Перейти к содержимому

 

Фотография

МиниБК в плафон или в другое удобное место


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 83

  klotos 252 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 30 ноября 2015 - 07:53

klotos
  • 252 сообщений
  • Регистрация: 14.11.14
  • Город: Екатеринбург
  • Авто:Hover H3
  • New Турбо Люкс ГБО

Что то тема заглохла ((((

Тема заглохла, но разработка помаленьку двигается. Пока на этапе подбора комплектующих и разработки схемотехники. Еще можно что-то изменить. Можно высказывать пожелания. В конце данного этапа я выложу предварительный результат.

  orjolvjcheslav 369 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 30 ноября 2015 - 21:07

orjolvjcheslav
  • 369 сообщений
  • Регистрация: 10.03.14
  • Город: Красноуральск
  • Авто:Hover H5
  • TD AT

Тема заглохла, но разработка помаленьку двигается. Пока на этапе подбора комплектующих и разработки схемотехники. Еще можно что-то изменить. Можно высказывать пожелания. В конце данного этапа я выложу предварительный результат.


Ещё добавить возможность подключать датчики уровня омывайки и ОЖ и индикация в случае низкого, высокого(для ОЖ)уровней. Датчики можно использовать разные как вариант от ВАЗ2110 на герконах, я еще немного по форуму полажу, здесь это уже освещали по датчикам поподробнее отпишусь.
Плюс можно добавить управление работой вентилятора охлаждения, подача управляющего сигнала на релюшки первая вторая скорость, чтобы можно было задавать температуру включения и выключения вентилятора и диапазоны, подключаться к штатному датчику температуры или дополнительному. Ну или сделать управление вентилятора на "умном" ключе с защитой от к.з. Изменение оборотов скважностью. Примерно как здесь http://silich.ru/boreas-av.html. Ну и режим включение вентилятора при работе кондиционера не забыть.

Сообщение отредактировал orjolvjcheslav: 30 ноября 2015 - 21:20


  Иван2013 195 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 30 ноября 2015 - 21:21

Иван2013
  • 195 сообщений
  • Регистрация: 05.03.13
  • Город: Калуга и область
  • Авто:Hover H3
  • бензин 2.0,чип, бодик, лифт, 30.6"
А расход топлива на сотню как в мультитрониксе будет показывать???

  klotos 252 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 01 декабря 2015 - 04:21

klotos
  • 252 сообщений
  • Регистрация: 14.11.14
  • Город: Екатеринбург
  • Авто:Hover H3
  • New Турбо Люкс ГБО

Ещё добавить возможность подключать датчики уровня омывайки и ОЖ и индикация в случае низкого, высокого(для ОЖ)уровней. Датчики можно использовать разные как вариант от ВАЗ2110 на герконах, я еще немного по форуму полажу, здесь это уже освещали по да...

Это все хорошо, сделаем. Как я писал в шапке, в так называемом "головном устройстве", в котором находится индикатор и микроконтроллер, будут аналоговые и дискретные входа. С цепями защиты и всем необходимым. Но вся аналоговая электроника будет распределена по другим устройствам (датчикам). Это позволит 1) уменьшить габариты "головы", 2) сделать что-то типа универсального конструктора из кирпичиков. Нужно добавить устройство- установил датчик, обновил ПО (или включил датчик, если ПО уже под него готово). Мне кажется, так будет удобно.


А расход топлива на сотню как в мультитрониксе будет показывать???

Постараемся сделать, самому очень нужно). Надо будет завести данные со спидометра и датчика уровня топлива. Потом данные по скорости буду перехватывать с CAN шины (вроде должны там быть, не разбирался еще), но это в будущем. А вообще в планах сделать внедорожный апгрейд, поэтому надо будет делать корректор скорости. Вот с него сделаю отвод под данные по скорости.

  Kolobassa 289 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 02 декабря 2015 - 17:25

Kolobassa
  • 289 сообщений
  • Регистрация: 17.06.15
  • Город: 74, Миасс
  • Авто:Hover H3
  • Super Luxe

Ещё добавить возможность подключать датчики уровня омывайки

Моторчики для переднего и заднего стекла на разных уровнях. На заднее стекло перестало брызгать, доливаю омывайку.

