Перейти к содержимому

 

Фотография

Cтеклоочистители, мотор, датчик дождя

передний стеклоочиститель ховер н5

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1380

  Lucifer 457 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 14 марта 2010 - 19:44

Lucifer
  • 457 сообщений
  • Регистрация: 06.02.10
  • Город: Новороссийск
  • Авто:Hover H2
  • Super Lux, бензин, 2.4, МКПП
В общем, начало переделке штатного реле была озвучена еще на красном форуме здесь: http://chinamobil.ru/bb/viewtopic.php?p=58...ghlight=#584238. Суть заключается в том, чтобы внести паузу в работу дворников для того, чтобы моторчик стеклоомывателя успел накачать в систему жидкость.

Я же пошел немного дальше. Меня в последнее время что-то стали раздражать паузы - ну какому "гению" пришла в голову идея, что минимальный интервал в 7 секунд - это нормально?! Чтобы уменьшить интервалы можно воспользоваться методом, описанным на красном форуме: купить отечественное реле с программируемым интервалом. Я предлагаю иной метод - если уж впаивать конденсатор, то заодно параллельно резистору R2 (по схеме реле) впаивается резистор с сопротивлением 2-2.7 кОм. В результате этой переделки интервалы срабатывания дворников (в 1-м положении переключателя) уменьшается примерно в два раза. Я, например, впаял резистор 2 кОм. Интервал (минимальный) стал равен примерно 2 сек., максимальный - около 7 сек. Кстати... Если из схемы выпаять резистор R2 и заменить его цепочкой из последовательно соединенных постоянного резистора 510 Ом и переменным на 2.2 кОм, то появится возможность плавно регулировать интервалы срабатывания дворников в диапазоне от 1 раза в секунду (примерно) до 1 раза в 7 секунд в минимальном положении кольца регулировки.
123_104.jpg

Изменения выделены красным цветом. Переделки на самом деле - две минуты, большая часть из которых уходит на разборку реле. :-)



Путеводитель по теме:
Замена датчика дождя на реле с паузой
Куда нужно заливать "омывайку"
Принцип работы реле дворников. Ликбез.
Не работает\клинит 1-ая скорость и прерывистый режим, 2-ая работает
Не работает наоборот
Инсталяция прерывистого режима задних дворников
Реанимация заднего дворника
Ремонт блока датчика дождя (сгоревший диод)


Отправлено 14 марта 2010 - 19:51

МАА
  • Гости
  • Регистрация: --
Сейчас в самый,так сказать "каканый" период весеннего половодья и грязи --данный вопрос актуален как никогда. Если есть ещё идеи ПЛИЗ в топик с рекомендациями и ответами.....

Отправлено 14 марта 2010 - 20:03

МАА
  • Гости
  • Регистрация: --
Есть еще тема ,что бы не сливалась из трубок вода и незамерзайка обратно. В комплексе с модифицированным реле должно быть отлично Клапан с обратки от карбюратора на "самарах".

Прикрепленные изображения

  • 27733_1268497831.jpg_202.jpg


Отправлено 14 марта 2010 - 20:06

ashapran
  • Гости
  • Регистрация: --
а я просто поменял релюху на "десятошную" - всё удовольствие 130 р.

  Lucifer 457 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 14 марта 2010 - 20:21

Lucifer
  • 457 сообщений
  • Регистрация: 06.02.10
  • Город: Новороссийск
  • Авто:Hover H2
  • Super Lux, бензин, 2.4, МКПП

а я просто поменял релюху на "десятошную" - всё удовольствие 130 р.

Просто поменять - это не спортивно и неинтересно. :kol_smile3: Да и функционал теряется. ИМХО, намного проще и быстрее покрутить кольцо, нежели клацать туда-сюда переключателем в попытках подобрать требуемый интервал срабатывания.

Да, идею с клапаном я тоже рассматривал. Более того - я его уже купил. У нас цена вопроса - 25 рублей (топливный). Если с работы завтра приду и будет еще светло - поставлю.

