Перейти к содержимому

 

Фотография

Лишение прав или штраф? Спорные ситуации при выезде на полосу встречного движения


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

  AHTOXA 1 700 сообщений
Авто: 
Отправлено 10 февраля 2010 - 00:21

AHTOXA
  • Администраторы
  • 1 700 сообщений
  • Регистрация: 24.12.09
  • Город: ПИТЕР
  • Авто: 
  • ДИЗЕЛЬ 2.2 МКПП
Лишение прав или штраф? Спорные ситуации при выезде на полосу встречного движения

Прикрепленные изображения

  • 1лист.jpg
  • лист2.jpg
  • лист3.jpg
  • лист4.jpg
  • лист5.jpg
  • лист6.jpg
  • лист7.jpg


  An64 9 060 сообщений
Авто: 
Отправлено 10 февраля 2010 - 00:39

An64
  • Модераторы
  • 9 060 сообщений
  • Регистрация: 25.12.09
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Haval F7x 2.0T 4WD Premium
Полезная инфа... :kol_good:

  Denis 545 сообщений
Авто: 
Отправлено 07 апреля 2010 - 15:59

Denis
  • 545 сообщений
  • Регистрация: 14.03.10
  • Город: Реутов
  • Авто: 
  • SsangYong Kyron
ничего себе) Про обгон на нерегулируемом перекрестке с выездом на встечную полосу но не пересекая сплошных линий и если ты движешься по главной дороге. Нарушений нет! Чейта мне не верится :)

  кудряшка 3 125 сообщений
Отправлено 07 апреля 2010 - 16:31

кудряшка
  • 3 125 сообщений
  • Регистрация: 03.01.10
Денис так и есть,главное полоску не переехать :kol_friends:

Отправлено 08 апреля 2010 - 15:21

ashapran
  • Гости
  • Регистрация: --

ничего себе) Про обгон на нерегулируемом перекрестке с выездом на встечную полосу но не пересекая сплошных линий и если ты движешься по главной дороге. Нарушений нет! Чейта мне не верится :)

это не просто "нерегулируемый" перекрёсток, это ещё и пересечение со второстепенной дорогой: на таких перекрёстках, обгон - в принципе, разрешён (правда, не очень понятно - зачем?)

  Андрей-Akdantist 614 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 14 июня 2010 - 20:45

Андрей-Akdantist
  • 614 сообщений
  • Регистрация: 25.12.09
  • Город: Электросталь
  • Авто:Hover H5
  • бензин
а кто подскажет кто прав и сколько это стоит :kol_smile3:

Отправлено 15 июня 2010 - 03:46

odin_nv
  • Гости
  • Регистрация: --
akdantist Не буду врать я давно не заглядывал в правила не помню. Но вот мое мнение выезд был на прирывистой линии и ты закончил маневр через сплошную ( ну не на торан же с фурой идти ) по правилам вроде как не прав. С другой стороны еслиб разметки не было никто даже слова не скозал так как обгон с выездом на встречку по главной дароге разрешон вроде как :kol_smile3:
Ну и на последок Я на глазах у ГАИшников обогнал точно тагже (не остоновил и в погоню не сорвался)

  Андрей-Akdantist 614 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 15 июня 2010 - 07:08

Андрей-Akdantist
  • 614 сообщений
  • Регистрация: 25.12.09
  • Город: Электросталь
  • Авто:Hover H5
  • бензин
кроче как и на кого нарвещься на трассе дон с меня 4 тыщи тресли или лишение типа :kol_smile3:

  AHTOXA 1 700 сообщений
Авто: 
Отправлено 15 июня 2010 - 07:32

AHTOXA
  • Администраторы
  • 1 700 сообщений
  • Регистрация: 24.12.09
  • Город: ПИТЕР
  • Авто: 
  • ДИЗЕЛЬ 2.2 МКПП
если сняли на видео тады могло быть лишение.

