Перейти к содержимому

 

Генератор


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1044

  evgesha53 1 445 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 31 декабря 2012 - 19:52

evgesha53
  • 1 445 сообщений
  • Регистрация: 01.05.11
  • Город: Лобня
  • Авто:Hover H3
  • СуперЛюкс
И генераторы горят от перегрузки.И им не помогает даже регулятор.Чаще горят диоды и стабилитрон как раз в регуляторе.Много меломанов с этим знакомы.ЭБУ обычно регулирует обороты для генератора,тогда.Когда регулятор стабилизатор,интегрирован в ЭБУ авто,такие вот интеллектуальные системы.На этих авто даже ёмкостя АКБ при его замене нужно прописывать в блок.А на системах с простой полупроводниковой таблеткой я вроде такого не замечал.

Во человеку занятся нечем.Я валяюсь.

А почему-бы и нет?Интересно,так пожалуйста.Генератор-то его.И ЭБУ его.Только ещё про нагрузку-бы уточнить.Она предполагается какая?Индуктивная,или резистивная?

Ну как убить аккумулятор я знаю, и как оживить потом тоже

Если не секрет,поделитесь как восстановить осыпавшиеся пластины в АКБ?И если Про десульфатацию аккумулятора,то УВЫ!Речь может идти только о неполном восстановлении.

  Ro Man 171 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 01 января 2013 - 00:32

Ro Man
  • 171 сообщений
  • Регистрация: 19.11.12
  • Город: Мурманск
  • Авто:Hover H5
  • TD AT Black

На наших дизелях эбу не поднимает обороты при включении кондиционера, в отличие от бензиновых модификаций и дизеля H2.
Это так на всякий, для справки http://www.hover-club.ru/forum2/public/style_emoticons/default/cool.png
А еще у тебя, похоже, подпись лагает ))

А вот за эту информацию спасибо, особенно по второму пункту :kol_friends:

А почему-бы и нет?Интересно,так пожалуйста.Генератор-то его.И ЭБУ его.Только ещё про нагрузку-бы уточнить.Она предполагается какая?Индуктивная,или резистивная?

Резистивная конечно. Электрообогрев ватт в 500. Но если, как сказал Александр111, ЭБУ не поднимает обороты двигателя, затея накрывается медным тазом.

Если не секрет,поделитесь как восстановить осыпавшиеся пластины в АКБ?И если Про десульфатацию аккумулятора,то УВЫ!Речь может идти только о неполном восстановлении.


Хоть и Новый год на дворе, чудес не бывает, что сдохло, то сдохло :) Но до этого надо аккумулятор довести, и в теме про аккумулятор многоуважаемый Мегавольт как то расписал все нюансы этого процесса.

  evgesha53 1 445 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 01 января 2013 - 12:08

evgesha53
  • 1 445 сообщений
  • Регистрация: 01.05.11
  • Город: Лобня
  • Авто:Hover H3
  • СуперЛюкс
Это точно,что накрылось,то накрылось.АКБ иногда достаточно одной глубокой разрядки.Резистивная нагрузка,это конечно не индуктивная и с бросками ЭДС бороться не нужно.Так-же резистивная нагрузка,это та-же спираль.Которой можно что-то греть.Ток при напряжении 14 Вольт,на нагрузке в 500 Ватт,будет порядка 36 Ампер.А вот нагрузку Ватт в 400.Ваш генератор должен обеспечить током и на ХХ.

  юрокSP 6 780 сообщений
Авто: 
Отправлено 02 января 2013 - 09:51

юрокSP
  • 6 780 сообщений
  • Регистрация: 03.09.12
  • Город: Рязань
  • Авто: 
  • цинк с гвоздями
почти на всех авто цепь возбуждения генератора приходит с массы через контрольную лампу зарядки на щитке приборов, если лампочка перегорает возбуждения не будет, можно просто снять провод с генератора на лампочку и замкнуть "папу" геныча на массу т.е подать возбуждение минуя лампочку, после запуска генератор будет возбуждён и провод можно убрать, а можно просто сильно газануть до 4-4,5т.об. как правило также происходит возбуждение(самовозбуждение)