  SergeySPb 213 сообщений
Авто: 
Отправлено 30 марта 2010 - 20:39

SergeySPb
  • 213 сообщений
  • Регистрация: 29.01.10
  • Город: СПб
  • Авто: 
  • Pajero 4, 3.0 АТ
Спасибо рационализатору за РАЦпредложение с конденсатором. Установил данный кондей, доволен как слон :kol_drinks: Пробовал поставить обратный клапан (исправный), у меня не пошло. Отказался от данной затеи.

  AHTOXA 1 699 сообщений
Авто: 
Отправлено 30 марта 2010 - 22:25

AHTOXA
  • Администраторы
  • 1 699 сообщений
  • Регистрация: 24.12.09
  • Город: ПИТЕР
  • Авто: 
  • ДИЗЕЛЬ 2.2 МКПП
у меня обратный тоже не пошел, а с реле я еще не разобрался

  кудряшка 3 125 сообщений
Отправлено 30 марта 2010 - 22:27

кудряшка
  • 3 125 сообщений
  • Регистрация: 03.01.10
А чего не пошло,клапан он и в Африке клапан

Отправлено 30 марта 2010 - 22:31

Ксенон
  • Гости
  • Регистрация: --

Есть еще тема ,что бы не сливалась из трубок вода и незамерзайка обратно.

В комплексе с модифицированным реле должно быть отлично

Клапан с обратки от карбюратора на "самарах".


А можно просверлить бампер и вставить туда прыскалки на фары, у кого омывателей нет, вот туда такой клапан и пойдет.

  Базилио 1 906 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 31 марта 2010 - 09:16

Базилио
  • 1 906 сообщений
  • Регистрация: 20.11.09
  • Город: Санкт-Зеленогрск
  • Авто:Hover H2
  • ГБО,Мод-под-Газ,МКПП,СБ,ГП-4.55.
Вчера лично ставил клапан всё работает. Может кллапан поставили вверх ногами, а ещё подсказка, при установке клапана трубку разрезать не надо, на магистрале ближе к фаре стоит штуцер(беленький) его снимаешь и втыкаешь клапан, если что не так можно всё вернуть на свои места. Реле дворников поставил от ВАЗ-2115, интервал срабатывания от 5сек. до 13, сек меня устраивает :kol_good: . Реле находится в блоке №1 стык торпеды и водительской двери, сверху с права самая большая релюшка (от 2115 поставишь будет самая маленькая). Удачи Всем! :kol_drinks:

  Lucifer 457 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 31 марта 2010 - 11:18

Lucifer
  • 457 сообщений
  • Регистрация: 06.02.10
  • Город: Новороссийск
  • Авто:Hover H2
  • Super Lux, бензин, 2.4, МКПП
Я вот еще сейчас размышляю и колдую по поводу заднего дворника... Хочется сделать ему регулируемую паузу. Правда, там придется сильно изгаляться, поскольку концевиков нет и питание подается непосредственно на мотор. Поэтому без разборки узла не обойтись, к сожалению. Потеплеет окончательно - займусь.

А можно просверлить бампер и вставить туда прыскалки на фары, у кого омывателей нет, вот туда такой клапан и пойдет.


В принципе, можно. Но! Наши штатные моторчики не дадут нужного давления. Это раз. И второе - брызгать, как я понимаю, будет и на стекло лобовое (или заднее) тоже, что не есть гуд. Значит, придется ставить еще один насос для писалок. И в этом случае без переделки бачка омывателя уже не обойтись. Или ставить отдельный бачок. В принципе, самое разумное, место позволяет.

Гм... Отличная идея! Надо будет обмозговать...

