Перейти к содержимому

 

Фотография

не заводится


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 35

  stafford 11 267 сообщений
Авто: 
Отправлено 05 июня 2012 - 08:33

stafford
  • Администраторы
  • 11 267 сообщений
  • Регистрация: 19.03.11
  • Город: Москва, Новогиреево
  • Авто: 
  • Н3 продан, HAVAL H6 elit 4x4 МКПП
если ключ в положении Start и ничего не происходит, вариантов несколько: 1. на втягивающее реле не подается +12В 2. плохая масса на стартере 3. проблемы с реле стартера 4. плохие контакты во втягивающем реле 5. подгорели контакты в контактной группе замка зажигания 6. вышли из строя щетки если ключ в положении Start и запуска нет, пр повторном или нескольких поворотов ключа происходит запуск 1. плохой контакт, либо несколько жил в обрыве провода +12В, приходящего на втягивающее реле 2.плохая масса на стартере 3. проблемы с реле стартера 4. подгорели контакты во втягивающем реле 5. подгорели контакты в контактной группе замка зажигания 6. вышли из строя щетки 7. короткое замыкание в статоре есть еще ряд моментов, но я бы проверил эти

  h7TT 13 649 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 05 июня 2012 - 10:42

h7TT
  • 13 649 сообщений
  • Регистрация: 21.11.10
  • Город: Оренбург
  • Авто:Hover H2
  • Е2 ГБО ДАК 100/90;НИРФИ,Хабы.

если ключ в положении Start и ничего не происходит, вариантов несколько:
................................................................
4. плохие контакты во втягивающем реле

Да что вы до этих контактов докапались?....пусть хоть совсем сгорят, - втягивающее должно щёлкать!, а человек пишет: При повороте ключа в крайнее подпружиненное положение происходит НИЧЕГО.

  stafford 11 267 сообщений
Авто: 
Отправлено 05 июня 2012 - 10:51

stafford
  • Администраторы
  • 11 267 сообщений
  • Регистрация: 19.03.11
  • Город: Москва, Новогиреево
  • Авто: 
  • Н3 продан, HAVAL H6 elit 4x4 МКПП
Олег, втягивающее хрен будет щелкать, если: 1. нет +12В на втягивающем реле 2. разрушена контактная группа замка зажигания 3. плохой контакт провода, идущего от ЗЗ до втягивающего реле стартера 4. неисправно реле стартера в блоке предохранителей, если оно установлено 5. прочие причины или при этих причинах втягивающее будет щелкать? поразмысли, не просто так все расписал, более того, читай весь пост внимательно "Затем, после нескольких мучительных минут, вдруг стартер срабатывает и двигатель заводится с пол тыка." или я в чем то не прав? поправь тогда, где ошибка

  Lucifer 457 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 05 июня 2012 - 11:01

Lucifer
  • 457 сообщений
  • Регистрация: 06.02.10
  • Город: Новороссийск
  • Авто:Hover H2
  • Super Lux, бензин, 2.4, МКПП
Вообще-то по симптоматике очень похоже на подгоревшую группу в замке зажигания. Такая же бяка у меня была как-то на копейке. Подплавилась пластмасса станины, куда заделаны были контакты. Ну и замыкалась группа в итоге через раз. Иногда несколько дней нормально было, иногда приходилось тупо кривым стартером заводить. Я бы проверил наличие +12 V на обмотке реле стартера в первую очередь. Если их там нет или появляются эпизодически при замыкании группы замка - замок под замену. Отремонтировать, конечно, можно, но хватит не надолго.

  h7TT 13 649 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 05 июня 2012 - 11:08

h7TT
  • 13 649 сообщений
  • Регистрация: 21.11.10
  • Город: Оренбург
  • Авто:Hover H2
  • Е2 ГБО ДАК 100/90;НИРФИ,Хабы.

где ошибка

Вот где ошибка:
если ключ в положении Start и ничего не происходит, вариантов несколько:
1. на втягивающее реле не подается +12В
2. плохая масса на стартере
3. проблемы с реле стартера
4. плохие контакты во втягивающем реле
5. подгорели контакты в контактной группе замка зажигания
6. вышли из строя щетки

Пункты 4 и 6 не дадут картины описанной ТС! Втягивающее при таких неисправностях будет срабатывать!

  stafford 11 267 сообщений
Авто: 
Отправлено 05 июня 2012 - 12:13

stafford
  • Администраторы
  • 11 267 сообщений
  • Регистрация: 19.03.11
  • Город: Москва, Новогиреево
  • Авто: 
  • Н3 продан, HAVAL H6 elit 4x4 МКПП
все возможно, но из салона я его не слышу. а вот работу стартера услышу. и если он не крутит, то мне первоначально все равно, втягивающее это или нет. разбираться буду потом.
то, что ты скопировал я писал, ЕСЛИ СТАРТЕР НЕ КРУТИТСЯ. разница есть?
для не срабатывания втягивающего реле:
Олег, втягивающее хрен будет щелкать, если:
1. нет +12В на втягивающем реле
2. разрушена контактная группа замка зажигания
3. плохой контакт провода, идущего от ЗЗ до втягивающего реле стартера
4. неисправно реле стартера в блоке предохранителей, если оно установлено
5. прочие причины


Lucifer да я все расписал, осталось только по всем пунктам проверить всю цепь.