  hellosergey 314 сообщений
Авто: 
Отправлено 30 мая 2011 - 07:52

hellosergey
  • 314 сообщений
  • Регистрация: 25.04.11
  • Город: Липецк
  • Авто: 
  • Был:Ховер Н3. Сейчас:Ford Kuga 2 1,6
Дружбан на днях попал примерно в такую же ситуацию. Начал обгон на прерывистой, а закончил на сплошной. Остановили, показали фотку, где он находится на встречке. Отдал килорубль и поехал дальше.

  boris 120 сообщений
Отправлено 30 мая 2011 - 11:48

boris
  • 120 сообщений
  • Регистрация: 31.10.10
Находясь на главной, разрешается совершать обгон на перекрёстке, а вот пересекать сплошную, НЕТ. в передаче, авто плюс говорили об этом, и дама ( юрист ) утверждала, что суды наказывают напрасно водителей, и что даже было разъяснение для ГАИшников....................а что мы видим ?

  Serious 133 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 30 мая 2011 - 13:59

Serious
  • 133 сообщений
  • Регистрация: 21.12.10
  • Город: Ростов-на-Дону
  • Авто:Hover H2
  • E2 4.55
Мировому судье судебного участка № N г. N от: Иванова Ивана Ивановича ----------------------------------------------------------- ОБЪЯСНЕНИЕ лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении (в порядке ст. 25.1., 26.2., 26.3. КоАП РФ) 01.01.2011г. около 14 час. 50 мин. я, управляя автомобилем_______, двигался по трассе «М4-Дон», где в районе N-го километра был остановлен сотрудником ГИБДД. Последний после проверки документов сообщил, что мной был совершен обгон двигавшегося впереди меня транспортного средства в нарушение ПДД. При этом, по мнению инспектора, я выехал на полосу встречного движения, которая определена дорожной разметкой 1.1., разделяющей транспортные потоки противоположных направлений, пересекать которую запрещено Правилами дорожного движения РФ. Мои действия были квалифицированы по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ. В отношении меня был составлен Протокол об административном правонарушении, а впоследствии материал поступил на рассмотрение мировому судье. Полагаю, что Протокол 11 АВ 111111 содержит неправильную квалификацию совершенного мной деяния, поскольку мной был нарушен другой пункт Правил дорожного движения РФ, в обоснование чего я привожу следующие доводы: Диспозиция части 4 статьи 12.15 Кодекса об административных правонарушениях предусматривает ответственность за ВЫЕЗД в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения. Я совершил выезд на полосу встречного движения на том участке дороги, где была нанесена прерывистая разметка и стал обгонять ехавший впереди меня автомобиль. При этом обгоняемый мною автомобиль, в нарушение п. 11.3 начал увеличивать скорость движения, что привело к тому, что маневр я смог завершить тогда, когда началась сплошная линия разметки. Поскольку выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, я совершил в разрешенном для этого месте, то квалифицирующий признак, предусмотренный ч. 4 ст. 12.15. КоАП РФ, в моих действиях отсутствует. Умысла на то, чтобы нарушить Правила дорожного движения, у меня не было. Я настаиваю на том, что обгон движущегося впереди меня транспортного средства, начал на участке дороги, где такой маневр разрешен. А поскольку п. 11.4. Правил дорожного движения РФ предписывает водителю «по завершении обгона вернуться на ранее занимаемую полосу движения», то, несмотря на наличие сплошной линии разметки, я снова занял на дороге крайнее правое положение и продолжил движение. Пересекать разметку 1.1 запрещено пунктом 1.3 ПДД, Приложением 2 к ПДД и ГОСТ 52289-2004. Но ПДД следует трактовать системно. А пункт 11.4 ПДД обязывает вернуться на свою полосу движения после обгона, без оговорок на соблюдение разметки. Таким образом, отсутствует объективная сторона правонарушения. Напоминаю, что «лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению», – ст.2.1 КоАП. В соответствии с разъяснениями Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД РФ, данными в п. 4 Письма № 13/П-1724 от 25.07.2008г. «Водитель транспортного средства, начавший выполнение обгона через разметку 1.5 или 1.6, при приближении к разметке 1.1 должен предпринять все возможные действия к незамедлительному возвращению в ранее занимаемую полосу (в том числе через сплошную линию разметки)». Я не отрицаю тот факт, что при завершении маневра обгона пересек сплошную линию разметки, но, при этом, я не выехал на встречную полосу в нарушение ПДД, а наоборот, покинул ее. При таких обстоятельствах я полагаю, что мои действия должны квалифицироваться по ст. 12.16 ч1 КоАП РФ – «Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, за исключением случаев, предусмотренных другими статьями настоящей главы». Как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ в п. 20 Постановления от 24 марта 2005 года N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»: «если при рас-смотрении дела будет установлено, что Протокол об административном правонарушении содержит неправильную квалификацию совершенного правонарушения, судья может переквалифицировать действие лица на другую статью, предусматривающую состав правонарушения, имеющий единый родовой объект посягательства, при условии, что это не ухудшает положения лица, в отношении которого возбуждено дело». В соответствии с ч. 4 ст. 1.5. КоАП РФ «неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица». На основании изложенного и в соответствии со ст. 29.10. КоАП РФ, прошу суд привлечь меня к административной ответственности, предусмотренной ст. 12.16 ч1. Кодекса об административных правонарушениях.

