Перейти к содержимому

 

Фотография

Ну и как он?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 154

  Shevron 64 сообщений
Авто: 
Отправлено 16 февраля 2014 - 17:52

Shevron
  • 64 сообщений
  • Регистрация: 16.02.14
  • Город: 102
  • Авто: 
  • Peugeot308SW
Всем доброго времени! Эксплуатируя в семье два автомобиля (универсал Peugeot 308SW и Nissan Note), постепенно приходит мысль о замене одного из автомобилей на полноприводный. Потребности залазить в грязевые ванны нет. Главное ожидание - более устойчивое положение на зимней (обледенелой/заснеженной) дороге. Кроме этого есть пожелания к комплектации - АКПП, климат-контроль, наличие датчика дождя (привык, нравится), круиз-контроль (сразу штатно или с возможностью установки). Самый дешевый вариант с такими параметрами Great Wall Hover H5 2.0 D AT Luxe, цена без учета доставки до дилера 899 т.р. В связи с этим вопросы : 1. Возможно ли постоянное использования полноприводного режима зимой? Иди все-таки на участках с чистым асфальтом нужно переключаться в моноприводный режим?(речь конкретно о дизеле с автоматом) 2. Насколько адекватен климат-контроль? Нет ли необходимости часто подстраивать его режим? (Теряется его преимущество перед обычным кондиционером) 3. Насколько удобен круиз-контроль? 4. Насколько адекватно работает датчик дождя? 5. Кто купил авто в 4-и квартале 2013 и позже - как качество сборки?

Отправлено 16 февраля 2014 - 18:09

xxxxx
  • Гости
  • Регистрация: --
Как включил в ноябре ПП, так и буду ездить, пока снег не сойдёт. К работе КК и ДД претензий нет. Круизом ещё не пользовался.

  Shevron 64 сообщений
Авто: 
Отправлено 16 февраля 2014 - 18:19

Shevron
  • 64 сообщений
  • Регистрация: 16.02.14
  • Город: 102
  • Авто: 
  • Peugeot308SW
Валерий55
Устойчив на зимней дороге?

Отправлено 16 февраля 2014 - 18:26

xxxxx
  • Гости
  • Регистрация: --

Валерий55
Устойчив на зимней дороге?


Вполне, если голова на плечах, а в голове мозги + шипованая резина.
Покупайте и ездите на здоровье, получая удовольствие


Shevron, а где Вы географически находитесь?

  Shevron 64 сообщений
Авто: 
Отправлено 16 февраля 2014 - 18:31

Shevron
  • 64 сообщений
  • Регистрация: 16.02.14
  • Город: 102
  • Авто: 
  • Peugeot308SW
Валерий55
Башкирия. Конечно, сам предпочитаю нешипованную резину. Но до этого ездил только на легковых авто, какого управлять на ней двухтонным автомобилем - не представляю...

  korf 80 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 16 февраля 2014 - 18:32

korf
  • 80 сообщений
  • Регистрация: 10.07.12
  • Город: Владимир
  • Авто:Hover H5
  • TD AT
Shevron, по своему опыту эксплуатации отвечу следующее, и думаю, что коллеги меня поддержат:
1. Полный привод зимой используется именно постоянно. В этом и смысл системы TOD. Подключается он автоматически только тогда когда нужен. Для эксплуатации без экстрима это именно то, что нужно. Машина идет как по рельсам, при этом прекрасно управляется и голова не болит о возможном износе трансмиссии.
2. Климат-контроль конечно очень простенький. Например, совершенно не учитывает степень прогрева движка. Поэтому в период пока мотор холодный, приходится шуровать вручную, настраивать на обдув стекла, чтоб не запотевало. Но когда мотор прогреется до рабочей температуры, то вполне себе прилично держит заданный климат в салоне. Лично мне нравится.
3. К круиз-контролю претензий нет, лично я пользуюсь им постоянно (ну, кроме скользкой дороги естественно). Конечно, он не адаптивный, но свои функции отрабатывает честно. Жаль только, что ниже 65 км/ч держать не умеет.
4. Датчик дождя опять-таки работает так, как должен. Лично мне очень нравится. Срабатывает именно тогда, когда ты и сам бы включил дворники. К хорошему привыкаешь очень быстро. Теперь на машинах без него ездить не комфортно.
5. Тут не могу сказать, у меня 2012 год. Болезни были обычные: подтекала дверь, сломался подогрев сиденья. Все устранили по гарантии.

Если еще будут вопросы - буду рад подсказать, тут или в личку.

