Перейти к содержимому

 

Фотография

Тайны земли Карельской 5.

29 апреля - 2 мая.

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 655

  supporterfcz 2 610 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 14 августа 2018 - 13:16

supporterfcz
  • Организаторы
  • 2 610 сообщений
  • Регистрация: 21.10.09
  • Город: Санкт-Ленинград
  • Авто:Hover H2
  • Бензин Е-3, чип БЫЛ

А что в пузотерах не люди? 

Я этого не говорил. Но туда, куда приходит цивилизация в виде дорог, большого количества людей, парковок, кафе и т.п. безвозвратно пропадает природная красота и самобытность. За примером далеко ходить не надо. Водопад Райконкоски (где "А зори здесь тихие снимали", не доезжая Рускаелы), я его помню еще в союзные времена. Тогда и сейчас это два совершенно разных места. От того, что было не осталось НИЧЕГО!!! От слова совсем. Вот и Белые мосты ждет таже участь, к сожалению. И наше счастье, что мы видели его в первозданной красоте.



  дядя_Вова 1 058 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 14 августа 2018 - 14:48

дядя_Вова
  • 1 058 сообщений
  • Регистрация: 04.11.14
  • Город: Зеленоград
  • Авто:Hover H3
  • NEW,бензин ,2,0 МКПП

Я этого не говорил. Но туда, куда приходит цивилизация в виде дорог, большого количества людей, парковок, кафе и т.п. безвозвратно пропадает природная красота и самобытность. За примером далеко ходить не надо. Водопад Райконкоски (где "А зори здесь тихие снимали", не доезжая Рускаелы), я его помню еще в союзные времена. Тогда и сейчас это два совершенно разных места. От того, что было не осталось НИЧЕГО!!! От слова совсем. Вот и Белые мосты ждет таже участь, к сожалению. И наше счастье, что мы видели его в первозданной красоте.

Ну с этим я с тобой согласен на все 100%. Но цивилизация наступает по всем фронтам. Давай смотреть с другой стороны люди которые приехали на водопад сегодня думают что так было до них всегда, и наслаждаются уже "этой красотой".

 Ну взять хотя бы Новоафонскую пещеру, первооткрыватели увидели ее с одной стороны, а сегодня  туристы хотя бы могут посмотреть "эту цивилизованную красоту" уже в другом виде, а так бы не посмотрели никогда.  Главное не переборщить с избытками цивилизации.



  дядя_Вова 1 058 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 14 августа 2018 - 16:18

дядя_Вова
  • 1 058 сообщений
  • Регистрация: 04.11.14
  • Город: Зеленоград
  • Авто:Hover H3
  • NEW,бензин ,2,0 МКПП

[color=rgb(0,0,0);font-family:'Times New Roman';font-size:16.8px;text-align:justify;background-color:rgb(226,226,212);] Как там у  Н.В.Гоголя:[/color]

[color=rgb(0,0,0);font-family:'Times New Roman';font-size:16.8px;text-align:justify;background-color:rgb(226,226,212);]"Чудный город Миргород! Каких в нем нет строений! И под соломенною, и под очеретяною, даже под деревянною крышею; направо улица, налево улица, везде прекрасный плетень; по нем вьется хмель, на нем висят горшки, из-за него подсолнечник выказывает свою солнцеобразную голову, краснеет мак, мелькают толстые тыквы... Роскошь! Плетень всегда убран предметами, которые делают его еще более живописным: или напяленною плахтою, или сорочкою, или шароварами. В Миргороде нет ни воровства, ни мошенничества, и потому каждый вешает, что ему вдумается. Если будете подходить к площади, то, верно, на время остановитесь полюбоваться видом: на ней находится лужа, удивительная лужа! единственная, какую только вам удавалось когда видеть! Она занимает почти всю площадь. Прекрасная лужа! Домы и домики, которые издали можно принять за копны сена, обступивши вокруг, дивятся красоте ее."[/color]

 

