Перейти к содержимому

 

Фотография

Подготовка Ховера к экспедициям


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 484

  Korcar 272 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 26 февраля 2015 - 21:51

Korcar
  • 272 сообщений
  • Регистрация: 08.08.11
  • Город: Санкт-Петербург
  • Авто:Hover H3
  • NEW Turbo Super Luxe

летом на Памир кстати.....есть желающие?????????????

когда именно планируете?

с бюджетом топик конечно загнул, все намного дешевле.

Чёрт его знает, ценник то сейчас какой? - резина 50 кило/руб. (с учётом запаски); самоблоки ещё 50; парень сразу отлифтовать подвеску хочет + бодик ещё 20; экспидиционник (смотря какой выберет) ~ 20; грамотно чипануться перед такой поездкой (считая настройки, стенд, обкатку корректировку) ~ 40
Уже суммарно ~ 180 кило/руб. Если конечно он всё это с машиной сам делать не будет (имею ввиду работы)

  Олегыч.38RU 422 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 27 февраля 2015 - 04:46

Олегыч.38RU
  • 422 сообщений
  • Регистрация: 20.12.12
  • Город: Иркутск
  • Авто:Hover H5
  • бензин, механика

как чел, катающий постоянно в экспедиции могу предложить набор в оные, и тыр в 100 можно запросто уложиться.

Вот был бы крайне признателен за Ваш опыт в данной части. Кстати, на что сменили ховер? ТЛК?