  валерий 64 3 460 сообщений
Авто: 
Отправлено 12 декабря 2015 - 23:01

валерий 64
  • 3 460 сообщений
  • Регистрация: 10.08.12
  • Город: Мурманск
  • Авто: 
  • Кия Соул премиум 2.0 АТ
что то тема заглохла((((

  Evropeetc 58 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 20 декабря 2015 - 08:40

Evropeetc
  • 58 сообщений
  • Регистрация: 14.09.13
  • Город: Мурманск
  • Авто:Hover H3
  • Бензин,2.0,"Январь 5.1" ГП=4.55
8__1_.jpeg Думаю для Н3 и Н5 актуальна такая схема установки БК.

  klotos 252 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 02 января 2016 - 10:10

klotos
  • 252 сообщений
  • Регистрация: 14.11.14
  • Город: Екатеринбург
  • Авто:Hover H3
  • New Турбо Люкс ГБО
Всех с наступившим Новым Годом! Предновогодняя суета закончена, также завершились другие мои проекты. Можно увеличить усилия в направлении разработки БК. На данный момент есть результаты по подбору комплектующих и в составлении структурной схемы, которую я и выкладываю. Чтобы не повторяться в дальнейшем, буду выкладывать процесс разработки в блоге на драйве. Структсхема_grey.jpg Цель разработки: сделать бортовой компьютер с необходимым функционалом и иметь возможность сделать его "под себя". Последнее не могут обеспечить китайские варианты и БК типа Мультитроникса. Обозначения на структурной схеме с краткими пояснениями: МК - микроконтроллер, имеет RTC (часы реального времени). SD - карта памяти формата SD. Хранит весь графический и звуковой контент (нестандартные иконки, заставки, озвучку), а также может использоваться для хранения архивов данных мониторинга. Flash - внутренняя память устройства. Хранит стандартный графический и звуковой контент, настройки и данные калибровки. t1 и t2 - датчики температуры внутри и снаружи автомобиля. Датчик скорости - может использоваться для корректировки значений спидометра. При установке значений одометра и калибровки можно задавать напоминания о ТО и т.п. Дискретные входы - входы "ВКЛ/ОТКЛ". Используются для снятия данных с конечных выключателей и др.подобных датчиков (вкл.габаритов для приглушения подсветки, датчик открытия дверей, датчик низкого уровня омывающей жидкости и пр.). Аналоговые входы - входы с нормированным сигналом напряжения 0В-15В. Для подключения датчиков, например, температуры двигателя, тока АКБ (потребуется внешняя доп.схема для преобразования отрицательных токов). Блок питания - преобразует питающее напряжение +12В в напряжение +3,3В для питания МК и др. схем. +12В также подается через делитель на МК для измерения напряжения бортовой сети. Дисплей - TFT 2.2" 176 x 220 точек с подсветкой и сенсорным экраном. На экране будут отображаться основные параметры, выбираемые в настройках. Можно задать цветовую гамму, цвет шрифта, фоновое изображение. При включении будет появляться заставка, по умолчанию логотип Грейт Волла. Сенсорный экран будет разделен на несколько секторов - тапов, нажатие на которые будет вызывать определенные действия. CAN1 и CAN2 - цифровые интерфейсы для подключения в будущем к бортовой шине CAN и для подключения датчиков и дополнительных устройств. Например, в планах сделать простую GPRS сигнализацию с возможностью автозапуска и контроля на смартфоне основных параметров. Спрятанный в салоне блок сигнализации по шине CAN сможет иметь человеко-машинный интерфейс в автомобиле посредством имеющегося бортового компьютера. Также можно найти массу идей для объединения разных самодельных устройств в общую сеть. Динамик - не пищалка, а полноценная динамическая головка. В перспективе будет выводиться посредством ЦАП звуковое сопровождение событий, нажатия кнопок, оповещений. Дискретные выходы - для управления какими-либо нагрузками. Слаботочные (0.5А). Для мощных нагрузок потребуется, возможно, промежуточное реле. USB - разъем для подключения ПК. Используется для обновления прошивки, подключения SD-карты для обмена файлами. Выход на спидометр - для корректировки значений спидометра. По софту: Софт по принципу open source, открытый для доработок. Интерфейс будет полностью настраиваемый, также как и настройка входов-выходов. Значит будет обширное меню настроек. Можно настроить все по своему вкусу. По исполнению: Конструкция будет бутербродная из двух плат. На лицевой плате - дисплей с одной стороны и цифровая электроника с другой. Вторая плата - аналоговая электроника и разъемы. Число входов и выходов как раз ограничивается разъемами. Вся конструкция относительно малогабаритна и много разъемов не установить. Для расширения функционала и подключения новых датчиков и исполнительных устройств служит одна из шин CAN. Конструктив универсальный. Для установки в конкретное место потребуется сделать пластиковую обечайку, например, на 3D-принтере, для монтажа в установочное место. Конкретно для Ховера буду разрабатывать 3D-модель для установки в воздуховод. Электронные комплектующие подобраны, но, к сожалению, из-за быстро растущего курса доллара я ранее был несколько оптимистичен в оценке себестоимости. Ориентировочно стоимость головного устройства будет 2-2,5т.р. без внешних устройств. Помощь в работе: Для ускорения работы требуется техническая помощь в разработке. Всем могу заниматься сам, но объем работ немаленький, разработка может затянуться. 1. Графический дизайн. Требуется нарисовать заставку, иконки, виды менюшек. 2. Звуковое сопровождение. Найти или записать звуки сообщений и событий. Для начала можно обойтись однотонным сигналом. 3. Разработка 3D-моделей обечаек под разные места установок и, возможно, разные автомобили. 4. Помощь в написании софта. Для ускорения работы можно софт писать параллельно, что позволяет модульность языка С++. После изготовления первых нескольких устройств в них будет залита самая первая прошивка с возможностью обновления через USB и с начальным функционалом. Первые устройства отправятся к активным участникам проекта, которые установят их к себе в автомобиль и будут давать дельные советы по изменениям в программе для увеличения удобства пользования. Прошивка будет корректироваться и выкладываться на сайте или в блоге на драйве.

