Перейти к содержимому

 

Фотография

AWD на Ховере


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 168

  ya3_uk 324 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 04 ноября 2014 - 23:53

ya3_uk
  • 324 сообщений
  • Регистрация: 28.11.12
  • Город: москвабад
  • Авто:Hover H5
  • ТД МКПП,, УвАЗик

Осилил потихонько эту тему, склоняюсь к мысли, что самоблок надо ставить, хотя бы для начала в задний мост.
Возник теоретический вопрос, у ГАЗ66 схема трансмиссии с жестко подключаемым передним мостом и в обоих мостах штатно стоят кулачковые самобло...

на 66 газоне самоблоки кулачковые как на БТР. На УАЗе позже стали их ставить пока не появились червячные

Всем ПРИВЕТ!!!
Вчера решил прокатится по заброшенной дороге после метели. Ну естественно застрял, а точнее повис на брюхе. Машина как на "лыже" заехала защитой на плотный снег. Так вот к чему я, к тому, что пока откапывался наду...

товарищь затронул ОЧЕНЬ ВАЖНУЮ И СУЩЕСТВЕННУЮ МЫСЛЬ для всех ховроводов у кого АВД !!...только у меня предварительный вопрос--как работает АВД?
---как описал товарищь? --- едет с включенным АВД ЗАДНЕприводная машина и при проскальзывании одного колеса заднего подключается передний мост и машина становится ПОЛНОприводная :kol_good: на какое-то время...
--->>>тогда вся "интеллектуальность" АВД заключается в ТОМ что на заводе ПРОСТО установили "самоблок" в распредкоробку :15: --->>> и тогда ЕСТЬ СМЫСЛ чтобы машина "в большей степени была" ПОЛНОприводной ставить не в задний мост СБ а в передний - т.е. чаще проскальзывание заднего колеса и соотв. чаще машина становится ПОЛНОприводной и уже в каке в передке с СБ оба колеса гребут + одно заднее = 3 ГРЕБУЩИХ КОЛЕСА....по крайней мере это лучше чем два гребущие колеса задка с установленным в нем СБ и не подключается "интеллектуально" передок ...
....но если "интеллектуальность" АВД заключается в другом принципе (не знаю каком ) то тогда не знаю...
...т.е. получается ЧТО машина с АВД полностью отличается по проходимости и попытке поставить СБ от стандартных, где передок включается принудительно!!! :kol_drinks: ....скажу жестче - никогда машину с АВД не сделать настоящим офроуд как с принудительным передком!...
СЧИТАЮ НЕОБХОДИМЫМ ОБСУДИТЬ ЭТО НА ФОРУМЕ :kol_friends:

  АТАМАН 691 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 05 ноября 2014 - 06:21

АТАМАН
  • 691 сообщений
  • Регистрация: 29.11.08
  • Город: Северодонецк
  • Авто:Hover H2
  • 2,4, ГБО4 , лифт , ГП 4,55

на 66 газоне самоблоки кулачковые как на БТР. На УАЗе позже стали их ставить пока не появились червячные


товарищь затронул ОЧЕНЬ ВАЖНУЮ И СУЩЕСТВЕННУЮ МЫСЛЬ для всех ховроводов у кого АВД !!...только у меня предварительный вопрос--как рабо...

На ховере с АВД в раздатке стоит не самоблок, а муфта Халдрекс. Найди в инете принцип её работы (здесь рассказывать не буду - долго). Вещь хорошая для кроссоверов, для сильной грязи не подходит.

  aleks1508 2 498 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 05 ноября 2014 - 07:35

aleks1508
  • 2 498 сообщений
  • Регистрация: 09.09.11
  • Город: москва
  • Авто:Hover H5
  • TD МТ Super Selekt

На ховере с АВД в раздатке стоит не самоблок, а муфта Халдрекс. Найди в инете принцип её работы (здесь рассказывать не буду - долго). Вещь хорошая для кроссоверов, для сильной грязи не подходит.

Бред сивой кобылы :kol_friends:

  АТАМАН 691 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 05 ноября 2014 - 08:03

АТАМАН
  • 691 сообщений
  • Регистрация: 29.11.08
  • Город: Северодонецк
  • Авто:Hover H2
  • 2,4, ГБО4 , лифт , ГП 4,55

Бред сивой кобылы :kol_friends:

Растолкуй?

Система полного привода TOD
AWD-трансмиссия Torque-on-Demand, или TOD, относится к категории full-time AWD, применяющая распределение крутящего момента между осями по переменному принципу. Задний мост в системе TOD подключен постоянно, передний подключается через многодисковую фрикционную муфту автоматически или принудительно при помощи переключателя.