Отправлено 31 марта 2010 - 17:33

Ксенон
  • Гости
  • Регистрация: --
Гм... Отличная идея! Надо будет обмозговать... [/quote] Да, отдельный насос и купить бачок от русишь авто, вывод на отдельную кнопку в салон, я делал на двенашке так. Но один минус, бачек надо ставить ниже точки прыскалок, а то вода сама по себе вытекать будет :kol_drinks:

  Lucifer 457 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 31 марта 2010 - 19:21

Lucifer
  • 457 сообщений
  • Регистрация: 06.02.10
  • Город: Новороссийск
  • Авто:Hover H2
  • Super Lux, бензин, 2.4, МКПП

Да, отдельный насос и купить бачок от русишь авто, вывод на отдельную кнопку в салон, я делал на двенашке так. Но один минус, бачек надо ставить ниже точки прыскалок, а то вода сама по себе вытекать будет :kol_drinks:

А вот для того, чтоб не вытекала, как раз и нужен будет обратный клапан. :-) Роль которого с успехом сыграет топливный клапан от руссишь авто. И, причем, только потому он будет работать, что давление самотека омывайки всяко будет недостаточно для открытия клапана. Впрочем, это уже к электрике не относится и есть оффтоп. Завязываем.

  SergeySPb 213 сообщений
Авто: 
Отправлено 02 апреля 2010 - 19:36

SergeySPb
  • 213 сообщений
  • Регистрация: 29.01.10
  • Город: СПб
  • Авто: 
  • Pajero 4, 3.0 АТ

Может кллапан поставили вверх ногами, а ещё подсказка, при установке клапана трубку разрезать не надо, на магистрале ближе к фаре стоит штуцер(беленький) его снимаешь и втыкаешь клапан, если что не так можно всё вернуть на свои места.


Так и делал, купил специально 2 штука, оба при продувке пропускают только в одну сторону. Правда когда дуешь сильно клапан закрывается. Могет так и должно быть?. Поэтому при включении получался только один пшик а дальше ничего.

  AHTOXA 1 699 сообщений
Авто: 
Отправлено 02 апреля 2010 - 20:03

AHTOXA
  • Администраторы
  • 1 699 сообщений
  • Регистрация: 24.12.09
  • Город: ПИТЕР
  • Авто: 
  • ДИЗЕЛЬ 2.2 МКПП
видел в продаже обратный клапан для омывайки видимо его надо покупать а не бензиовый, у меня бензинка тоже не пошла да купил реле от 8 ставить стал, а релюху не вытащить там что откручивать чето надо?

  SergeySPb 213 сообщений
Авто: 
Отправлено 02 апреля 2010 - 20:10

SergeySPb
  • 213 сообщений
  • Регистрация: 29.01.10
  • Город: СПб
  • Авто: 
  • Pajero 4, 3.0 АТ

да купил реле от 8 ставить стал, а релюху не вытащить там что откручивать чето надо?


откручиваешь снизу 3-4 шурупа и тянешь на себя, аккуратно.

  кудряшка 3 125 сообщений
Отправлено 02 апреля 2010 - 20:27

кудряшка
  • 3 125 сообщений
  • Регистрация: 03.01.10
Антон,надо снять нижнюю накладку торпеды.Два самореза открывалки капота и один саморез справа(виден) и на себя тянуть.

Отправлено 02 апреля 2010 - 21:29

ashapran
  • Гости
  • Регистрация: --
Ничо откручивать не надо! :kol_friends: Пальцарами оттягиваешь край пластика в сторону проёма и родной - выходит, а тазиковский - меньше по размеру (не боись, не поломаешь!)

  AHTOXA 1 699 сообщений
Авто: 
Отправлено 02 апреля 2010 - 21:37

AHTOXA
  • Администраторы
  • 1 699 сообщений
  • Регистрация: 24.12.09
  • Город: ПИТЕР
  • Авто: 
  • ДИЗЕЛЬ 2.2 МКПП
так мне больше нравится, нах надо чето крутить, завтра попробую

  кудряшка 3 125 сообщений
Отправлено 02 апреля 2010 - 21:39

кудряшка
  • 3 125 сообщений
  • Регистрация: 03.01.10
Можно и так ,по варварски :kol_friends:



Читают эту тему: 1

(
    Ahrefs (1)
)

Темы с аналогичным тегами передний стеклоочиститель, ховер н5