Перейти к содержимому

 

Фотография

Особенности зимней эксплуатации


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 823

  Denis 545 сообщений
Авто: 
Отправлено 02 декабря 2010 - 18:46

Denis
  • 545 сообщений
  • Регистрация: 14.03.10
  • Город: Реутов
  • Авто: 
  • SsangYong Kyron
А я вот чу хотел спросить. Сейчас в морозы заметил такую штуку (может оно и у всех так, но у меня раньше на др. машинах не было). Вообщем по порядку. Сажусь, завожу, прогреваю (может мало) до того момента, когда стрелка температуры поднимается почти на четверть (половина рабочей температуры) Вот как то так. Ну и вроде как поехал. А машина то не едет! Ну в том плане, что там явно чтот то замерзло и еще не разогрелось. Нет, она конечно едет, но с какой то натугой что ли. Будто на ручнике стоит. Вот пример. Разгоняюсь на первой передаче до 20 км (примерно). Выжимаю сцепление переключаю КПП на вторую а машина за это время практически остановиллась. Вот что это такое? Может это конечно особенность ПП )) И так длиться ну минут 5 потом видимо там все отогревается и машина дальше ездит совершенно нормально.

Отправлено 02 декабря 2010 - 18:52

М.А.А.
  • Гости
  • Регистрация: --
Мазло в мостах замерзает.....У всех так кто не менял на синтетику с соответствующими характеристиками....

  Denis 545 сообщений
Авто: 
Отправлено 02 декабря 2010 - 18:53

Denis
  • 545 сообщений
  • Регистрация: 14.03.10
  • Город: Реутов
  • Авто: 
  • SsangYong Kyron

Мазло в мостах замерзает.....У всех так кто не менял на синтетику с соответствующими характеристиками....


Во! Спасибо. Надо будет поменять.

  Вофка Петрович 679 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 02 декабря 2010 - 20:02

Вофка Петрович
  • 679 сообщений
  • Регистрация: 05.02.10
  • Город: Калуга
  • Авто:Hover H2
  • конструктор для души

А я вот чу хотел спросить. Сейчас в морозы заметил такую штуку (может оно и у всех так, но у меня раньше на др. машинах не было). Вообщем по порядку. Сажусь, завожу, прогреваю (может мало) до того момента, когда стрелка температуры поднимается почти на четверть (половина рабочей температуры) Вот как то так. Ну и вроде как поехал. А машина то не едет! Ну в том плане, что там явно чтот то замерзло и еще не разогрелось. Нет, она конечно едет, но с какой то натугой что ли. Будто на ручнике стоит. Вот пример. Разгоняюсь на первой передаче до 20 км (примерно). Выжимаю сцепление переключаю КПП на вторую а машина за это время практически остановиллась. Вот что это такое? Может это конечно особенность ПП )) И так длиться ну минут 5 потом видимо там все отогревается и машина дальше ездит совершенно нормально.


Коробку тоже попробуй прогревать, будет лучше и легче :shok: :kol_friends:

Отправлено 02 декабря 2010 - 21:40

Дениска
  • Гости
  • Регистрация: --

Ну вот и пришла зимушка! С пятницы выпало почти 50 см снега!!!! Полный привод рулит. По утрам укатывал дорогу во дворе для пузотерок. Но сегодня с утра радость колнчилась. Ночью случилось -32. Попытка завода с автозапуска провалилась. В ручную завести не вышло, т.к. лажовая батарейка мутлу сдохля. Как-то сразу подозревал о ней плохое. 60АЧ на джипе это вата. У меня до этого на Логане стоял 72 АЧ и этот автомобиль заводился в -40 с 1 раза. Один минус колес у него мало крутилось. После 4 часового отогревания мутлу дома его хватило на две прокрутки, но перед эти я решил прокалить свечи, т.к. их естессно их закидало. Прикол оказался в том, что выкрутить 3-ю свечу нереально, т.к. надо снять воздуховод, а они ЗАМЕРЗЛИ!!! В общем 3 раза прокаливал 3 свечки которые получилось выкрутить и спустя 2 часа танцев с бубном вокруг машины я ее ЗАВЕЛ. Сразу купил нормальную батарейку на 74 АЧ Варта (мутла прожил 2,5 месяца пробег 3500 км). Свечи кстати TORCH, ну и подумал я шта хорошее торчком не назовут - замена на чемпион. Крайние 6 часов машина стоит на улице, мороз -30. Попытка автозапуска прошла успешно. Делаю вывод и советую всем меняйте свечи и батарейку, т.к. они расчитаны на эксплуатацию в районе Сочей. Хотя не удивительно, ведь зимнюю олимпиаду проведут на этом ЮЖНОМ курорте. Кстати масло 5W40 BP показывает сябя очень даже хорошо при таких температурах, в коробке 75W90 BP, в мостах 75W140 кастрол тоже очень гуд - почти не замерзли (при отпускании сцепления при прогреве машину не ведет и обороты не падают (сцепление держар около 2 мин.))

