Перейти к содержимому

 

Фотография

сход-развал


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 203

  PloHisH 211 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 23 июля 2015 - 15:10

PloHisH
  • 211 сообщений
  • Регистрация: 20.08.14
  • Город: Волгодонск
  • Авто:Hover H3
  • Лада Калина Спорт

А сейчас какое расстояние от земли....

83 см. Да я не против, только он кривой теперь))))

  Dimm 1 494 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 23 июля 2015 - 15:21

Dimm
  • 1 494 сообщений
  • Регистрация: 25.04.10
  • Город: Энгельс
  • Авто:Hover H2
  • бензин, МКПП и т.п.
Почему кривой? На СТО же на стенде ровно торсионы подравняли. А ровно померить в домашних условиях трудно. Да и разницу в 0,5 см, честно я не знаю как можно заметить. Возможно до визита на сход-развал правая сторона была сильно просевшая - вот правую сторону и подняли на пару см - стало заметно. 83 см - норма, выше лучше не поднимать наверное. У меня в стоке на 83,5-84 см уже правый шрус закусывало.

  PloHisH 211 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 23 июля 2015 - 15:37

PloHisH
  • 211 сообщений
  • Регистрация: 20.08.14
  • Город: Волгодонск
  • Авто:Hover H3
  • Лада Калина Спорт

Почему кривой? На СТО же на стенде ровно торсионы подравняли. А ровно померить в домашних условиях трудно. Да и разницу в 0,5 см, честно я не знаю как можно заметить. Возможно до визита на сход-развал правая сторона была сильно просевшая - вот правую...

Допустим так. А как они поняли, что торсионы ровно стоят? Вопрос может идиотский, но пока мне не понятен вариант этой проверки! Стенд такое разве показывает?
Хотя вот сижу читаю, наверное поперечный наклон шкворня?

Сообщение отредактировал PloHisH: 23 июля 2015 - 15:47


  Dimm 1 494 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 23 июля 2015 - 19:19

Dimm
  • 1 494 сообщений
  • Регистрация: 25.04.10
  • Город: Энгельс
  • Авто:Hover H2
  • бензин, МКПП и т.п.
Не разбирался в этом вопросе. Просто всегда считал, что спецы на развале в первую очередь торсионами высоту выравнивают, и только потом все остальное. Как они определяют - не знаю, врать не буду. Зато стенд у них должен быть совершенно ровный. Если проблем с управлением нет, то я бы не загонялся. В следующий раз на сход-развале скажешь, чтобы значения по нулям выставили, или немного в минус. Скоро тоже на сход-развал поеду. У меня сейчас минус 1 град. 25 минут и пластин под правым рычагом уже нет :)

  PloHisH 211 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 28 июля 2015 - 15:22

PloHisH
  • 211 сообщений
  • Регистрация: 20.08.14
  • Город: Волгодонск
  • Авто:Hover H3
  • Лада Калина Спорт
Млин, сегодня на мойке увидел, что подъедаться начали оба колеса по внешнему контуру! Надо ехать просить, чтобы загоняли к нулю!

  PloHisH 211 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 30 июля 2015 - 12:43

PloHisH
  • 211 сообщений
  • Регистрация: 20.08.14
  • Город: Волгодонск
  • Авто:Hover H3
  • Лада Калина Спорт
Ну что сказать! Сегодня поехал поговорить и попробовать загнать все углы ближе к нулям! Меня выслушали, согласились с моим мнением и сказали - исправим! Установили, провели измерение (3d регулировка) и приступили к регулировке! Фактически мне выставили колеса ровненько торсионами! Я попытался что-то сказать про шайбы, как-то объяснить про них, мне ответили, что это прошлый век. А как им доказать, что наша подвеска с прошлого века?:) Короче пошли смотреть программу, а в ее справке полностью вырисовано как регулировать нашу машину именно с помощью торсионов! В итоге подогнали всё к нулям. Скрины прошлой регулировки и сегодняшней.

Прикрепленные изображения

  • 2015_07_30_13_28_02_0197.jpg
  • 2015_07_30_13_26_52_0196.jpg


  Dimm 1 494 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 30 июля 2015 - 12:53

Dimm
  • 1 494 сообщений
  • Регистрация: 25.04.10
  • Город: Энгельс
  • Авто:Hover H2
  • бензин, МКПП и т.п.
И насколько перед торсионами подняли? Было же 83 см?

