Перейти к содержимому

 

Замена прокладки ГБЦ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 384

  Labirint 962 сообщений
Авто: 
Отправлено 11 апреля 2013 - 08:13

Labirint
  • 962 сообщений
  • Регистрация: 01.09.10
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Hover 2,4 Январь 5.1
Если бы мне мастер сказал, что болты менять не надо, я бы задумался о ремонте в данном сервисе. После пробоя прокладки на моей машине, а случилось это на 23000км пробега, было сделано и заменено следующее: шлифовка ГБЦ замена прокладки ГБЦ замена прокладки клапанной крышки замена прокладки впускного/выпускного коллекторов замена болтов ГБЦ масло, антифриз, фильтры Болты и прокладка ГБЦ - Митсубиси Всё вместе мне обошлось в 15500р. Сейчас пробег 113000км, на 95000 поменял помпу и всё что связано с ГРМ. Как определили, что сальник каленвала подтекает?

  Dimm 1 494 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 11 апреля 2013 - 08:37

Dimm
  • 1 494 сообщений
  • Регистрация: 25.04.10
  • Город: Энгельс
  • Авто:Hover H2
  • бензин, МКПП и т.п.
samuraisun

Заглушка ГБЦ это вот здесь:
http://www.hover-club.ru/forum/topic10531....mp;#entry342970

  Labirint 962 сообщений
Авто: 
Отправлено 11 апреля 2013 - 08:46

Labirint
  • 962 сообщений
  • Регистрация: 01.09.10
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Hover 2,4 Январь 5.1
samuraisun Напиши как всё произошло. Есть разные варианты: одно дело когда прокладку пробило, то сразу заглушил мотор и на эвакуаторе доехал до сервиса, другое дело когда доехал сам.

  samuraisun 32 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 11 апреля 2013 - 18:15

samuraisun
  • 32 сообщений
  • Регистрация: 23.11.11
  • Город: Санкт Петербург
  • Авто:Hover H2
  • Бензин 2.4 топовая комплектация

samuraisun
Напиши как всё произошло. Есть разные варианты: одно дело когда прокладку пробило, то сразу заглушил мотор и на эвакуаторе доехал до сервиса, другое дело когда доехал сам.

Утром завелся - машина как-то не ровно начала работать обороты немного скакали, но через минуту все пришло в норму, единственное вибраций больше стало. Отдавала в рукоятку КПП. Но тогда особого значения не предал. Ехал нормально, но при подъезде к работе стал греться движок. Стрелка "на 2 часа". Доехал заглушил, побежал на работу. После работы завелась нормально. Залез под капот - антифриза в расширителе нет. По пути домой заехал в магазин купил антифриз (правда останавливался 2 раза). Стрелка доходила до красной зоны. Печка не грела. Залил 4 литра антифриза (полный радиатор и расширительный бачок). Дальше до дома все нормально. Печка работала, машина не грелась, но после того как заглушил движок услышал бульканье. Решил что через бочек воздушная пробка вышла. Утром следующего дня проверил все на предмет течей - все сухо. Завелся нормально и поехал на работу. Антифриз не ушел ни из расширителя ни из радиатора. На подъезде к работе опять начал греться движок. заглушил - опять забулькало. После работы решил уже не рисковать и поехал на СТО к официалам. Вроде отзывы по ним не плохие, да и ТО последнее сделали нормально (присутствовал лично все время) + клубная скидка на работу и расходники. До них еле доехал. Останавливался раза 3 хотя ехать не далеко. Выйдя из машины обнаружил, что сквозь весь протектор словил болт здоровый (на 10 или 12 шляпка под шестигранник) в переднее правое колесо. Оно было уже почти сдутое :(. Короче совсем не мой день был. По приезду поставили диагноз открыв крышку куда заливается масло - была какая-то дрянь непонятного цвета. При разборе выяснилось, что пробило как обычно на 4-м цилиндре. Голову отдали на шлифовку и проверку на герметичность.
Все детали завез - машина стоит ждет очереди. сказали приступят в воскресенье. Мастер Вадим. Вроде как парень нормальный.
Вот так вот :(

samuraisun

Заглушка ГБЦ это вот здесь:
http://www.hover-club.ru/forum/topic10531....mp;#entry342970


Вы говорите про Mitsubishi MF 520405 Кольцо уплотнительное. Его надо поменять или что-то путаю?

  М.А.А. 9 028 сообщений
Авто: 
Отправлено 11 апреля 2013 - 18:21

М.А.А.
  • 9 028 сообщений
  • Регистрация: 15.02.11
  • Город: СЫЗРАНЬ
  • Авто: 
  • Нет машины
пусть тебе винты на болты заменят..пока голова снята ....


Вы говорите про Mitsubishi MF 520405 Кольцо уплотнительное. Его надо поменять или что-то путаю?

...и это кольцо за одно..новое пусть и на герметик

  Dimm 1 494 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 11 апреля 2013 - 18:28

Dimm
  • 1 494 сообщений
  • Регистрация: 25.04.10
  • Город: Энгельс
  • Авто:Hover H2
  • бензин, МКПП и т.п.

