Перейти к содержимому

 

Марки антифризов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 279

  andrey tumanov 27 сообщений
Авто: 
Отправлено 31 марта 2016 - 06:06

andrey tumanov
  • 27 сообщений
  • Регистрация: 01.03.16
  • Город: череповец
  • Авто: 
  • нет машины
Уважаемые вот у меня залит g11 судя по канистре(досталось от владельца) но он сцк красный ..в магазине разводят руками .красный бывает только g12 (может они конечно те ещё "спецы" я незнаю)созрел вопрос лить фиолетовый g11(типо универсальный)либо промывать все и заливать g11 зелёный?

  Krolik.Bezobraznik 509 сообщений
Авто: 
Отправлено 31 марта 2016 - 08:36

Krolik.Bezobraznik
  • 509 сообщений
  • Регистрация: 04.03.15
  • Город: Александров
  • Авто: 
  • Renault Kaptur 2л 4x4 АКПП Style

Промой дистиллированной водой от греха подальше и залей новый.

 

Машина то какая? В подписи пусто.



  andrey tumanov 27 сообщений
Авто: 
Отправлено 31 марта 2016 - 12:08

andrey tumanov
  • 27 сообщений
  • Регистрация: 01.03.16
  • Город: череповец
  • Авто: 
  • нет машины
Ховер 2

  хэнк 252 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 31 марта 2016 - 12:39

хэнк
  • 252 сообщений
  • Регистрация: 06.05.11
  • Город: Москва ВАО
  • Авто:Hover H3
  • лифт kayaba,хабы

С марками антифриза все не так просто. Если есть малейшее сомнение в совместимости или в его качестве ,то просто поменяйте весь. Если хотите сколхозить или выиграть 3 копейки ,то последствия посмотрите ,например в ютубе.



  Man 553 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 04 июня 2016 - 16:14

Man
  • 553 сообщений
  • Регистрация: 08.12.10
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • бензин, SuperLux

Тема по выбору антифриза G11 или G12 так и не раскрыта. Одно лишь понятно, что цвет антифриза никакое отношение к составу не имеет и это выбрано для удобства и в основном красным окрашивают G12, но это не факт... 

 

Многие пишут что нужно G11 зеленый...

 

В нашем мануале не указана марка антифриза, а лишь написано что нужен:

Антифриз на основе этиленгликоля с температурой замерзация -35град.

 

Про цвет как мы видим не слова.

Далее открываем сайт одного из производителя и смотрим

состав у G11:

Водно-гликолевый раствор, комплекс функциональных присадок, люминофорный краситель.

 

состав у G12:

Этиленгликоль, умягченная вода, функциональные присадки, флюоресцентный краситель.

 

 

Т.е. если сравнивать по составу, то для нашей машины подходит G12, а он красного цвета.  :kol_yes:

 

В общем получается, что в нашу машину надо лить красный антифриз G12. Как тогда быть со всеми предостережениями и про то красный вступит в реакцию и разъест? Хотя если сравнивать тот же состав, то видим, что разница в них только в основе: Водно-гликолевый раствор и Этиленгликоль

Тогда откуда такой шум что красный нельзя смешивать с зеленым? Я думаю - главное чтобы была основа одинаковой Этиленгликоль. Если не прав, поправьте пожалуйста.

 

PS: Сейчас у меня предстоит замена ГРМ, а вместе с этим и помпу и пр. ремни поменяю... Хочу промыть систему охлаждения от эмульсии, которая у меня была когда сливал старый антифриз непонятного цвета. Думаю промыть дедовским способом - керосином, говорят это самое эффективное и дешевое средство, а потом залить уже свежий антифриз. Подскажите пожалуйста можно ли наши машины так промыть и сколько керосина нужно для промывки?

