Перейти к содержимому

 

Фотография

на Ховрюше в Эстонию


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

  Маруся 14 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 22 января 2014 - 11:22

Маруся
  • 14 сообщений
  • Регистрация: 18.06.13
  • Город: Санкт-Петербург
  • Авто:Hover H5
  • МКПП, бензин
Всем привет. Хочу поделиться рассказом о наших новогодних каникулах. Ездели в Эстонию, пос. Маммасте, в 5 км. от г. Пылва. Всем советую! Очень бюджетно! Поездка с 31.12.2013 - 07.01.2014. Снимали коттедж нас было четверо, но туда можно ехать в шестером. Котедж двух этажный, с балконом, терассой, камином и сауной. На все время проживания домик обошелся в 21 000 руб - это за всех!! (и это еще с учетом новогоднего удорожания!!!) Продукты и алкогодь в Эстонии стоят три копейки. За неделю мы потратили на еду и алкоголь 14500тысяч за всех!!!!! Это с учетом того что ели мы от пуза, постоянно делали шашлыки, алкоголь лился рекой! Так же за это время исколесили почти всю Эстонию. от Ханьи до Таллина. Дороги - благодать. Бензин подешевле чем в Финке. Заезжали мы не через Нарву, а через Куйдолу (что-бы в очереди на границе не стоять) там по сравнению с Нарвой просто рай, очередь максимум была машин 5 - и это 31.12!!! До этого делали пробную вылазку 01.12 - так очереди не было вообще!!! Ехать в Эстонию на Ховрюше - сплошные плюсы. Т.к. Ховеров в Эстонии нет, то мы всем были очень интересны. Таможенники даже не досматривали, все ремя распрашивали про машину, что да как, какая комплектация, как ездит. В самих городах везде пропускали, что-бы рассмотреть. Часто подходили интересовались что за машинка такая красивая. В общем всем советую!!!!

  Sergey99 972 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 22 января 2014 - 13:01

Sergey99
  • 972 сообщений
  • Регистрация: 12.10.12
  • Город: Мытищи-Солнечногорск
  • Авто:Hover H3
  • 2л SL Аксиом Лифт подвески Чип
:kol_smile3:

  Slider 196 сообщений
Авто: 
Отправлено 22 января 2014 - 13:08

Slider
  • 196 сообщений
  • Регистрация: 30.04.13
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Mazda CX-7, АКПП

Куйдол

Только Койдула ))

  il`yas 206 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 22 января 2014 - 13:51

il`yas
  • 206 сообщений
  • Регистрация: 28.04.13
  • Город: ВНИИССОК
  • Авто:Hover H5
  • бензин, МКПП, МОД-8 Е2
А в Эстонию с национальным российским водительским удостоверением можно ехать или нужно международное? В смысле дорожная полиция останавливала, доки проверяла?

  Илюха на Ховрюхе 624 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 22 января 2014 - 13:59

Илюха на Ховрюхе
  • 624 сообщений
  • Регистрация: 28.06.11
  • Город: САОг.Долгопрудный
  • Авто:Hover H3
  • Н3/5

А в Эстонию с национальным российским водительским удостоверением можно ехать или нужно международное? В смысле дорожная полиция останавливала, доки проверяла?

Плюсуюсь к вопросу!
И какие документы оформлять? Загран паспорт, страховка, виза?

  Slider 196 сообщений
Авто: 
Отправлено 22 января 2014 - 14:44

Slider
  • 196 сообщений
  • Регистрация: 30.04.13
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Mazda CX-7, АКПП
Я езжу за рубеж с международными правами и беру российские. В крайний раз по российским оформлял прокат авто в Hertz. На своей оформляется естественно шенген, который вклеен в загранпаспорт, доки на машину, грин карта, как правило возле переходов можно оформить, еще делаю медицинскую страховку на планируемый период пребывания. На границе периодически проверяют работоспособность всех ламп, и смотрели наличие комплекта запасных ламп, светоотражающего жилета.

  ОЛИВАР 882 сообщений
Авто: 
Отправлено 22 января 2014 - 19:25

ОЛИВАР
  • 882 сообщений
  • Регистрация: 13.12.10
  • Город: Санкт-Петербург
  • Авто: 
  • Форд Куга2 Дизель 180л
Да, Эстония действительно самый бюджетный вариант в плане отдыха и туризма, жаль только визу так просто как у Финнов у них не получить. Насчет доков - паспорт с визой, российские права, рег.свидетельство на авто, грин карта и мед.страховка - вот и весь набор.

  aleks-46 305 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 22 января 2014 - 19:47

aleks-46
  • 305 сообщений
  • Регистрация: 27.01.12
  • Город: курск
  • Авто:Hover H5
  • дизель,акпп.Н2бензин.