В автоматическом режиме, являющемся основным для TOD, крутящий момент перераспределяется между осями (передней и задней) в соотношениях от 0:100 до 50:50, все зависит от различных дорожных условий. До начала преодоления труднопроходимых участков, производитель рекомендует принудительно подключить переднюю ось, тем самым деля поровну крутящий момент между осями.

Аналогичным образом устроена интеллектуальная система xDrive у автомобилей BMW, однако работает она полностью в автоматическом режиме, а соотношение крутящего момента между осями составляет от 0:100 до 40:60.

http://znanieavto.ru/uzly/sistema-polnogo-privoda-avtomobilej.html

  aleks1508 2 498 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 05 ноября 2014 - 08:13

aleks1508
  • 2 498 сообщений
  • Регистрация: 09.09.11
  • Город: москва
  • Авто:Hover H5
  • TD МТ Super Selekt

Растолкуй?

Система полного привода TOD
AWD-трансмиссия Torque-on-Demand, или TOD, относится к категории full-time AWD, применяющая распределение крутящего момента между осями по переменному принципу. Задний мост в системе TOD подключен постоянно, пе...

тут

  h7TT 13 649 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 05 ноября 2014 - 11:28

h7TT
  • 13 649 сообщений
  • Регистрация: 21.11.10
  • Город: Оренбург
  • Авто:Hover H2
  • Е2 ГБО ДАК 100/90;НИРФИ,Хабы.

На ховере с АВД в раздатке стоит не самоблок, а муфта Халдрекс.

Халдекса в раздатке нет,- там электромагнитная муфта.

  АТАМАН 691 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 05 ноября 2014 - 15:34

АТАМАН
  • 691 сообщений
  • Регистрация: 29.11.08
  • Город: Северодонецк
  • Авто:Hover H2
  • 2,4, ГБО4 , лифт , ГП 4,55

Халдекса в раздатке нет,- там электромагнитная муфта.

Олег! Я спорить не буду. Скорее всего ты прав. Но я акцентировал внимание не на механизме включения данного устройства, а на идентичности организации передачи крутящего момента данными устройствами.

  aleks1508 2 498 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 05 ноября 2014 - 16:14

aleks1508
  • 2 498 сообщений
  • Регистрация: 09.09.11
  • Город: москва
  • Авто:Hover H5
  • TD МТ Super Selekt
Спору нет,что для бульдозеров и тракторов ТОД весчь бесполезная,но для легковых внедорожников в сочетании с принудительной блокировкой ТОД и парой самоблоков в мостах довольно не плохо.Всё зависит от того ,что мы хотим,кому-то нужен гряземес с жесткими межколёсными блоками,а кому-то универсальная машина для города и сложно проходимых участков.Ясно ,что специализированное всегда лучше универсального,но имеет узкий спектр применения.

  АТАМАН 691 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 05 ноября 2014 - 16:42

АТАМАН
  • 691 сообщений
  • Регистрация: 29.11.08
  • Город: Северодонецк
  • Авто:Hover H2
  • 2,4, ГБО4 , лифт , ГП 4,55

Спору нет,что для бульдозеров и тракторов ТОД весчь бесполезная,но для легковых внедорожников в сочетании с принудительной блокировкой ТОД и парой самоблоков в мостах довольно не плохо.Всё зависит от того ,что мы хотим,кому-то нужен гряземес с жестки...

Мой пост № 1224 говорит только лишь о том, что в раздатке стоит многодисковая муфта и не более того. Может быть я чуть неправильно высказался и меня не так поняли, в результате чего возник сор, - я приношу свои извинения.

  ya3_uk 324 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 11 ноября 2014 - 11:59

ya3_uk
  • 324 сообщений
  • Регистрация: 28.11.12
  • Город: москвабад
  • Авто:Hover H5
  • ТД МКПП,, УвАЗик

На ховере с АВД в раздатке стоит не самоблок, а муфта Халдрекс. Найди в инете принцип её работы (здесь рассказывать не буду - долго). Вещь хорошая для кроссоверов, для сильной грязи не подходит.