  Ro Man 171 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 02 января 2013 - 11:48

Ro Man
  • 171 сообщений
  • Регистрация: 19.11.12
  • Город: Мурманск
  • Авто:Hover H5
  • TD AT Black
Это всё хорошо. Но вот у нас двигатель (дизель) на холостых даёт 700 оборотов к примеру. Генератор, поднимая до максимум ток в обмотках возбуждения, пытается удерживать напряжение на уровне 14В. Мы включаем дальний свет, увеличивая нагрузку и, соответственно, ток. Генератор ещё сильнее ток возбуждения поднять не может без увеличения оборотов, в итоге напряжение с генератора падает и начинает разряжаться аккумулятор. Я всё правильно понимаю? И вот интересно, из каких соображения нам так ЭБУ затупили?

  юрокSP 6 780 сообщений
Авто: 
Отправлено 02 января 2013 - 12:08

юрокSP
  • 6 780 сообщений
  • Регистрация: 03.09.12
  • Город: Рязань
  • Авто: 
  • цинк с гвоздями
нет не правильно, на холостых будет баланс геныч-энерджайзер, да и геныч у нас довольно таки мощный 110А (1320-1540 Вт однако, а вот при увеличении оборотов напряжение должно расти но с этим борется регулятор напряжения вгоняя его в величину 14В первый раз слышу теорию про повышеные холостые, действия ЭБУ при посаженой батарейке :kol_friends:

  ASN 205 сообщений
Авто: 
Отправлено 02 января 2013 - 12:30

ASN
  • 205 сообщений
  • Регистрация: 14.01.10
  • Город: Псковска волость
  • Авто: 

...вот интересно, из каких соображения нам так ЭБУ затупили?

Он у всех примерно такой. На H2 (дизель), обороты иногда поднимаются до 1000, но это связано не с просадкой на гене, а с "опустевшим" аккумом. Как-то он выясняет, что аккум на подходе и поднимает.

  юрокSP 6 780 сообщений
Авто: 
Отправлено 02 января 2013 - 12:56

юрокSP
  • 6 780 сообщений
  • Регистрация: 03.09.12
  • Город: Рязань
  • Авто: 
  • цинк с гвоздями
очень интересная "теория", а на карбюраторных керосинках там нет ЭБУ, ну как ездили? не знаю :kol_friends: а зачем обороты поднимать при разряженой батарейке?

  М.А.А. 9 028 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 02 января 2013 - 13:02

М.А.А.
  • 9 028 сообщений
  • Регистрация: 15.02.11
  • Город: СЫЗРАНЬ
  • Авто:Hover H2
  • 2007г/2.4L бенз и Mazda CX-5 /2,0L

действия ЭБУ при посаженой батарейке

ну я не знаю.....у меня по крайней мере эбу ничего не поднимает...
вот только при скачке нагрузки стрелка оборотов немного шелохнется и назад на свои 650....
Ни разу не замечал что бы эбу регулировало обороты для акума....
а ездил в -30 с просевшим от мороза акумом...(плотность имею ввиду)

  ASN 205 сообщений
Авто: 
Отправлено 02 января 2013 - 14:02

ASN
  • 205 сообщений
  • Регистрация: 14.01.10
  • Город: Псковска волость
  • Авто: 

очень интересная "теория"...
-
а на карбюраторных керосинках там нет ЭБУ, ну как ездили?
-
а зачем обороты поднимать при разряженой батарейке?

Это не теория, сир, а как раз практика. Как никак, 5 лет езжу, успел сделать выводы. Периодическое повышение оборотов, верный признак того, что пора выполнить внешнюю подзарядку. После чего "процессы" прекращаются.
-
При чем тут керосинки? Я говорю о конкретном авто H2 дизель.
-
Это надо спрашивать у разработчиков ПО. Я могу лишь предполагать - чтобы увеличить зарядный ток аккума и побыстрее напихать энергии в него.

  lejtenant 42 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 02 января 2013 - 16:30

lejtenant
  • 42 сообщений
  • Регистрация: 07.06.11
  • Город: Киев
  • Авто:Hover H2
  • Дизель 2.8 МКПП

На H2 (дизель), обороты иногда поднимаются до 1000, но это связано не с просадкой на гене, а с "опустевшим" аккумом. Как-то он выясняет, что аккум на подходе и поднимает.


