Перейти к содержимому

 

Дифференциалы Ховера


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 300

  h7TT 13 649 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 04 февраля 2011 - 11:40

h7TT
  • 13 649 сообщений
  • Регистрация: 21.11.10
  • Город: Оренбург
  • Авто:Hover H2
  • Е2 ГБО ДАК 100/90;НИРФИ,Хабы.

А у меня такой вопрос:
Вот есть ограничение на скорость движения на ПП- 60км/ч. Как я понимаю, это вызвано тем, что передние колеса не имеют дифференциала и в итоге проходят равный путь. Что на прямой нормально, но в повороте, зад можно сказать, просто толкает перед. Изза чего, в случае не скользкой дороги, проскальзывания колеса нету, и имеем износ шины и нагрузку на трансмиссию. Так вот, можно ли руками решить данную проблему установкой какого-либо девайса? Ибо тогда я смогу получить постоянно полноприводный внедорожник, который можно гонять на любой скорости и на любой дороге.

Передние колёса диф имеют, поблема -как воткнуть диф в раздатку, это будет не хилая переделка!

Отправлено 21 февраля 2011 - 19:27

capilan
  • Гости
  • Регистрация: --

Григорий,опять реклама?Для зимы вполне достаточно шипованной резины и головы водителя,также не лишним будет хороший тросик,провода для прикуривания,сухой паек в багажнике и заряженный телефон :kol_friends:

шипов мало, иногда самоблок не обходим

  Марсель 83 сообщений
Отправлено 26 февраля 2011 - 10:45

Марсель
  • 83 сообщений
  • Регистрация: 11.09.10
  • Город: Альметьевск

Передние колёса диф имеют, поблема -как воткнуть диф в раздатку, это будет не хилая переделка!

Вот это было бы мне кажется самое верное решение!!! И это будет постоянный полный привод без головняков(я имею в виду включение передка), потому что межосевой диф. как раз таки в поворотах компенсирует разность вращения колес. А на прямой постоянный полный. Для примера Мерседес- Гелендеваген(правда у него в стандарте три блокировки диффа). Вот меня от покупки Ховера отпугивает только то что в основном ты едешь на заднеприводном авто.. Вот и сижу и просматриваю нету ли в Н5-м постоянного(оказывается нет :1: ). С Уважением.Естественно все ИМХО.

  М.А.А. 9 028 сообщений
Авто: 
Отправлено 26 февраля 2011 - 11:01

М.А.А.
  • 9 028 сообщений
  • Регистрация: 15.02.11
  • Город: СЫЗРАНЬ
  • Авто: 
  • Нет машины

Вот это было бы мне кажется самое верное решение!!! И это будет постоянный полный привод без головняков(я имею в виду включение передка), потому что межосевой диф. как раз таки в поворотах компенсирует разность вращения колес. А на прямой постоянный полный. Для примера Мерседес- Гелендеваген(правда у него в стандарте три блокировки диффа). Вот меня от покупки Ховера отпугивает только то что в основном ты едешь на заднеприводном авто.. Вот и сижу и просматриваю нету ли в Н5-м постоянного(оказывается нет :1: ). С Уважением.Естественно все ИМХО.


Марсель,я то же так думал,ломал себе моск три с лишним года назад....У меня до Ховера была Шнива с постоянным ПП...
А вот купил и нормально...
При постоянном ПП то же нет ничего хорошего,особенно летом...ни к чему он на асфальте...
Зимой --да,согласен.....
А так дело привычки....Я доволен.....

  Марсель 83 сообщений
Отправлено 26 февраля 2011 - 11:18

Марсель
  • 83 сообщений
  • Регистрация: 11.09.10
  • Город: Альметьевск

Марсель,я то же так думал,ломал себе моск три с лишним года назад....У меня до Ховера была Шнива с постоянным ПП...
А вот купил и нормально...
При постоянном ПП то же нет ничего хорошего,особенно летом...ни к чему он на асфальте...
Зимой --да,согласен.....
А так дело привычки....Я доволен.....

