Перейти к содержимому

 

Фотография

CAN-шина


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

  alex-alex 14 сообщений
Авто: 
Отправлено 08 мая 2013 - 14:37

alex-alex
  • 14 сообщений
  • Регистрация: 30.04.13
  • Город: Александров
  • Авто: 
  • Cowry
у меня на Cowry глючит блок управления двигателем (стоит такой же как на 5-м) или кан-шина, электрики без электросхемы вскрывать боятся, остается только менять в паре, может кто знает где её можно взять или от чего-нибудь подобрать?????

  ayam 2 712 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 08 мая 2013 - 15:25

ayam
  • 2 712 сообщений
  • Регистрация: 06.11.12
  • Город: Петербург, Пушкин
  • Авто:Hover H5
  • дизель, АКПП
Мне тоже интересно, но теоретически. Я раньше думал, кан шина это скорее интерфейс, чем физическое устройство. Или, так сказать, название технологии. А физическое устройство это жгут проводов, ну плюс программная поддержка ЭБУ. Что думают специалисты?

  h7TT 13 649 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 08 мая 2013 - 15:45

h7TT
  • 13 649 сообщений
  • Регистрация: 21.11.10
  • Город: Оренбург
  • Авто:Hover H2
  • Е2 ГБО ДАК 100/90;НИРФИ,Хабы.
А в тырнете никак не набрать, зачем специалисты, если можно всё самому прочитать ...CAN шина - вполне реальное физическое устройство....можно сравнить с оптоволокном (не одно и тоже , но способ передачи информации похож).

  Мегавольт 3 967 сообщений
Авто: 
Отправлено 08 мая 2013 - 15:50

Мегавольт
  • Партнёры
  • 3 967 сообщений
  • Регистрация: 15.04.10
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Mitsubishi Pajero Sport III

у меня на Cowry глючит блок управления двигателем

Что значит глючит? Нет у Вас в моторном ЭБУ кана, обычная к-линия.

  alex-alex 14 сообщений
Авто: 
Отправлено 08 мая 2013 - 16:15

alex-alex
  • 14 сообщений
  • Регистрация: 30.04.13
  • Город: Александров
  • Авто: 
  • Cowry

Что значит глючит? Нет у Вас в моторном ЭБУ кана, обычная к-линия.


как объяснил электрик из кана уже на все остальное идёт. они всё прозвонили после него. говорят меняй блок упр. двигателем, типа если не поможет то тогда и шину, я им сказал чтоб посмотрели, а они без электросхемы лезть туда не хотят, позвонил в ирито говорят пригоняй, но меня терзают сомнения - я уже сталкивался с их электриками
Что значит глючит? : просто прикол в том что мотор глохнет при этом никаких позывов на стартер, вся остальная электрика работает кроме стекол, люков и стрелок щитка, ошибка тоже не загорается, потом постоит и опять заводится и так много раз))((

  ayam 2 712 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 08 мая 2013 - 16:39

ayam
  • 2 712 сообщений
  • Регистрация: 06.11.12
  • Город: Петербург, Пушкин
  • Авто:Hover H5
  • дизель, АКПП

А в тырнете никак не набрать, зачем специалисты, если можно всё самому прочитать ...CAN шина - вполне реальное физическое устройство....можно сравнить с оптоволокном (не одно и тоже , но способ передачи информации похож).

Олег, а сам набирал? Витая пара там используется, так что есть более близкое эквивалентное понятие для сравнения с компьютерными сетями, нежели волокно. Ну собсно, вот что я думал про кан шину:

CAN модуль, CAN шина, CAN интерфейс, CAN - все это названия стандарта промышленной сети, ориентированного прежде всего на объединения в единую сеть различных устройств и датчиков.

Не, я конечно, понимаю, что тинейджеры могут сказать "надо заменить/починить/протянуть интернет", и что шина в общем понятии это проводники. Если проводить аналогию с сетями, то, как я понял, народ ассоциирует понятие "can шина" с понятием "патч корд".
А "физическая кан шина" не в составе жгута проводов идет? Ее можно отдельно заменить?

  h7TT 13 649 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 08 мая 2013 - 16:41

h7TT
  • 13 649 сообщений
  • Регистрация: 21.11.10
  • Город: Оренбург
  • Авто:Hover H2
  • Е2 ГБО ДАК 100/90;НИРФИ,Хабы.