А бывает и наоборот, когда умирает генератор и не выдает нормальную зарядку(на тот момент в пределах 12,5-12,7 В), тогда обороты поднимаются до 1000. Конкретно для дизеля Н2. Это мой личный опыт.
Зы, вот пишу и думаю, что если генератор не выдает заряд, то акум естественно разряжен.

  юрокSP 6 780 сообщений
Авто: 
Отправлено 02 января 2013 - 18:26

юрокSP
  • 6 780 сообщений
  • Регистрация: 03.09.12
  • Город: Рязань
  • Авто: 
  • цинк с гвоздями

Это не теория, сир, а как раз практика.

из практики: шкивок на геныч поменьше поставь, ну а с ремешком покумекай :kol_friends:

  evgesha53 1 445 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 02 января 2013 - 20:57

evgesha53
  • 1 445 сообщений
  • Регистрация: 01.05.11
  • Город: Лобня
  • Авто:Hover H3
  • СуперЛюкс
Зачем на дизеле поднимать обороты ХХ?Паровозик он и есть паровозик.У него тяга на низах как раз в отличии от бензинки ого-го.А на бензинке для компенсации иных факторов стоит РХХ.Иногда мы и не замечаем его работу.

  Ro Man 171 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 03 января 2013 - 01:14

Ro Man
  • 171 сообщений
  • Регистрация: 19.11.12
  • Город: Мурманск
  • Авто:Hover H5
  • TD AT Black

Зачем на дизеле поднимать обороты ХХ?Паровозик он и есть паровозик.У него тяга на низах как раз в отличии от бензинки ого-го.А на бензинке для компенсации иных факторов стоит РХХ.Иногда мы и не замечаем его работу.

Всё правильно, всё сходится... ЭБУ не может видеть зарядный ток аккумулятора, но напряжение у него мониторится. И если оно проседает ниже скажем 12В, это верный признак того, что аккумулятор либо помер, либо разряжен. Весьма логично со стороны ЭБУ обороты поднять, чтобы напряжение выровнять до 14, чтобы аккумулятор начал хоть как то заряжаться. Может и на наших дизелях эта фишка есть, только ввиду мощного генератора мы этот подъём почувствуем только если очень сильно нагрузим электрику. Вообще проверить не сложно - слегка занизить напряжение на ECU, на пару вольт скажем, и посмотреть, что будет :)

  Александр2120 13 799 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 03 января 2013 - 08:46

Александр2120
  • 13 799 сообщений
  • Регистрация: 19.09.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • Итон 65, ГБО BRC

ну я не знаю.....у меня по крайней мере эбу ничего не поднимает...
вот только при скачке нагрузки стрелка оборотов немного шелохнется и назад на свои 650....
Ни разу не замечал что бы эбу регулировало обороты для акума....
а ездил в -30 с просевшим от мороза акумом...(плотность имею ввиду)

Я так и не разобрался, точнее не запомнил, зачем у нас один управляющий проводок с колодки Геныча идет на ЭБУ.
Хотя народ ставил ТАЗовские и этим проводком не пользовался.

  ConstZ 1 672 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 03 января 2013 - 11:04

ConstZ
  • 1 672 сообщений
  • Регистрация: 16.01.11
  • Город: SPb
  • Авто:Hover H3
  • 2.0 H3.5

... у нас один управляющий проводок с колодки Геныча идет на ЭБУ...