///



Вы говорите про Mitsubishi MF 520405 Кольцо уплотнительное. Его надо поменять или что-то путаю?


Да.
М.А.А. все расписал.

Может и не сальник колена течет, а оно. Пробуксовки сцепления ведь не было?
У меня опять потекло через эту заглушку, вся КПП в масле.

  samuraisun 32 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 11 апреля 2013 - 19:16

samuraisun
  • 32 сообщений
  • Регистрация: 23.11.11
  • Город: Санкт Петербург
  • Авто:Hover H2
  • Бензин 2.4 топовая комплектация

пусть тебе винты на болты заменят..пока голова снята ....



...и это кольцо за одно..новое пусть и на герметик


МАА спасибо. Все понял. Буду делать.

  М.А.А. 9 028 сообщений
Авто: 
Отправлено 11 апреля 2013 - 19:20

М.А.А.
  • 9 028 сообщений
  • Регистрация: 15.02.11
  • Город: СЫЗРАНЬ
  • Авто: 
  • Нет машины
Удачи!.... Ох...жаль что так получилось... Это не твоя вина... Это гбц так протягивают с завода... В какой раз убеждаюсь..моменты затяжки болтов на 4-м горшке кривые с мотор-завода...

  Саня2009 76 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 13 августа 2013 - 12:43

Саня2009
  • 76 сообщений
  • Регистрация: 24.07.13
  • Город: Курск
  • Авто:Hover H2
  • Бензин, МКПП
Парни, всем привет. Нужна консультация. Стал обладателем Ховера с пробегом, но радость была не долгой. В общем, все было сухо и при покупке, и после 2 х недель эксплуатации. Погнал заменить масло к товарищу, загнал на яму и обалдел - низ весь в масленых "сиськах". Сегодня занялся поиском причины и места течи. Сначала были подозрения, что из переднего моста под хвостовик, но нет - в мосту масло на месте. В итоге по миллиметру дошел до головки блока, течь идет из под головки со стороны выхлопного коллектора, сзади. Что там может быть - может датчик какой стоит или масляная магистраль там находиться? Паршиво там все видно, но однозначно из того места течет. У товарища такой же Ховер, решили посмотреть у него. Конечно у него более терпимая ситуация, но течь в том же месте есть! Что может быть? Заранее спасибо. Еще такой момент - судя по крышке клапанов и нанесенному на ней герметику, возможно головку подымали. Может она паршиво протянута?

Отправлено 13 августа 2013 - 12:52

Vik
  • Гости
  • Регистрация: --
Или прокладка головки, или заглушка... или поддон...
Тут поройся:
http://chinamobil.ru/bb/viewtopic.php?t=13...asc&start=0

Ну и сюда загляни (если заглушка):
http://www.hover-club.ru/forum/topic10523....%EB%F3%F8%EA%F3

  Саня2009 76 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 13 августа 2013 - 13:05

Саня2009
  • 76 сообщений
  • Регистрация: 24.07.13
  • Город: Курск
  • Авто:Hover H2
  • Бензин, МКПП
Парни, я бы не сказал, что это сочиться! У товарища да, можно сказать что там сочиться, у меня в салоне при езде дышать нечем! А масляный канал из блока в головку не с этой стороны? Может протянута слабо и гонит так туда?

  Dima_k 3 799 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 13 августа 2013 - 13:07

Dima_k
  • 3 799 сообщений
  • Регистрация: 24.08.11
  • Город: Екатеринбург
  • Авто:Hover H5
  • 2,4 зажигалка, черный, MOD8
если гонит, то протяжка не спасет, спасет замена прокладки со шлифовкой головы

  Саня2009 76 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 13 августа 2013 - 13:13

Саня2009
  • 76 сообщений
  • Регистрация: 24.07.13
  • Город: Курск
  • Авто:Hover H2
  • Бензин, МКПП

если гонит, то протяжка не спасет, спасет замена прокладки со шлифовкой головы

Фухх, обрадовал! Почему то гонит только сзади, в районе одного (четвертого) поршня. Сырости в сторону остальных поршней нет. Обследую заглушки, может повезет и из под них гонит! Еще такой вопрос. Вот по тем ссылкам речь идет о заглушке сзади головки, а что за заглушка справа на головке? То же сзади.

  Саня2009 76 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 13 августа 2013 - 14:40

Саня2009
  • 76 сообщений
  • Регистрация: 24.07.13
  • Город: Курск
  • Авто:Hover H2
  • Бензин, МКПП
Спасибо парни за ссылки, почитал все, по ходу причина в той крышечке! Пойду зеркальце совать, может рассмотрю. Но признаки как и у других парней.

  Саня2009 76 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 13 августа 2013 - 17:19

Саня2009
  • 76 сообщений
  • Регистрация: 24.07.13
  • Город: Курск
  • Авто:Hover H2
  • Бензин, МКПП
Блин, все таки под прокладку течет! Не повезло! Крышка стоит на болтах, под ключ уже шляпки, не под отвертку. Придется снимать голову и смотреть.