Отправлено 16 февраля 2014 - 18:39

xxxxx
  • Гости
  • Регистрация: --

Валерий55
Башкирия. Конечно, сам предпочитаю нешипованную резину. Но до этого ездил только на легковых авто, какого управлять на ней двухтонным автомобилем - не представляю...

Есть и такие, которые всю зиму на стоке ездят, но я, честно, не рекомендую.

  Shevron 64 сообщений
Авто: 
Отправлено 16 февраля 2014 - 18:48

Shevron
  • 64 сообщений
  • Регистрация: 16.02.14
  • Город: 102
  • Авто: 
  • Peugeot308SW
korf, Валерий55
Спасибо за ответы!

Как зима - необходимость прогрева есть? Я с дизелем раньше тоже не имел дел. Необходимость использования турботаймера?

Насчет езды на стоке зимой - я не настолько отчаянный :) Стараюсь на зиму брать недешевую резину, в надежде на лучшие эксплуатационные характеристики...

Отправлено 16 февраля 2014 - 18:52

xxxxx
  • Гости
  • Регистрация: --
Без прогрева, конечно, не АЙС. Если есть деньги, то ставьте ВЕБАСТО (БИНАР-5Д) и проблем не будет. Да и турботаймер не будет лишним, но они сейчас во всех приличных сигнашках есть.

  korf 80 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 16 февраля 2014 - 18:54

korf
  • 80 сообщений
  • Регистрация: 10.07.12
  • Город: Владимир
  • Авто:Hover H5
  • TD AT
Прогревать современный дизель зимой бесполезно. Только в движении под нагрузкой. И увы, не так быстро как хотелось бы. В этом, на мой взгляд, самый жирный объективный минус дизеля. Поэтому и турботаймер не имеет смысла (хотя некоторые вроде пользуют).

Отправлено 16 февраля 2014 - 18:55

xxxxx
  • Гости
  • Регистрация: --

Прогревать современный дизель зимой бесполезно. Только в движении под нагрузкой. И увы, не так быстро как хотелось бы. В этом, на мой взгляд, самый жирный объективный минус дизеля. Поэтому и турботаймер не имеет смысла (хотя некоторые вроде пользуют)...


Не могу согласиться с Вами. А летом он тоже не нужен? Ждать пару минут, пока турбина остынет, тоже не всегда удобно.

  korf 80 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 16 февраля 2014 - 19:01

korf
  • 80 сообщений
  • Регистрация: 10.07.12
  • Город: Владимир
  • Авто:Hover H5
  • TD AT
да, пардон. Перепутал понятия. По инерции, говоря о зиме, спутал его с автозапуском. Глупость сморозил. А так конечно да, после движения с приличной нагрузкой нужно дать турбине остыть на холостом ходу. Тут Вы правы, в современных сигналках эта функция есть.

  Shevron 64 сообщений
Авто: 
Отправлено 16 февраля 2014 - 19:05

Shevron
  • 64 сообщений
  • Регистрация: 16.02.14
  • Город: 102
  • Авто: 
  • Peugeot308SW
Я так понимаю, что прогрев зимой ( в том числе с автозапуска) больше нужен не для того, чтобы прогреть салон, а чтоб повысить шансы на завод автомобиля в принципе. Т.е. чтоб уверенно завестись в -35, можно поставить автозапуск на -20 и вероятность того, что машина заведется в нужный момент больше, так?

Отправлено 16 февраля 2014 - 19:07

xxxxx
  • Гости
  • Регистрация: --
Да и автозапуск не лишний. Как-никак, а температура двигателя за 20 минут всё-равно доходит до + и при движении в салон быстрее пойдёт тёплый воздух.

Я так понимаю, что прогрев зимой ( в том числе с автозапуска) больше нужен не для того, чтобы прогреть салон, а чтоб повысить шансы на завод автомобиля в принципе. Т.е. чтоб уверенно завестись в -35, можно поставить автозапуск на -20 и вероятность то...

Так.

  ayam 2 712 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 16 февраля 2014 - 21:58

ayam
  • 2 712 сообщений
  • Регистрация: 06.11.12
  • Город: Петербург, Пушкин
  • Авто:Hover H5
  • дизель, АКПП

Т.е. чтоб уверенно завестись в -35, можно поставить автозапуск на -20 и вероятность того, что машина заведется в нужный момент больше, так?

Так, если аккумулятор дрянь и сильно густеющее масло. А глобально у нас критична температура фильтрации солярки. Если она замерзла, никакой автозапуск не поможет.