  Dikiy 77 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 30 мая 2011 - 17:23

Dikiy
  • 77 сообщений
  • Регистрация: 25.05.11
  • Город: Тверь-Москва
  • Авто:Hover H3
  • бензин, салон Н5 супер люкс

а кто подскажет кто прав и сколько это стоит :smile171:

У меня была такая ситуация. Но только при том условии, что нарисованная схема верна(и нужна длина разметки, знаки). Начнем по порядку. Вы движетесь по главной дороге где нанесена разметка 1.5 на которой вы имеете право начать обгон соблюдая пункт ПДД 11.1. далее у вас начнется разметка 1.6 (длина разметки 1.6 вне населенного пункта должна быть не меньше 110 метров, если она меньше 110 метров это нарушение ГОСТа) предупреждающая к приближению к сплошной линии 1.1. Во время обгона вы не имели возможности увидеть вторую фуру, поэтому продолжили обгон т.к. применять экстренное торможение для возврата в свою полосу Вам запрещают ПДД т.к. вы создадите аварийную ситуацию. Исходя из Вашей схемы перед перекрестком со второстепенной дорогой там где начинается разметка 1.1 нет знака "Обгон запрещен" исходя из этого налицо нарушение ГОСТа: дорожная разметка не соответствует дорожным знакам. Обогнав вторую фуру вы сразу вернулись в свою полосу! На этом участке дороги не правильная организация движение и не соответствие дорожной разметки и знаков. А если есть нарушение ГОСТа нет состава административного права нарушения. И привлечение Вас к ответственности не законно. Тем более к лишению. Можно написать еще жалобы на сотрудников ДПС которые знают о том, что на их участке дороги нарушение ГОСТа по организации дорожного движения, но мер по исправление не принимают. Но это другая история..... Надеюсь помог не попадайтесь на развод ДПС!
Сразу хочу сказать, что это только о этой схеме, если были знаки, если вы начали обгон на разметке 1.6 :kol_crazy: и еще было видео этого то ситуация сложнее, но все ровно можно выкрутится!
Удачи! :smile171:

  Андрей-Akdantist 614 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 31 мая 2011 - 19:34

Андрей-Akdantist
  • 614 сообщений
  • Регистрация: 25.12.09
  • Город: Электросталь
  • Авто:Hover H5
  • бензин
всем спасибо

Отправлено 02 июня 2011 - 14:15

Crasnoff
  • Гости
  • Регистрация: --
Поправьте информацию. Сейчас поворот налево и разворот через сплошную - лишение прав.

