Перейти к содержимому

 

Фотография

Стук гидрокомпенсаторов на горячем двигателе


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 224

  Somus 36 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 07 сентября 2016 - 23:57

Somus
  • 36 сообщений
  • Регистрация: 27.08.16
  • Город: Новосибирск
  • Авто:Hover H5
  • Бензин 2,4 мкпп
ну таки что? Хоть кто нибудь, хоть как нибудь, боле менее реально и внятно решил эту проблему с посторонним шумом? Прокурил все темы связанные с этим мистическим явлением....таки ничего непонятно. Как я понял: 1. этот неритмичный треск, похожий (лично на моем авто) на дребезжание какой-то незатянутой жестянки, исходящий в основном снизу из района сочленения ДВС и КПП, проявляется на различных моторах не зависимо от наличия или отсутствия гидриков. 2. Однозначно установить точный и исчерпывающий диагноз за долгие годы изысканий так никому и не удалось. 3. Лечится чисто симптоматически...либо присадкой, либо заменой гидриков, либо подбором масла, либо заменой клапана.....но все не кардинально и не на долго и опять же не факт, что в различных случаях, описанных многими выше, речь идет об одном и том же проявлении, об одной и той же неисправности, т.к. опять же, идентифицировать источник на 100% никому так и не удалось. 4. Этот стук, как явление, пагубных последствий, по крайней мере в краткосрочной перспективе, для двигателя не вызывает...и напрямую влияет только на эмоциональное равновесие хозяина. Мистика да и только!!! Лично меня этот "кузнечик-дизелеимитатор" под днищем уже начинает сводить с ума, при том что машиной владею чуть более двух недель. Пробег у авто 70000 если верить показаниям приборов, дребезг явный и на холодную и на горячую на оборотах до 2тыс. Причем я даже прикладывался ухом к клапанной крышке (на холодную ессессно) и пробку откручивать на работающем двигателе - дребезжание у меня явно не из ГРМ. Оно точно идет из нижней части двигателя а еще точнее из его хвоста/колокола - из места сочленения ДВС и КПП. Ну или как вариант из картера или нижней задней части блока. Причем когда стоишь перед открытым капотом то этот мать его звук значительно сильнее прослушивается с правой стороны ДВС чем слевой. Точнее я пока определить не смог. Единственно что меня смущает, что звук по характеру уж очень похож именно на неритмичное (зависящее не от частоты оборотов двигателя а от амплитуды вибрации двигателя) дребезжание какой-то незатянутой жестянки...типа теплового экрана итп. Но глазами я ничего похожего в месте откуда предположительно идет этот звук я не нашел. Короче 4 утра а я не сплю и пишу про этот глюк....вывод: ничего таки не ясно, кроме того, что этот звук уже пагубно повлиял на мое психическое здоровье. Вобщем может кто-нибудь таки решил на Н5 эту головоломку???? А вот еще из области ночного бреда...наткнулся тут в FAQ на англоязычное руководство по обслуживанию 4G69 http://hover-club.ru/hover/h5/index.php?view=viewdoc&p_chid=1000&docitem=2631 ...так вот, насколько хватило моих познаний в английском, то там указаны зазоры для впускных и выпускных клапанов. ВНИМАНИЕ вопрос: зачем указывать зазор на ДВС с гидрокомпенсаторами в ГРМ? И вдогонку...а они точно есть эти гидрокомпенсаторы? Просто во многих описаниях данного модели мотора указано, что гидрики отсутствуют и необходимо регулярно регулировать зазоры клапанов....ок как...просветите меня т.к. сам лично под крышу еще не лазил,а инфа противоречивая....ну и руки чешутся...а это до добра не доведет без достоверных данных. И кстати у меня семье когда-то была праворукая ММС Делика с 4g64 которая прошла под нами как минимум 200тык а то и больше. И у нее двс работал всегда исключительно тихо. Никогда не было никаких посторонних звуков ни после смены масел, ни после замены ремней ни на холодную ни на горячую итд итп

  сергей 034 3 700 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 08 сентября 2016 - 08:16

сергей 034
  • 3 700 сообщений
  • Регистрация: 18.12.12
  • Город: Волгоград
  • Авто:Hover H5
  • 2,4 Е2, Blackout, 4.55.

исходящий в основном снизу из района сочленения ДВС и КПП

А при чем тут компенсаторы????? Смотреть надо выжимной или подшипник первичного вала. Стук гидриков отчетливо слышно вверху двс. 



  Larry 188 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 18 сентября 2016 - 10:16

Larry
  • 188 сообщений
  • Регистрация: 20.01.16
  • Город: Челябинск
  • Авто:Hover H5
  • бензин, 2,4, МКПП

Somus, Уверен что снизу? звук довольно не внятный, но в целом идёт всё же из блока.

