Перейти к содержимому

 

Фотография

Печка, обсуждаем вопросы различных "теплоносителей" и систем комфорта


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 127

  Дмитрий_mariman 57 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 19 января 2014 - 13:38

Дмитрий_mariman
  • 57 сообщений
  • Регистрация: 30.09.13
  • Город: С-Петербург
  • Авто:Hover H5
  • Бензин,МКПП

У меня вроде тоже (по моим субъективным ощущениям) не очень быстро греется. Сегодня катались вчетвером. Проехали километров 20 - задние боковые стекла так и не отпотели от инея. Передние вроде ничего - правда, с учетом того, что кондей на них усиленн...

Простите мне мою не осведомленность,в салоне продавец уверял,что тепло в машину идет за счет кондея (я то думал за счет печки),вчера было - 15 и пока двигатель не прогрелся тепло не появилось,а это случилось после 20 км пути.Стало быть все-таки печка греет,а не кондей?! И греет не очень хорошо.Значит и включение режима "авто" толку не прибавляет в морозы.?!

  Miha 97 сообщений
Авто:Hover M2
Отправлено 19 января 2014 - 14:27

Miha
  • 97 сообщений
  • Регистрация: 04.01.14
  • Город: Удмуртия
  • Авто:Hover M2
  • Tiggo 3
Сегодня -25, сейчас приехал домой в одной футболке.

  _Aleksandr_ 282 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 19 января 2014 - 14:48

_Aleksandr_
  • 282 сообщений
  • Регистрация: 06.02.11
  • Город: Воркута
  • Авто:Hover H3
  • бензин, МКПП
Доступно рассказано о работе "климата" - http://www.chinamobil.ru/wiki/doku.php/gre...eskoj_ustanovki

  booroondook 531 сообщений
Авто:Hover M2
Отправлено 19 января 2014 - 18:32

booroondook
  • 531 сообщений
  • Регистрация: 03.01.14
  • Город: Москва
  • Авто:Hover M2
  • Elite, серебристый, МКПП

Простите мне мою не осведомленность,в салоне продавец уверял,что тепло в машину идет за счет кондея (я то думал за счет печки)

В данном контексте "печка" и "кондей" - это синонимы. Просто надо как-то называть этот агрегат. Я называю его "кондиционером" (или сокращенно "кондеем") даже если он работает просто как печка, а само кондиционирование (режим "A/C") отключено.
Прошу прощения, если кто-то воспринял неправильно.

  sega197221 279 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 19 января 2014 - 20:43

sega197221
  • 279 сообщений
  • Регистрация: 14.04.13
  • Город: Ярославль
  • Авто:Hover H2
  • Hover M2 ELITE-первый в Ярославле

В данном контексте "печка" и "кондей" - это синонимы. Просто надо как-то называть этот агрегат. Я называю его "кондиционером" (или сокращенно "кондеем") даже если он работает просто как печка, а само кондициони...


какой может быть кондей? он работает только до 0- +5 и выше.или я что-то путаю?

  _Aleksandr_ 282 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 19 января 2014 - 20:44

_Aleksandr_
  • 282 сообщений
  • Регистрация: 06.02.11
  • Город: Воркута
  • Авто:Hover H3
  • бензин, МКПП

В данном контексте "печка" и "кондей" - это синонимы. Просто надо как-то называть этот агрегат. Я называю его "кондиционером" (или сокращенно "кондеем") даже если он работает просто как печка, а само кондициони...

Это климатическая система.

  Дмитрий_mariman 57 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 20 января 2014 - 08:12

Дмитрий_mariman
  • 57 сообщений
  • Регистрация: 30.09.13
  • Город: С-Петербург
  • Авто:Hover H5
  • Бензин,МКПП

В данном контексте "печка" и "кондей" - это синонимы. Просто надо как-то называть этот агрегат. Я называю его "кондиционером" (или сокращенно "кондеем") даже если он работает просто как печка, а само кондициони...

Я тоже это так называю,только никак не могу взять в толк,почему этот синоним начинает нормально греть только когда стрелка датчика температуры поднимается на свой максимум?

