что то среднее надо, поэтому и смотрел в сторону фобосов +40, но без одобрения опытных людей рисковать не стал - дорого нынче всё выходит.



  одинокий странник 1 619 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 19 августа 2022 - 18:58

одинокий странник
  • 1 619 сообщений
  • Регистрация: 05.07.12
  • Город: Казань - Обшияры
  • Авто:Hover H2
  • DEER3

для токаря на втулки задних амортизаторов
А выжечь родные из старых не?



Читают эту тему: 2

(
    Yandex (1), Google (1)
)