  morze 2 978 сообщений
Авто: 
Отправлено 27 февраля 2015 - 09:00

morze
  • 2 978 сообщений
  • Регистрация: 19.12.11
  • Город: Люберцы
  • Авто: 
  • патр, готовый к 33 тапкам
доброго всем утра:-) постараюсь кратенько описать мои мысли и подход к построению экспедиционника из ховера. все это ИМХО не претендующее на аксиому. первое - внедорожная подготовка (не буду писать конкретно по запчастям, каждый решает сам) бодик 3-5 см, лифт подвески (усиленные пружины, замена аммортизаторов, опускание переднего моста) шноркель (пока только от патриота, других вариантов не знаю) выведение сапунов в подкапотное) защита днища, я считаю это сделать необходимо, в результате мы легко ставим 31-е. у меня поставились 32-е, вот не знаю как там у третьего ховера, есть возможность ставьте, но по моему это максимальный размер для экспедиционной машины, хотите больше...меняйте машину.:-) во все мои поездки хватало и атешки, но муды.., дают больше уверенности, я ставил KUMHO купив ее Б.У, может есть смысл поискать именно б.у.? а то потратите полтос, а потом или размер решите поменять, или не понравится она вам, или через пару лет машину вдруг поменяете.....так не проще потратить 25 а не 50? лебедка, силовики, блокировки, это конечно здорово, но попробуйте пока скататься без этого во первых вы не потратите лишних 150 тыр, не будете перегружать машину лишним весом, да и во всех своих поездках мне моего ховера хватало за глаза на 31-х.....просто надо правильно выбирать маршрут (об этом попозже) рация - обязательно (сейчас большие экспедиционеры переходят на УКВ) но в вашей поездке связь между машинами должна быть багажник.... был туле, но для себя решил - только экспедиционник...(брал здесь у Лешего....отличная вещь) на нем удобно возить канистры, лопату, столик, ну кучу всякого барахла, и если надо натягивать тент и крепить антенну, ну и колесо заодно запасное закинуть. не знаю как на Н3 но у меня стояли резиновые упоры между запаской и днищем, их отрываем и запаска утапливается еще глубже, и практически не мешает, я в доездинге ее держал под днищем а перед внедорожной частью закидывал наверх. но повторюсь на всех маршрутах она не мешала и снизу. [/i] спальник....хотите с удобством путешествовать - делайте спальник, получается отличная кровать, под которой куча ваших вещей, если едите вдвоем, так можно и задние сидушки снять перед поездкой, места еще больше, палатку конечно брать надо, может кемпинговую, если намереваетесь делать большие дневки, но как резервный вариант, ну или постоянный если едите более чем вдвоем. (пытались спать в машине 2+ ребенок- тесно) просто бывали случаи когда мы в поисках ночевки укатывались до глубокой ночи, и небыло уже сил ставить палатку да и местность не располагала, а так машину выровнил и упал спать, инвертор для зарядки ноутов, фотика, планшетов и прочей ерунды, у меня на 800..вполне хватает. всегда брал канистру для бензина и для воды, (пластиковые экспедиционные отличный вариант) по России народу катается много, всегда можно найти единомышленников, катался и в одну машину и толпой в 15... самое оптимальное максимум 5 машин, причем желательно одинаковой подготовки, у нас доездинг как правило первый день максимум 1000 км, а потом 700-800 больше получается гонка которая здорово выматывает да и скорость колонны 80-100 км, экспедиционники отличаются от покатушечников тем, что не ищут грязь а ее избегают :-) поэтому правильно подготовленный маршрут избавит от многих проблемм. тем более практически по всем маршрутам уже кто-то ездил и найти отчет и спросить о трудностях запросто. с учетом того что в год получается сьездить в одну, максиму две больших поездки... поэтому простых....маршрутов вам хватит лет на пять, ну а там или....машину поменяете, или вообще забросите это дело, немного инфы по моим поездкам....посмотрите по дорогам, проезжабельно везде..... поэтому не тратьте лишних денег в избыточную проходимость http://forum4x4club.ru/index.php?showtopic=119663&page=1 Северный Кавказ-Абхазия 2012 (ездил на Либерти) http://forum4x4club.ru/index.php?showtopic=120005 Кольский 2012 http://forum4x4club.ru/index.php?showtopic=130144 Мангышлак 2013 http://forum4x4club.ru/index.php?showtopic=133333&page=1 Алтай-Байкал 2013 http://forum4x4club.ru/index.php?showtopic=140863&page=1 Грузия-Армения 2014 http://forum4x4club.ru/index.php?showtopic=142633 Кольский 2014 очень советую продумать именно подготовку спального места, кухонные дела и умывальные, на это тратиться очень много времени и сил, и получается одни развернули лагерь и подготовили спальное место за полчаса и сидят пьют пиво, а другие еще час с руганью сотый раз перекладывают вещи и пытаются отыскать вилки...:-) плитку всегда возил по стандартные баллоны, но после поездок в холодные места решил купить большой баллон литров на 12 (пластиковый) и плитку под него, с ветрозащитой шнорк 15 багажник 15 бодик 15 подвеска 15 сапуны 5 спальник 15 рация 10 резина 50 причем спальник самому легко сделать, шнорк тоже, да и все остальное... ну по моему мнению 200 тыр для поездок типа моих за глаза хватит