 

Что в принципе и подтверждает мои выводы статья и еще одна:

Все охлаждающие жидкости изначально бесцветны! Придание им того или иного цвета — это прихоть и право производителя. Вот почему жидкости одного цвета могут быть совершенно разными по составу, а разноцветные, напротив, могут оказаться одинаковыми. Никакого отношения к химическому составу охлаждающих жидкостей цвет не имеет.

Сообщение отредактировал Man: 04 июня 2016 - 16:17


  ConstZ 1 674 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 04 июня 2016 - 16:31

ConstZ
  • 1 674 сообщений
  • Регистрация: 16.01.11
  • Город: SPb
  • Авто:Hover H3
  • 2.0 H3.5

 

Хотя если сравнивать тот же состав, то видим, что разница в них только в основе: Водно-гликолевый раствор и Этиленгликоль

 

Это gtoil, откуда приводятся цитаты, так считает. Обычно предполагается, что G11 и G12 имеют общую этиленгликолевую основу, в отличие от G13 на основе полипропиленгликоля.

 

 

Как тогда быть со всеми предостережениями и про то красный вступит в реакцию и разъест?

 

IMHO, плохо взаимодействуют друг с другом присадки. В G11 это неорганические (как правило, силикатные), образующие на внутренних поверхностях систему охлаждения защитный слой, похожий на накипь в чайнике, а у G12 - пакет органических присадок (как правило, карбоксилатных), органические кислоты по своей сути. Так вот, при переходе с "силикатного" на "карбоксилатный" антифриз возможно растворение кислотами этой самой "накипи", отслаивание, выпадение в осадок с тенденцией к закупорке трубок в радиаторах. IMHO



  Man 553 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 04 июня 2016 - 16:48

Man
  • 553 сообщений
  • Регистрация: 08.12.10
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • бензин, SuperLux

О, спасибо за пояснение! Сейчас стало еще более понятней откуда ноги растут :)

 

Т.е. правильно я понимаю, т.к. я все равно буду менять помпу и планирую промывку делать, то после нее разницы никакой какой антифриз заливать?

Можно ли промыть систему керосином и если да, то сколько его надо?

Насколько я понял алгоритм такой:

1. Сначала промываем керосином пока не откроется термостат.

2. Далее заливаем дистрил. воду с фейри или стиральным порошком и промываем

3. В конце промываем дистил. водой.


Сообщение отредактировал Man: 04 июня 2016 - 16:57


Отправлено 04 июня 2016 - 16:52

xxxxx
  • Гости
  • Регистрация: --

О, спасибо за пояснение! Сейчас стало еще более понятней откуда ноги растут :)

 

Т.е. правильно я понимаю, т.к. я все равно буду менять помпу и планирую промывку делать, то после нее разницы никакой какой антифриз заливать?

Можно ли промыть систему керосином и если да, то сколько его надо?

Насколько я понял алгоритм такой:

1. Сначала промываем керосином пока не откроется термостат.

2. Далее заливаем дистрил. воду с фейри и промываем

3. В конце промываем дистил. водой.

Советы давать не в моих правилах, но процесс ты описал - "мама, не горюй!!!" (с)...



  SturMAN62 437 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 04 июня 2016 - 18:07

SturMAN62
  • 437 сообщений
  • Регистрация: 17.05.14
  • Город: Рязань
  • Авто:Hover H3
  • 2010, ГБО

Можно ли промыть систему керосином

если промывать, то на старой помпе ещё, главное потом вымыть его как следует, а то резинки разъест нафиг(и сальники на помпе), а вообще дист воды должно хватить.