Андрей я тоже конечно выразился немного не так...Действительно ПП на асвальте ни к чему. Но блин как вспомню волгу(была у меня ГАЗ-3110), машина отличная, но блин зимой как попал в колею так и едешь. Только это меня тревожит.Ну а так в общем конечно есть мыслишки типа...когда у тебя мост не подключен и потроха трясутся постоянно, то я думаю это тоже не есть гуд...(типа износ или неравномерное увеличение рабочих зазоров так быстрее) Но это мое ИМХО прошу не пинать.
С Уважением.

  Ибрагим М. 719 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 26 февраля 2011 - 16:06

Ибрагим М.
  • 719 сообщений
  • Регистрация: 11.01.09
  • Город: Липецк
  • Авто:Hover H2
  • б2.4 е3мод7 зДАК90/100 пДак100/90

Андрей я тоже конечно выразился немного не так...Действительно ПП на асвальте ни к чему. Но блин как вспомню волгу(была у меня ГАЗ-3110), машина отличная, но блин зимой как попал в колею так и едешь. Только это меня тревожит.Ну а так в общем конечно есть мыслишки типа...когда у тебя мост не подключен и потроха трясутся постоянно, то я думаю это тоже не есть гуд...(типа износ или неравномерное увеличение рабочих зазоров так быстрее) Но это мое ИМХО прошу не пинать.
С Уважением.

Ты зря мозг гонобишь. Не в теме его шпиняешь. Я так, узнав, что можно и тбез ПП катать загорелся. Тут с колеёй тоже тупишь. Я зиму катаю переменно, лето ЗП. И ПП включаю чтоб пролезть там где нереально на заднем. А когда попадаю в так сказать колеи или что-то такое, то и подключение не тяготит, 10секунд остановки и ты танк. Но и на полном из приличной, да ещё и обледенелой колеи, ты не вылезешь. Ну или долго будешь долбить машину пока не выпрыгнешь. Всему есть предел. Ховером надо управлять тоже с умом, он танк пока за баранкой голова сидит.

  Марсель 83 сообщений
Отправлено 26 февраля 2011 - 21:19

Марсель
  • 83 сообщений
  • Регистрация: 11.09.10
  • Город: Альметьевск

Ты зря мозг гонобишь. Не в теме его шпиняешь. Я так, узнав, что можно и тбез ПП катать загорелся. Тут с колеёй тоже тупишь. Я зиму катаю переменно, лето ЗП. И ПП включаю чтоб пролезть там где нереально на заднем. А когда попадаю в так сказать колеи или что-то такое, то и подключение не тяготит, 10секунд остановки и ты танк. Но и на полном из приличной, да ещё и обледенелой колеи, ты не вылезешь. Ну или долго будешь долбить машину пока не выпрыгнешь. Всему есть предел. Ховером надо управлять тоже с умом, он танк пока за баранкой голова сидит.

Ибрагим красиво пишешь....Но все таки я имел в виду ощущения от езды на заднем приводе ну где то на скорости 100-120 км в час...И бывает на трассе колея( и колея то небольшая) вот тут блин задний привод в топку(как попадешь так и боишься с неё блин окоянной сьехать)..Все имхо....
Сорри за флуд....
С Уважением...

  Марсель 83 сообщений
Отправлено 28 февраля 2011 - 14:39

Марсель
  • 83 сообщений
  • Регистрация: 11.09.10
  • Город: Альметьевск

Марсель вы правы во всем,тут спорить бесполезно!Практики просто убивают раздатку и советуют это делать другим.А надо ли потом ездить на автобусе?

Спасиб. :1: Это Вам.