  Александр2120 13 854 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 02 января 2016 - 10:29

Александр2120
  • 13 854 сообщений
  • Регистрация: 19.09.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • Итон 65, ГБО BRC
klotos
А напиши для чайников, чем ты переплюнешь БК мультитроник, когда ваш протокол в нем появится
И 3G модем как будет использоваться
Спасибо.

  klotos 252 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 02 января 2016 - 11:36

klotos
  • 252 сообщений
  • Регистрация: 14.11.14
  • Город: Екатеринбург
  • Авто:Hover H3
  • New Турбо Люкс ГБО

klotos
А напиши для чайников, чем ты переплюнешь БК мультитроник, когда ваш протокол в нем появится
И 3G модем как будет использоваться
Спасибо.

Переплевывать как бы не собирался. Хочу сделать компактный БК, встроенный в салон, с тем функционалом, который мне нужен и с большим потенциалом на будущее.
3G-модема нет.

  Александр2120 13 854 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 02 января 2016 - 12:23

Александр2120
  • 13 854 сообщений
  • Регистрация: 19.09.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • Итон 65, ГБО BRC

Переплевывать как бы не собирался. Хочу сделать компактный БК, встроенный в салон, с тем функционалом, который мне нужен и с большим потенциалом на будущее.

Ты поконкретнее пожалуйста.
В чем будет потенциал на будущее.
И что будет у тебя и не будет у готового БК.

Монитор в плафоне - далеко не идеальное решение.
Я по себе сужу, у меня кнопка ГБО за рулем не видна, и, посматривая на нее ... за дорогой не слежу (((
Тоже самое с переключением заслонок климата, явно отвлекаюсь, не к добру это.
Конечно, можно все озвучить, но тогда вообще монитор будет не нужен.

Я к тому пишу, что от монитора плясать не будем. В чем остальные выигрыши в функциональности?
Спасибо.

Добавлю еще, почему интересуюсь
У меня БК мультитроник и ЭБУ Январь.
Хотелось бы иметь расширенный ( скажем, нештатный, зависящий от прошивки)протокол под Январь.
Списывались с разработчиками, они мелкой партией не заинтересовались.

Если самому делать (организовывать скорее ))) ), то надо расширить функционал, типа, которого нет ни у у кого, чтобы заинтересоваться. Или у других слишком дорого....
Вплоть до параллельной парковки :-)
Тут шучу,

Сообщение отредактировал Александр2120: 02 января 2016 - 11:53


  klotos 252 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 03 января 2016 - 06:24

klotos
  • 252 сообщений
  • Регистрация: 14.11.14
  • Город: Екатеринбург
  • Авто:Hover H3
  • New Турбо Люкс ГБО
Название темы поменять не в моих силах. Концепция установки давно поменялась. Кто куда хочет, туда и ставит. Я буду ставить в центральный левый воздуховод. Кто-то в пепельнице на Н5. Потенциал действительно безграничный. Можно добавлять внешние устройства на внутренней шине CAN. Можно прописать любой протокол при желании. Этим могу заниматься как я, так и кто угодно, имеющий определённые навыки, т.к. все будет открыто.

  Александр2120 13 854 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 03 января 2016 - 08:14

Александр2120
  • 13 854 сообщений
  • Регистрация: 19.09.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • Итон 65, ГБО BRC
Ну, если любой протокол, то удачи :_define066: Будуем ждать и помогать.... морально :-) ПС А концепция монитора не изментлась? Например, планшетники есть у всех, чем не монитор с клавиатурой?

  klotos 252 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 03 января 2016 - 08:40

klotos
  • 252 сообщений
  • Регистрация: 14.11.14
  • Город: Екатеринбург
  • Авто:Hover H3
  • New Турбо Люкс ГБО

Ну, если любой протокол, то удачи :_define066:
Будуем ждать и помогать.... морально :-)

ПС
А концепция монитора не изментлась?
Например, планшетники есть у всех, чем не монитор с клавиатурой?

