Перейти к содержимому

 

Радиатор печки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 316

  Сергей Трошин 3 сообщений
Отправлено 29 июля 2018 - 16:06

Сергей Трошин
  • 3 сообщений
  • Регистрация: 19.01.12
  • Город: Архангельск

Всем привет,подскажите как снять торпеду на н3 надо заменить радиатор печки.



  Любитель-A 1 549 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 29 июля 2018 - 16:32

Любитель-A
  • 1 549 сообщений
  • Регистрация: 20.12.11
  • Город: Фрязино Кимры Рязань
  • Авто:Hover H3
  • бензин, МКПП,
Всем привет,подскажите как снять торпеду на н3 надо заменить радиатор печки.

Серега, когда тебя последний раз закидывали помидорами?!  Ни когда? Значит время пришло! )))) :smile171: Шучу конечно! 

Но, у тебя есть два варианта, либо ты не ленишься и ищешь сам инфу у нас на форуме,  благо её тут навалом!!! Это будет куда дешевле...

Или газуй в сервис, в Москве такая работа (замена радиатора печки со снятием торпеды) стоит примерно пятнарик!

Удачи!


Сообщение отредактировал Любитель-A: 29 июля 2018 - 16:45


  Byte 1 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 05 марта 2020 - 00:23

Byte
  • 1 сообщений
  • Регистрация: 04.03.20
  • Город: Ufa
  • Авто:Hover H5
  • 2.4 Mt бензин
Всем здравствуйте, у меня тоже случилась беда. Потек радиатор печки, я благополучно съездил и купил 8101100-k00 а он зараза такой тоньше и ребра по другому сделаны, с большим зазором. Делать было нечего, старый то уже от пилил)) Какие подходят по размерам на h5? Люк я не выпиливал чтобы вытащить, пилил трубы. И что за радиатор на первой странице? Заранее спасибо.

  одинокий странник 1 619 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 05 марта 2020 - 08:37

одинокий странник
  • 1 619 сообщений
  • Регистрация: 05.07.12
  • Город: Казань - Обшияры
  • Авто:Hover H2
  • DEER3

Byte, У меня есть родной б/у с пробегом 20000. Дорого. 



  cthutqd 294 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 29 сентября 2022 - 10:56

cthutqd
  • 294 сообщений
  • Регистрация: 14.07.12
  • Город: Мурманская область
  • Авто:Hover H5
  • бензин

Всем привет! Потекла печка. Коротко... Что потекло пока нет данных или радиатор, или (уже было) шланги. Радиатор это второй. Установлен он был  методом отрезания патрубков и соединения шлангами несколько лет назад. Есть ряд вопросов. Скажу сразу, что всю доступную  инфу почитал  на форуме но вопросы остались.

 

1. Что проще, лучше или удобней для проведения работы, снять нижнюю крышку корпуса испарителя кондея или весь испаритель целиком?

 

2. Какая есть МЕДНАЯ альтернатива родному радиатору отопителя, для установки с применением шлангов на случай, если потек радиатор? 



  2140 7 185 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 29 сентября 2022 - 11:10

2140
  • 7 185 сообщений
  • Регистрация: 20.12.13
  • Город: СПб
  • Авто:Hover H2
  • бензин

Скажу сразу, что всю доступную  инфу почитал

И тут смотрел?
https://chinamobil.r...der=asc&start=0

Какая есть МЕДНАЯ альтернатива родному радиатору отопителя,

Там же и на этот вопрос ответы есть...
Вот, к примеру, от Фронтеры...
013_199.jpg

  cthutqd 294 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 29 сентября 2022 - 11:27

cthutqd
  • 294 сообщений
  • Регистрация: 14.07.12
  • Город: Мурманская область
  • Авто:Hover H5
  • бензин

2140

Спасибо). Нет, наверно там не смотрел.) пробежался, упоминают Фронтеру 2,5 TD до 95 г. Да еще и с пластиковыми бачками. И всё? 

Она "к примеру" или единственная? На фото пластика не видно. И как все же лучше  поступить с испарителем? 


Сообщение отредактировал cthutqd: 29 сентября 2022 - 11:28


  Александр2120 13 843 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 30 сентября 2022 - 07:10

Александр2120
  • 13 843 сообщений
  • Регистрация: 19.09.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • Итон 65, ГБО BRC

Что потекло пока нет данных или радиатор, или (уже было) шланги

Рекомендую еще пробку радиатора осмотреть и м.б. поменять.
Возможно давление в системе завышенное, поэтому эти шланги и текут в месте стяжки.
Может достаточно резинку из под клапана пробки вытащить и течь прекратится. Есть любители ездить без давления в системе охлаждения

  cthutqd 294 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 30 сентября 2022 - 09:39

cthutqd
  • 294 сообщений
  • Регистрация: 14.07.12
  • Город: Мурманская область
  • Авто:Hover H5
  • бензин

