Перейти к содержимому

 

Фотография

Воет КПП при разгоне


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 149

  wanderer 17 195 сообщений
Авто: 
Отправлено 29 мая 2012 - 20:00

wanderer
  • 17 195 сообщений
  • Регистрация: 03.04.11
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Ховер 2,8 TDC
Молодец,а при чем тут косозубые шестерни ?Вопрос мой читали?

Ну, вот хотя бы вал от ВАЗ 2108...
Изображение

На этом валу тоже два подшипника стоит,пример не прокатывает

  Curiosity 170 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 29 мая 2012 - 20:02

Curiosity
  • 170 сообщений
  • Регистрация: 05.04.12
  • Город: Раменское
  • Авто:Hover H5
  • 2.4, бензин, МКПП, Standard

Молодец,а при чем тут косозубые шестерни ?Вопрос мой читали?

Шестерня в зацеплении обычно одна.

В ответе все есть, но если лень искать вот краткая выжимка:
В зависимости от расположения зубьев относительно оси цилиндрических колес различают:
– цилиндрические прямозубые передачи, самые простые по конструкции и, соответственно, в изготовлении, они не создают осевых нагрузок на валы, следовательно, не нуждаются в специальных упорных подшипниках, что значительно упрощает сборку. Такие передачи используются в механизмах с небольшой рабочей скоростью вращения вала. Недостатком прямозубых цилиндрических передач является большой шум во время работы механизма, особенно если колеса передачи недостаточно точно обработаны;
– цилиндрические косозубые передачи, их зубья расположены по винтовым линиям на делительном цилиндре. Так как зубья таких передач входят в зацепление плавно, постепенно, то снижается уровень шума и повышается нагрузочная способность. Однако из-за наклонного расположения зубьев осевая сила стремится сдвинуть колесо с валом вдоль оси, поэтому при сборке косозубых передач требуется осевая фиксация вала;
– цилиндрическая шевронная передача представляет собой колесо, венец которого состоит из чередующихся участков левых и правых зубьев. При таком их расположении осевая сила отсутствует, что обеспечивает передачу очень больших мощностей;
– цилиндрическая передача внутреннего зацепления. Поверхности зубчатых колес этой передачи расположены одна внутри другой, при этом колеса вращаются в одном направлении.

  wanderer 17 195 сообщений
Авто: 
Отправлено 29 мая 2012 - 20:10

wanderer
  • 17 195 сообщений
  • Регистрация: 03.04.11
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Ховер 2,8 TDC
Я всегда считал ,что в зацеплении две шестерни учавствуют и по шесть зубьев у каждой

  wanderer 17 195 сообщений
Авто: 
Отправлено 29 мая 2012 - 20:16

wanderer
  • 17 195 сообщений
  • Регистрация: 03.04.11
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Ховер 2,8 TDC
Для информации в коробке Ховер все шестерни косозубые,прямозубые уже давно не ставят

  Curiosity 170 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 29 мая 2012 - 20:18

Curiosity
  • 170 сообщений
  • Регистрация: 05.04.12
  • Город: Раменское
  • Авто:Hover H5
  • 2.4, бензин, МКПП, Standard

Я всегда считал ,что в зацеплении две шестерни учавствуют и по шесть зубьев у каждой

В машиностроении принято малое зубчатое колесо с меньшим числом зубьев называть шестернёй, а большое - колесом. Число зубьев может быть любым, исходя из условия, что минимальное число зубьев обычно ограничивается условием неподрезания зубьев у основания.

Для информации в коробке Ховер все шестерни косозубые,прямозубые уже давно не ставят

Значит угол наклона зубьев недостаточно велик. А задняя вообще навряд ли косозубая.

Сообщение отредактировал Curiosity: 29 мая 2012 - 20:18


  Палыч 2 904 сообщений
Авто: 
Отправлено 29 мая 2012 - 20:26

Палыч
  • 2 904 сообщений
  • Регистрация: 05.05.11
  • Город: Усть-Ишим(Омск)
  • Авто: 
  • Haval H6 АКПП "Elit"

На этом валу тоже два подшипника стоит,пример не прокатывает

Ну, в коленвале для первичного же нет подшипника..

  wanderer 17 195 сообщений
Авто: 
Отправлено 29 мая 2012 - 20:31

wanderer
  • 17 195 сообщений
  • Регистрация: 03.04.11
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Ховер 2,8 TDC
Для вала третий подшипник это вред,соосности невозможно добиться

  Палыч 2 904 сообщений
Авто: 
Отправлено 29 мая 2012 - 20:37

Палыч
  • 2 904 сообщений
  • Регистрация: 05.05.11
  • Город: Усть-Ишим(Омск)
  • Авто: 
  • Haval H6 АКПП "Elit"

Для вала третий подшипник это вред,соосности невозможно добиться

Если вал не нагружен боковой нагрузкой, как , допустим, КВ...Или распред вал..