Это что за "проводок"? В эл.схемах ничего такого нет!?

  taptun 67 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 23 января 2013 - 17:32

taptun
  • 67 сообщений
  • Регистрация: 28.02.12
  • Город: Тула
  • Авто:Hover H5
  • H5 luxe, бензин МКПП

Вообще то что-то я немного не понял. Вот у нас двигатель на холостых работает, генератор генерит, аккумулятор заряжен, всё путём.
Мы включаем хорошую нагрузку, скаежем те же 50 ампер. Допустим, аккумулятор пару часов эту нагрузку на себе протянул и разрядился. У нас что же, напряжение в бортовой сети падать начнёт? Или регулятор напряжения будет выравнимать напряжение, пока не сгорит от перегрузки? Или движок обороты поднимет, чтобы генератор на себя нагрузку взял? Или вообще заглохнет всё к чертям?
Так, пока чисто теоретически интересно. :)


В "заведённом" состоянии (машина работает), регулятор напряжения старается поддерживать напряжение аккумулятора и бортовой сети порядка 14,4 вольта (это в случае ,если ток потребления нагрузкой будет меньше , чем ток вырабатываемый генератором).

В случае , когда ток потребления нагрузкой больше тока вырабатывания генератором, бортовое напряжение сети будет пропорционально уменьшатся (просадка), в тоже время уменьшение напряжение будет скомпенсировано аккумулятором, на некоторое время пропорционально ёмкости аккумулятора.
Со временем напряжение сети будет уменьшаться - машина заглохнет.

"Или регулятор напряжения будет выравнимать напряжение, пока не сгорит от перегрузки?"
1. Регулятор напряжения не выравнивает ток!
2.Регулятор напряжения отслеживает напряжение сети (изменяя ток (напряжение ) в цепи ротора генератора) , т.е. "старается", чтобы напряжение сети было 14.4 вольт!
3.Аккумулятор всегда подключён к генератору (работают в тандеме) !
4. Не желательно пользоваться ботовой сетью при отключённом двигателе т.е. разряжать аккумулятор.
Т.к. при включённом двигателе всё тот же генератор "старается" сделать 14.4 вольта при токе порядка 50 ампер (при 2000 об/мин) -зарядить аккумулятор. А это есть плохо ( закипает электролит , осыпание, деформация пластин.....) , т.е приход в негодность аккумулятор.

  Ro Man 171 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 30 января 2013 - 14:30

Ro Man
  • 171 сообщений
  • Регистрация: 19.11.12
  • Город: Мурманск
  • Авто:Hover H5
  • TD AT Black
[За пересказ вышесказанного - однозначно пятёрка! Но эти моменты и так более-менее понятны, интересовал вопрос - что произоёдёт с генератором при токе в нагрузке больше 100А (т.е. больше предельного, заявленного производителем, значения)? Вы утверждаете, что стабилизировать ток генератор не умеет (п.1). В таком случае, при проседании напряжения в бортовой сети в следствие запредельной нагрузки, ток в обмотках возбуждения будет расти, напряжение так же будет выравниваться до 14В, но ток в нагрузке при этом превысит максимально допустимый и генератор сгорит? Это верно, применительно именно к нашему генератору, или это общие рассуждения, происходящие из опыта эксплуатации генераторов, выпущенных 50 лет назад?

  h7TT 13 649 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 30 января 2013 - 14:39

h7TT
  • 13 649 сообщений
  • Регистрация: 21.11.10
  • Город: Оренбург
  • Авто:Hover H2
  • Е2 ГБО ДАК 100/90;НИРФИ,Хабы.

За пересказ вышесказанного - однозначно пятёрка! Но эти моменты и так более-менее понятны, интересовал вопрос - что произоёдёт с генератором при токе в нагрузке больше 100А

что за чушь?....сколько генератор выдаст ампер,- столько через нагрузку и пройдёт (аккум не учитываем)....и ни ампером больше!

  Ro Man 171 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 30 января 2013 - 14:49

Ro Man
  • 171 сообщений
  • Регистрация: 19.11.12
  • Город: Мурманск
  • Авто:Hover H5
  • TD AT Black

что за чушь?....сколько генератор выдаст ампер,- столько через нагрузку и пройдёт (аккум не учитываем)....и ни ампером больше!

Да это понятно! Но что будет с ним при перегрузке?



Читают эту тему: 0