Александр2120

Шланги оказались не виноваты, потек радиатор. При осмотре течь оказалась из корпуса радиатора печки. Пробка эта много лет стоит и врядли она виновна. Однозначно нужен радиатор. Поэтому вопрос, как лучше, точней как удобней и проще, снять испаритель полностью или только нижню часть его корпуса. Я ни разу туда не лазил сам. Но понял, что есть сложности с защелками. Хотелось бы узнать мнение, тех кто проводил такую манипуляцию. Судя по текстам по ссылке выше на "красный" таких не мало). И еще, радиатор франтеры ставиться с полным разбором торпеды или с обрезанием? Патрубки там чуть другие и мне показалось по фото, что если их отрезать, то шланги будет одевать некуда. А у нас сегодня первый снег)). Правда с дождиком). Вопрос требует срочного решения. Радиатора пока нет ни того, ни другого. 



  cthutqd 294 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 30 сентября 2022 - 11:03

cthutqd
  • 294 сообщений
  • Регистрация: 14.07.12
  • Город: Мурманская область
  • Авто:Hover H5
  • бензин


Может достаточно резинку из под клапана пробки вытащить и течь прекратится. Есть любители ездить

Я так думал, резинку не снимал, подклал под пробку полукольцо, тоесть клапан открыт, 

но получил то, что жидкость стала уходить как при заведенном моторе, так и на заглушенном, самотеком). Поскольку система потеряла герметичность с открытым клапаном. 



  2140 7 185 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 30 сентября 2022 - 11:16

2140
  • 7 185 сообщений
  • Регистрация: 20.12.13
  • Город: СПб
  • Авто:Hover H2
  • бензин
Я бы не вёлся на такие "экскременты" с системой охлаждения.
Она должна быть герметична!

Если есть какие-то сомнения... проще поменять крышку радиатора на новую с давлением открытия 0,9

Подробнее тут:
https://chinamobil.ru/bb/viewtopic.php?p=1833992#1833992

  Robin44 7 290 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 30 сентября 2022 - 11:46

Robin44
  • 7 290 сообщений
  • Регистрация: 05.10.12
  • Город: МО, Смол. обл.
  • Авто:Hover H5
  • Mitsubishi PS, GW Hover H5 TD AT

Может достаточно резинку из под клапана пробки вытащить и течь прекратится.
Зачем давать столь "умные" советы?

Или ты к этим "некоторым любителям" относишься?

Есть любители ездить без давления в системе охлаждения
 

  cthutqd 294 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 30 сентября 2022 - 12:44

cthutqd
  • 294 сообщений
  • Регистрация: 14.07.12
  • Город: Мурманская область
  • Авто:Hover H5
  • бензин


Она должна быть герметична!

Может быть, но герметичность с пробкой на давление по моему, дает только повышение температуры кипения антифриза и не критично для циркуляции,точней вообще никак на неё не влияеет. Какая разница, циркулировать при 1 атм. или при 1,9 атм. Кипеть да, есть разница по температуре. Но не в этом суть). Суть в том, снимать испаритель или снимать его нижнюю часть корпуса? Оставим, мужики, пробку.))хрен с ней. Заказал радиатор с двумя бачками, типа родной. Завтра должен быть. А оптимальной тактики действий пока нет. Бардачек снят, снята поперечка под ним и снята вертикальная перемычка(левая). 



  2140 7 185 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 30 сентября 2022 - 14:49

2140
  • 7 185 сообщений
  • Регистрация: 20.12.13
  • Город: СПб
  • Авто:Hover H2
  • бензин

А оптимальной тактики действий пока нет. Бардачек снят, снята поперечка под ним и снята вертикальная перемычка(левая).

Тут поройся...
Начало:
https://chinamobil.ru/bb/viewtopic.php?p=1261917#1261917

Продолжение
https://chinamobil.ru/bb/viewtopic.php?p=1262821#1262821

Окончание:
https://chinamobil.ru/bb/viewtopic.php?p=1264029#1264029

  cthutqd 294 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 01 октября 2022 - 06:06

cthutqd
  • 294 сообщений
  • Регистрация: 14.07.12
  • Город: Мурманская область
  • Авто:Hover H5
  • бензин

2140

Спасибо. Решено: снимать испаритель. Судя по инфе и фоткам на драйве, это не сложно. Очевидно, что уйдет фрион, но видимо не весь, да и зима на носе). Да и фреон за зиму улетает почти весь, куда не понятно. Мне показалось, что такой замечательный доступ к радиатору отопителя стоит потери фриона и моих сэкономленных нервов. Тем более нет салонника, значит там в испарителе листьев и пр мусора под завязку. Заодно почищу его, поскольку ветилятор работает как  вертолет плюс вибрация, очевидный дисбаланс вентилятора. И заслонку на радиаторе посмотрю, как закрывается-открывается. 


Сообщение отредактировал cthutqd: 01 октября 2022 - 06:09


  Александр2120 13 843 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 01 октября 2022 - 06:20

Александр2120
  • 13 843 сообщений
  • Регистрация: 19.09.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • Итон 65, ГБО BRC

Так, к слову, заглядываю периодически в окошко снятого регулятора скоростей салонного Карлсона,  которое на испаритель смотрит, - там идеальная чистота за 12 лет.