а красный антифриз(G12) я при замене ГРМ и помпы влил после зелёной бодяги и 2 года всё хорошо, без каких-либо промывок



  svetpet1 30 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 04 июня 2016 - 18:19

svetpet1
  • 30 сообщений
  • Регистрация: 29.03.12
  • Город: Череповец
  • Авто:Hover H5
  • бензин
тоже самое перед заменой пролил дистилатом потом залил ага красный и 4 года все в порядке

  Александр АМ 9 011 сообщений
Авто: 
Отправлено 04 июня 2016 - 19:38

Александр АМ
  • 9 011 сообщений
  • Регистрация: 28.07.12
  • Город: Засратов
  • Авто: 
  • GWCC6461KM29
А мну ездиет на чистом концентрате... Кстати, могу презентовать...лучче за пенное...или *** Есть 3 литра ж11 кастрюль...концентрат.. Завтра или после будет 4,5...Но надо мну поймать... Поеду или по М5 или М7....

  Man 553 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 04 июня 2016 - 20:19

Man
  • 553 сообщений
  • Регистрация: 08.12.10
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • бензин, SuperLux

если промывать, то на старой помпе ещё, главное потом вымыть его как следует, а то резинки разъест нафиг(и сальники на помпе), а вообще дист воды должно хватить.

а красный антифриз(G12) я при замене ГРМ и помпы влил после зелёной бодяги и 2 года всё хорошо, без каких-либо промывок

Я так и планировал - на старой помпе, смысла нет делать это делать на новой.

Но пока не знаю как с керосином промывать и каким соотношением. Есть только предположение, что раз 300мл. промышленной промывки хватает на 8-12л., и в составе данных промывок присутствует керосиновая основа с добавками, то керосина должно быть не больше. Минус этих промывок - большинство фигня, делают еще хуже, а те кто растворяет, они на стенках оставляют всякую фигню, т.е. до конца все равно не растворяют и не очищают, более того некоторые даже вступают в реакцию с алюминием. А керосин нормально растворяет и не оставляет следов, и после него будет достаточно промыть порошком или фейри.

Раньше в армии промывали солярой и керосином говорят более лучший способ, поэтому и заинтересовал.

Еще плюс керосина - не вступает в реакцию с алюминием, когда как некоторые промывки вступают. 

А мну ездиет на чистом концентрате... Кстати, могу презентовать...лучче за пенное...или *** Есть 3 литра ж11 кастрюль...концентрат.. Завтра или после будет 4,5...Но надо мну поймать... Поеду или по М5 или М7....

Саш, спасибо, я хочу с красным поэкспериментировать  :rolleyes:


Сообщение отредактировал Man: 04 июня 2016 - 20:21


  Александр АМ 9 011 сообщений
Авто: 
Отправлено 04 июня 2016 - 20:20

Александр АМ
  • 9 011 сообщений
  • Регистрация: 28.07.12
  • Город: Засратов
  • Авто: 
  • GWCC6461KM29
Все машины здесь достаточно свежие... Что за Г вы льёте в двигатель, что он нуждается в промывке? Ну я бы понял, если бы на воде ездили.

  SturMAN62 437 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 04 июня 2016 - 20:20

SturMAN62
  • 437 сообщений
  • Регистрация: 17.05.14
  • Город: Рязань
  • Авто:Hover H3
  • 2010, ГБО

Man, а керосин с его текучестью не протечёт между посадочными местами резиновых патрубков?



  Александр АМ 9 011 сообщений
Авто: 
Отправлено 04 июня 2016 - 20:34

Александр АМ
  • 9 011 сообщений
  • Регистрация: 28.07.12
  • Город: Засратов
  • Авто: 
  • GWCC6461KM29
Man, Смысл? Лей то, что с завода залито было...промывать потом не надо будет... Чем, кстати , ж11 не устроил? Пол страны еще на Тосоле ездят и не заморачиваются.

  lider1 675 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 04 июня 2016 - 21:32

lider1
  • 675 сообщений
  • Регистрация: 07.10.12
  • Город: Йошкар-Ола
  • Авто:Hover H3
  • супер люкс
Первый раз слышу о промывке системы охлаждения керосином,где вы это вычитали? Патрубки потом менять не придется? Мое мнение это дурь.