  Pepe 497 сообщений
Авто: 
Отправлено 27 февраля 2015 - 09:08

Pepe
  • 497 сообщений
  • Регистрация: 14.02.13
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Lexus LX470 ВэМатьЕгоВосемь
по амам посоветовал бы Мономаксы, пользую сам, да и многие тебе скажут что офигительные, а вот пружины либо каяба 5306 или у гриши желтые (Австралия вроде делает) не забудь мост передний опустить после лифтовки Мономаксами, при вывешивание закусывает ШРУСы, а торсионы у меня всего на 4 оборота кручены. (Наконец то в воскресенье займусь опусканием своего моста) Здесь многие пользуют лебедки 4х4 12000 (5400кг вроде) трос кевлар, парочку, 10м 20м + блок+ коразощитку+ удлинитель на всякий. Во первых с кевларом там клюз и он менее заметем нежеле губы или как там их и выглядеть будет аккуратно. Передний бампер можно защитить силовой дугой (типо аля хром дуга) как раз она будет совмещена с площадкой под лебедку, то есть единая конструкция. Можно хайджеком поднимать. Да кстати в Питере есть Н5 один у него дуга сделана как кенгурятник, то есть полностью защищает бапер как и снизу так и сверху до середины. Силовые пороги я все же бы поставил, не намного уменьшает клиренс, зато можно хайджеком поднять за них и хоть какая никакая защита бочины и порога. Тем более я как понял ты хочешь сохранить ЛКП и чтоб машинка потом легко превращалась в сток. Снял все это и не паришься. ГП думаю будет и 4.55 достаточно у Гриши GRV спроси, размер колес не большой 30,5 или 31 уж не помню. Если арки с переди как Н3 то думаю и 3см бодика хватит, тут у Н3 водов нужно спросить. Так же можно поставить самоблок в задний мост, добавит уверенности и чутка проходимости в диагональном вывешивание. Также у нас тут один делает фаркоп с калиткой для запаски, думаю очень хороший вариант, и на экспедиционнике места больше будет оставаться, либо как morze, снимать резинки над запаской на днище которые крепятся типо демпферы и должно все идеально встать. Так же на всякий случай для защиты заднего бампера можно сделать фаркоп полностью закрывающим бампер, трубы в бока вывести и сделать на них доп крепления к раме, что бы при ударе по ним не согнулись в бампер. Я бы так сделал, если бы собирался в экспедицию на долго и были финансы. Да кстати это все гуано по правилам нужно регистрировать в ГАИ через НАМИ. А во факту morze правильно все расписал, хоть я только мечтаю о таких поездках но он прав правильный маршрут и правильно подготовленное место в авто все решает.

  morze 2 978 сообщений
Авто: 
Отправлено 27 февраля 2015 - 09:15

morze
  • 2 978 сообщений
  • Регистрация: 19.12.11
  • Город: Люберцы
  • Авто: 
  • патр, готовый к 33 тапкам
кстати забыл, силовые пороги я себе ставил, +12 тыр ИМХО ну не нужна калитка и фаркоп (если прицепа нет) лишний вес на жопе. колесо на крышу и все гуд. сделай необходимое а потом придет понимание что больше и не надо, я вон тоже купил себе силовик задний с крепежом под канистру и запаску...два года он провалялся, блин 70 кило на зад, ну нафиг, если не собираешься рубиловом заниматься то не делай лишнего, просто выкинутые бабки.

  vovka61 1 255 сообщений
Авто: 
Отправлено 27 февраля 2015 - 09:20

vovka61
  • 1 255 сообщений
  • Регистрация: 12.09.14
  • Город: Тула
  • Авто: 
  • H5 HOVER 2,4 МКПП бензин
Отличные мысли, morze :valyayus: скопировал себе весь пост как руководство к действию. Нашел подтверждение многих своих мыслей по этому поводу. Вопрос: насколько я понял, в некоторых ситуациях не хватало тяги двигателя. Не было мыслей поменять ГП?

  morze 2 978 сообщений
Авто: 
Отправлено 27 февраля 2015 - 09:29

morze
  • 2 978 сообщений
  • Регистрация: 19.12.11
  • Город: Люберцы
  • Авто: 
  • патр, готовый к 33 тапкам


ну а в конце мая мы на Памир собираемся, дороги хорошие, даже стоковый ховер пройдет,
на первый план выходит именно бытовые удобства в экспедиции, слаженная команда и уверенность в своей машине.