Моя концепция - встроенный бк. Планшет встроить сложно.

  Александр2120 13 854 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 03 января 2016 - 08:49

Александр2120
  • 13 854 сообщений
  • Регистрация: 19.09.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • Итон 65, ГБО BRC

Моя концепция - встроенный бк. Планшет встроить сложно.

Понял, но необязательно ведь стационарно встраивать, можно и временно прикреплять.
Из плюсов - кто-то может и на заднем сиденье двигун продиагностировать и поуправлять чем.
Еще плюс - независимость от салона, у меня, например, квадратные, а не круглые центральные сопла.
Да и от модели машины....

  klotos 252 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 03 января 2016 - 10:18

klotos
  • 252 сообщений
  • Регистрация: 14.11.14
  • Город: Екатеринбург
  • Авто:Hover H3
  • New Турбо Люкс ГБО

Понял, но необязательно ведь стационарно встраивать, можно и временно прикреплять.
Из плюсов - кто-то может и на заднем сиденье двигун продиагностировать и поуправлять чем.
Еще плюс - независимость от салона, у меня, например, квадратные, а не круглы...

Съемный бк неудобен тем, что его либо надо снимать-одевать каждый раз, либо ждать, когда его кто-то другой снимет. Особенно планшет. Диагностику можно провести на планшете с помощью елм.
У меня воздуховод квадратный.

  валерий 64 3 460 сообщений
Авто: 
Отправлено 10 января 2016 - 18:41

валерий 64
  • 3 460 сообщений
  • Регистрация: 10.08.12
  • Город: Мурманск
  • Авто: 
  • Кия Соул премиум 2.0 АТ
вы не хотели бы сделать так ? Screenshot_25.png это боле универсальный вариант !

  klotos 252 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 12 января 2016 - 06:25

klotos
  • 252 сообщений
  • Регистрация: 14.11.14
  • Город: Екатеринбург
  • Авто:Hover H3
  • New Турбо Люкс ГБО

вы не хотели бы сделать так ? Screenshot_25.png это боле универсальный вариант !

Я делаю заготовку - плату-бутерброд с компонентами. Кому куда удобнее, тот туда и будет ставить. Корпус я не делаю.

  orjolvjcheslav 369 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 22 февраля 2016 - 09:40

orjolvjcheslav
  • 369 сообщений
  • Регистрация: 10.03.14
  • Город: Красноуральск
  • Авто:Hover H5
  • TD AT

Помощь в работе: Для ускорения работы требуется техническая помощь в разработке. Всем могу заниматься сам, но объем работ немаленький, разработка может затянуться. 1. Графический дизайн. Требуется нарисовать заставку, иконки, виды менюшек. 2. Звуковое сопровождение. Найти или записать звуки сообщений и событий. Для начала можно обойтись однотонным сигналом. 3. Разработка 3D-моделей обечаек под разные места установок и, возможно, разные автомобили. 4. Помощь в написании софта. Для ускорения работы можно софт писать параллельно, что позволяет модульность языка С++.
 

 

Добрый день!

Предложение остаётся в силе, могу помочь деньгами, в разумных пределах конечно, по данным четырем пунктам увы. В школе писал программы на бэйсике это ещё помню, а от с++ знаю только название, в графическом дизайне тоже не силён, в части обечаек, достум к 3-Д принтеру отсутствует, чертёж 2Д в компасе могу сделать, но вот 3-д модель немогу.



  klotos 252 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 23 февраля 2016 - 13:20

klotos
  • 252 сообщений
  • Регистрация: 14.11.14
  • Город: Екатеринбург
  • Авто:Hover H3
  • New Турбо Люкс ГБО

 

 

Добрый день!

Предложение остаётся в силе, могу помочь деньгами, в разумных пределах конечно, по данным четырем пунктам увы. В школе писал программы на бэйсике это ещё помню, а от с++ знаю только название, в графическом дизайне тоже не силён, в части обечаек, достум к 3-Д принтеру отсутствует, чертёж 2Д в компасе могу сделать, но вот 3-д модель немогу.

 

Потихоньку работаю над этим проектом. Как видите, помощников нет. Сейчас, правда, отвлекся на светодиодные лампочки. Запущу и вернусь к БК.





Читают эту тему: 1