Компенсаторы есть, на днях купил, на этой неделе поеду менять. Результат напишу.



  ded.mazay.56 3 356 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 20 сентября 2016 - 07:31

ded.mazay.56
  • 3 356 сообщений
  • Регистрация: 08.10.12
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H5
  • Чанган CS75 1.8 турбо.

Вот не пойму кто чем обеспокоен! У меня после пробега 35тыс . начал появляться звук, похожий на тот, когда металлические шарики диаметром 3-4мм сыпят в металлическую посуду. Но только летом! Зимой ни при каких оборотах и любой температуре нет этого звука. Летом при оборотах 1200 - 1500 при постоянной скорости или при сбросе газа до этих оборотов слышно. Причём, в этот год гораздо тише. Может масло другое (меняю в клубном сервисе)  На холостых этого звука нет. После замены ГРМ, натяжителя, .... посмотрю что изменится.


Сообщение отредактировал ded.mazay.56: 20 сентября 2016 - 07:32


  Larry 188 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 27 сентября 2016 - 17:56

Larry
  • 188 сообщений
  • Регистрация: 20.01.16
  • Город: Челябинск
  • Авто:Hover H5
  • бензин, 2,4, МКПП

Поменял гидрики, нифига не изменилось, Двигатель работает так же, как дизель.  минус 7000 из бюджета, блин...



  Д.А.В 4 877 сообщений
Авто: 
Отправлено 27 сентября 2016 - 17:59

Д.А.В
  • Гости
  • 4 877 сообщений
  • Регистрация: 24.01.15
  • Город: НиНо
  • Авто: 
  • Hyundai Creta 2.0 АТ,2WD
Поменял гидрики, нифига не изменилось,

Вот поэтому многие не парятся ,и так ездят... 


Сообщение отредактировал Д.А.В: 27 сентября 2016 - 18:50


  Dima_k 3 799 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 27 сентября 2016 - 20:28

Dima_k
  • 3 799 сообщений
  • Регистрация: 24.08.11
  • Город: Екатеринбург
  • Авто:Hover H5
  • 2,4 зажигалка, черный, MOD8

Поменял гидрики, нифига не изменилось, Двигатель работает так же, как дизель.  минус 7000 из бюджета, блин...

 

(Как автомеханик тихо ржу в подушку...) . Суровые челябинские парни, сами сломают свое авто


Сообщение отредактировал Dima_k: 27 сентября 2016 - 20:30


  Larry 188 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 27 сентября 2016 - 20:46

Larry
  • 188 сообщений
  • Регистрация: 20.01.16
  • Город: Челябинск
  • Авто:Hover H5
  • бензин, 2,4, МКПП

(Как автомеханик тихо ржу в подушку...) . Суровые челябинские парни, сами сломают свое авто

А если не ржать в подушку, а написать что то более информативное? слабо?



  wanderer 17 195 сообщений
Авто: 
Отправлено 27 сентября 2016 - 20:52

wanderer
  • 17 195 сообщений
  • Регистрация: 03.04.11
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Ховер 2,8 TDC

а написать что то более информативное?
Легко,прежде чем покупать новые надо было старые проверить,никогда не придерживался агрегатного метода ремонта

  Larry 188 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 27 сентября 2016 - 20:56

Larry
  • 188 сообщений
  • Регистрация: 20.01.16
  • Город: Челябинск
  • Авто:Hover H5
  • бензин, 2,4, МКПП

Это легче сказать, нежели сделать. Проверить тоже денег стоит, я то не автомеханик. И тут как в спортлото, либо отделаешься суммой на проверку, либо плюсануть эту сумму к полноценной земене, и так вышло не очень бюджетно.



  Alleco 1 034 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 27 сентября 2016 - 21:50

Alleco
  • 1 034 сообщений
  • Регистрация: 17.10.10
  • Город: Коломна
  • Авто:Hover H5
  • бензин/гбо.мод

Легко,прежде чем покупать новые надо было старые проверить,никогда не придерживался агрегатного метода ремонта

лучше расскажи как проверить :smile171:



  wanderer 17 195 сообщений
Авто: 
Отправлено 27 сентября 2016 - 22:03

wanderer
  • 17 195 сообщений
  • Регистрация: 03.04.11
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Ховер 2,8 TDC

лучше расскажи как проверить
https://etlib.ru/video/kak-proverit-gidrokompensatory-2127

  Alleco 1 034 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 27 сентября 2016 - 22:07

Alleco
  • 1 034 сообщений
  • Регистрация: 17.10.10
  • Город: Коломна
  • Авто:Hover H5
  • бензин/гбо.мод

так это ж опять разбирать,после 200000 т пробега проще поменять



  Дмитрий28 3 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 23 октября 2016 - 03:42