  RacerMan 3 506 сообщений
Авто:Hover M2
Отправлено 20 января 2014 - 08:21

RacerMan
  • 3 506 сообщений
  • Регистрация: 25.11.11
  • Город: Обнинск
  • Авто:Hover M2
  • Elite
В некоторых авто тепло на "печку" начинает подаваться ТОЛЬКО после прогрева двигателя (у знакомого на дизельном Мерседесе (W124), например, такое было). У М2 такого нет, и тепло "оттуда" прямо пропорционально температуре ОЖ. Сейчас ехал на работу - за бортом -25°С, температура двигателя не поднялась выше 77°С - но в салоне вполне комфортно было, даже окошко приоткрывал :14: , покурить.

  Дмитрий_mariman 57 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 20 января 2014 - 08:36

Дмитрий_mariman
  • 57 сообщений
  • Регистрация: 30.09.13
  • Город: С-Петербург
  • Авто:Hover H5
  • Бензин,МКПП

В некоторых авто тепло на "печку" начинает подаваться ТОЛЬКО после прогрева двигателя (у знакомого на дизельном Мерседесе (W124), например, такое было).
У М2 такого нет, и тепло "оттуда" прямо пропорционально температуре ОЖ. Сейча...

Я смотрел у приятеля на Ниссане Ноут климат,так у него кнопка А/C горит постоянно,независимо от нажатия кнопки "Авто". На Н5 при нажатии "Авто" А/C сразу отключается,что наводит на мысль об отключении самого кондея и перехода просто на печку (или я не прав?).

  RacerMan 3 506 сообщений
Авто:Hover M2
Отправлено 20 января 2014 - 10:14

RacerMan
  • 3 506 сообщений
  • Регистрация: 25.11.11
  • Город: Обнинск
  • Авто:Hover M2
  • Elite
Ну если как по мне - то для меня лично алгоритм работы "авто-климата" на многих авто совершенно непонятен. Мне было бы достаточно авто-поддержания заданной температуры (без "автоматической" игры "климата" заслонками и т.д.) - как было на моей старенькой BMW 528i 82 года выпуска - элементарный электроклапан (вместо крана печки), управляемый импульсами разной продолжительности, с корректировкой от датчика салонной температуры.

  booroondook 531 сообщений
Авто:Hover M2
Отправлено 20 января 2014 - 10:32

booroondook
  • 531 сообщений
  • Регистрация: 03.01.14
  • Город: Москва
  • Авто:Hover M2
  • Elite, серебристый, МКПП
Коллеги, не путайте настоящий климат-контроль с тем, что стоит на "Ховрике" - даже в комплектации Elite. У нас не климат-контроль, а просто электронное управление кондиционером. То есть, вместо поворотных регуляторов и ручных рычагов перекладки заслонок у нас более-менее удобное управление кнопками. А поддержания заданной температуры у нас нет. И режим кондиционирования включается тоже вручную - кнопкой "A/C".

  RacerMan 3 506 сообщений
Авто:Hover M2
Отправлено 20 января 2014 - 10:45

RacerMan
  • 3 506 сообщений
  • Регистрация: 25.11.11
  • Город: Обнинск
  • Авто:Hover M2
  • Elite
Я отвечал человеку у которого Н5 (там есть климат-контроль). А у нас на элитах - да, просто кнопочное управление, и не скажу, что оно сильно удобное - с обычной "профилированной" ручкой наощупь можно работать, а тут смотреть надо, куда тыкаешь. Единственный плюс - это 8 скоростей вентилятора. И экранчик "печки" ночью слишком яркий (в нём, почему-то, нет "ночного" режима, в отличие от экрана головного устройства).

  booroondook 531 сообщений
Авто:Hover M2
Отправлено 20 января 2014 - 11:27

booroondook
  • 531 сообщений
  • Регистрация: 03.01.14
  • Город: Москва
  • Авто:Hover M2
  • Elite, серебристый, МКПП

И экранчик "печки" ночью слишком яркий

Да он не только ночью - он и днем слишком яркий.
Мне вот тут коллега по работе предложил наклеить на него тонированную пленку. Видимо, скоро так и сделаю.

нет "ночного" режима, в отличие от экрана головного устройства

А разве на "элитной" голове яркость экрана меняется? ИМХО, там "ночь" ото "дня" отличается только подсветкой боковых кнопок. Яркость экрана можно регулировать только при воспроизведении видео (и это от времени суток не зависит).
Вот другое дело, что в холодной машине при включении экран тусклый и мутный - но по мере прогрева изображение становится ярче.

