Перейти к содержимому

 

Фотография

Свечи и ВВ провода на Ховер

свечи троит провода катушка вв бронепровода помощь выбор

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2005

  stafford 11 289 сообщений
Авто: 
Отправлено 13 ноября 2021 - 22:43

stafford
  • Администраторы
  • 11 289 сообщений
  • Регистрация: 19.03.11
  • Город: Москва, Новогиреево
  • Авто: 
  • Н3 продан, HAVAL H6 elit 4x4 МКПП


Ровно на цену новой свечи и не цента больше

Не угадал. Если пробивает свечу, тут же выбивает катушку (она одета на свечу через наконечник) и, как следствие вышибает ключи в ЭБУ. Саш, уже пробитых ЭБУ на Н6 вагон и ещё чуть-чуть



  veps 2 812 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 14 ноября 2021 - 14:40

veps
  • 2 812 сообщений
  • Регистрация: 13.11.10
  • Город: Санкт-Петербург
  • Авто:Hover H3
  • салон Н2 МКПП ГБО 3

Из опыта могу сказать что любые свечи , не зависимо от бренда, материала электродов и  цены убиваются  от одной заправки некачественным бензином за пробег , иногда не больше 100 км. А иногда больше. В замкадье такое случается. В нашем регионе (северо-запад и Карелия) так регулярно. Это ещё про лямбда зонды не вспоминать если- с ними вообще эпидемия была прошлой зимой. Так что не вижу причин , почему бы не возить с собой запасной комплект заведомо исправных свечей , если конечно есть умение в их замене. И так как я на пропане эксплуатирую ховер вопрос исправности свечей очень важен. При замене масла в движке меняю свечи и ещё не пожалел об этом . Использую АУ17 ДВРМ с уменьшенным до 0,8 зазором.



  Александр2120 13 858 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 14 ноября 2021 - 15:57

Александр2120
  • 13 858 сообщений
  • Регистрация: 19.09.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • Итон 65, ГБО BRC

И так как я на пропане эксплуатирую ховер вопрос исправности свечей очень важен


При замене масла в движке меняю свечи и ещё не пожалел об этом

Не соглашусь ...
Как раз с ГБО все очень просто - дергает при разгоне, а на бензине нет, тогда и думай о зажигании, а до этого ... зачем?
....
И зазор у меня всегда 1.1 плюс постоянно чуть увеличивается :)
Как можно убить свечи плохим бензином? Может тогда и лямбда-зонды вместе с маслом менять? :)
Хотя ... не подумал, может вы все масло меняете в 60-150 тыс?

Сообщение отредактировал Александр2120: 14 ноября 2021 - 15:57


  veps 2 812 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 14 ноября 2021 - 16:54

veps
  • 2 812 сообщений
  • Регистрация: 13.11.10
  • Город: Санкт-Петербург
  • Авто:Hover H3
  • салон Н2 МКПП ГБО 3

Как можно убить свечи плохим бензином? Может тогда и лямбда-зонды вместе с маслом менять? :) Хотя ... не подумал, может вы все масло меняете в 60-150 тыс?
Саша ты на свечах оранжевый налёт на изоляторе под центральным электродом никогда не видел? На нём ещё тонкие чёрные линии-следы "уходящей в землю" искры не видел? Везунчик . 

  2140 7 270 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 14 ноября 2021 - 17:18

2140
  • 7 270 сообщений
  • Регистрация: 20.12.13
  • Город: СПб
  • Авто:Hover H2
  • бензин

ты на свечах оранжевый налёт на изоляторе под центральным электродом никогда не видел?

Хихикаю...

Гы, еще одна гаражная страшилка от дяди Васи... коронный налёт... :kol_crazy:
А вот, что об этом официально говорит производитель свечей NGK
Свечной налёт.JPG

Сообщение отредактировал 2140: 14 ноября 2021 - 17:27


  veps 2 812 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 14 ноября 2021 - 17:20

veps
  • 2 812 сообщений
  • Регистрация: 13.11.10
  • Город: Санкт-Петербург
  • Авто:Hover H3
  • салон Н2 МКПП ГБО 3

Хихикаю...
Виктор Иванович я не про это! Под центральным электродом !Читаем внимательно.  

  2140 7 270 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 14 ноября 2021 - 17:27

2140
  • 7 270 сообщений
  • Регистрация: 20.12.13
  • Город: СПб
  • Авто:Hover H2
  • бензин

Под центральным электродом !

