Перейти к содержимому

 

Фотография

Доработка ЦЗ до уровня простой сигнализации


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 46

  msDima 224 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 12 декабря 2013 - 11:44

msDima
  • 224 сообщений
  • Регистрация: 11.12.13
  • Город: Мурманск
  • Авто:Hover H5
  • 2.4 бензин, мкпп
Пришла мне в голову такая идея, доработать ЦЗ до уровня простой сигнализации. (Ставить стороннюю сигу не хочу). Цель: поставить датчик удара (ДУ) (однозонный) и сирену (или можно к штатной бибики запитаться) Ход моей мысли: 1. найти провод с ЦЗ который меняет полюс или активируется при закрытии машины с ЦЗ и остается таким до открытия. 2. через реле подключить ДУ, провод концевиков дверей, сирену - через реле задержки. Можно собрать блок на электронной схеме - но с этим у меня трудности. Принцип работы: закрываем машину с ЦЗ - активируется реле которое подключает ДУ и концевики дверей к реле задержки, реле задержки подключаем к сирене или штатной бибики, выставляем время залипания реле (время работы сирены). Итог: Открываем дверь - орет, пинаем по машине - орет, можно также установить датчик объема. Минусы: при свертывании личины замка двери, ЦЗ откроет двери тем самым отключив датчики. Ваши мнения.

  Гринёв 63rus 8 474 сообщений
Авто: 
Отправлено 12 декабря 2013 - 12:58

Гринёв 63rus
  • 8 474 сообщений
  • Регистрация: 28.03.13
  • Город: Тольятти
  • Авто: 
  • Бешеная табуретка
[quote name='msDima' post='522030' date='12.12.2013, 12:42']Пришла мне в голову такая идея, доработать ЦЗ до уровня простой сигнализации. (Ставить стороннюю сигу не хочу). Цель: поставить датчик удара (ДУ) (однозонный)
и сирену (или можно к штатной бибики запитаться)

Ход моей мысли:
1. найти провод с ЦЗ который меняет полюс или активируется при закрытии машины с ЦЗ и остается таким до открытия.
2. через реле подключить ДУ, провод концевиков дверей, сирену - через реле задержки.

Можно собрать блок на электронной схеме - но с этим у меня трудности.

Принцип работы: закрываем машину с ЦЗ - активируется реле которое подключает ДУ и концевики дверей к реле задержки, реле задержки подключаем к сирене или
штатной бибики, выставляем время залипания реле (время работы сирены). Итог: Открываем дверь - орет, пинаем по машине - орет, можно также установить датчик
объема.
Минусы: при свертывании личины замка двери, ЦЗ откроет двери тем самым отключив датчики.

Ваши мнения. Если много свободного времени и жалко 1000 рублей на дешевую сигналку, то смысл заморочиться есть. Это все реально сделать, было бы желание.

  msDima 224 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 12 декабря 2013 - 14:40

msDima
  • 224 сообщений
  • Регистрация: 11.12.13
  • Город: Мурманск
  • Авто:Hover H5
  • 2.4 бензин, мкпп
Денег совсем не жалко. Получится не стандартная сига. И еще, при проворачивании личины замка, что бы не открывала центральный замок и не отключала сигу, надо отключить управляющий провод с активатора вод. двери, при таком раскладе ключом будет открываться только та дверь которую открываем ключом, при этом ЦЗ не будет знать что дверь открыта, и не будет открывать другие двери и соответственно отключать датчики. (это в теории, надо проверять)

  ConstZ 1 672 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 12 декабря 2013 - 15:50

ConstZ
  • 1 672 сообщений
  • Регистрация: 16.01.11
  • Город: SPb
  • Авто:Hover H3
  • 2.0 H3.5

Пришла мне в голову такая идея, доработать ЦЗ до уровня простой сигнализации. (Ставить стороннюю сигу не хочу). Цель: поставить датчик удара (ДУ) (однозонный)
и сирену (или можно к штатной бибики запитаться)

Ход моей мысли:
1. найти провод с ЦЗ который меняет полюс или активируется при закрытии машины с ЦЗ и остается таким до открытия...

Такого провода нет.