  Марсель 83 сообщений
Отправлено 01 марта 2011 - 13:56

Марсель
  • 83 сообщений
  • Регистрация: 11.09.10
  • Город: Альметьевск
Отностительно связи двух самоблоков и нашей раздатки у меня есть теоритические соображения, но пока сам не попробую отписать могу только в личку - пищу для размышлений ... Обижаться не имею повода, местных умников ставлю в полный игнор, т.к. только высказываются а слушать и слышать не хотят - может перебесятся и успокоятся... Гриша, не хотел и не хочу никого обижать. Напиши тоже в личку если действительно ноу-хау, то только буду рад изобретению. с Уважением.

Отправлено 10 марта 2011 - 17:04

Driving
  • Гости
  • Регистрация: --

Виталь может перед тем как делать выводы, пообщаешься с Володей который давно катается с двумя самоблоками и с раздаткой все впорядке...
Или хотябы разберешь самотлок нирфи после обкатки и сравнишь его работу и работу обычного дифа?

Или тебе и так достаточно "ренгеновским" взглядом посмотреть - модераторы ни когда не ошибаются и все сказаное можно записывать как аксиому?

Удаляйте все и берегите "непосвещенных новичков" :blush: их угрозы подстеригают на каждом шагу. Я дамал тут собрались взрослые люди а не подроски, каждый сам себя научился защищать если дожил до своего возраста...
Если будет желание можете удалить полностью мою учетную запись и все сообщения...


Когда поставлю передний на свою машину обкатаю / проверю, тогда напишу почему и как самоблок может частично (не полностью) заменять диф в раздатке. Пока не проверил не утверждаю что это так а только операюсь на опыт Владимира из Калуги.


Григорий, мне кажется нет смысла людей убеждать в том что находится на грани фантастики даже если это для их блага. Христос чтобы ему поверили позволил себя распять, умер и воскрес назло врагам на радость Папе и Маме. Тебе придется сделать что-то подобное.
То что у меня стоят два самоблока и я ездил на полном приводе, это необяснимое теоретиками чудо. Об этом нестоит даже говорить т.к. я проехал на постоянном полном приводе(ППП) с момента его установки 2200 км и отключил за ненадобностью. 2200 км на ППП это не пробег чтобы говорить, что это хорошо для трансмисии. Когда наезжу хотябы 50000 км на ППП и у меня ничего не сломается, тогда можно говорить о том что возможно сделать ховер с ППП, а так как правельно заметил уважаемый Администратор это скорее всего какой то дефект диференциала потому что кроме меня с двумя самоблоками на ППП никто не ездил.

Из плюсов такой трансмисии очень хорошая проходимость.
Из минусов машина на ППП с нешепованной резиной ведет себя более интересно.

Я думаю, что тебе лучше собрать сначала статистику по отказам РК, крестовин, прводов у людей кто поставил себе самоблок в передний мост и ездил на ППП, а потом говорить что возможна безопасная езда на Ховере с двумя самоблоками на ППП.

Так что извини я тебе в этом деле не помошник, у меня за эту зиму ничего из выше перечисленного не сломалось. Жди конца следующей зимы может тогда смогу рассказать, что ломается при езде на ППП.

  GR_V 4 626 сообщений
Авто: 
Отправлено 10 марта 2011 - 17:09

GR_V
  • 4 626 сообщений
  • Регистрация: 13.01.10
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • 3.2/310Нм/РК2.46/ГП5.38/2СБ/5'/35XT

у меня за эту зиму ничего из выше перечисленного не сломалось. Жди конца следующей зимы может тогда смогу рассказать, что ломается при езде на ППП.


Это самое главное!

  Vitale 1 218 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 10 марта 2011 - 17:34

Vitale
  • Организаторы
  • 1 218 сообщений
  • Регистрация: 23.12.09
  • Город: СПб, ЛО, Коммунар
  • Авто:Hover H2
  • Бензин

...а так как правельно заметил уважаемый Администратор это скорее всего какой то дефект диференциала потому что кроме меня с двумя самоблоками на ППП никто не ездил.