  VigWam 9 975 сообщений
Авто: 
Отправлено 02 июня 2011 - 14:30

VigWam
  • Администраторы
  • 9 975 сообщений
  • Регистрация: 12.11.10
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • VOLVO ХС70 MY12 2.4D

Поправьте информацию.
Сейчас поворот налево и разворот через сплошную - лишение прав.


А где написано? Ссылку дай на документ

  alega 147 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 05 апреля 2012 - 17:22

alega
  • 147 сообщений
  • Регистрация: 28.04.11
  • Город: Мытищи
  • Авто:Hover H2
  • E2 ЧТ Мод7
[quote name='Serious' date='30.5.2011, 14:59' post='79480']
Мировому судье судебного участка № N г. N
от: Иванова Ивана Ивановича
-----------------------------------------------------------


Интересно конечно,грамотно,но.....это всё теория-на практике не работает.
Попадал в такую ситуацию сам. Начал обгон на короткой прерывистой,пока набрал скорость,пока обогнал...в итоге манёвр заканчивал с перестроением через сплошную на свою полосу . Отделался испорченным настроением и долгими нравоучениями со стороны сотрудников ДПС (которые конечно чисто случайно оказались на горе с биноклем,видеокамерой и рьяным настроем заработать побольше денег за смену). Сложилось чёткое представление что имел место быть сговор сотрудников ДПС с водителем Газели, поскольку последний упрямо давил гашетку в пол на момент попытки обогнать его. Когда я притормаживал и возвращался на свою полосу-он продолжал ехать передо мной как ослик. Когда со второй попытки мне удалось совершить обгон и стойкое желание поправить лицо газелисту только усилилось - на горизонте появились вышеупомянутые доблестные сотрудники. Помог безукоризненный стаж вождения - 12 лет без единой административки (оооочень удивились),ну и конечно друг с ветеранской ксивой (спасибо ему).
Решение суда в таком случае всегда однозначно-лишение прав на срок...4 или 6 мес)). У судьи в рамках данного административного правонарушения как правило :

1. Железное утверждение - "нет основания не доверять сотрудникам ДПС".

2. Вопрос, который просто вводит в ступор - " скажите-ка мне товариСЧ водитель,а была ли у вас жизненно важная необходимость для выезда на полосу встречного движения??! Была?? Не слышу?? Вот если докажите что была - отпущу с барского плеча! Не можете?! Ну вот и приходите за правами через пол годика))))".

Так что в этой ситуации без вариантов - хотя.....если в суде по правую руку от вас будет находится ваш друг Генри Резник, а по левую ваш второй друг Михаил Борщевский - шанс на победу будет иметь право на существование.

Сообщение отредактировал alega: 05 апреля 2012 - 17:42


  Костя Я 1 160 сообщений
Авто: 
Отправлено 02 апреля 2013 - 05:58

Костя Я
  • Гости
  • 1 160 сообщений
  • Регистрация: 17.02.13
  • Авто: 
не по теме, но не создавать же новую: могу ли я оплатить штраф через сайт госуслуг, если он выписан на супругу?

  Ромашка Викторович 980 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 02 апреля 2013 - 10:02

Ромашка Викторович
  • 980 сообщений
  • Регистрация: 20.02.12
  • Город: 77rus
  • Авто:Hover H3
  • салон Н5, noble grey

не по теме, но не создавать же новую:
могу ли я оплатить штраф через сайт госуслуг, если он выписан на супругу?

А какая разница, плата же по реквизитам))

  Диего 1 793 сообщений
Авто: 
Отправлено 02 апреля 2013 - 10:11

Диего
  • 1 793 сообщений
  • Регистрация: 18.04.12
  • Город: Горячий Ключ
  • Авто: 
  • Ford explorer
Оплату произвести может кто угодно!



Читают эту тему: 0