Перейти к содержимому

 

Фотография

Тушение моторного отсека. Огнетушители.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 72

  Леонид-65 4 325 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 09 октября 2013 - 18:51

Леонид-65
  • 4 325 сообщений
  • Регистрация: 27.03.13
  • Город: Санкт-Петербург
  • Авто:Hover H5
  • CC6461KM68, Лайт, лифт, 30,5'

тут много интересного. И домой и на дачу и в машину http://www.magazin01.ru/catalog/sistemy-av...y-k-nim/page/2/

Благодарю! Нужно будет найти магазин в СПб.

  Vitale 1 218 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 10 октября 2013 - 11:25

Vitale
  • Организаторы
  • 1 218 сообщений
  • Регистрация: 23.12.09
  • Город: СПб, ЛО, Коммунар
  • Авто:Hover H2
  • Бензин

тут много интересного. И домой и на дачу и в машину http://www.magazin01.ru/catalog/sistemy-av...y-k-nim/page/2/

Кликая по ссылке - выходим в раздел "Генераторы огнетушащего аэрозоля..."
Вот именно их я бы категорически не рекомендовал, а в остальном, действительно много интересного в том магазинчике.

  Владимир Ю 2 134 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 12 ноября 2013 - 00:25

Владимир Ю
  • 2 134 сообщений
  • Регистрация: 10.06.12
  • Город: Мордовия, Зубово
  • Авто:Hover H3
  • Серебро, МКПП, Люкс, 2.0 и харе
Виталий, а почему бы не рекомендовал, обоснуй? Я например к моему огнетушителю хочу поставить вот этот генератор. Прикрепленный файл  doping2.zip   64,99К   156 Количество загрузок:

  Владимир Ю 2 134 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 12 ноября 2013 - 21:23

Владимир Ю
  • 2 134 сообщений
  • Регистрация: 10.06.12
  • Город: Мордовия, Зубово
  • Авто:Hover H3
  • Серебро, МКПП, Люкс, 2.0 и харе
Поставлю, два в моторный. pr_2_01_1_.jpg И систему контроля pr_01_03.jpg

  BimBeer 31 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 13 ноября 2013 - 09:02

BimBeer
  • 31 сообщений
  • Регистрация: 05.06.13
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • бензин, МКПП
Всем привет! Тема реально актуальная. Хочу поделиться опытом своим горестным. Лет 20 назад был у меня "Запорожец". На дороге, вблизи города загорелся моторный отсек. Особенность той машины в том, что двигатель сзади, и рядом бензобак. Увидел в зеркало, что из-под капота дым черный. Остановился, открыл, достал огнетушитель, давай тушить. Очень быстро понял, что взаимовыручка у водителей - не пустой звук. Пока я в дыму сливал свой огнетушитель, мне проезжающие водители притащили еще штук двадцать. Правда бегом подносили и назад. Ну что сказать. Из двух десятков сработали 7 (семь!) штук. Даже не каждый второй. Остальные, откручивал пробку и высыпал порошок. Справедливости ради скажу, что помогло это слабо. Пока я глотал дым, появилась пожарка. Вот она дунула пеной, и все погасло. Потом, когда разбирал двигатель, удивлялся тому, что впускной коллектор расплавился и стек в цилиндры. Огнетушителем можно потушить пожар в жилом помещении, в салоне автомобиля, но в моторном отсеке, где полно ГСМ и топлива. Я больше в это не верю.

  Vitale 1 218 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 13 ноября 2013 - 14:02

Vitale
  • Организаторы
  • 1 218 сообщений
  • Регистрация: 23.12.09
  • Город: СПб, ЛО, Коммунар
  • Авто:Hover H2
  • Бензин

Виталий, а почему бы не рекомендовал, обоснуй?

Цитаты из документации.

...
Пламяингибирующая смесь удаляется простым проветриванием и протиркой влажной ветошью. Применения каких-либо специальных средств для удаления пламяингибирующей смеси не требуется.
...
При выборе места установки огнетушителя следить, чтобы на расстоянии не менее 0,3 м от выходного торца последнего не было предметов, препятствующих истечению аэрозоля.
Не рекомендуется направлять огнетушитель в сторону мест разгерметизации ограждения защищаемого объема (фрамуги, жалюзи, щели и т.п., а также в сторону слабых мест ограждения (например, стекла).

Ингибирующую смесь не любую, но можно убрать влажной ветошью... муторно, но можно - на довольно ровной поверхности. Убрать её ветошью из моторного отсека? Хотел бы посмотреть!
Генерирование аэрозоля сопровождается большим тепловыделением с высокой температурой. Чем ближе к источнику распыления, тем выше температура, именно поэтому нельзя чтоб ближе указанного производителем расстояния, что-то находилось на пути выходящего аэрозоля (может расплавиться, загореться, лопнуть, деформироваться и т.д.).
Из-за этих особенностей аэрозольных модулей, лично я их не жалую...