как объяснил электрик из кана уже на все остальное идёт. они всё прозвонили после него. говорят меняй блок упр. двигателем, типа если не поможет то тогда и шину, я им сказал чтоб посмотрели, а они без электросхемы лезть туда не хотят, позвонил в ирито говорят пригоняй, но меня терзают сомнения - я уже сталкивался с их электриками
Что значит глючит? : просто прикол в том что мотор глохнет при этом никаких позывов на стартер, вся остальная электрика работает кроме стекол, люков и стрелок щитка, ошибка тоже не загорается, потом постоит и опять заводится и так много раз))((

Слушай, ты ЭБУ с ВСМ не путаешь?

  alex-alex 14 сообщений
Авто: 
Отправлено 08 мая 2013 - 16:49

alex-alex
  • 14 сообщений
  • Регистрация: 30.04.13
  • Город: Александров
  • Авто: 
  • Cowry

А в тырнете никак не набрать, зачем специалисты, если можно всё самому прочитать ...CAN шина - вполне реальное физическое устройство....можно сравнить с оптоволокном (не одно и тоже , но способ передачи информации похож).

сравнить-то можно, но когда работает двигатель то и со всем этим тоже все нормально питание везде поступает, а когда двигатель глохнет то возможности определить в чём именно причина тоже нет, так как питание туда не поступает. вся электрика связанная с двигателем становится мёртвой, ладно бы если она бы просто заглохла и всё, так она постоит и заводится.

  ayam 2 712 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 08 мая 2013 - 16:49

ayam
  • 2 712 сообщений
  • Регистрация: 06.11.12
  • Город: Петербург, Пушкин
  • Авто:Hover H5
  • дизель, АКПП

Слушай, ты ЭБУ с ВСМ не путаешь?

А мож иммобилайзер умирает?

  h7TT 13 649 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 08 мая 2013 - 16:58

h7TT
  • 13 649 сообщений
  • Регистрация: 21.11.10
  • Город: Оренбург
  • Авто:Hover H2
  • Е2 ГБО ДАК 100/90;НИРФИ,Хабы.

сравнить-то можно, но когда работает двигатель то и со всем этим тоже все нормально питание везде поступает, а когда двигатель глохнет то возможности определить в чём именно причина тоже нет, так как питание туда не поступает. вся электрика связанная с двигателем становится мёртвой, ладно бы если она бы просто заглохла и всё, так она постоит и заводится.

Да не тебе ответ был, - не заморачивайся.

  alex-alex 14 сообщений
Авто: 
Отправлено 08 мая 2013 - 17:00

alex-alex
  • 14 сообщений
  • Регистрация: 30.04.13
  • Город: Александров
  • Авто: 
  • Cowry

А мож иммобилайзер умирает?


его смотрели всё норм,когда заглохнет все закрывается и открывается и доводчики срабатывают. она у меня глохнет на ходу и когда поворачиваю ключ до конца то должны подняться стрелки и загореться все лампочки на приборке - этого нет!

  h7TT 13 649 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 08 мая 2013 - 17:05

h7TT
  • 13 649 сообщений
  • Регистрация: 21.11.10
  • Город: Оренбург
  • Авто:Hover H2
  • Е2 ГБО ДАК 100/90;НИРФИ,Хабы.
Универсальная талэтка (клемма) не помогает?

  alex-alex 14 сообщений
Авто: 
Отправлено 08 мая 2013 - 17:13

alex-alex
  • 14 сообщений
  • Регистрация: 30.04.13
  • Город: Александров
  • Авто: 
  • Cowry

Универсальная талэтка (клемма) не помогает?

ненадолго, 5-10 мин едет а потом 30-60 мин отдыхает(если клемму не снимать) )))

  h7TT 13 649 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 08 мая 2013 - 17:23

h7TT
  • 13 649 сообщений
  • Регистрация: 21.11.10
  • Город: Оренбург
  • Авто:Hover H2
  • Е2 ГБО ДАК 100/90;НИРФИ,Хабы.

Олег, а сам набирал? Витая пара там используется, так что есть более близкое эквивалентное понятие для сравнения с компьютерными сетями, нежели волокно. Ну собсно, вот что я думал про кан шину:

Не, я конечно, понимаю, что тинейджеры могут сказать "надо заменить/починить/протянуть интернет", и что шина в общем понятии это проводники. Если проводить аналогию с сетями, то, как я понял, народ ассоциирует понятие "can шина" с понятием "патч корд".
А "физическая кан шина" не в составе жгута проводов идет? Ее можно отдельно заменить?