продав ховера за 300 я добавил 240 и взял годовалого патриота с новой раздаткой,
хотел конечно крузака 105 или патруля 61, но за 600 тыр найти живой вариант нереально, пришлось бы еще кучу бабла вкладывать,
патр в плане экспедиционника вполне устраивает, да и по размеру он шире ховера на 20 см и выше на 20,
32-е ставятся в сток, и на ближайшие пару лет экспедиций этой подготовки ( ну плюс конечно лебедь, шнорк, багажник) хватит за глаза

посмотрите отчеты о поездках товарища Тулупова....
в какие прекрасные места он ездит, и нет у него ни силовиков, ни блокировок, ни даже 33-их колес.....
https://www.drive2.ru/b/288230376151856568/

красоту можно увидеть не делая из своей машины всепроходимый танк (тем более из ховера его увы не сделаешь)

Отличные мысли, morze :valyayus: скопировал себе весь пост как руководство к действию. Нашел подтверждение многих своих мыслей по этому поводу. Вопрос: насколько я понял, в некоторых ситуациях не хватало тяги двигателя. Не было мыслей поменя...


вопрос движка - больной вопрос, особенно когда ты среди крузаков...:-)

были мысли вообще движек поменять, но пока думал...сменил авто.

ховер всем хорош, но откровенно слабый двигатель...
вот поэтому еще я и не хотел вешать на и так загруженный под завязку авто еще кучу НЕНУЖНОГО железа.

  aleks1508 2 498 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 27 февраля 2015 - 09:50

aleks1508
  • 2 498 сообщений
  • Регистрация: 09.09.11
  • Город: москва
  • Авто:Hover H5
  • TD МТ Super Selekt
Я в шоке.Впервые вижу комплексный подход к доработке авто,когда пытался писать об этом,то был игнорирован или дело доходило до оскорблений.Свой авто я доработал под свои нужды и желаю удачи в свершении планов другим,у кого они есть.

  morze 2 978 сообщений
Авто: 
Отправлено 27 февраля 2015 - 09:54

morze
  • 2 978 сообщений
  • Регистрация: 19.12.11
  • Город: Люберцы
  • Авто: 
  • патр, готовый к 33 тапкам
горячий форум... просто здесь в основном покатушечники, а у них совсем другой подход к подготовке и цели.....

  daemon 440 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 27 февраля 2015 - 10:05

daemon
  • 440 сообщений
  • Регистрация: 12.05.14
  • Город: Железнодорожный
  • Авто:Hover H3
  • бензин 2.0
Я бы ТС посоветовал пока не торопиться и не делать все скопом, в процессе первых поездок с правильными маршрутами как-то осознание придет - чего реально не хватает. А то так все силы уйдут на доработку, что можно делать бесконечно ))

  morze 2 978 сообщений
Авто: 
Отправлено 27 февраля 2015 - 10:13

morze
  • 2 978 сообщений
  • Регистрация: 19.12.11
  • Город: Люберцы
  • Авто: 
  • патр, готовый к 33 тапкам
вот вот, это самое правильное решение. вон здесь на форуме с Мурманска на Магадан ездили..... на стоке.... зато сколько впечатлений.....

  Олегыч.38RU 422 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 27 февраля 2015 - 10:13

Олегыч.38RU
  • 422 сообщений
  • Регистрация: 20.12.12
  • Город: Иркутск
  • Авто:Hover H5
  • бензин, механика
Разве у патра движок лучше? У отца новый патр, мне кажется, по сравнению с ховером он просто не едет

  morze 2 978 сообщений
Авто: 
Отправлено 27 февраля 2015 - 10:19

morze
  • 2 978 сообщений
  • Регистрация: 19.12.11
  • Город: Люберцы
  • Авто: 
  • патр, готовый к 33 тапкам
в пересчете массы- мощности..считай одно и тоже..... просто взял машину БОЛЬШЕ..... поэтому ничего нового не ожидал, просто вариантов за такие деньги других нет, а брать паджеру спорта или еще чего...считай тот-же размер, как ховер, так что не стоило оно того

  Олегыч.38RU 422 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 27 февраля 2015 - 10:25

Олегыч.38RU
  • 422 сообщений
  • Регистрация: 20.12.12
  • Город: Иркутск
  • Авто:Hover H5
  • бензин, механика

Я в шоке.Впервые вижу комплексный подход к доработке авто,когда пытался писать об этом,то был игнорирован или дело доходило до оскорблений.Свой авто я доработал под свои нужды и желаю удачи в свершении планов другим,у кого они есть.