[color=rgb(0,0,0);font-family:'Times New Roman';font-size:16.8px;text-align:justify;background-color:rgb(226,226,212);]Так вот, если мы сегодня поедем в славный город Миргород  то мы никогда уже не увидим этой картины и удивительной лужи. [/color]

[color=rgb(0,0,0);font-family:'Times New Roman';font-size:16.8px;text-align:justify;background-color:rgb(226,226,212);]Цивилизация наступает очень быстро и даже за 10 лет все меняется до неузнаваемости. Но остается память [/color]



  Шпрот 6 261 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 14 августа 2018 - 17:56

Шпрот
  • Модераторы
  • 6 261 сообщений
  • Регистрация: 01.11.11
  • Город: МОС . обл. г.Пушкино
  • Авто:Hover H5
  • TD AT светло серый
Вот это то и тревожит ! Наступает цивилизация , а вот народ у нас не весь цивилизованный ! Жаль , но это так к сожалению !

  Kusik 2 882 сообщений
Авто: 
Отправлено 14 августа 2018 - 19:15

Kusik
  • 2 882 сообщений
  • Регистрация: 15.08.14
  • Город: Санкт-Петербург
  • Авто: 
  • HAVAL H9 Elit

Ну на белых мостах и сейчас есть стоянка для туристов и все таки кто приехал мусор за собой вывозят. 



  supporterfcz 2 610 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 14 августа 2018 - 19:48

supporterfcz
  • Организаторы
  • 2 610 сообщений
  • Регистрация: 21.10.09
  • Город: Санкт-Ленинград
  • Авто:Hover H2
  • Бензин Е-3, чип БЫЛ

Дело не столько в мусоре, сколько в количестве посетителей в единицу времени и появляющейся инфраструктуре, меняющей исходный вид.



  Шпрот 6 261 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 14 августа 2018 - 19:57

Шпрот
  • Модераторы
  • 6 261 сообщений
  • Регистрация: 01.11.11
  • Город: МОС . обл. г.Пушкино
  • Авто:Hover H5
  • TD AT светло серый
supporterfcz, Миша согласен с тобой на все сто ! Хотя и в мусоре тоже ! Ну что поделаешь экипажем пузотерок тоже хочется увидеть прекрасное и как с этим быть не понятно ! Возможно , что платный проезд что-то изменит ? Хотя и врядли , Кивач тому пример ! Народу там не мало !

Сообщение отредактировал Шпрот: 14 августа 2018 - 20:03


  vovka61 1 255 сообщений
Авто: 
Отправлено 14 августа 2018 - 20:04

vovka61
  • 1 255 сообщений
  • Регистрация: 12.09.14
  • Город: Тула
  • Авто: 
  • H5 HOVER 2,4 МКПП бензин

По мне чем больше людей, и особенно  детей  посмотрят такие красивые места, тем меньше у нас будет уродов таких как поджигатель из Кондопоги.

 

 

Тезка, ты даже не представляешь, как я тебя уважаю, :kol_smile3: но вот у меня четкое мнение: чем дольше такие места будут хотя бы относительно труднодоступны, тем будет лучше для всех. Для нас - потому что мы будем иметь возможность все это видеть в относительно нетронутом виде, для природы - дольше сохранится, и для остальных, кто попробует туда добраться, ибо через преодоление все это ценится намного больше. А что до детей, имхо, это, в первую очередь семья, отношение к природе и себе внутри и вне ее. Сколько раз можно видеть, приехала семья с детьми на какой-нибудь "объект", быстро поснимались на фоне того-другого-третьего и умчались. Какое тут воспитание. А красота сама по себе в малом возрасте редко дает воспитательный эффект, тут некоторый опыт нужен. И совсем другое дело поутру, наедине с этим чудом постоять в тишине и послушать ее. Вот лично мне так кааааца. :kol_smile3:



  Шпрот 6 261 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 14 августа 2018 - 21:20

Шпрот
  • Модераторы
  • 6 261 сообщений
  • Регистрация: 01.11.11
  • Город: МОС . обл. г.Пушкино
  • Авто:Hover H5
  • TD AT светло серый
vovka61, Здорово ! :kol_good: Дядю Вову уважают все кто его знает ! И у каждого есть свое мнение и это без не обсуждается ! Хотя с тобой Вовка и Михаилом я согласен на все сто и это мое мнение ! Чем труднее тем более запоминается и природа целей ! Всем добра и благополучия ! :kol_friends:

  дядя_Вова 1 058 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 14 августа 2018 - 22:20

дядя_Вова
  • 1 058 сообщений
  • Регистрация: 04.11.14
  • Город: Зеленоград
  • Авто:Hover H3
  • NEW,бензин ,2,0 МКПП

 Для нас - потому что мы будем иметь возможность все это видеть в относительно нетронутом виде, для природы - дольше сохранится, и для остальных, кто попробует туда добраться, ибо через преодоление все это ценится намного больше.

Володя и с тобой согласен на все 100%. Ну а если к Белым Мостам была тропа через  болото 10км. Ну тогда и мы там не были на ТЗК 4.

Природная не тронутая  красота, так и была бы в том же виде. Мы в тот раз проехали , а на пузотерке нет. Так и они тоже ведь хотели посетить это место.  Так что  кто-то пошел пешком, другой уехал , будет ждать пока построят дорогу. 

На Киваче я не был до создания национального парка, и не увидел что там все испорчено цивилизацией. 

И все же я тоже придерживаюсь мнения что самые красивые места начинаются там где кончается асфальт. Поэтому и записался в Жыперы.

 

Конечно хочется что бы так например:  ты и водопад:КУпание в водопаде Узункол.JPG

 

Лично мне хочется чтобы кроме меня и  другие люди тоже побывали в этих местах, и приобщились к природе.

Дело не столько в мусоре, сколько в количестве посетителей в единицу времени и появляющейся инфраструктуре, меняющей исходный вид.

Пришла еще одна мысль, не дает покоя.

А не возгордилисль ли мы "братия по Ховер клубу".

Представляем ситуацию ТЗК-5. Вместо 23 машин один большой "супер-пупер  автобус" с эмблемой на все стекло "Тайны земли Карельской 5" -Ховер клуб.

В автобусе лектор Алексей рассказывает о местных достопримечательностях и иногда комментирует Леонид

Приехали в Медвежьегорск, одни полезли на паровоз делать фото, другие пошли пиво пить., так же приехали в музей опять одни пошли в музей другие пошли пиво пить. Дальше ББК, Сандормох,, Когдопога, Кивач. Так чем же мы отличаемся от тех "цивилизованных туристов" из соседнего автобуса, которых хаим. Да ни чем!

Приехали , пофографировались и уехали восвояси. А потом рассуждаем вот понаедут тут природу попортят.

Да и от одного автобуса меньше вреда природе чем от 23 Ховеров.  Что еще можно добавить- не знаю.

Это я так в порядке самокритики.



  Шпрот 6 261 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 15 августа 2018 - 04:49

Шпрот
  • Модераторы
  • 6 261 сообщений
  • Регистрация: 01.11.11
  • Город: МОС . обл. г.Пушкино
  • Авто:Hover H5
  • TD AT светло серый
Дядя Вова да вроде , как мне кажется , никто никого не хаит .

  дядя_Вова 1 058 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 15 августа 2018 - 07:59

дядя_Вова
  • 1 058 сообщений
  • Регистрация: 04.11.14
  • Город: Зеленоград
  • Авто:Hover H3
  • NEW,бензин ,2,0 МКПП
Прошу прощения! Как говорится "Остапа понесло'. Чой то я вчера разошелся.

  vovka61 1 255 сообщений
Авто: 
Отправлено 15 августа 2018 - 08:46

vovka61
  • 1 255 сообщений
  • Регистрация: 12.09.14
  • Город: Тула
  • Авто: 
  • H5 HOVER 2,4 МКПП бензин

Тезка, не со всем изложенным согласен, надеюсь на продолжение дискуссии в реале в ноябре. :kol_smile3:



  Vlad_imir 92 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 15 августа 2018 - 08:51

Vlad_imir
  • 92 сообщений
  • Регистрация: 16.08.13
  • Город: Петербург
  • Авто:Hover H3
  • Бензин, 2.0, МКПП

Да уж! Страсти накалились.