Сегодня весь день -28 и завод с Вартой нормальный! Еще заметил такую особенность: машина оставлена была на полном приводе на ночь, а утром снега не было и решил отключить передок, но не тут-то вышло, пока передний мост не прогрелся передок не отключается. При это слышны щелчки какой-то релюшки, по индикатору видно, что шайтан мащинка пытается несколько раз разомкнуть полуось. Но в целом я доволен получившимся улучшением (батарейка и свечки). Кстати в дохлой мутле индикатор до сих пор зеленым глазом светит собака злой.

Отправлено 02 декабря 2010 - 21:43

М.А.А.
  • Гости
  • Регистрация: --
Оставь мутлю на лето или кому помощь нужна будет--подсобишь....

  fvovochka 283 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 08 декабря 2010 - 07:19

fvovochka
  • 283 сообщений
  • Регистрация: 21.02.10
  • Город: Ступино
  • Авто:Hover H5
  • Н5 2.4,13 год

Кстати в дохлой мутле индикатор до сих пор зеленым глазом светит собака злой.

Ага , было такое дело , акк в ноль , а глаз сцуко зеленый :kol_good:

  Базилио 1 906 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 02 января 2011 - 17:29

Базилио
  • 1 906 сообщений
  • Регистрация: 20.11.09
  • Город: Санкт-Зеленогрск
  • Авто:Hover H2
  • ГБО,Мод-под-Газ,МКПП,СБ,ГП-4.55.

а поповоду полного привода

когда на нем ездию машина наоборот уверенней дорогу держет - моё ощущение такое а вот если только задний так ее вечно матыляет по дороге ток и держи - вот я и ехел на полном

чер её знает

попробуёте обогнать на заднем кидать будет а наполном я спокойно это делаю

стабилизация какая то появляеться передок поправляет вытягивает

ваще надо в другую тему последние посты

есть ченить незнаю - особености вождения там или еще как нибудь

Просто когда идешь на обгон на ПП не надо делать резких движений рулем, улетишь к едреней фене. При заходе на ПП в поворот под углом 90 градусов, это тоже самое что на скорости на переднеприводном авто сбросить газ.

  кудряшка 3 125 сообщений
Отправлено 02 января 2011 - 17:46

кудряшка
  • 3 125 сообщений
  • Регистрация: 03.01.10
Василий,интересную тему затронули!Так вот я тоже под руководством отца сделала небольшой эксперимент.Есть один поворот,практически под 90 градусов и его я сначала прошла на заднем приводе,а затем на полном на одной и той же скорости километров 50.В первом случае произошел снос задней оси,но сброс газа и работа рулем помогла поймать машину,во втором действовала также сброс газа и работа рулем ,в результате сугроб.Потом я поняла, что когда поворачиваешь руль в сторону заноса передние колеса туда и затаскивают авто!У нас же момент что на перед,что на зад одинаковый.Получается и переднеприводной и заднеприводной автомобиль одновременно,только при заносе они ведут себя по разному.На заднем приводе газ надо сбрасывать,а на переднем наоборот прибавлять,а у нас что делать надо на полном приводе?

  Андрей-Akdantist 614 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 02 января 2011 - 18:07

Андрей-Akdantist
  • 614 сообщений
  • Регистрация: 25.12.09
  • Город: Электросталь
  • Авто:Hover H5
  • бензин

Василий,интересную тему затронули!Так вот я тоже под руководством отца сделала небольшой эксперимент.Есть один поворот,практически под 90 градусов и его я сначала прошла на заднем приводе,а затем на полном на одной и той же скорости километров 50.В первом случае произошел снос задней оси,но сброс газа и работа рулем помогла поймать машину,во втором действовала также сброс газа и работа рулем ,в результате сугроб.Потом я поняла, что когда поворачиваешь руль в сторону заноса передние колеса туда и затаскивают авто!У нас же момент что на перед,что на зад одинаковый.Получается и переднеприводной и заднеприводной автомобиль одновременно,только при заносе они ведут себя по разному.На заднем приводе газ надо сбрасывать,а на переднем наоборот прибавлять,а у нас что делать надо на полном приводе?

воти меня это интересует чет никак не соберу мысль


скорее всего мы нигогда непридем к единому
так как решающую роль играет само полотно по которому едешь а оно может быть разным к каждому колесу

так я если поворачиваю как пишите под 90 гр и если маленькая скорост до 30 км - перед вытягивает на полном или точне до 25 км скорее а потом еще прибавляеться еще какая-то сила - скорее центробежнаяя ( кто физики ) и перед неуспевает вытягиват или появляеться преобладание разности радиусов переднего и заднего мостов и происходит снос передка а зад пока еще толкает а потом в снос попадает уже и зад и вот круговорот или снос на 90 гр если калея большая

Отправлено 02 января 2011 - 18:08

Ванёк
  • Гости
  • Регистрация: --
На полном приводе авто не должно идти в занос, просто у нас зад легче переда, надо расчитывать правильно скорость при заходе в поворот и хорошо знать свою резину.