Да, Эстония действительно самый бюджетный вариант в плане отдыха и туризма, жаль только визу так просто как у Финнов у них не получить.
Насчет доков - паспорт с визой, российские права, рег.свидетельство на авто, грин карта и мед.страховка - вот и ве...

А в чем проблема с визой в эту страну?

  Ромис 457 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 22 января 2014 - 21:07

Ромис
  • 457 сообщений
  • Регистрация: 23.05.12
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H5
  • сейчас ниссан террано, 2л. акпп.
Ездил в прошлом году на Ховере, в Таллин и Ригу. Визу получал Эстонскую, трудностей не было, кстати дали мультивизу на полгода, которую я специально не просил.

  Kom 154 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 22 января 2014 - 21:24

Kom
  • 154 сообщений
  • Регистрация: 10.11.13
  • Город: М.О г Лобня
  • Авто:Hover H3
  • Люкс,Бензин.Мкпп.

Всем привет.
Хочу поделиться рассказом о наших новогодних каникулах.
Ездели в Эстонию, пос. Маммасте, в 5 км. от г. Пылва.
Всем советую! Очень бюджетно!
Поездка с 31.12.2013 - 07.01.2014.
Снимали коттедж нас было четверо, но туда можно ехать...

Фото отчетик бы еще за бабахать ,молодцы :AllSmail (31):

  aleks-46 305 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 22 января 2014 - 22:01

aleks-46
  • 305 сообщений
  • Регистрация: 27.01.12
  • Город: курск
  • Авто:Hover H5
  • дизель,акпп.Н2бензин.
Парни подскажите как вообще отношения к Русским в Эстонии,читал на каком то форуме отчёт об авто путешествии-авто с российскими номерами на автостоянке стекла побили,хотел летом туда к морю прокатится,вообщем поведайте,что да как,я до Эстонии не доезжал.Заранее спасибо.

  KH.Dmitriy 2 748 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 23 января 2014 - 10:23

KH.Dmitriy
  • 2 748 сообщений
  • Регистрация: 16.10.12
  • Город: Санкт-Петербург
  • Авто:Hover H5
  • 2.0 TD AT. Hover H2. Largus Cross

Парни подскажите как вообще отношения к Русским в Эстонии,читал на каком то форуме отчёт об авто путешествии-авто с российскими номерами на автостоянке стекла побили,хотел летом туда к морю прокатится,вообщем поведайте,что да как,я до Эстонии не доез...


Я с семьей скатался на Ноябрьские. Маршрут: Один день в Нарве, три дня в Таллине, потом паромом в Хельсинки, далее север Финляндии, там два дня в коттедже на озере и домой. Все гостиницы кроме Финки, бронировал через booking.com, дешевле почти в двое, билеты на паром заказал через интернет, привезли на следующий день, дешевле чем брать в кассе. В Нарве Эстонскую речь так и не услышал. В Таллине не мог разобраться с парковочным автоматом, подошел к одному водителю, оказался Русский но сказал, что спешит и ушел. Подъехал фургон я к нему, там парень Эстонец знает пару слов по Русски, на пальцах объяснил проблему. Подошла девушка Эстонка, так они вдвоем со мной минут 15 у этого аппарата разбирались, помогли. Администратор в апартаментах ( не отель) не говорил по русски, быстро сбегал за девушкой официанткой говорящей немного по Русски в кафе, все решили.Сейчас конкурс на место продавца или кассира в центре Таллина 7 человек на место, обязательно знание четырех языков: Эстонский, Финский, Английский и Русский.
Booking хорошая вещь, отличная поддержка клиентов. Промежуточно бронировал гостевой дом на побережье, хотел денек перед Таллином погулять. В описании на сайте было написано, что у них ресторан. Когда приехал оказалось, что ресторан работает только в летний сезон. Парень не говорит по Русски. Позвонил в Booking объяснил все. Решили проблему с хозяином за пять минут, отмена бронирования бесплатно из за не верно размещенной информации на их сайте. Что делать, надо на день раньше ехать в Таллин. Звоню в апартаменты, там тоже по Русски не бум-бум, опять на Booking, они сами все быстренько решили, продлили даже по цене раннего бронирования.
Заправился под завязку в Ивангороде, на всю поездку хватило 750 км, сервисов Ховер в Эстонии нет, вообще ни каких сервисов на трассе не видел. Обязательно нужно заранее бронировать на границе выезд из Эстонии,дату и время. Иначе в живой очереди можно и двое суток простоять. Мне было проще, я вернулся через Финляндию.
У погранцов Эстонских Форма прикольная, говорю: какая у вас красивая форма! Как он заулыбался и говорит так: Эттоо еще сттаарая!
Будьте вежливы и воспитаны и к вам отнесутся так же. На всю поездку ушло около 1000 евро на троих. Жили с комфортом, питались хорошо, визы были открытые Финские. :AllSmail (31):
К стати на море можно и в Литву, вроде еще дешевле, и проблем с выездом кажется нет.