... при этом ЦЗ не будет знать что дверь открыта, и не будет открывать другие двери ...

Так это придётся все "концевики" отключить, т. к. при срабатывании любого из них ЦЗ откроет все двери.

  msDima 224 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 12 декабря 2013 - 16:46

msDima
  • 224 сообщений
  • Регистрация: 11.12.13
  • Город: Мурманск
  • Авто:Hover H5
  • 2.4 бензин, мкпп

Такого провода нет.


Значит копать дальше, должно быть что то.

Так это придётся все "концевики" отключить, т. к. при срабатывании любого из них ЦЗ откроет все двери.


подключать через диоды, и все ок.

  ConstZ 1 672 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 12 декабря 2013 - 17:56

ConstZ
  • 1 672 сообщений
  • Регистрация: 16.01.11
  • Город: SPb
  • Авто:Hover H3
  • 2.0 H3.5

... должно быть что то ...

Что-то точно есть. :)
Например, если это "пятый" салон, напряжение появляется на контакте "88" реле управления питанием (PowerManagmentRelay) когда машина "засыпает" (отключаются "попогрейки" и розетка в багажнике).

  VSS 272 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 12 декабря 2013 - 18:19

VSS
  • 272 сообщений
  • Регистрация: 07.07.11
  • Город: Орёл
  • Авто:Hover H5
  • 2,4l
Мне кажется, что самый простейший вариант - это поставить коробульку "АвтоФон Маяк" или подобное. У него есть сработка по началу движения плюс на дополнительной плате вход по событию (датчик удара, появление напруги на линии и т.п.) и выход на внешние устройства (сирену, блокировку чего придумаете...). Вмешательство в схему авто минимально. Только установить его скрытно и желательно запитать от авто. Детально не прорабатывал этот вариант, но мысли были. :kol_smile3: P.S. У китайцев тоже есть похожие решения для авто.

  msDima 224 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 12 декабря 2013 - 22:33

msDima
  • 224 сообщений
  • Регистрация: 11.12.13
  • Город: Мурманск
  • Авто:Hover H5
  • 2.4 бензин, мкпп

это поставить коробульку "АвтоФон Маяк" или подобное

Я об этом то же думал, если найду что то подобное то обязательно его поставлю. Моя цель - управлять сигой машины со штатного ключа, не хочу дополнительного брелока на ключи. Человек на форуме Лада Калина реализовывал автозапуск со штатного ключа - мозг рукам покоя не даёт:-)

  h7TT 13 649 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 12 декабря 2013 - 22:38

h7TT
  • 13 649 сообщений
  • Регистрация: 21.11.10
  • Город: Оренбург
  • Авто:Hover H2
  • Е2 ГБО ДАК 100/90;НИРФИ,Хабы.

автозапуск со штатного ключа

Это что-то новенькое!...на то он и авто, чтоб без всяких брелков и ключей работать!

Отправлено 13 декабря 2013 - 08:32

Vik
  • Гости
  • Регистрация: --
Вот тебе схема и описание работы ЦЗ на Н2 (ведь у тебя такой?)... изучай... Сх_ЦЗ.JPG ЦЗ1.JPG ЦЗ2.JPG А вот, где он прячется, как он выглядит... кто в нём живёт... БлокЦЗ_.JPG ЦЗ1.jpg ЦЗ2.jpg

  джедай 6 179 сообщений
Авто: 
Отправлено 13 декабря 2013 - 08:50

джедай
  • 6 179 сообщений
  • Регистрация: 04.10.11
  • Город: Бужумбура
  • Авто: 
  • Тигуан2,Acura RDX,TLC200,AMG-C43
я себе купил Бумеранг и двухзонный датчик удара...схема установки есть в инструкции...мин. дальность до пейджера 300.
собрал на столе,проверил,поставил в машину...сирену не ставил, чтоб соседи не пугались
Изображение

срабатывает на удар и открытие дверей...

Отправлено 13 декабря 2013 - 08:55

Vik
  • Гости
  • Регистрация: --
Джедай, и ты туда же... :kol_smile3: Парень НЕ ХОЧЕТ... иметь кучу брелков... он ХОЧЕТ, чтобы управление было кнопками ШТАТНОГО ключа!