  RacerMan 3 506 сообщений
Авто:Hover M2
Отправлено 20 января 2014 - 12:32

RacerMan
  • 3 506 сообщений
  • Регистрация: 25.11.11
  • Город: Обнинск
  • Авто:Hover M2
  • Elite
Яркость экрана "головы" с включенной подсветкой кнопок меньше, чем без неё (специально смотрел). Хотя днём он всё равно не настолько яркий, чтобы при прямом свете (или блик из окна) считаться хорошо видимым. Но в целом проблем со считыванием информации с экрана "головы", лично у меня, не возникает. А у меня ещё и плёнка заводская на нём - не стал снимать - не мешает. P.S. Тонирущую плёнку на дисплейчик печки клеить тоже думал поначалу, но решил как потеплеет - сделать туда тоже изменение яркости при включении габаритов.

  booroondook 531 сообщений
Авто:Hover M2
Отправлено 20 января 2014 - 15:23

booroondook
  • 531 сообщений
  • Регистрация: 03.01.14
  • Город: Москва
  • Авто:Hover M2
  • Elite, серебристый, МКПП

но решил как потеплеет - сделать туда тоже изменение яркости при включении габаритов.

Не факт, что получится. Там скорее всего светодиодная подсветка, а чтобы менять яркость светодиодов, нужна "умная" радиосхема. Это не лампы накаливания, где можно обойтись простым подключением резистора.

Кстати, вы не в курсе, как снять панель, чтобы добраться до магнитолы? Мне тут в соседней ветке посоветовали начать со снятия поворотных рукояток кондиционера. Но на "Elite" этих рукояток нет. Единственное, что мне удалось снять - это декоративные обрамляющие кольца "под металл" вокруг блоков кнопок. Они снимаются несложным "подковыриванием". А вот дальше куда лезть?

  RacerMan 3 506 сообщений
Авто:Hover M2
Отправлено 20 января 2014 - 18:11

RacerMan
  • 3 506 сообщений
  • Регистрация: 25.11.11
  • Город: Обнинск
  • Авто:Hover M2
  • Elite
По-идее должна сниматься целиком центральная накладка (на фото не "элитная", но всё же...)
Изображение

Также на фотографии можно увидеть где клипсы стоят, т.е. снимать её надо начиная снизу и потом к верху идти.

  booroondook 531 сообщений
Авто:Hover M2
Отправлено 20 января 2014 - 20:21

booroondook
  • 531 сообщений
  • Регистрация: 03.01.14
  • Город: Москва
  • Авто:Hover M2
  • Elite, серебристый, МКПП
RacerMan, вот кстати на фото хорошо видны отверстия под болты, расположенные как раз, как мне и говорили, под рукоятками регулировок "стандартно-люксового" кондиционера.
У нас же вместо рукояток стоят блоки кнопок, которые непонятно как закреплены. Вот и стоит вопрос - как эти блоки снять, не повредив - чтобы добраться до болтов крепления накладки?

  RacerMan 3 506 сообщений
Авто:Hover M2
Отправлено 20 января 2014 - 21:22

RacerMan
  • 3 506 сообщений
  • Регистрация: 25.11.11
  • Город: Обнинск
  • Авто:Hover M2
  • Elite

чтобы добраться до болтов крепления накладки?

Верхняя накладка в "Элите" - ТОЛЬКО на клипсах крепится, под ней уже блоки - на саморезах

Снимается верхняя панель - блок остаётся на месте
Изображение

  sega197221 279 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 21 января 2014 - 16:49

sega197221
  • 279 сообщений
  • Регистрация: 14.04.13
  • Город: Ярославль
  • Авто:Hover H2
  • Hover M2 ELITE-первый в Ярославле

Верхняя накладка в "Элите" - ТОЛЬКО на клипсах крепится, под ней уже блоки - на саморезах

Снимается верхняя панель - блок остаётся на месте
Изображение


Снять легко! потяни снизу за блестящие боковины,там нет болтов-только клипсы- уже несколько раз снимали ибо заменили блок климат-контроля тот ,что на фото

  Валера.Ч 6 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 22 января 2014 - 19:29

Валера.Ч
  • 6 сообщений
  • Регистрация: 03.01.14
  • Город: Псков
  • Авто:Hover H3
  • бензин,мкпп.
Всем привет!У меня н-2 2007г, на улице -24 пер.стекло покрывается инеем ,от заводки двигат.проходит 20 мин.и только тодько появляются признаки оттаивания стекла,на печке максимум 32градуса и обдув переднего стекла включен.В чём может быть причина? или это нормально.Да ещё расход топлива я замерял гдето 15 л.-на 100км.это нормально?



Читают эту тему: 0