1)..."самоблок" я взял в кавычки подчеркнув этим что что устройство установленное в коробку работает по принципу самоблока - т.е. когда "это устройство" подключили (нажали кнопку АВД) машина едет как заднеприводная до первой малейшей пробуксовки...как происходит начало пробуксовки "это устройство" в коробке подключает передний кардан и уже оба моста становятся ведущими и машину тащят уже одно переднее и одно заднее ....- так предполагал я...
2) ...vik писал (http://www.hover-club.ru/forum/topic25421s0.html)- "Кнопкой AWD просто соединяется правая полуось в переднем мосту и передний кардан начинает вращаться пропорционально скорости вращения передних колёс.
Раздатка же "переключает" (подаёт) крутящий момент на уже подключенный к ней передний мост (кнопкой AWD).
При выключенной кнопке AWD (разъединённой правой полуоси)... автомобиль ЗАДНЕПРИВОДНЫЙ."----
...если я правильно понял то кнопкой АВД производятся 2 действия -
а) подсоединяется ЛЕВАЯ полуось (а не правая - это я увидел на картинке которую дал вигвам) --((правая всегда подключена и крутится вместе с колесом но вследствие работы дифа передний кардан не крутится - это установлено заводом как бы вместо хабов ПОЛОВИНЧАТО только оба хабы отрубают связь колесо-полуось а тут правого хаба как бы нет а есть ток левый)) --т.е. произошло соединение: пер. кардан-диф-колеса...
б) включается этот т.н. "самоблок" в раздатке - какое-то "устройство" которое при пробуксовке ОДНОГО из мостов подключает второй И ОБА ТАЩУТ пока усилия не выравняются и какой либо мост не отключится...
...в этом и заключается "интеллектуальный полный привод АВД" ? :smile171:

  юрокSP 6 780 сообщений
Авто: 
Отправлено 11 ноября 2014 - 12:07

юрокSP
  • 6 780 сообщений
  • Регистрация: 03.09.12
  • Город: Рязань
  • Авто: 
  • цинк с гвоздями
кн.АВД сначала подключает передний кардан и он начинает крутится, а уж потом подключает правую полуось

  ya3_uk 324 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 11 ноября 2014 - 12:27

ya3_uk
  • 324 сообщений
  • Регистрация: 28.11.12
  • Город: москвабад
  • Авто:Hover H5
  • ТД МКПП,, УвАЗик

кн.АВД сначала подключает передний кардан и он начинает крутится, а уж потом подключает правую полуось

!)...на ссылке которую дал вигвам (потерял) там мануал китайский на пендосовском языке и на картинке нарисовано что вкл и откл ЛЕВАЯ А НЕ ПРАВАЯ сторона
2) ...и сколько кардан крутится до подключения полуоси - 1мин...10мин...час...?
3)я думаю подключение происходит одновременно а разница в долях секунд и кто раньше не столь важна...
4) если б АВД просто "подключает передний кардан и он начинает крутится" - то это простое подключение 4Н а не АВД !!!

  course 830 сообщений
Авто: 
Отправлено 11 ноября 2014 - 12:33

course
  • 830 сообщений
  • Регистрация: 15.07.13
  • Город: Ростов на Дону
  • Авто: 
  • TLC80 FullTime 2*Lock 4.5 АКПП

2) ...и сколько кардан крутится до подключения полуоси - 1мин...10мин...час...?

пока шлецы левой полуоси не совпадут

  юрокSP 6 780 сообщений
Авто: 
Отправлено 11 ноября 2014 - 12:34

юрокSP
  • 6 780 сообщений
  • Регистрация: 03.09.12
  • Город: Рязань
  • Авто: 
  • цинк с гвоздями

и кто раньше не столь важна...

ошибаешся!
если передний кардан не крутится, то 2 огрызка полуоси крутятся в разные стороны, как только начинает вращатся передний кардан огрызки начинают вращатся приблизительно с одинаковой скоростью в одном направлении и уже шайтан-машина теперь их может соединить в одно целое

  course 830 сообщений
Авто: 
Отправлено 11 ноября 2014 - 12:38

course
  • 830 сообщений
  • Регистрация: 15.07.13
  • Город: Ростов на Дону
  • Авто: 
  • TLC80 FullTime 2*Lock 4.5 АКПП

4) если б АВД просто "подключает передний кардан и он начинает крутится" - то это простое подключение 4Н а не АВД !!!

парт тайм подключаемый автоматически это и есть AWD. А 4WD собственно бывает парттайм и фуллтайм, т.е. подключаемый (без межосевого дифа) и постоянный (с межосевым)

  юрокSP 6 780 сообщений
Авто: 
Отправлено 11 ноября 2014 - 12:39

юрокSP
  • 6 780 сообщений
  • Регистрация: 03.09.12
  • Город: Рязань
  • Авто: 
  • цинк с гвоздями

.и сколько кардан крутится до подключения полуоси - 1мин...10мин...час...?