  джедай 6 179 сообщений
Авто: 
Отправлено 13 декабря 2013 - 09:01

джедай
  • 6 179 сообщений
  • Регистрация: 04.10.11
  • Город: Бужумбура
  • Авто: 
  • Тигуан2,Acura RDX,TLC200,AMG-C43

Джедай, и ты туда же... :kol_smile3:
Парень НЕ ХОЧЕТ... иметь кучу брелков... он ХОЧЕТ, чтобы управление было кнопками ШТАТНОГО ключа!

гы...можно и с ключа...только это дороже выйдет...

  bizk 770 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 13 декабря 2013 - 09:35

bizk
  • 770 сообщений
  • Регистрация: 17.09.12
  • Город: Омск
  • Авто:Hover H2
  • 2.4 E3, кнопка ШМ, фаркоп
Автозапуск со штатного ключа? Вполне возможно... Китайцы всё давно придумали Upgrate your car alarm to have engine start function!!! central lock main unit, SA02 remote Car Engine Starter http://www.aliexpress.com/item/Upgrate-you...1481375590.html и даже ещё один блок Good Quality Car Separate Remote Start Module Working With Car Alarm Without Start Function And Smart Oil Pump Start Checking http://www.aliexpress.com/item/Good-Qualit...1053614258.html

  msDima 224 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 13 декабря 2013 - 12:15

msDima
  • 224 сообщений
  • Регистрация: 11.12.13
  • Город: Мурманск
  • Авто:Hover H5
  • 2.4 бензин, мкпп

Вот тебе схема и описание работы ЦЗ на Н2 (ведь у тебя такой?)... изучай...

Спасибо за схемы, у меня H2 (завтра покупаю http://www.hover-club.ru/forum/topic28358.html , мечты сбываются:) ).

  stafford 11 198 сообщений
Авто: 
Отправлено 13 декабря 2013 - 20:54

stafford
  • Администраторы
  • 11 198 сообщений
  • Регистрация: 19.03.11
  • Город: Москва, Новогиреево
  • Авто: 
  • Н3 продан, HAVAL H6 elit 4x4 МКПП
На Н3 с салоном Н5 штатный ЦЗ подсоединен к аварийке и к клаксону. Были тоже мысли сделать, как на Кайроне. Там сига штатная. Думаю реализовать не сложно, ведь любая дешевая сигнализация реализована по релейному принципу работы или все таки контроллерная?

  evgesha53 1 445 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 13 декабря 2013 - 21:12

evgesha53
  • 1 445 сообщений
  • Регистрация: 01.05.11
  • Город: Лобня
  • Авто:Hover H3
  • СуперЛюкс
Какая личинка?Какое свёртывание? :kol_smile3:
Приедут пионэры и поедут кататься со всеми Вашими замутами.

Если действительно денег не жалко и есть желание поставить не стандартное.
Берите сигу с кейлогом и меняйте несущую частоту на не стандартную 433 итд.
И ставьте путёвую секретку.

или все таки контроллерная?

Реле стоят. На нагрузки,доп каналы,ревун итд. Остальное всё контроллер.

  h7TT 13 649 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 13 декабря 2013 - 22:04

h7TT
  • 13 649 сообщений
  • Регистрация: 21.11.10
  • Город: Оренбург
  • Авто:Hover H2
  • Е2 ГБО ДАК 100/90;НИРФИ,Хабы.
Ну Серёга...

Отправлено 13 декабря 2013 - 22:13

Vik
  • Гости
  • Регистрация: --

Ну Серёга...

Молодец "Серёга"©!
Можно и ещё почистить!
Гы, что за народ... готовы о чём угодно трендеть, но только не по существу заданного вопроса...

  VigWam 9 956 сообщений
Авто: 
Отправлено 13 декабря 2013 - 22:16

VigWam
  • Администраторы
  • 9 956 сообщений
  • Регистрация: 12.11.10
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • VOLVO ХС70 MY12 2.4D
Вы эта, завязывайте уже :kol_smile3:



Читают эту тему: 0