  Man 553 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 04 июня 2016 - 23:08

Man
  • 553 сообщений
  • Регистрация: 08.12.10
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • бензин, SuperLux
Смысл? Лей то, что с завода залито было...промывать потом не надо будет... Чем, кстати , ж11 не устроил?

 

:) Возможно я заморочился своим пефекционизмом.  :kol_crazy:

Хотя я и обслуживался в Ирито и заменял все жидкости, но когда в прошлый раз менял антифриз, у меня какая то ржавая не понятно какого цвета фигня вылилась, а на крышке была эмульсия. Какой антифриз был у меня я не знаю, но непонятно ржавый цвет с эмульсией меня напряг, поэтому родилась идея промыть систему пока все там не забилось - тем более все равно мне менять помпу, а значит и антифриз. Поэтому и подумал - а почему бы не промыть систему на со старой помпе и убрать эту непонятную эмульсию, чтобы было чисто? А коль чисто все будет после промывки, залить уже G12 тогда уж, т.к. все равно цена у них одинаковая с G11, а уровень выше - т.е. только выиграю на будущее.  :kol_good:

Первый раз слышу о промывке системы охлаждения керосином,где вы это вычитали? Патрубки потом менять не придется? Мое мнение это дурь.

 

В интернете читал, видео тестов смотрел. С патрубками ничего никто не говорил. Более того писали, что это старый и давно проверенный дедовский способ, в армии часто так пробовали.

Вот наглядно показано как с эмульсией ведут разные промывки:

https://youtu.be/l4K3EVzGvhk

 

По сути лучшим оказался Керосин и Доместос  :smile171:

 

 

Man, а керосин с его текучестью не протечёт между посадочными местами резиновых патрубков?

C этим не должно быть проблем. Вода уж не текучей керосина ;) Да и керосина добавляется на сколько я понимаю лишь небольшая часть, которую я пока не знаю, но думаю так же как и у стандартных промывок :)

Я думал кто то делал, поэтому и спросил.

 

Откровенно говоря мне промывать сильно и не нужно: зимой у меня печь нормально греет, значит не забита система; просто эмульсия и ржавый цвет напрягла, вот и подумал очистить систему от говна что лило Ирито и залить уже на чистый G12. А то мало ли залью новый артифриз, а он вступит в реакцию и забьет систему. Возможно я сильно перестраховываюсь и достаточно промыть с лимонной кислотой, как некоторые делают.


Сообщение отредактировал Man: 04 июня 2016 - 23:12


  Д.А.В 4 877 сообщений
Авто: 
Отправлено 04 июня 2016 - 23:17

Д.А.В
  • Гости
  • 4 877 сообщений
  • Регистрация: 24.01.15
  • Город: НиНо
  • Авто: 
  • Hyundai Creta 2.0 АТ,2WD

просто эмульсия и ржавый цвет напрягла, вот и подумал очистить систему от говна что лило Ирито и залить уже на чистый G12. А то мало ли залью новый артифриз, а он вступит в реакцию и забьет систему. Возможно я сильно перестраховываюсь и достаточно промыть с лимонной кислотой, как некоторые делают.

А не пробита ли у вас прокладка ГБЦ?,в масле ДВС случайно эмульсии нет? 



  Man 553 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 05 июня 2016 - 00:28

Man
  • 553 сообщений
  • Регистрация: 08.12.10
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • бензин, SuperLux

А не пробита ли у вас прокладка ГБЦ?,в масле ДВС случайно эмульсии нет? 

Это в первую очередь смотрел. С этим все впорядке. 



  SturMAN62 437 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 05 июня 2016 - 07:18

SturMAN62
  • 437 сообщений
  • Регистрация: 17.05.14
  • Город: Рязань
  • Авто:Hover H3
  • 2010, ГБО

Да и керосина добавляется на сколько я понимаю лишь небольшая часть
ну если он там чисто символически)))) и совковая резина выдерживала, то нам наверно тоже боятся нечего....



Читают эту тему: 1