Налёт буроватого цвета, от светлых до тёмных оттенков коричневого свидетельствует о том, что двигатель абсолютно исправен...
Надо беспокоиться, если налёт белого или черного цвета... :smoke:

Сообщение отредактировал 2140: 14 ноября 2021 - 17:35


  ConstZ 1 675 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 14 ноября 2021 - 17:31

ConstZ
  • 1 675 сообщений
  • Регистрация: 16.01.11
  • Город: SPb
  • Авто:Hover H3
  • 2.0 H3.5

официально говорит производитель свечей

 

Вот никак не могу понять: почему "действие высокого напряжения" проявляется около "гайки", которая на массе!? :rolleyes:

Можно возразить, что это единственная "открытая" часть свечи (выступающая из-под ВВ-провода), но тогда плотность налёта должна спадать по мере приближения к "гайке", однако, рядом с ней "желтизна" максимальна… 

 

Неужели "производитель свечей" не в курсе, к какому контакту подводится высокое напряжение?



  2140 7 270 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 14 ноября 2021 - 17:32

2140
  • 7 270 сообщений
  • Регистрация: 20.12.13
  • Город: СПб
  • Авто:Hover H2
  • бензин

Надо бояться если налёт белого или черного цвета... :smoke:

  veps 2 812 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 14 ноября 2021 - 17:32

veps
  • 2 812 сообщений
  • Регистрация: 13.11.10
  • Город: Санкт-Петербург
  • Авто:Hover H3
  • салон Н2 МКПП ГБО 3
Налёт буроватого цвета, от светлых до тёмных оттенков коричневого свидетельствует о том, что двигатель абсолютно исправен...

Ну вот и ещё один счастливый человек ! Налёт КРАСНОГО цвета. Глянцевый, не очищается механически. Является токопроводящим. Образуется на изоляторе свечи от металлосодержащих присадок в бензине (для устранения детонации -увеличения октанового числа). 


Сообщение отредактировал veps: 14 ноября 2021 - 17:33


  2140 7 270 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 14 ноября 2021 - 17:39

2140
  • 7 270 сообщений
  • Регистрация: 20.12.13
  • Город: СПб
  • Авто:Hover H2
  • бензин

Налёт КРАСНОГО цвета.

Красный, как правило... от этилированного бензина был... который сейчас не производят...
Я же говорю об оттенках бежевого

  veps 2 812 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 14 ноября 2021 - 17:48

veps
  • 2 812 сообщений
  • Регистрация: 13.11.10
  • Город: Санкт-Петербург
  • Авто:Hover H3
  • салон Н2 МКПП ГБО 3

который сейчас не производят...
Вот жаль выкинул комплект свечей после автопутешествия по Карелии и Мурманской области этого года- так бы показал . Перед поездкой ставлю новые свечи- после поездки выкидываю. Машинка начинает плохо заводиться, тянуть, может на ХХ заглохнуть. Плюсом чек по пропускам зажигания (но это в тяжёлых случаях обычно) зажигает. И да лью только 95. 

Я же говорю об оттенках бежевого
  Я о другом. 

  Robin44 7 339 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 14 ноября 2021 - 18:09

Robin44
  • 7 339 сообщений
  • Регистрация: 05.10.12
  • Город: МО, Смол. обл.
  • Авто:Hover H5
  • Mitsubishi PS, GW Hover H5 TD AT

Красный, как правило... от этилированного бензина был... который сейчас не производят...
за то сейчас, в качестве "антидетонатора" многие продавцы бензина, да и некоторые его производители добавляют ферроцены, то бишь соли железа (бис-цилопентадиенилжелезо), представляющие собой мелкодисперсный порошок рыжего цвета, которые, до определённой концентрации, хорошо растворяются в бензине... но, так хочется из го вённого дешёвого и никуда не годного бензина сделать высокооктановый и дорогой, что порошка этого бухают немеряно, типа чем больше, тем лучше. Вот эти самые ферроцены, будучи в состоянии взвеси в бензине, активно осаждаются на изоляторе центрального электрода свечи до толщины пробоя этого слоя...Ну а дальше можно и не рассказывать... Не все производители используют ферроцены, практически все брэнды имеют установки производства МТБЭ (метил-трет-бутиловый эфир) и бензин с такими присадками хоть и дороже, но предпочтительнее...

  veps 2 812 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 14 ноября 2021 - 18:19

veps
  • 2 812 сообщений
  • Регистрация: 13.11.10
  • Город: Санкт-Петербург
  • Авто:Hover H3
  • салон Н2 МКПП ГБО 3

Robin44,Вот спасибо ! А то я уж сомневаться в своей "везучести" стал. :kol_drinks:  



  Robin44 7 339 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 14 ноября 2021 - 18:27

Robin44
  • 7 339 сообщений
  • Регистрация: 05.10.12
  • Город: МО, Смол. обл.
  • Авто:Hover H5
  • Mitsubishi PS, GW Hover H5 TD AT

veps, да всегда пожалуйста, но добавлю, на счёт ферроценов: зло от плохого бензина с их избытком не только свечам вредит, но и часто забивает входные фильтры форсунок и активно осаждаясь на запорных элементах, уменьшая производительность, как минимум... со всеми вытекающими последствиями 



  Vovuk 298 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 15 ноября 2021 - 06:04

Vovuk
  • 298 сообщений
  • Регистрация: 02.09.16
  • Город: Щёкино
  • Авто:Hover H3
  • Лифт, МД, прошивка VAG

Можно, да? Спасибо!:smile169:Кончился почти...:kol_smile3: Хотя я так и не понял, чем плохи NGK на ИСПРАВНОЙ штатной машине, т.е. без всяких "кулибинских" доработок. За сим, закончу споры, пожалуй... Буду "хихикать"©...