Я это писал не как админ и теоретик, а человек которые тоже эксплуатирует самоблок от НИРФИ и не просто на дороге, а на серьезном бездорожье! Что может и чего нет этот тип самоблока, мне рассказывать не надо. Всё проверено на личном опыте и не на покатушках, а соревнованиях.
Кстати, имей ввиду, что крестовина заднего кардана у тебя теперь рассходник, а с учетом того, что стоит и в переднем мосту, то и крестовина переднего моста должна быть всегда в загашнике.
Еще рекомендую заехать на подъемник и проверить (замерить на будущее) люфт дифа. По началу может показаться, что не правильно выставлено пятно контакта, но на самом деле это внутренний люфт самоблока от НИРФИ. Он начинает проявляться уже после 1000 км. Так вот, со временем, если ездить на ППП, то не раздатка начнет умирать, а увеличиваться люфт дифа и в конечном счете "смерть"...

  GR_V 4 626 сообщений
Авто: 
Отправлено 10 марта 2011 - 17:51

GR_V
  • 4 626 сообщений
  • Регистрация: 13.01.10
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • 3.2/310Нм/РК2.46/ГП5.38/2СБ/5'/35XT

Я это писал не как админ и теоретик, а человек которые тоже эксплуатирует самоблок от НИРФИ и не просто на дороге, а на серьезном бездорожье! Что может и чего нет этот тип самоблока, мне рассказывать не надо. Всё проверено на личном опыте и не на покатушках, а соревнованиях.
Кстати, имей ввиду, что крестовина заднего кардана у тебя теперь рассходник, а с учетом того, что стоит и в переднем мосту, то и крестовина переднего моста должна быть всегда в загашнике.
Еще рекомендую заехать на подъемник и проверить (замерить на будущее) люфт дифа. По началу может показаться, что не правильно выставлено пятно контакта, но на самом деле это внутренний люфт самоблока от НИРФИ. Он начинает проявляться уже после 1000 км. Так вот, со временем, если ездить на ППП, то не раздатка начнет умирать, а увеличиваться люфт дифа и в конечном счете "смерть"...


У меня пробег с задним дифом более 40т.км и крестовины в порядке...
Люфт появляется т.к. червяки "выгрызают" корпус при обкатки, т.к. принцып работы основан на трении, в конструкции нет ни одного подшипника. Смерти не последует, через 3-6 лет (в зависимости от времени буксования в диогоналках) достаточно снять и перебрать притертый/обкатаный диф, затем поставить обратно ,работать будет лучше нового - проверено на УАЗах. Есть определенная статистика, недавно прислали диф который был установлен на УАЗ в 2002году - со словами "как то не так хорошо стал блокировать", перебрали и человек довольный его поставил обратно.

Сообщение отредактировал GR_V: 10 марта 2011 - 17:55


  Vitale 1 218 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 10 марта 2011 - 18:07

Vitale
  • Организаторы
  • 1 218 сообщений
  • Регистрация: 23.12.09
  • Город: СПб, ЛО, Коммунар
  • Авто:Hover H2
  • Бензин

У меня пробег с задним дифом более 40т.км и крестовины в порядке...

У меня пробег значительно побольше будет... 2 крестовины уже умерло. При этом это не только моя статистика. Можешь спросить у Леши Большого, а лучше у Щукина (shuka) с клубного бокса.
Ресурс крестовины уменьшается именно из-за люфта. В момент начала вращения кардана получается "удар" из-за люфта. Естественно, что крестовине это не идет на пользу.

  GR_V 4 626 сообщений
Авто: 
Отправлено 10 марта 2011 - 18:10

GR_V
  • 4 626 сообщений
  • Регистрация: 13.01.10
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • 3.2/310Нм/РК2.46/ГП5.38/2СБ/5'/35XT

У меня пробег значительно побольше будет... 2 крестовины уже умерло. При этом это не только моя статистика. Можешь спросить у Леши Большого, а лучше у Щукина (shuka) с клубного бокса.