  Гринёв 63rus 8 474 сообщений
Авто: 
Отправлено 30 июля 2015 - 13:17

Гринёв 63rus
  • 8 474 сообщений
  • Регистрация: 28.03.13
  • Город: Тольятти
  • Авто: 
  • Бешеная табуретка

Ну что сказать! Сегодня поехал поговорить и попробовать загнать все углы ближе к нулям! Меня выслушали, согласились с моим мнением и сказали - исправим! Установили, провели измерение (3d регулировка) и приступили к регулировке! Фактич...

Вообще то в современных стендах имеется база данных по углам, при выставлении модели стенд сам показывает какие показания верные или нет.

  Dimm 1 494 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 30 июля 2015 - 13:22

Dimm
  • 1 494 сообщений
  • Регистрация: 25.04.10
  • Город: Энгельс
  • Авто:Hover H2
  • бензин, МКПП и т.п.
Так у него и раньше формально все было в зеленой зоне: +29+27 минут, как раз у верхней границы допустимого. При таком не должно жрать резину по идее.

  PloHisH 211 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 30 июля 2015 - 13:43

PloHisH
  • 211 сообщений
  • Регистрация: 20.08.14
  • Город: Волгодонск
  • Авто:Hover H3
  • Лада Калина Спорт

Вообще то в современных стендах имеется база данных по углам, при выставлении модели стенд сам показывает какие показания верные или нет.

Именно, всё есть! И справка как исправить тоже есть! Вот в ней и показано, что торсионами!

  Dimm 1 494 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 30 июля 2015 - 18:49

Dimm
  • 1 494 сообщений
  • Регистрация: 25.04.10
  • Город: Энгельс
  • Авто:Hover H2
  • бензин, МКПП и т.п.

Именно, всё есть! И справка как исправить тоже есть! Вот в ней и показано, что торсионами!


Еще раз спрошу - на сколько подняли морду? Было 83 см от земли до арки, а сейчас сколько?

  PloHisH 211 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 31 июля 2015 - 08:07

PloHisH
  • 211 сообщений
  • Регистрация: 20.08.14
  • Город: Волгодонск
  • Авто:Hover H3
  • Лада Калина Спорт

Еще раз спрошу - на сколько подняли морду? Было 83 см от земли до арки, а сейчас сколько?

Вчера померил: 84,5. С обоих сторон одинакого! Интересно, а у стокового какие высоты до арок? Впереди и сзади. Полистаю форум, может где есть инфа.

  Dimm 1 494 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 31 июля 2015 - 10:59

Dimm
  • 1 494 сообщений
  • Регистрация: 25.04.10
  • Город: Энгельс
  • Авто:Hover H2
  • бензин, МКПП и т.п.

Вчера померил: 84,5. С обоих сторон одинакого! Интересно, а у стокового какие высоты до арок? Впереди и сзади. Полистаю форум, может где есть инфа.


Выходит, что 1,5 см это примерно 30 минут. Спасибо!
Насколько помню в стоке 83/87, перед/зад, соответственно. Попробуй вывесить правое переднее колесо и покрутить его - будет закусывать шрус или нет? Только домкратить под раму, а не под нижний рычаг.

  Dima_k 3 799 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 31 июля 2015 - 19:09

Dima_k
  • 3 799 сообщений
  • Регистрация: 24.08.11
  • Город: Екатеринбург
  • Авто:Hover H5
  • 2,4 зажигалка, черный, MOD8
А теперь пост от развальщика со стажем.... Напишу один раз и на глупые вопросы не отвечу. Наиболее простой способ выставить развал на торсионной подвеске это накрутить торсионы и забить. При этом развал будет в допуске, а машину будет кривая. Но это не совсем правильный развал.Оговорюсь, что подвеска должна быть исправна, включая сайлент-блоки рычагов. После навешивания мишеней и прокатке авто выставляется кастер. Далее замеряется высота по аркам и если она одинаковая накручиваются торсионы до выхода одного борта в ноль, а второго в плюсовой развал (расстояние по аркам не забываем держать одинаковым) . После того как вытащили один борт в ноль и не нарушив высоты по бортам на плюсовой борт ставятся развальные пластины. Они у ховеров есть в каталоге (в том же ирито посмотрите) и бывают 0.5 и 1.5 мм по толщине.Потом коррекция торсионом по этому борту. После добавления пластин развал на Ховере выведен. Далее делается схождение по вектору тяги, поскольку по станку (стенду) нормально схождение не поставить, поскольку задний мост на всех ховерах смещен на несколько минут (у меня на 14). Все развал-схождение выполнен. А теперь поправка. Никто в стандарртной регулировке СР по стандартной оплате заниматься тем что я написал выше не будет. Просто накрутят торсионы, кастер и сход. То что я написал выше делается исключительно для себя или за индивидуальную оплату.