  Саня2009 76 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 16 августа 2013 - 17:02

Саня2009
  • 76 сообщений
  • Регистрация: 24.07.13
  • Город: Курск
  • Авто:Hover H2
  • Бензин, МКПП
Парни, всем привет. Читаю форум и от информации пухнет голова. Пухнет из за разногласий во мнениях и оценках. Так как владею Ховером всего то недели 3-4, хочется много чего узнать о конструкции тех или иных узлов, но на форуме однозначного мнения нет ни по каким узлам! :3dflagsdotcom_chcom_2faws: Именно вот что не дает покоя : 1. - Гнет клапана или нет при обрыве ремня ГРМ. Одни утверждают что гнет, другие обратного мнения. Сегодня случайно в тернете накопал вот что http://monolith.in.ua/dvigatel-great-wall-hover-h3/ . В поршнях проточки под клапана. 2. - Читая тему об удалении балансирных валов, (не смог сейчас найти НИК автора) автор одного сообщения пишет, что Ховер с двигателем 4G63 уже идет с завода без балансиров. Или опечатка в номере двигателя, или я не правильно понимаю что. На моем стоит двигатель 4G64. 3- Гидрокомпенсаторы клапанов! Совсем сложная тема, пришлось сегодня снимать крышку клапанов, стоят они на моем дрыгуне. Теперь вопрос на засыпку, что бы как в басне - мораль :_define066: - что с балансирами на моем двигателе? Стоят они там или нет? Или вытащить двигун да вскрыть? Судя по месту между шкивом на коленвале и шкивом распредвала, места маловато там, не влезет там ремень для балансирного вала. Или я не прав? Кто то может внести ясность? Или не ждать и вытащить двигун? :kol_clapping: Заранее всем спасибо. По течи масла у меня следующее - вероятно головку подымал бывший хозяин, болты головки протянуты слабо. Скорее всего второй раз не протягивались. Передние болты протянуты были с моментом в 11-12 Нм, задний, где течь, практически совсем отпущен, прокрутился при 6-7 Нм. Задние 4 болта практически не затянуты оказались, протянул их с усилием в 12-15 Нм. Отмыл течь, денька 3 поезжу и потом буду решать - либо голову подымать, либо повезет! :kol_clapping:

  Dachnik 1 444 сообщений
Авто: 
Отправлено 16 августа 2013 - 17:11

Dachnik
  • 1 444 сообщений
  • Регистрация: 14.05.11
  • Город: живем здесь
  • Авто: 
  • в ожидании
скажу за 63 двигатель, - стоит на 3 Ховре, балансировки нет, у тебя какой? скорее всего 5 с 69 двигателем. у меня 63, когда снимал ГБЦ, мерял расстояние от клапанов до поршня (с проточками), по моим замерам, при обрыве ремня, достать не должно, практика показывает обратное, - на этом форуме пока еще не встречал, что при обрыве ремня остались клапана негнутые

  Саня2009 76 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 16 августа 2013 - 18:23

Саня2009
  • 76 сообщений
  • Регистрация: 24.07.13
  • Город: Курск
  • Авто:Hover H2
  • Бензин, МКПП

скажу за 63 двигатель, - стоит на 3 Ховре, балансировки нет, у тебя какой? скорее всего 5 с 69 двигателем.
у меня 63, когда снимал ГБЦ, мерял расстояние от клапанов до поршня (с проточками), по моим замерам, при обрыве ремня, достать не должно,
практика показывает обратное, - на этом форуме пока еще не встречал, что при обрыве ремня остались клапана негнутые

У меня на крышке клапанов написано (на приклеенной бирке) 4G64S4M , в ПТС то же самое.

  М.А.А. 9 028 сообщений
Авто: 
Отправлено 16 августа 2013 - 18:28

М.А.А.
  • 9 028 сообщений
  • Регистрация: 15.02.11
  • Город: СЫЗРАНЬ
  • Авто: 
  • Нет машины
изучай... http://chinamobil.ru/wiki/doku.php/great_w...atelju_iz_knigi будут вопросы пиши....

  Саня2009 76 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 16 августа 2013 - 18:55

Саня2009
  • 76 сообщений
  • Регистрация: 24.07.13
  • Город: Курск
  • Авто:Hover H2
  • Бензин, МКПП

изучай...
http://chinamobil.ru/wiki/doku.php/great_w...atelju_iz_knigi

будут вопросы пиши....


М,А,А, спасибо. Внесите ясность - есть "яйца" на 64 или нет? Как я понимаю 64-й "старше" 63-го и как бы их не должно быть. Или я не прав?

А модель ховера какая? В профиле не указано.

Ховер 3 вроде, но не 5 точно, 2007 г.в.

Блин, еще бы мне кто внес ясность - чем Ховер 2 отличается от Ховер 3! Совсем я затупил. У меня 136 л.с в ПТС, я думаю что мой Хрюша-3. Или я снова не прав?



Читают эту тему: 1