  aleks-46 305 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 23 января 2014 - 10:56

aleks-46
  • 305 сообщений
  • Регистрация: 27.01.12
  • Город: курск
  • Авто:Hover H5
  • дизель,акпп.Н2бензин.

Я с семьей скатался на Ноябрьские. Маршрут: Один день в Нарве, три дня в Таллине, потом паромом в Хельсинки, далее север Финляндии, там два дня в коттедже на озере и домой. Все гостиницы кроме Финки, бронировал через booking.com, дешевле почти в дво...

Где и как брали визу и сколько стоит, кАк бронировать очередь на выезд из Эстонии, и с моей стороны из Курска с какого погран- пункта въезжать на теРриторию Эстонии лучше?

  KH.Dmitriy 2 748 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 23 января 2014 - 11:01

KH.Dmitriy
  • 2 748 сообщений
  • Регистрация: 16.10.12
  • Город: Санкт-Петербург
  • Авто:Hover H5
  • 2.0 TD AT. Hover H2. Largus Cross

Где и как брали визу и сколько стоит, кАк бронировать очередь на выезд из Эстонии, и с моей стороны из Курска с какого погран- пункта въезжать на теРриторию Эстонии лучше?

У Питерцев с визами проблем нет. Финские открывают на год, главное в Эстонию или еще куда в Европу ехать уже с открытой. По поводу бронирований и пунктов въезда. Наберите в поисковике, там специальные сайты. все подробно описано.
Если нужно море. Я б махнул через Белоруссию в Клайпеду, Литва. Или в Латвию.

  ОЛИВАР 882 сообщений
Авто: 
Отправлено 23 января 2014 - 18:50

ОЛИВАР
  • 882 сообщений
  • Регистрация: 13.12.10
  • Город: Санкт-Петербург
  • Авто: 
  • Форд Куга2 Дизель 180л

Ездил в прошлом году на Ховере, в Таллин и Ригу. Визу получал Эстонскую, трудностей не было, кстати дали мультивизу на полгода, которую я специально не просил.

Повезло! Правда у них вроде консул в прошлом году поменялся, может процедура упростилась. Раньше одноразовую визу давали, особо обломно кто и второй и третий раз получал одноразовую, учитывая сбор получается дорого. На Литлване целая тема про получение Эстонской визы, надо будет провентилировать вопрос, я то живу прямо на границе с Нарвой...


Парни подскажите как вообще отношения к Русским в Эстонии,читал на каком то форуме отчёт об авто путешествии-авто с российскими номерами на автостоянке стекла побили,хотел летом туда к морю прокатится,вообщем поведайте,что да как,я до Эстонии не доез...

Был как то в Тарту в праздничные дни, вечером прогуливались по рабочему району - впечатлились обильным наличием пьяной русскоматерящей гопоты...в центре ессно все чисто и красиво, так что по закоулкам лучше не шариться и машину не бросать в глухих районах, в прочем это касается абсолютно любой страны.
Мой рецепт составления маршрута - гугл карты, километраж, города, ночевки - бронь через Букинг, там первым делом смотрю наличие парковки, потом уже условия проживания...

  mrV 623 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 23 января 2014 - 20:55

mrV
  • 623 сообщений
  • Регистрация: 03.05.10
  • Город: C-Пб
  • Авто:Hover H3
  • ГБО
Кстати, а как пограничники относяться к гбо? Сертификаты смотрят или внимания не обращают?

  Маруся 14 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 24 января 2014 - 10:40

Маруся
  • 14 сообщений
  • Регистрация: 18.06.13
  • Город: Санкт-Петербург
  • Авто:Hover H5
  • МКПП, бензин

Только Койдула ))


Ой, это все от спешки))))))

А в Эстонию с национальным российским водительским удостоверением можно ехать или нужно международное? В смысле дорожная полиция останавливала, доки проверяла?