Дмитрий28
  • 3 сообщений
  • Регистрация: 03.12.15
  • Город: Благовещенск
  • Авто:Hover H5
  • бензин 2,4 МКПП

Доброго времени суток Уважаемые форумчане. Владею Н5  1 год пробег мой 20к общий 70к. Давление масла (стоит мех манометр на постоянной основе) 1 кгс/см прогретого мотора 5W30. Стук присутствует такой как описывает  пост 61. Господа частное мнение: стук происходит из маслянного насоса в силу его конструкции нагруженности вращением балансировочного вала. в рез-те происходит эффект удара ведущей шестерни насоса по ведомой на выходе из зацепления. Немного зависит от вязкости масла (10 от 5 отличается смещением в сторону большего прогрева). Причина видимо не качественность партии масляного насоса т.к. проблема редкая и примерно у авто небольшого периода выпуска 13 года.  



  Larry 188 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 23 октября 2016 - 17:30

Larry
  • 188 сообщений
  • Регистрация: 20.01.16
  • Город: Челябинск
  • Авто:Hover H5
  • бензин, 2,4, МКПП

Дмитрий28, В итоге пришли к мнению, что ездить до того момента, пока, то что стучит, окончательно не развалиться? Я не хочу уже ничего менять в этой машине :) хоть поездить чуть чуть по своим делам, а не в сервис.



  AV_S 1 444 сообщений
Авто: 
Отправлено 24 октября 2016 - 06:08

AV_S
  • 1 444 сообщений
  • Регистрация: 29.07.10
  • Город: 56 регион
  • Авто: 
  • МиГ 35

От балансирного вала точно не зависит. Ездил без оного, затем вернул обратно. Стук вообще не изменяется.



  Дмитрий28 3 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 24 октября 2016 - 12:23

Дмитрий28
  • 3 сообщений
  • Регистрация: 03.12.15
  • Город: Благовещенск
  • Авто:Hover H5
  • бензин 2,4 МКПП

От балансирного вала точно не зависит. Ездил без оного, затем вернул обратно. Стук вообще не изменяется.

Стучит не балансировочный вал, а масл насос Граждане если кто менял отпишитесь какие были зазоры в шестернях?

 Уже в посте проходила информация что есть люфт на шестерне м. насоса - это именно зазор между зубьями нагнетающих шестерён.



  Вадим33307 297 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 30 октября 2016 - 20:18

Вадим33307
  • 297 сообщений
  • Регистрация: 29.03.15
  • Город: Воткинск
  • Авто:Hover H5
  • люкс

Всем привет.

Тоже перелопатил кучу тем и прочей гадости, в итоге бали заменены все гидрики в следствии чего стук не пропал начались снова поиски, с начало масло не помогло.

Второй заход слухачем, нашли что один гидрик (новый) стучит ладно заменил стук пропал на четвертом цилиндре но по мере прогрева появился опять блин ужас и нервы кончаются.

Третий заход слухачем по всему движку куда только смогли подлезть а стук слышен лудше всего со стороны водителя и у колеса.

Начал лопатить темы про балансиры и туг и много еще где, не чего внятного не нашел и решил убирать валы полностью просто скидыванием ремня проблемма не решается по скольку у нас их два.

выбрал день разобрал благо у нас все снимается не снимая ДВС отпилил кусочек от вала  который в масло насосе стоит заварил отверстие установил вал соответственно убрал там где масло насос не надо перебивать вкладыш.

Второй вал тоже убрал предварительно заказал заглушку она стоит в 2.0 движках на Н3 снял вал полностью выбил вкладыши развернул их и забил обратно чтоб заглушить маслоканалы идущие на них.  Все собрал и вуаля движок шепчет как новый вот вам и причина стука в движке.

Ну это моя практика  у кого то может и гидрики стучат и не факт что новые все работают.

А масло насос стучать не может ни как если что.


Сообщение отредактировал Вадим33307: 30 октября 2016 - 20:19


  Larry 188 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 02 ноября 2016 - 19:45

Larry
  • 188 сообщений
  • Регистрация: 20.01.16
  • Город: Челябинск
  • Авто:Hover H5
  • бензин, 2,4, МКПП

 Вадим33307, Я правильно понимаю, что стук, это только акустический дискомфорт и не влияет на работу двигателя?



  Вадим33307 297 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 09 ноября 2016 - 05:31

Вадим33307
  • 297 сообщений
  • Регистрация: 29.03.15
  • Город: Воткинск
  • Авто:Hover H5
  • люкс

Всем привет. Почти так но при этом начинает изнашивать сами гидрики и выбивает ямки в самих клапанах а так то в прочем ни чего страшного не вижу фото как это выглядит скину чутка позже.

Самое главное определить что за стук и от куда конкретно. 





Читают эту тему: 0