"Ребята, давайте жить дружно!" :smile:



  supporterfcz 2 610 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 15 августа 2018 - 09:55

supporterfcz
  • Организаторы
  • 2 610 сообщений
  • Регистрация: 21.10.09
  • Город: Санкт-Ленинград
  • Авто:Hover H2
  • Бензин Е-3, чип БЫЛ

Я не против людей, как таковых. Где мы их хаяли так и не понял. Я против появления инфраструктуры в виде дорог, парковок, кафе и пр в местах природных достопримечательностей. Хочешь комфорт - сиди в городе!!!



  дядя_Вова 1 058 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 15 августа 2018 - 10:42

дядя_Вова
  • 1 058 сообщений
  • Регистрация: 04.11.14
  • Город: Зеленоград
  • Авто:Hover H3
  • NEW,бензин ,2,0 МКПП


Сообщение отредактировал дядя_Вова: 15 августа 2018 - 10:45


  veps 2 812 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 15 августа 2018 - 11:29

veps
  • 2 812 сообщений
  • Регистрация: 13.11.10
  • Город: Санкт-Петербург
  • Авто:Hover H3
  • салон Н2 МКПП ГБО 3
Представляем ситуацию ТЗК-5. Вместо 23 машин один большой "супер-пупер  автобус" с эмблемой на все стекло "Тайны земли Карельской 5" -Ховер клуб. В автобусе лектор Алексей рассказывает о местных достопримечательностях и иногда комментирует Леонид

Такой формат так же существует в реалии. На обратном пути с Кольского неделю назад у стелы "Полярный круг" лицезрел таких "туристов". Микроавтобус с прицепом (в прицепе снаряжение и алкоголь) наполненный пьяной разновозрастной компанией .Не прекращая орать  песни  фотографировались , блевали в ближайших кустах и испражнялись по всякому. Правда эмблем и наклеек на автобусе не было-он , скорей всего арендован вместе с водителем. На мой взгляд замечательный формат ТЗК прежде всего имеет цель популяризации автотуризма как вида проведения отдыха . Наверняка многие из участников ТЗК , кто раньше так не путешествовал, открыли для себя возможности свободы передвижения , какие даёт наша замечательная страна и полноприводный автомобиль. А дороги к интересным местам например в Муезерском районе Карелии наоборот перекопали . Перекрыли канавами (локально) съезды с основных дорог на лесные к озёрам и рекам. Многие уже местные жители засыпали сами , в ручную но не все.  Как Вам тематика для ТЗК 6 : " по рунопевческим деревням Карелии" ?  Мы в этом году посетили и Реболы и Вокнаволок и особенно понравилась Калевала. 


Сообщение отредактировал veps: 15 августа 2018 - 11:32


  supporterfcz 2 610 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 15 августа 2018 - 11:36

supporterfcz
  • Организаторы
  • 2 610 сообщений
  • Регистрация: 21.10.09
  • Город: Санкт-Ленинград
  • Авто:Hover H2
  • Бензин Е-3, чип БЫЛ

 Как Вам тематика для ТЗК 6 : " по рунопевческим деревням Карелии" ?

Скорее ТЗК7. На следующий год есть представление куда поедем.



  vovka61 1 255 сообщений
Авто: 
Отправлено 15 августа 2018 - 12:13

vovka61
  • 1 255 сообщений
  • Регистрация: 12.09.14
  • Город: Тула
  • Авто: 
  • H5 HOVER 2,4 МКПП бензин

На следующий год есть представление куда поедем.

А нельзя сделать так, чтобы и у остальных это представление было? :tongue2:



  supporterfcz 2 610 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 15 августа 2018 - 12:15

supporterfcz
  • Организаторы
  • 2 610 сообщений
  • Регистрация: 21.10.09
  • Город: Санкт-Ленинград
  • Авто:Hover H2
  • Бензин Е-3, чип БЫЛ

Пока нет.

Еще ноябрь не пережили





Читают эту тему: 2