  Базилио 1 906 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 02 января 2011 - 18:11

Базилио
  • 1 906 сообщений
  • Регистрация: 20.11.09
  • Город: Санкт-Зеленогрск
  • Авто:Hover H2
  • ГБО,Мод-под-Газ,МКПП,СБ,ГП-4.55.

Василий,интересную тему затронули!Так вот я тоже под руководством отца сделала небольшой эксперимент.Есть один поворот,практически под 90 градусов и его я сначала прошла на заднем приводе,а затем на полном на одной и той же скорости километров 50.В первом случае произошел снос задней оси,но сброс газа и работа рулем помогла поймать машину,во втором действовала также сброс газа и работа рулем ,в результате сугроб.Потом я поняла, что когда поворачиваешь руль в сторону заноса передние колеса туда и затаскивают авто!У нас же момент что на перед,что на зад одинаковый.Получается и переднеприводной и заднеприводной автомобиль одновременно,только при заносе они ведут себя по разному.На заднем приводе газ надо сбрасывать,а на переднем наоборот прибавлять,а у нас что делать надо на полном приводе?

Может я и не правильно делаю, но мои действия таковы и я уже привык и чувствую себя нормально: начинаю поворот на заднем приводе, на половине поворота втыкаю ПП и легкий газ. По простому, сам распределяю крутящий момент.

  Андрей-Akdantist 614 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 02 января 2011 - 18:13

Андрей-Akdantist
  • 614 сообщений
  • Регистрация: 25.12.09
  • Город: Электросталь
  • Авто:Hover H5
  • бензин
короче надо трогаться на полном и ехать на заднем он более информативен по какой дороге едешь и поэтому или снижаешь скорость или добавляешь все

Андрюха прав ты тронулси - поехал выключил так безопаснее

а если недолжны быть

это я при езде по трассе

а поцелине есть где разгуляться славо богу так или нет

На полном приводе авто не должно идти в занос, просто у нас зад легче переда, надо расчитывать правильно скорость при заходе в поворот и хорошо знать свою резину.

я думаю это трудно будет знать - ток электросексы могут знать это

Отправлено 02 января 2011 - 18:18

Ванёк
  • Гости
  • Регистрация: --

я думаю это трудно будет знать - ток электросексы могут знать это


А что это такое?

На площадке перед Ашаном или другой какой, пятак покрути и все сразу узнаешь.

  кудряшка 3 125 сообщений
Отправлено 02 января 2011 - 18:20

кудряшка
  • 3 125 сообщений
  • Регистрация: 03.01.10

Может я и не правильно делаю, но мои действия таковы и я уже привык и чувствую себя нормально: начинаю поворот на заднем приводе, на половине поворота втыкаю ПП и легкий газ. По простому, сам распределяю крутящий момент.

Василий,а если забудешь что то переключить?На постоянном полном приводе для этого стоит вискомуфта или дифференциал межосевой,а у нас этого нет ничего!

  Базилио 1 906 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 02 января 2011 - 18:21

Базилио
  • 1 906 сообщений
  • Регистрация: 20.11.09
  • Город: Санкт-Зеленогрск
  • Авто:Hover H2
  • ГБО,Мод-под-Газ,МКПП,СБ,ГП-4.55.

А что это такое?

На площадке перед Ашаном или другой какой, пятак покрути и все сразу узнаешь.

Новое слово, после бурных Новогодних праздников. :kol_good:

Отправлено 02 января 2011 - 18:23

Ванёк
  • Гости
  • Регистрация: --

Новое слово, после бурных Новогодних праздников. :kol_good:



:kol_crazy: А ведь интересное то какое!

  кудряшка 3 125 сообщений
Отправлено 02 января 2011 - 18:23

кудряшка
  • 3 125 сообщений
  • Регистрация: 03.01.10
Господа да вы пъяны :kol_good: ,а серьезные вещи обсуждаем

Отправлено 02 января 2011 - 18:25

Ванёк
  • Гости
  • Регистрация: --

Господа да вы пъяны :kol_good: ,а серьезные вещи обсуждаем



О чем Вы, барышня, могу тест пройти!

  boris 120 сообщений
Отправлено 02 января 2011 - 18:35

boris
  • 120 сообщений
  • Регистрация: 31.10.10
сами же говорите, что если колёса повернуть на сухом асфальте,при подключенном ПП, то машина не может тронуться-глохнет. ну а на скольской дороге, значит ,тоже, передок перестаёт крутится при вывернутых колёсах и подключенном ПП, а раз так авто продолжает двигаться прямо, если б был диф межосевой авто не заносило . проверено сотни раз на Ш-нива, когда из грязи вылетаешь на асфальт при включеной блокировке



Читают эту тему: 0