Отправлено 31 июля 2015 - 19:27

xxxxx
  • Гости
  • Регистрация: --

А теперь пост от развальщика со стажем.... Напишу один раз и на глупые вопросы не отвечу.
Наиболее простой способ выставить развал на торсионной подвеске это накрутить торсионы и забить. При этом развал будет в допуске, а машину будет кривая. Но это...


Фигасе, процессик ты, Дим, описал!!! Впервые слышу за весь период владения авто (с 1990 г.), что так должно делаться... Никто и никогда так не делал, ты прав, но, почему-то, даже за допплату ни разу не предлагали... :smile169:

  Dima_k 3 799 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 31 июля 2015 - 19:38

Dima_k
  • 3 799 сообщений
  • Регистрация: 24.08.11
  • Город: Екатеринбург
  • Авто:Hover H5
  • 2,4 зажигалка, черный, MOD8

но, почему-то, даже за допплату ни разу не предлагали... :smile169:


Потому что нужно иметь образование, опыт, мозги и желание. Отсутствие одного их этих пунктов - ответ на твой вопрос

Отправлено 31 июля 2015 - 19:48

xxxxx
  • Гости
  • Регистрация: --

Потому что нужно иметь образование, опыт, мозги и желание. Отсутствие одного их этих пунктов - ответ на твой вопрос


Согласен! :smile169:

  Д.А.В 4 877 сообщений
Авто: 
Отправлено 31 июля 2015 - 19:54

Д.А.В
  • Гости
  • 4 877 сообщений
  • Регистрация: 24.01.15
  • Город: НиНо
  • Авто: 
  • Hyundai Creta 2.0 АТ,2WD
Я вот тут на днях заметил интересную вещь.После замены амортов,мне накрутили торсионы до 83см по аркам с обеих сторон,до этого была разница 14мм.Слева было 80,7см,а справа 79,3см.И после накрутки торсионов заметил что руль при прямолинейном движении ушел чуть вправо,хотя до этого стоял ровно.Но замечу что по обоим бортам сейчас ровно 83 см по аркам

  PloHisH 211 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 03 августа 2015 - 17:02

PloHisH
  • 211 сообщений
  • Регистрация: 20.08.14
  • Город: Волгодонск
  • Авто:Hover H3
  • Лада Калина Спорт

А теперь пост от развальщика со стажем.... Напишу один раз и на глупые вопросы не отвечу.
Наиболее простой способ выставить развал на торсионной подвеске это накрутить торсионы и забить. При этом развал будет в допуске, а машину будет кривая. Но это...

Значит надо упереться и найти такого грамотного специалиста))! Потому что менять пол задней подвести из-за простой лени тоже не хочется))))))

  nikodim2203 14 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 01 октября 2015 - 13:11

nikodim2203
  • 14 сообщений
  • Регистрация: 01.10.15
  • Город: Смоленск
  • Авто:Hover H2
  • Ховер Н2, бензин 2.4, МКПП

А теперь пост от развальщика со стажем.... Напишу один раз и на глупые вопросы не отвечу.
Наиболее простой способ выставить развал на торсионной подвеске это накрутить торсионы и забить. При этом развал будет в допуске, а машину будет кривая. Но это...


Да вот где б такого спеца найти. Даже официальные диллер сказал что Извините мы не сможем. Город Смоленск.

Вопрос. А самостоятельно возможно сделать сход-развал. Хотя бы примерно.
Вопрос. Нужно ли при выставлении кастера ослаблять контр-гайки на тягах рулевых наконечников
Что значит схождение по векроту тяги?



Читают эту тему: 0