Салонного фильтра, конечно, нет.

Это я к тому, что "листья" летят не снаружи, а с пассажирского коврика в режиме забора воздуха из салона, скорее всего. Которым не пользуюсь.

 

Если фреон постоянно улетает, то сам бог велел все снимать и чистить. И, если 100% не найти места утечки ...., то м.б.  обратно и не ставить :)))



  Robin44 7 290 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 01 октября 2022 - 10:52

Robin44
  • 7 290 сообщений
  • Регистрация: 05.10.12
  • Город: МО, Смол. обл.
  • Авто:Hover H5
  • Mitsubishi PS, GW Hover H5 TD AT
Да и фреон за зиму улетает почти весь, куда не понятно

 

Если фреон постоянно улетает, то сам бог велел все снимать и чистить. И, если 100% не найти места утечки ...., то м.б.  обратно и не ставить :)))

Ну, испаритель снимать в любом случае надо и течи искать надо, ибо они есть, раз за зиму "улетает" хладагент, просто к слову о системе кондиционирования, если сразу обработать, хотя бы мовилем, или иным антикором "слабые" места системы - в моём пепелаце я только этим летом сделал регенерацию хладагента, да и то, только для замены масла, и по весам стенда масса хладагента там соответствовала требуемой, поэтому поменяли только масло... ну и я не на севере живу и кондиционер молотит всё лето, мама не горюй, особенно на югах, а ездить приходится много. 


Сообщение отредактировал Robin44: 01 октября 2022 - 10:54


  cthutqd 294 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 01 октября 2022 - 11:00

cthutqd
  • 294 сообщений
  • Регистрация: 14.07.12
  • Город: Мурманская область
  • Авто:Hover H5
  • бензин

Александр2120

Врядли лисья из под ног)). Это ж скока нужно насыпать и как пассажир должен дергать ногами, что бы засосало)). Да всос там не такой крутой)) Определено точно, что лезут они справа под панельку у дворника(капот открыть и там справа дыра) Там ставил губку, листья не летят,но потеют окна в дождь.

Радиатор в руках. Вопрос, испарители я так плнял разные есть. Есть просто трубки под капотом, а есть с болванкой. У меня с болванкой. Не понял как открутить. Там под капотом скоба прижимает две трубки на вход в болванку и посеред скобы один болт. И эта болванка явно больше окна в пеоегородке. Картинок с таким испарителем не попалось. Как его снять? 

Robin44,

Как снять испаритель с квадратной болванкой под капотом, куда входят трубки из моторного отсека? Точней что делать с этой болванкой?) 

Robin44,

Живу то же на севере, го сейчас больше интересует печка))) снег вон идет. 


Сообщение отредактировал cthutqd: 01 октября 2022 - 11:01


  Вячеслав 5 191 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 01 октября 2022 - 11:21

Вячеслав
  • 5 191 сообщений
  • Регистрация: 05.07.12
  • Город: Дедовск М.О.
  • Авто:Hover H2
  • Бензин.

Александр2120,
Врядли лисья из под ног)). Это ж скока нужно насыпать и как пассажир должен дергать ногами, что бы засосало)). Да всос там не такой крутой)) Определено точно, что лезут они справа под панельку у дворника(капот открыть и там справа дыра) Там ставил губку, листья не летят,но потеют окна в дождь.
Радиатор в руках. Вопрос, испарители я так плнял разные есть. Есть просто трубки под капотом, а есть с болванкой. У меня с болванкой. Не понял как открутить. Там под капотом скоба прижимает две трубки на вход в болванку и посеред скобы один болт. И эта болванка явно больше окна в пеоегородке. Картинок с таким испарителем не попалось. Как его снять?
Robin44,
Как снять испаритель с квадратной болванкой под капотом, куда входят трубки из моторного отсека? Точней что делать с этой болванкой?)
Robin44,
Живу то же на севере, го сейчас больше интересует печка))) снег вон идет.

это клапан. Болтик откручиваешь, снимаешь крепёж и трубки. Трубки на резиновых колечках, просто акуратно выдëргиваешь... Дальше ещё два, под шестигранник, если память не подводит, снимаешь клапан...

Сообщение отредактировал Вячеслав: 01 октября 2022 - 11:22


  cthutqd 294 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 01 октября 2022 - 12:20

cthutqd
  • 294 сообщений
  • Регистрация: 14.07.12
  • Город: Мурманская область
  • Авто:Hover H5
  • бензин

Вячеслав

Значит так. Снимаю болтик, снимаю пр пластину, вытаскиваю две трубки.  Далее внутренние (6гр) болтики выкручиваю и снимаю клапан с трубок испарителя. Так? Вопрос, а этот клапан нельзя оставить на трубках, которые под капотом, не выдергивать их? 





Читают эту тему: 0