Огнетушителем можно потушить пожар в жилом помещении, в салоне автомобиля, но в моторном отсеке, где полно ГСМ и топлива. Я больше в это не верю.

Если я правильно понял, то речь идет о порошковом огнетушителе?
Потому как перечисленные недостатки свойственны именно порошковым. Заведите себе нормальный углекислотный огнетушитель!

  Кучерявый 657 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 13 ноября 2013 - 16:51

Кучерявый
  • 657 сообщений
  • Регистрация: 04.06.12
  • Город: Ростов-на-Дону
  • Авто:Hover H2
  • 2008, 2.4 бензин, МКПП
при всех разговорах про огнетушители не увидел предложений как открыть капот при пожаре в моторном отсеке? у меня горела чери-фора (возгорание в моторном отсеке) - при закрытом капоте тушить бесполезно... благо под руку попалась метровая толсстая рейка - смог придавить рычаг и открыть капот (руками уж больно горячо) вот думаю на ховере не дай бог - так и не подлезешь чтоб капот то открыть..

  BimBeer 31 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 13 ноября 2013 - 18:07

BimBeer
  • 31 сообщений
  • Регистрация: 05.06.13
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • бензин, МКПП

при всех разговорах про огнетушители не увидел предложений как открыть капот при пожаре в моторном отсеке?
у меня горела чери-фора (возгорание в моторном отсеке) - при закрытом капоте тушить бесполезно...
благо под руку попалась метровая толсстая рейка - смог придавить рычаг и открыть капот (руками уж больно горячо)
вот думаю на ховере не дай бог - так и не подлезешь чтоб капот то открыть..


Действительно проблема еще та. Я на своем "запоре" в спешке поднял капот руками, обжегся, бросил. Капот косо упал и заклинил. Только хороший лом и помог. Потом крыло шпаклевал.

  Владимир Ю 2 134 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 13 ноября 2013 - 19:07

Владимир Ю
  • 2 134 сообщений
  • Регистрация: 10.06.12
  • Город: Мордовия, Зубово
  • Авто:Hover H3
  • Серебро, МКПП, Люкс, 2.0 и харе
Мои аргументы или мнение.

Ингибирующую смесь не любую, но можно убрать влажной ветошью... муторно, но можно - на довольно ровной поверхности. Убрать её ветошью из моторного отсека? Хотел бы посмотреть!


Даже если и трудно отмыть, я пойду на полную разборку моторного отсека, с последующей чисткой всех его составляющих, это весьма дешевле замены тех же составляющих пострадавших при пожаре.

Генерирование аэрозоля сопровождается большим тепловыделением с высокой температурой. Чем ближе к источнику распыления, тем выше температура, именно поэтому нельзя чтоб ближе указанного производителем расстояния, что-то находилось на пути выходящего аэрозоля (может расплавиться, загореться, лопнуть, деформироваться и т.д.).


Тут не соглашусь с Вашим мнением.

Время работы системы 20 сек. Даже если, в чем я серьезно сомневаюсь, при срабатывании будет выделяться высокая температура, это слишком мало для загореться и лопнуть, деформироваться, согласен, так как все таки микровзрыв.
И единственная причина, влияющая на место выбора крепление системы, это как можно большее свободное пространство по направлению выброса смеси и это только для того, чтобы как можно полнее заполнить объем. А единственная причина НЕ направления в стекла и щели, это удержание большего количества смеси в замкнутом пространстве.



Огнетушитель конечно само собой.

  tinman 39 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 16 ноября 2013 - 19:00

tinman
  • 39 сообщений
  • Регистрация: 28.04.10
  • Город: Челябинск
  • Авто:Hover H2
  • 2,4; Январь E2, ГБО
На мой взгляд идеальна система PROTENG. http://www.tdpo-service.ru/production/innovac/ptroteng Устанавливается на капоте. Осталось найти, где можно это приобрести. Пример установки http://avtoritet.su/images/news/11489.jpg.

  Skobarek 8 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 22 января 2014 - 15:55

Skobarek
  • 8 сообщений
  • Регистрация: 19.08.13
  • Город: Санкт-Петербург
  • Авто:Hover H5
  • 2,4 бензин, МКПП, СТОК
Tinman: На мой взгляд идеальна система PROTENG... Осталось найти, где можно это приобрести... смотрим тут: http://www.altair01.ru/shop/UID_759.html

Отправлено 28 января 2014 - 20:42

Valentinos
  • Гости
  • Регистрация: --
На мой взгляд, для тушения моторного отсека идеален ОБХ - бром-хладоновый огнетушитель (огнетушащая способность вдвое выше, чем у ОУ). Только вот его заправить/перезаправить... Ну оооочень дорого и далеко не в любом месте можно.