Я не дока в этой области, но то , что знаю: эта шина содержит несколько проводников, может быть в виде проводов или дорожечного шлейфа, к ней в любом месте с помощью специальных переходников можно подключить дополнительное устройство, прописав его.............- основная суть,- по одному и тому же проводнику идут несколько по разному закодированных сигналов, оконечные устройства воспринимают только свою кодировку.

  Dima_k 3 799 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 08 мая 2013 - 17:28

Dima_k
  • 3 799 сообщений
  • Регистрация: 24.08.11
  • Город: Екатеринбург
  • Авто:Hover H5
  • 2,4 зажигалка, черный, MOD8
Как бэ...... кан-шина это протокол обмена между разными командными и исполнительными устройствами автомобиля, такими как к примеру ЦЗ, педали, кнопки и т.д.... Создан для уменьшения колличества проводов и увеличения надежности и уменьшения потерь, поскольку команды идут не по аналогу, а по цифре. Теперь вернемся к нашим баранам.. Двигатель, датчики, иммо и вся прочая лобудень для работы двигателя функционирует ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на аналоговой схеме и кан-шина если имеет отношение к мотору (но не на наших машинах) то исключительно односторонне в качестве просто удобства интерфейса. Так что ищите причины нестабильности работы в других местах, а не в can-шине....

  alex-alex 14 сообщений
Авто: 
Отправлено 08 мая 2013 - 17:39

alex-alex
  • 14 сообщений
  • Регистрация: 30.04.13
  • Город: Александров
  • Авто: 
  • Cowry

Как бэ...... кан-шина это протокол обмена между разными командными и исполнительными устройствами автомобиля, такими как к примеру ЦЗ, педали, кнопки и т.д.... Создан для уменьшения колличества проводов и увеличения надежности и уменьшения потерь, поскольку команды идут не по аналогу, а по цифре.
Теперь вернемся к нашим баранам.. Двигатель, датчики, иммо и вся прочая лобудень для работы двигателя функционирует ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на аналоговой схеме и кан-шина если имеет отношение к мотору (но не на наших машинах) то исключительно односторонне в качестве просто удобства интерфейса. Так что ищите причины нестабильности работы в других местах, а не в can-шине....


эт понятно, я еще грешил на блоки предохранителей, но вроде проверили - всё в порядке, тогда остается только модуль двигателя или я тогда хз...(

  ayam 2 712 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 08 мая 2013 - 17:42

ayam
  • 2 712 сообщений
  • Регистрация: 06.11.12
  • Город: Петербург, Пушкин
  • Авто:Hover H5
  • дизель, АКПП

эта шина содержит несколько проводников, может быть в виде проводов или дорожечного шлейфа

кан-шина это протокол обмена

Бардак в терминологии.

...и вся прочая лобудень для работы двигателя функционирует ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на аналоговой схеме...

ну вот мне тоже казалось, что стартер не содержит кан адаптера.

Менять надо детали по очереди или ехать на сервис.

  Dima_k 3 799 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 08 мая 2013 - 17:51

Dima_k
  • 3 799 сообщений
  • Регистрация: 24.08.11
  • Город: Екатеринбург
  • Авто:Hover H5
  • 2,4 зажигалка, черный, MOD8

Бардак в терминологии.


CAN-шина это протокол обмена по двухпроводной схеме. Так нет бардака в терминологии??

  h7TT 13 649 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 08 мая 2013 - 18:04

h7TT
  • 13 649 сообщений
  • Регистрация: 21.11.10
  • Город: Оренбург
  • Авто:Hover H2
  • Е2 ГБО ДАК 100/90;НИРФИ,Хабы.
Дим, а может CAN протокол и CAN шина не совсем одно и тоже???? :3dflagsdotcom_chcom_2faws:

  Dima_k 3 799 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 08 мая 2013 - 18:11

Dima_k
  • 3 799 сообщений
  • Регистрация: 24.08.11
  • Город: Екатеринбург
  • Авто:Hover H5
  • 2,4 зажигалка, черный, MOD8

Дим, а может CAN протокол и CAN шина не совсем одно и тоже???? :3dflagsdotcom_chcom_2faws:


Если цепляться за слова, то шина это провода, протокол это язык. Оба этих слова существуют совместно. Так что называйте как кому нравиться. Общепринятое название CAN-шина - включает в себя и шину и протокол.
Эээхх, если бы полностью вся электрика в машине работала по can, то поиск любой неисправности заннимал бы пару минут.....



Читают эту тему: 0