Сообщение отредактировал Палыч: 29 мая 2012 - 20:38


  Monstr 7 сообщений
Отправлено 30 мая 2012 - 11:00

Monstr
  • 7 сообщений
  • Регистрация: 12.09.11
  • Город: Йошкар-Ола

С точностью "до-наоборот"...
Правильно так: Если при выжиме сцепления пропадает,то это подшипник первичного вала.

Скорее всего- подшипники... А тишина на 4-ой передаче потому, что эта передача "прямая", подшипники разгружены, поэтому не гудят.

Поможет, но подшипники новыми не станут..

Попробовал поменять масло на минеральное Zik 80 W 90. Шум уменьшился совсем немного. Значит имеет смысл замена подшипников?

  Monstr 7 сообщений
Отправлено 30 мая 2012 - 11:51

Monstr
  • 7 сообщений
  • Регистрация: 12.09.11
  • Город: Йошкар-Ола
Сколько подшипников первичного вала, два? Наверно стоит поменять сразу промежуточного и вторичного валов. Я так понимаю, что по два на вал?

Отправлено 30 мая 2012 - 12:21

Vik
  • Гости
  • Регистрация: --

Сколько подшипников первичного вала, два? Наверно стоит поменять сразу промежуточного и вторичного валов. Я так понимаю, что по два на вал?

Вот тебе "букварь":
http://chinamobil.ru/wiki/doku.php/great_w...erialy_iz_knigi

А тут перечень подшипников:
http://chinamobil.ru/bb/viewtopic.php?p=1383019#1383019

Сообщение отредактировал Vik: 30 мая 2012 - 12:22


  GR_V 4 626 сообщений
Авто: 
Отправлено 03 июня 2012 - 16:04

GR_V
  • 4 626 сообщений
  • Регистрация: 13.01.10
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • 3.2/310Нм/РК2.46/ГП5.38/2СБ/5'/35XT

У меня HOVER 2006 г.в. бензин 2.4 Когда нажимаю педаль сцепления в КПП тишина, а когда отпускаю слышен небольшой шум шестеренок КПП. При разгоне на 1,2,3 и 5 передачах КПП гудит. Причем на 4-й передаче тишина. В чем здесь причина? Подшипники? Шестерни? Поможет ли замена масла в КПП на более вязкое? Может кто сталкивался с такой проблемой?


У меня была именно аналогичная ситуация, вскрытие КПП показало, накрылись два подшипника, оба на первичном валу, тот что стоит в маховике перед диском сцепления и следующий что стоит в КПП на первичном валу сразу за диском сцепления.
Вот что шумело на 1,2,3,5й:
Изображение
Все шестерни и цепь, диск и корзина сцепления в идеальном состоянии.


Значит угол наклона зубьев недостаточно велик. А задняя вообще навряд ли косозубая.


Задняя тоже косозубная, сам снимал шестеренки.

  Monstr 7 сообщений
Отправлено 05 июня 2012 - 13:04

Monstr
  • 7 сообщений
  • Регистрация: 12.09.11
  • Город: Йошкар-Ола

У меня была именно аналогичная ситуация, вскрытие КПП показало, накрылись два подшипника, оба на первичном валу, тот что стоит в маховике перед диском сцепления и следующий что стоит в КПП на первичном валу сразу за диском сцепления.
Вот что шумело на 1,2,3,5й:
Изображение
Все шестерни и цепь, диск и корзина сцепления в идеальном состоянии.




Задняя тоже косозубная, сам снимал шестеренки.

Я заказал сегодня подшипники на КПП. Сказали придут через недельку и отдам "проходимца" на ремонт. Заказал весь комплект 7000р. Посмотрим сколько за ремонт попросят. Кстати, когда переключаюсь с 3-й передачи на 4-ю садится нормально, а когда перехожу на 4-ю с 5-й передачи садится с хрустом. Это нормальное явление или дело в синхронизаторах?