  Boyarin 1 870 сообщений
Авто: 
Отправлено 08 февраля 2014 - 08:50

Boyarin
  • 1 870 сообщений
  • Регистрация: 11.03.13
  • Город: Йошкар-Ола
  • Авто: 
  • Ховер Н3 SL 2013 GI E2 Хабы ГБО BRC

На мой взгляд идеальна система PROTENG. http://www.tdpo-service.ru/production/innovac/ptroteng Устанавливается на капоте. Осталось найти, где можно это приобрести. Пример установки ...

На первый взгляд очень хорошая система. И лучше ничего не надо. Может профи, что скажут?

  ded.mazay.56 3 356 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 08 февраля 2014 - 09:16

ded.mazay.56
  • 3 356 сообщений
  • Регистрация: 08.10.12
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H5
  • Чанган CS75 1.8 турбо.

: http://www.altair01.ru/shop/UID_759.html

http://www.tdpo-service.ru/production/innovac/ptroteng

Что - то разные данные в рекламе, а это вызывает недоверие!
Такую систему НУЖНО ставить! Да и цена не дороже последующего ремонта. Темболее срок не менее 10лет! За это время стоимость простых огнетушителей будет не меньше.
Может как- то коллективную закупку сделать!? Надеюсь, подешевле выйдет!

  Boyarin 1 870 сообщений
Авто: 
Отправлено 08 февраля 2014 - 09:22

Boyarin
  • 1 870 сообщений
  • Регистрация: 11.03.13
  • Город: Йошкар-Ола
  • Авто: 
  • Ховер Н3 SL 2013 GI E2 Хабы ГБО BRC

Что - то разные данные в рекламе, а это вызывает недоверие!
Такую систему НУЖНО ставить! Да и цена не дороже последующего ремонта. Темболее срок не менее 10лет! За это время стоимость простых огнетушителей будет не меньше.
Может как- то ...

Очень хорошая идея. Вещь и правда очень нужная.

  ded.mazay.56 3 356 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 08 февраля 2014 - 09:43

ded.mazay.56
  • 3 356 сообщений
  • Регистрация: 08.10.12
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H5
  • Чанган CS75 1.8 турбо.

Вещь и правда очень нужная

Часто и остановиться не успевают! А потом после "современных" порошковых всю проводку на помойку , да и нередко движок тоже! Кто бы с опытом закупок занялся этим! Буду в числе первых!!!

  Boyarin 1 870 сообщений
Авто: 
Отправлено 08 февраля 2014 - 09:49

Boyarin
  • 1 870 сообщений
  • Регистрация: 11.03.13
  • Город: Йошкар-Ола
  • Авто: 
  • Ховер Н3 SL 2013 GI E2 Хабы ГБО BRC

Часто и остановиться не успевают! А потом после "современных" порошковых всю проводку на помойку , да и нередко движок тоже! Кто бы с опытом закупок занялся этим! Буду в числе первых!!!

Вот такие еще нарыл - Воздушно-эмульсионные огнетушители (ОВЭ) Правда цена за 5 литров 5500

  ded.mazay.56 3 356 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 08 февраля 2014 - 10:43

ded.mazay.56
  • 3 356 сообщений
  • Регистрация: 08.10.12
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H5
  • Чанган CS75 1.8 турбо.

огнетушители (ОВЭ

Вот и не хочу такие! Опять же нужно УСПЕТЬ остановиться!!! Пока встал, достал, открыл,....., а уже поздно! А когда капот заклинит.......!?

http://brigada01.ru/index.php/proteng.html

  Boyarin 1 870 сообщений
Авто: 
Отправлено 08 февраля 2014 - 10:50

Boyarin
  • 1 870 сообщений
  • Регистрация: 11.03.13
  • Город: Йошкар-Ола
  • Авто: 
  • Ховер Н3 SL 2013 GI E2 Хабы ГБО BRC

Вот и не хочу такие! Опять же нужно УСПЕТЬ остановиться!!! Пока встал, достал, открыл,....., а уже поздно! А когда капот заклинит.......!?

[url="http://brigada01.ru/index.php/proteng.html"]http://brigada01.ru/index.php/proten...

Это я больше для информации. Тоже не наносит вреда и не марает. Конечно удобнее, что бы под капотом. Но, я как-то лет 20 назад видел как такси Волга 24 начала гореть. Началось под торпедой. Так, что и переносной тоже надо. Хотя, знал бы где упадешь......

  ded.mazay.56 3 356 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 08 февраля 2014 - 13:43

ded.mazay.56
  • 3 356 сообщений
  • Регистрация: 08.10.12
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H5
  • Чанган CS75 1.8 турбо.

Началось под торпедой

Можно в салоне возить, но ....... пользоваться только после остановки!
Сейчас и не слышно о возгорании в салоне авто. Вроде как ключ повернул и почти всё обесточилось. Опять же, не влезая в проводку безграмотно, ничего не горит! Можно и положить что-то для проводки в салон.



Читают эту тему: 0