Международное - это которое книжечкой на нескольких языках? У нас с мужем обычные российские маленькие. Полиция нас не останавливала, мы не нарушали ПДД.

Плюсуюсь к вопросу!
И какие документы оформлять? Загран паспорт, страховка, виза?


Загран паспорт, виза у нас Шенгенская Финская + страховка ВЗР, Грин Карта и все.

Где и как брали визу и сколько стоит, кАк бронировать очередь на выезд из Эстонии, и с моей стороны из Курска с какого погран- пункта въезжать на теРриторию Эстонии лучше?


вот ссылка на сайт, где можно очередь на выезд из Эстонии забронировать https://www.estonianborder.eu


Парни подскажите как вообще отношения к Русским в Эстонии,читал на каком то форуме отчёт об авто путешествии-авто с российскими номерами на автостоянке стекла побили,хотел летом туда к морю прокатится,вообщем поведайте,что да как,я до Эстонии не доез...


К Русским отличное отношение (ну если конечно самим не хамить и пальцы не гнуть) Главное - это улыбаться и все будут рады помочь. А вот сами соотечественники нас разочаровали. Мы в Эстонии поехали на их самую высокую точку (г. Ханья, место Суур-Мунамяги) Припарковали Тигренка внизу и пошли в горку пешком, когда спустились, то машинка не открылась( муж закрыл ее не на штатную сигналку, а на дополнительную, а на ней батарейка села!!!) Машина пищит, аварийка мигает, мы вокруг нее прыгаем. А перед нами стояла машинка тоже с 178 номерами. В ней народ сидел, когда мы пошли к ним за помощью они крикнули в окошко, что им некогда и уехали((((((( Было очень неприятно((((( А несколько эстонцер, проезжая мимо, остановились, и стали практически на пальцах спрашивать чем нам помочь. Благо все обошлось, батарейку вытащили погрели и ее хватило на то чтобы машинку открыть.
Еще в одном небольшом городке Эстонии мы стояли у карты и смотрели куда бы пойти, что-бы посмотреть. Так к нам подошел эстонец лет 50 - 60 и предложил свою помощь, везде с нами гулял, показал уйму интересного, рассказал где дешево и вкусно покушать.
В г. Пылва, мы просто зашли в рядовой магазинчик (купить джинсы милому) так продавщица, услышав наши разговоры, о том, что мы собираемся в Таллин, тут же предложила нам переночевать у ее сына бесплатно, а если бы мы поехали не будний, а в выходной день, то он нас бы еще и везде поводил.
Так что там очень добрые и отзывчивые люди!

Фото отчетик бы еще за бабахать ,молодцы :3dflagsdotcom_chcom_2faws:

вот немного фоток

А вот еще фото, это мы после Эстонии поехали в Финку и вот такую красоту там нашли

Блин, все фотки перемешались - 1, 15,16 и 17 - это Финляндия.

Прикрепленные изображения

  • финка__3_.jpg
  • YFwHYNO15mE.jpg
  • mt_B1RisKJc.jpg
  • 7281ZlMT1_0.jpg
  • 01L_eGTnzVk.jpg
  • BEvC4WMwmXQ.jpg
  • Cs6YSob2U6s.jpg
  • oHA8e_pdKwM.jpg
  • getImage.jpg
  • getImage1.jpg
  • iJKfFSNnAV4.jpg
  • getImafgnge.jpg
  • e4u5rhLi0YU.jpg
  • NUrw9adDoRg.jpg
  • финка__2_.jpg
  • финка__1_.jpg
  • финка__4_.jpg
  • pqIRHrmME3I.jpg
  • oHA8e_pdKwM.jpg


  KH.Dmitriy 2 748 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 24 января 2014 - 11:09

KH.Dmitriy
  • 2 748 сообщений
  • Регистрация: 16.10.12
  • Город: Санкт-Петербург
  • Авто:Hover H5
  • 2.0 TD AT. Hover H2. Largus Cross
В Таллине, рядом с Ратушной площадью есть магазинчик, итальянец вроде держит ( вина, сыры, итальянский окорок). Там же можно попить кофе и глитвейн ( он сам его стряпает). Так вот нигде так и не попробовал вкуснее. А пил я его целыми днями.))) :3dflagsdotcom_chcom_2faws:



Читают эту тему: 1