  GR_V 4 626 сообщений
Авто: 
Отправлено 05 июня 2012 - 13:27

GR_V
  • 4 626 сообщений
  • Регистрация: 13.01.10
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • 3.2/310Нм/РК2.46/ГП5.38/2СБ/5'/35XT

Я заказал сегодня подшипники на КПП. Сказали придут через недельку и отдам "проходимца" на ремонт. Заказал весь комплект 7000р. Посмотрим сколько за ремонт попросят. Кстати, когда переключаюсь с 3-й передачи на 4-ю садится нормально, а когда перехожу на 4-ю с 5-й передачи садится с хрустом. Это нормальное явление или дело в синхронизаторах?


Вскрытие покажет, мне подшипники вышли дороже, т.к. брал японские и менял абсолютно все включая игольчатые.
Также посмотри пыльники кулисы, у меня оба были порваны и грязь летела в КПП.

  Monstr 7 сообщений
Отправлено 05 июня 2012 - 13:42

Monstr
  • 7 сообщений
  • Регистрация: 12.09.11
  • Город: Йошкар-Ола

Вскрытие покажет, мне подшипники вышли дороже, т.к. брал японские и менял абсолютно все включая игольчатые.
Также посмотри пыльники кулисы, у меня оба были порваны и грязь летела в КПП.

В принципе там подшипники как на L200 тоже сказали будут японские, посмотрим. Игольчатые не заказывал. Как вскрытие покажет, отпишусь. :kol_crazy:

  crowes47 241 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 05 июня 2012 - 16:05

crowes47
  • 241 сообщений
  • Регистрация: 06.12.10
  • Город: Курск
  • Авто:Hover H3
  • SL

В принципе там подшипники как на L200 тоже сказали будут японские, посмотрим. Игольчатые не заказывал. Как вскрытие покажет, отпишусь. :kol_drinks:

Будут конечно японские, сделанные в китае. :kol_crazy:

  stafford 11 257 сообщений
Авто: 
Отправлено 05 июня 2012 - 16:09

stafford
  • Администраторы
  • 11 257 сообщений
  • Регистрация: 19.03.11
  • Город: Москва, Новогиреево
  • Авто: 
  • Н3 продан, HAVAL H6 elit 4x4 МКПП
не, подшипники японские сделанные по лицензии Китая, та, что продана в свое время РФ :kol_crazy:

  GR_V 4 626 сообщений
Авто: 
Отправлено 05 июня 2012 - 16:21

GR_V
  • 4 626 сообщений
  • Регистрация: 13.01.10
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • 3.2/310Нм/РК2.46/ГП5.38/2СБ/5'/35XT
Я брал Koyo и NTN, только один подшипник РКПП не получилось найти японский, взял оригинал.

  Monstr 7 сообщений
Отправлено 25 июня 2012 - 09:47

Monstr
  • 7 сообщений
  • Регистрация: 12.09.11
  • Город: Йошкар-Ола

Я брал Koyo и NTN, только один подшипник РКПП не получилось найти японский, взял оригинал.

Ну вот и поменял подшипники на своем Ховере. Износились подшипники первичного вала. Причем один подшипник оставил канавку на самом валу. Ролики подшипника не вращались и сточились да и сам вал пострадал. Не понятно, с чем это связано? Теперь вал придется менять или ждать, когда снова загудит? :kol_yes: Не ужели у всех Ховеров слабое место это подшипники КПП или это скорее исключение чем хроническая болезнь?

  docent46 522 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 25 июня 2012 - 22:38

docent46
  • 522 сообщений
  • Регистрация: 28.12.10
  • Город: Курск
  • Авто:Hover H5
  • 2,4л МКПП mod8 Е2 ГП4.88 2СБ Хабы

Ну вот и поменял подшипники на своем Ховере. Износились подшипники первичного вала. Причем один подшипник оставил канавку на самом валу. Ролики подшипника не вращались и сточились да и сам вал пострадал. Не понятно, с чем это связано? Теперь вал придется менять или ждать, когда снова загудит? :kol_yes: Не ужели у всех Ховеров слабое место это подшипники КПП или это скорее исключение чем хроническая болезнь?


А какой пробег у авто?



Читают эту тему: 0