Алекс, у Вас в подписи указан SuperSelect. Реально? От Мицубы? КАК?
давно хочу, расскажите, пожалуйста, как!

с меня взяли слово ничего и никому не говорить... а так язык чешется. Друг у меня в Китае готовит Haval-бомбу (на базе ХоверН5) для поставок в Россию. Подробности проекта разглашать не могу, товарные образцы запланированы на 2017 г. Но ЭТО перевернет ваши представления о ховерах. Я первый в очередь на товарную машину

  dm_rn4 114 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 27 февраля 2015 - 10:29

dm_rn4
  • 114 сообщений
  • Регистрация: 01.07.13
  • Город: Самара
  • Авто:Hover H5
  • Бензин МКПП
ТС забыл самое главное - навигатор с хорошей картой. Без этого любая экспедиция преварщается в поиск дорог с непонятным результатом. Самое главное в экспедиции - хороший маршрут и трезвая голова. Не надо лезть в чачу за 3000 км от дома. Разложив машину в такой дали стоимость эвакуации впечатляет воображение. Лучше остановиться заранее, чтобы не было о чем сожалеть. Больше половины из этого списка считаю лишним. Зачем везти с собой полуоси? Зачем везти шрусы? Ремень грм если и порвется, то загнет клапана и там своими силами точно не справится. Ремни генератора одинаковы с ремнем ГУРа. Фильтры? Они на каждом углу продаются, уж топливный точно. Масла тоже не обязательно. В крайнем случае можно залить хоть тракторное масло и дотянуть до ближайшего магазина. Ховер достаточно надежная машина и просто так не ломается (за исключением электрики). Багажник на крыше воет как истребитель и прибавляет лишний литр к расходу, да и центр тяжести смещается на верх. МТ резина - только для коротких поездок. Слушать вой тракторных колес все тысячи километров быстро надоест. Сапуны - да, это важно. Особенно с раздатки. Там сделано не правильно и сосет воду даже от мелких луж. 3 раза менял масло, пока не вытащил сапун под капот. Лебедка - прибавляет 50 кг на морду. Я поставил, пользовался 3 раза, и то вытаскивая машины из кювета. Самому не пригодилаь ни разу. Канистры - 50 литров за глаза. Я предпочитаю алюминиевые. В последней поездке снимал задние сиденья и вместо нижней подушки уложил 2 канистры. Сиденья раскладываются в ровный пол (при наличии ящика в багажнике) и не надо ничего откручивать. Радиостанции лучше 3 штуки. 2 портативки на 144\430 и Си-Би на машине.

  morze 2 978 сообщений
Авто: 
Отправлено 27 февраля 2015 - 10:44

morze
  • 2 978 сообщений
  • Регистрация: 19.12.11
  • Город: Люберцы
  • Авто: 
  • патр, готовый к 33 тапкам
багажник воет, ну а как без него, куда шмурдяк класть? если внутри, тогда спать в палатке, а это не всегда комфортно, вон в последнюю поездку на Кольский, дожди ежедневно, да и холодно и очень ветренно на Рыбачем, ставить палатку на ветру да под дождем, да еще в темноте и на каменистом склоне.... удовольствие то еще, а так перебрался с передка на уже готовый спальник выровняв хоть немного машину и спи... при том что не боящиеся воды вещи на багажнике а остальные под твоим спальником. по навигации, у меня был гармин монтана 600 (по России отличнейшие карты с ним идут) и еще планшет на 8 дюймов с навителом и парой других прог, (планшет берите с симкой, ГЛОНАСС и GPS) по рациям соглашусь, не знаю при скорости 90-100 км/ч ( а быстрее в колонне загруженному ховеру по хреновым Российским дорогам врядт-ли получится ехать) при открытых окнах даже колеса мудовые да и багажник не слышно...... багажник слышно если только люк открывать

  aleks1508 2 498 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 27 февраля 2015 - 11:02

aleks1508
  • 2 498 сообщений
  • Регистрация: 09.09.11
  • Город: москва
  • Авто:Hover H5
  • TD МТ Super Selekt

Алекс, у Вас в подписи указан SuperSelect. Реально? От Мицубы? КАК?
давно хочу, расскажите, пожалуйста, как!