Повышенный расход и слабая тяга

  Igorka 435 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 15 ноября 2021 - 07:52

Igorka
  • 435 сообщений
  • Регистрация: 03.12.11
  • Город: Липецк
  • Авто:Hover H3
  • салон Н5,бензин 2.0 , Люкс,МОД7

Повышенный расход и слабая тяга
Ставлю уже 4 года  только NGK и не заметил ни повышенного расхода ни слабой тяги, только положительные эмоции. Да и меняю свечи каждые 15 тысяч км. ,у меня это раз в год.

  Александр2120 13 858 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 15 ноября 2021 - 09:26

Александр2120
  • 13 858 сообщений
  • Регистрация: 19.09.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • Итон 65, ГБО BRC


а свечах оранжевый налёт на изоляторе под центральным электродом никогда не видел? На нём ещё тонкие чёрные линии-следы "уходящей в землю" искры не видел?

Тут еще можно поспорить, где причина, а где следствие этих "линий". И на "чистых" свечах я эти пробои в приборчик под давлением в 15атм наблюдал, дело только в величине этого давления ...

Потом я удивлен, что ты вторую страницу пишешь о хреновом бензине, а ездишь только на газе, даже холодный пуск у тебя на нем 

...

я не берусь хвалить или ругать любые свечи, отмечу только, что сам до сих пор не могу себя отучить от совсем легкой (практически без момента и рычага) их затяжке.

Еще с ТАЗовских времен привык их сильно затягивать.

По слухам изолятор многих свечей этого не выдерживает.

А менять уплотнительные кольца на новые (в случае повторного вкручивания) тоже не приучен.

....

Короче, один раз легко вкрутил и лучше не трогать, пока машинка дергаться при разгоне не начала, да и то к свечам надо подбираться в последнюю очередь.

....

И все сравнения замены свечей с заменой масла, ИМХО бред.

Даже у нас на форуме большинство проблем с зажиганием связано с новыми свечами, а не старыми.


Вот никак не могу понять: почему "действие высокого напряжения" проявляется около "гайки", которая на массе!? Можно возразить, что это единственная "открытая" часть свечи (выступающая из-под ВВ-провода), но тогда плотность налёта должна спадать по мере приближения к "гайке", однако, рядом с ней "желтизна" максимальна… 
 

Тоже считаю, что эта проблема изолятора, т.к. есть свечи и без этой "полоски"

Другое дело, на сколько это критично???

...

Короче, опять напрашивается мысль, что не фига туда лазить, осматривать, регулировать без видимых причин.

а то, что с одними свечами машинка тупит, а с другими бодреет и веселеет .. тоже очень по большим вопросом.



  veps 2 812 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 15 ноября 2021 - 14:07

veps
  • 2 812 сообщений
  • Регистрация: 13.11.10
  • Город: Санкт-Петербург
  • Авто:Hover H3
  • салон Н2 МКПП ГБО 3

Потом я удивлен, что ты вторую страницу пишешь о хреновом бензине, а ездишь только на газе, даже холодный пуск у тебя на нем 
Я пишу о воздействии на свечи (клапана , окисление масла) плохого бензина на основе собственного опыта. Я не постоянно на газе -в экспедиции я ежу в основном на бензине (хотя газовых заправок становиться всё больше ) из за загрузки багажника. За пробег 3-4 т.км встречалось всякое. И лямбда зонд "наедался" до полной остановки движка , без возможности запуска пока не остынет в мурманской тайге и свечи по две сразу (на "непарных" горшках) начинали филонить . На газе с моей системой дефекты свечей проявляются по разному- от небольшого подёргивания на переходных режимах  до "хлопков" во впуске и повышенного расхода.

Короче, опять напрашивается мысль, что не фига туда лазить, осматривать,
А электроды не изнашиваются? Зазор не уходит в + ? На газе это заметно (зазор) , а вот на бензине можно и не заметить. А потом оплавленные каты (в плохом случае), пропуски зажигания потеря тяги и увеличенный расход топлива. Но хозяин-барин. 

  Vovuk 298 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 15 ноября 2021 - 19:57

Vovuk
  • 298 сообщений
  • Регистрация: 02.09.16
  • Город: Щёкино
  • Авто:Hover H3
  • Лифт, МД, прошивка VAG

Ставлю уже 4 года только NGK и не заметил ни повышенного расхода ни слабой тяги, только положительные эмоции. Да и меняю свечи каждые 15 тысяч км. ,у меня это раз в год.

А на каких еще свечах ездили, кроме нжк?



Читают эту тему: 2