  РоманЮК 58 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 05 июня 2012 - 18:35

РоманЮК
  • 58 сообщений
  • Регистрация: 21.11.11
  • Город: Пикалево
  • Авто:Hover H5
  • бензин

все возможно, но из салона я его не слышу. а вот работу стартера услышу. и если он не крутит, то мне первоначально все равно, втягивающее это или нет. разбираться буду потом.
то, что ты скопировал я писал, ЕСЛИ СТАРТЕР НЕ КРУТИТСЯ. разница есть?
для не срабатывания втягивающего реле:
Олег, втягивающее хрен будет щелкать, если:
1. нет +12В на втягивающем реле
2. разрушена контактная группа замка зажигания
3. плохой контакт провода, идущего от ЗЗ до втягивающего реле стартера
4. неисправно реле стартера в блоке предохранителей, если оно установлено
5. прочие причины


Lucifer да я все расписал, осталось только по всем пунктам проверить всю цепь.


Добрый вечер!
Имею такой прибор:
http://s52.radikal.ru/i136/1206/20/546d7f9fcc74.jpg
+12В на втягивающем смогу проверить;
наверное разыщу провод от ЗЗ к втягивающему и смогу проверить контакты (ориентир в теме не помешал бы);
релюшку, если есть дублеры в блоке №2, тоже смогу поменять;
не представляю, как проверить контактную группу ЗЗ, да может не дойдет до неё - раньше найду причину?

Подскажите, пожалуйста, есть где книжка (нормальная) по ремонту? Чтоб посмотреть, где что и как разбирать/собирать.
Спасибо!

  GEK 67 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 05 июня 2012 - 19:09

GEK
  • 67 сообщений
  • Регистрация: 03.02.12
  • Город: МО г.Котельники
  • Авто:Hover H3
  • LUX Мод8 Евро4
Пользуйтесь поиском.
Мануалы по обслуживанию и ремонту:
( спрашивайте у Vik http://www.hover-club.ru/forum/user708.html )
http://www.hover-club.ru/forum/topic11893.html
http://hover-club-omsk.ru/index.php/forums...tura-po-khoveru
http://www.autoprospect.ru/mitsubishi/outl...2-dvigatel.html

  РоманЮК 58 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 21 июня 2012 - 09:50

РоманЮК
  • 58 сообщений
  • Регистрация: 21.11.11
  • Город: Пикалево
  • Авто:Hover H5
  • бензин
Добрый день! В очередной раз машина отказалась заводиться ключом. Замкнул отверткой на втягивающее реле - завелась. Поездил с ключом-отверткой, не понравилось. В понедельник взял отгул, съездил на Петровский (260 км в одну). Оказалось всё же РЕЛЕ СТАРТЕРА со слов электрика - Андрея. Как он объяснил, щёлканье релюшки не говорит о том, что замыкаются все нужные контакты. Важно: проверить исправность реле заменой другой (я от ближнего света пробовал) нельзя, нужно именно реле стартера. Заодно по сервису: Приветливо, допуск в зону ремонта - без проблем. Минус - 5 часов ждать пришлось. Кроме реле еще подтянули ремни - свист, разбирали водительскую дверь - шум, закрепляли датчик парковки - "утонул" в бампере. Клубная скидка +. Итого за 10 000 км пробега вторая релюшка. Первая - ближний свет. По пути домой словил крупную ямку, тряхнуло чуть больше. Сразу после этого загорелась лампочка открытой двери. Проверил все двери, капот - закрыты. Пока держусь, но выводы определённые делаю. Ну это наверное уже другая тема.

  Александр2120 13 852 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 21 июня 2012 - 10:14

Александр2120
  • 13 852 сообщений
  • Регистрация: 19.09.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • Итон 65, ГБО BRC

Итого за 10 000 км пробега вторая релюшка. Первая - ближний свет.

Вообще-то странно все это. Может плохой контакт в колодке к блоку предохранителей в моторном отсеке или вода его заливает.
Релюшки-то достаточно надежные д.б.