А разве у людей без самоблоков крестовины не умирают и ходят по 200т. км?
Мои на данный момент прошли по 70т.км без замены. Купил про запас по 600р. шприцуемые, готов менять/шприцевать хоть каждые 10т.км. вместе с фильтрами и маслом...
Мне кажется там дело в попадании влаги, гермитичности и качестве смазки самих крестовин а не в самоблоке...

Сообщение отредактировал GR_V: 10 марта 2011 - 18:15


  Vitale 1 218 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 10 марта 2011 - 18:14

Vitale
  • Организаторы
  • 1 218 сообщений
  • Регистрация: 23.12.09
  • Город: СПб, ЛО, Коммунар
  • Авто:Hover H2
  • Бензин

А разве у людей без самоблоков крестовины не умирают и ходят по 200т. км?
Мои на данный момент прошли по 70т.км без замены. Купил про запас по 600р. шприцуемые, готов менять/шприцевать хоть каждые 10т.км. вместе с фильтрами и маслом...
Мне кажется там дело в попадании влаки и гермитичности а не в самоблоке...

Дело в "ударе" из-за люфта дифа в момент начала вращения кардана. Это не идет в пользу крестовине и уменьшает её ресурс.
У меня тоже сприцуемые, это не панацея!

  GR_V 4 626 сообщений
Авто: 
Отправлено 10 марта 2011 - 18:17

GR_V
  • 4 626 сообщений
  • Регистрация: 13.01.10
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • 3.2/310Нм/РК2.46/ГП5.38/2СБ/5'/35XT

Дело в "ударе" из-за люфта дифа в момент начала вращения кардана. Это не идет в пользу крестовине и уменьшает её ресурс.
У меня тоже сприцуемые, это не панацея!


Я давно научился сцепление плавней отпускать и удара не чувствую... Если резко отпустить то ударчик есть.

Может у тебя люфт существенно сильней, можно снять перебрать и обновить твой самоблок (готов договориться с заводом о его бесплатной переборке и полном устрании люфта по гарантии) :blush: !!!

Сообщение отредактировал GR_V: 10 марта 2011 - 18:18


  Марсель 83 сообщений
Отправлено 10 марта 2011 - 19:06

Марсель
  • 83 сообщений
  • Регистрация: 11.09.10
  • Город: Альметьевск
Все таки я думаю(блин теоретик же все таки), при подключенном передке между осями создается жесткая связь.......и если самоблок эту связь в поворотах разрывает.......??То получается что машина теряет привод(то есть при повороте крутящий момент перестает передаваться на колеса..и капец мы остановились....) или это происходит только с одним из мостов???.А если связь в повороте не будет разрываться(между осями) то капец трансмиссии(через определенное кол-во километров)...Объясни а, может действительно что то революционное придумали.? С Уважением...

Сообщение отредактировал Марсель: 10 марта 2011 - 19:10


  кудряшка 3 125 сообщений
Отправлено 10 марта 2011 - 21:17

кудряшка
  • 3 125 сообщений
  • Регистрация: 03.01.10
Марсель,вы просите объяснить то ,что лежит на грани фантастики и не поддается никакой логике.

  Vitale 1 218 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 10 марта 2011 - 23:05

Vitale
  • Организаторы
  • 1 218 сообщений
  • Регистрация: 23.12.09
  • Город: СПб, ЛО, Коммунар
  • Авто:Hover H2
  • Бензин

Все таки я думаю(блин теоретик же все таки), при подключенном передке между осями создается жесткая связь.......и если самоблок эту связь в поворотах разрывает.......??То получается что машина теряет привод(то есть при повороте крутящий момент перестает передаваться на колеса..и капец мы остановились....) или это происходит только с одним из мостов???.А если связь в повороте не будет разрываться(между осями) то капец трансмиссии(через определенное кол-во километров)...Объясни а, может действительно что то революционное придумали.?
С Уважением...

Марсель, не ломай голову! Жесткая связь через раздатку сохраняется. ))))
Это не революционное открытие, а ни чем не подтвержденные, противоречащие законам механики, основанные исключительно на ощущениях заблуждения!..



Читают эту тему: 1