с меня взяли слово ничего и никому не говорить... а так язык чешется. Друг у меня в Китае готовит Haval-бомбу (на базе ХоверН5) для пост...

Как то так.Вот Новгородец отжигает.посмотри

  morze 2 978 сообщений
Авто: 
Отправлено 27 февраля 2015 - 11:05

morze
  • 2 978 сообщений
  • Регистрация: 19.12.11
  • Город: Люберцы
  • Авто: 
  • патр, готовый к 33 тапкам
ребят, не уходите от темы..... единственное место где про подготовку к путешествиям, и здесь покатушечники полезли..... :valyayus:

  Denis 545 сообщений
Авто: 
Отправлено 27 февраля 2015 - 11:16

Denis
  • 545 сообщений
  • Регистрация: 14.03.10
  • Город: Реутов
  • Авто: 
  • SsangYong Kyron
Вот Вам решение усиления бамперов. Не ховер конечно, но не вижу проблем сотворить тоже самое и с ховером.

Изображение

Изображение

Обе трубы (перед, зад) силовые, т.е. за них можно запросто поднимать хайджеком. Колеса 265/75 16. Стоят муды, но они не нужны. Сейчас я бы ставил АТшку. 10% говнолина вы проедите и на ней. А при наличии лебедки проедите без проблем. На верху багажник и в нем бокс. Зачем? В боксе лежит вся легкая утварь. Палатка, спальники, посуда, одежда, стулья ..... На самом багажнике. Люстра, хайджек если надо лопата. Соответственно низ свободен. Нет проблем сделать там спальник. Так же есть приблуда для крепления канистр к запасному колесу. Это что бы не возить бензин (а точнее его запах) в салоне. И грузить тяжестью верх не есть правильно, особенно если ваше путешествие проходит в горах, центр тяжести поднимается и увеличивается шанс опрокинуться. В моем варианте все наоборот. Тяжесть внизу. По поводу загруженности "зада", не чего сказать не могу. Стоят усиленные пружины, машина ведет себя нормально. При загрузке три здоровых мужика (кто меня видел понимают о чем я :) ) + шмурдяк (забито все, верх, низ, сиденье заднее), в одну машину на Екатериненском тракте. До отбойника ни разу не опускались. Даже запас хода оставался. Шноркель? Подготовьте машину. Сделайте все лифты (бодик и подвеску) поставьте колеса большего размера. Сделали? Теперь откройте капот, найдите там воздухозаборник. Примерьте его по себе, примерно. Ну и как? Он вам по сиськи грудь будет. Ну может чуть ниже. Готовы вы нырнуть на такую глубину? Если да, то вам нужен шноркель. А если нет то и ......

P.S. А в общем Серега (Morze) все правильно расписал) Инвентор, рация и желание ехать)))

чем на ваш взгляд нужно оснастить и доработать Ховер для дальнего путешествия?


А отвечая на этот вопрос, скажу. Я бы взял фотоаппарат)))))

  morze 2 978 сообщений
Авто: 
Отправлено 27 февраля 2015 - 11:19

morze
  • 2 978 сообщений
  • Регистрация: 19.12.11
  • Город: Люберцы
  • Авто: 
  • патр, готовый к 33 тапкам
Ден..отличное авто у тебя...... кроме хорошего фотика. сейчас заморочился сьемками видео...... не лишней будет ГОУПРОшка....но сцуко дорогая, лучше сонька.



Читают эту тему: 0