крутящий момент на передний кардан от раздатки будет передаватся до тех пор пока контроллер ТОДа не получит сигнал от ШМ, что соединение 2-х огрызков полуоси в одно целое произошло удачно

ЗЫ:если соединение не произошло или сигнал с ШМ отсутствует, то контроллер снимает напряжение с муфты и передний кардан перестаёт вращатся, через какое время не скажу, но для этого отводится опредёлнное время

  ya3_uk 324 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 11 ноября 2014 - 13:03

ya3_uk
  • 324 сообщений
  • Регистрация: 28.11.12
  • Город: москвабад
  • Авто:Hover H5
  • ТД МКПП,, УвАЗик
Решил создать тему конкретно для того чтобы окончательно разобраться КАК РАБОТАЕТ AWD на Ховере Н5 (акпп и мкп одинаково) ибо во многих темах по трансмиссии или блокировках и т.д. и т.п. мелькают разнообразные домыслы про АВД на ховере ... Вот как на сей момент я понимаю работу "интеллектуального" полного привода АВД на Ховере Н5 - при вкл кнопки АВД а) подсоединяется ЛЕВАЯ полуось --правая всегда подключена и крутится вместе с колесом но вследствие работы дифа передний кардан не крутится - это установлено заводом как бы вместо хабов ПОЛОВИНЧАТО только оба хаба отрубают связь колесо-полуось а тут правого хаба нет а "есть ток как бы" левый --т.е. произошло соединение: пер. кардан-диф-колеса... б) включается т.н. "самоблок" в раздатке - какое-то "устройство" которое при пробуксовке ОДНОГО из мостов подключает второй И ОБА ТАЩУТ пока усилия не выравняются и какой либо мост не отключится....в этом и заключается "интеллектуальный полный привод АВД" ....вроде бы и все....НО ЕСТЬ СОМНЕНИЕ.. --в мануале есть слова ..Интеллектуальный привод на четыре колеса - ...и где-то в глубине подсознания теплится надежда что помимо "самоблокировки" раздатки еще и в дифах обоих мостов стоят устройства регулирующие пробуксовку или еще как-то, но усилия идут не на 2 (по одному на каждом мосту) а на 4 колеса при необходимости .... - это мои ФАНТАЗИИ так сказать :smile171: ...А ЧТО ЖЕ НА САМОМ ДЕЛЕ представляет себе AWD на Ховере? :smile169:

  Вячеслав 5 191 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 11 ноября 2014 - 13:07

Вячеслав
  • 5 191 сообщений
  • Регистрация: 05.07.12
  • Город: Дедовск М.О.
  • Авто:Hover H2
  • Бензин.

Решил создать тему конкретно для того чтобы окончательно разобраться КАК РАБОТАЕТ AWD на Ховере Н5 (акпп и мкп одинаково) ибо во многих темах по трансмиссии или блокировках и т.д. и т.п. мелькают разнообразные домыслы про АВД на ховере ...
Вот как на...

тему снесут, ибо всё давно разжёвано...
не питай напрасных надежд, нет у нас распределения момента на колёса ESP и блокировок в мостах "в штате" нет...

  aleks1508 2 498 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 11 ноября 2014 - 13:08

aleks1508
  • 2 498 сообщений
  • Регистрация: 09.09.11
  • Город: москва
  • Авто:Hover H5
  • TD МТ Super Selekt

Решил создать тему конкретно для того чтобы окончательно разобраться КАК РАБОТАЕТ AWD на Ховере Н5 (акпп и мкп одинаково) ибо во многих темах по трансмиссии или блокировках и т.д. и т.п. мелькают разнообразные домыслы про АВД на ховере ...
Вот как на...

Не надо иллюзий,в мостах нет блокировок.Всё работает нормально с доп. установленными блокировками.Сколько можно разбираться,давно пора сделать и ездить.

  ya3_uk 324 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 11 ноября 2014 - 13:13

ya3_uk
  • 324 сообщений
  • Регистрация: 28.11.12
  • Город: москвабад
  • Авто:Hover H5
  • ТД МКПП,, УвАЗик

тему снесут, ибо всё давно разжёвано...
не питай напрасных надежд, нет у нас распределения момента на колёса ESP...

дай пожлст ссылку где разжеванное ПРАВИЛЬНОЕ описание работы АВД ....
...а домыслов различных от убогих глупых до "что то в этом есть" полно....

Не надо иллюзий,в мостах нет блокировок.Всё работает нормально с доп. установленными блокировками.Сколько можно разбираться,давно пора сделать и ездить.

...ответ не по теме ибо я не спрашиваю есть ли в мостах блокировки...

...вигвам дал ссылку http://www.hover-club.ru/forum/topic26739.html --прошелся по картинкам...возможно я ошибаюсь - может правая п\ось подключается...



Читают эту тему: 0