ИМХО
Климат отстой. Не пользуюсь, т.к. дует абы как, только не так, как мне хочется. Тем более я курю и не люблю ездить с полностью закрытыми окнами, и зимой и летом. Температура зимой стоит всегда 31. Снижаю только на поездках более 20 минут. Воздух - стекло и ноги. Дебильная система распределения. Только на стекло нельзя, стекло и торпеда нельзя.
К круизу главная претензия это начало работы от более 60 км/ч. Заметны дерганья разгон - накат. Хотя в них наверное есть свой плюс - уменьшается расход по сравнению с "ножным" управлением. (если ехать без круиза разгон - накат, то мультитроник показывает меньший средний расход за поездку чем при обычном стиле)
Круиз может в горку или в повороте с нагрузкой (я буксировал) при перебросе автомата на более низкую передачу, спокойненько прибавить газку например с установленных 80 км/ч до 90-95 по спидометру. Вот буксируемому сурприз был, когда в повороте пошел резкий разгон)))

  Вячеслав 5 191 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 16 февраля 2014 - 22:38

Вячеслав
  • 5 191 сообщений
  • Регистрация: 05.07.12
  • Город: Дедовск М.О.
  • Авто:Hover H2
  • Бензин.

Дебильная система распределения. Только на стекло нельзя, стекло и торпеда нельзя..

только на лобовое стекло можно - надо нажать на соответствующую кнопку на блоке управления климатом... чтобы и на лобовое и торпеда (в лицо) - я отвёл немного тягу заслонки что закрывает и открывает воздух "в лицо" и теперь от туда постоянно дует не зависимо куда указываю на блоке управления, можно выбрать любой режим, если надо можно закрыть повернув "барашек" --- така же система у меня была на опельке (снова добрым словом :) ...) --- стало на много лучше-комфортнее...

  ayam 2 712 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 16 февраля 2014 - 22:51

ayam
  • 2 712 сообщений
  • Регистрация: 06.11.12
  • Город: Петербург, Пушкин
  • Авто:Hover H5
  • дизель, АКПП

только на лобовое стекло можно - надо нажать на соответствующую кнопку на блоке управления климатом...

Ага, кнопку быстрого отпотевания стекла. Только вот штатного режима такого нет. В итоге - или стекло потеет, или жар в ноги, или постоянно тыркать кнопку.


я отвёл немного тягу заслонки

Хорошее решение.

  RacerMan 3 510 сообщений
Авто:Hover M2
Отправлено 16 февраля 2014 - 23:28

RacerMan
  • 3 510 сообщений
  • Регистрация: 25.11.11
  • Город: Обнинск
  • Авто:Hover M2
  • Elite

Круиз может в горку или в повороте с нагрузкой (я буксировал) при перебросе автомата на более низкую передачу, спокойненько прибавить газку например с установленных 80 км/ч до 90-95 по спидометру.

Это явный косяк круиза... У меня на Блейзере с АКПП тоже круиз был, и он держал заданную скорость +/- 5 км/ч если сильно менялись дорожные условия (под горку торможение двигателем у него прекрасно получалось включением блокировки гидротрансформатора, которая в обычных условиях только от 70 км/ч и выше включалась). Правда круиз там с 40 км/ч мог работать. И если его не выключал (а просто был авто-сброс при снижении скорости или остановке на светофоре) потом набор до ранее заданной скорости с максимально возможным ускорением давал - тут было поначалу "очковато"... :kol_good:

  Shevron 64 сообщений
Авто: 
Отправлено 17 февраля 2014 - 06:34

Shevron
  • 64 сообщений
  • Регистрация: 16.02.14
  • Город: 102
  • Авто: 
  • Peugeot308SW

Так, если аккумулятор дрянь и сильно густеющее масло. А глобально у нас критична температура фильтрации солярки. Если она замерзла, никакой автозапуск не поможет.

Я полагаю, что у текущей жидкости шансов замерзнуть меньше, чем у находящейся в покое. При холостой работе двигателя идет потребление солярки, соответственно, ее движение. Так?

У круиз-контроля есть какие-то предустановки, или память на несколько режимов?

Отправлено 17 февраля 2014 - 06:44

xxxxx
  • Гости
  • Регистрация: --
Качественная солярка + для подстраховки антигель (я так делаю) и при -38 этой зимой ни разу не перемерзала. Про КК ничего сказать не могу. Где-то есть тема на форуме - забейте в ПОИСКЕ и сами лучше поймёте ( я этим особо не заморачивался ни в одной из своих предыдущих авто ).



Читают эту тему: 0