PS
Или это особенности салона Н5 с его "хитрой" электрикой, может просто массу надо подтянуть :)

Сообщение отредактировал Александр2120: 21 июня 2012 - 10:24


  РоманЮК 58 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 21 июня 2012 - 10:30

РоманЮК
  • 58 сообщений
  • Регистрация: 21.11.11
  • Город: Пикалево
  • Авто:Hover H5
  • бензин

Вообще-то странно все это. Может плохой контакт в колодке к блоку предохранителей в моторном отсеке или вода его заливает.
Релюшки-то достаточно надежные д.б.

PS
Или это особенности салона Н5 с его "хитрой" электрикой, может просто массу надо подтянуть :)

Массы проверял.
В блоке предохранителей - сухо.

  Ховёр-самолёт 37 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 21 июня 2012 - 11:19

Ховёр-самолёт
  • 37 сообщений
  • Регистрация: 11.03.12
  • Город: Казань
  • Авто:Hover H5
  • бензин, МКПП

Массы проверял.
В блоке предохранителей - сухо.


Здравствуйте всем! У меня похожая ситуация была. Утром собрался на работу, включаю зажигание тишина, повторно- начало тихо щелкать и все. Раз пять-шесть пробовал. Подумал, наверно аккумулятор сел, но как?
Короче, открыл капот проверяю клеммы на аккуме, опп, а плюсовая крутится, затянул и с полпинка :))) Вот такой смех, а я уже другу позвонил, мол подъезжай, дай "прикурить" :)

  РоманЮК 58 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 21 июня 2012 - 11:30

РоманЮК
  • 58 сообщений
  • Регистрация: 21.11.11
  • Город: Пикалево
  • Авто:Hover H5
  • бензин
В принципе, вопрос решен. Смотрите Сообщение #39. Причина заголовка темы выявлена - выход из строя реле стартера.

  stafford 11 267 сообщений
Авто: 
Отправлено 25 июня 2012 - 09:48

stafford
  • Администраторы
  • 11 267 сообщений
  • Регистрация: 19.03.11
  • Город: Москва, Новогиреево
  • Авто: 
  • Н3 продан, HAVAL H6 elit 4x4 МКПП
мда, слышить то я слышу, видать люди совсем обленились. поясню: 1. берем электросхему и смотрим, какие контакты замыкаются при положении ключа "start"; 2. разбираем подрулевой кожух и добираемся до контактной группы 3. снимаем разъем с замка зажигания 4. ставим тестер в режим прозвонки, лучше использовать "крокодильчики" 5. согласно схемы цепляем щупы на соответствующие контакты и поворачиваем ключ в положение "start", если писк из тестера идет, замок в порядке. пробуем раз 10-15, если хоть раз писк пропадает, разбираем замок 6. если тестер пищит, а запуска все равно нет, переходим к реле стартера. 7. находим его в блоке и вынимаем 8. смотрим по схеме, нарисованной на боковине реле и вызваниваем контакты. если они звонятся, смотим на какие контакты подается питание 9. собираем новую колодку, подойдет от любой российской машины. подаем питание, согласно электросхемы. при подачи напряжения на сответствующие контакты, должен раздаваться щелчек и тестер должен показать напряжение питания. не всегда щелчек говорит о исправном реле. если напряжение на контактах есть, реле исправно, если нет, покупаем новое 10. если реле исправно, а запуска по прежнему нет, то первым делом проверяем, приходит ли напряжение на втягивающее реле стартера. если приходит, а запуска нет, то снимаем стартер, далее все расписано на красном, может есть и тут, я пока не копал. в принципе можно избежать волокиты с проверкой замка зажигания более простым способом, достаточно прицепить щупы тестера к колодке реле стартера, и раз 10-15 повернуть ключ на запуск. если тестер пищит, то все нормально, замок исправен. просто написал более подробно, как его проверить

Сообщение отредактировал stafford: 25 июня 2012 - 09:53


  h7TT 13 649 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 25 июня 2012 - 10:05

h7TT
  • 13 649 сообщений
  • Регистрация: 21.11.10
  • Город: Оренбург
  • Авто:Hover H2
  • Е2 ГБО ДАК 100/90;НИРФИ,Хабы.

в принципе можно избежать волокиты с проверкой замка зажигания более простым способом, достаточно прицепить щупы тестера к колодке реле стартера, и раз 10-15 повернуть ключ на запуск. если тестер пищит, то все нормально, замок исправен. просто написал более подробно, как его проверить

Тож самое с реле....если оно щёлкает , а втягивающее не срабатывает,- достаточно вставить перемычку в силовые клеммы колодки, - если стартер сработал,- реле на свалку.

  crowes47 241 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 25 июня 2012 - 20:20

crowes47
  • 241 сообщений
  • Регистрация: 06.12.10
  • Город: Курск
  • Авто:Hover H3
  • SL
Замок можно проверить не чего не снимая. При повороте ключа на СТАРТ нужно просто проверить подается питание на реле стартера или нет.



Читают эту тему: 0