Перейти к содержимому

 

Фотография

Алтай 2016


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2119

  Алюр 262 сообщений
Авто: 
Отправлено 16 января 2017 - 13:17

Алюр
  • 262 сообщений
  • Регистрация: 18.03.16
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Х5 и ТЛК 90
День девятый, день Ороктойского перевала. 24.07.2016
 
Проснулись рано. Ну по нескольким причинам. Во-первых, хотелось сняться с места ночевки  до приезда хозяев этой площадки. Не то, что бы жалко было денег отдать, не хотелось лишних разговоров, поскольку никто не в силах предугадать в какую сторону пошел бы диалог. Далее — хотелось посмотреть как можно больше. Ну и самое главное — сегодня мы собирались покорять Ороктойский перевал. Не знаю как для кого, а для меня, большого любителя автобанов и малого любителя бездорожья это был своего рода шаг в неизвестность.  Перед поездкой я много времени провел изучая Горный Алтай и львиная доля была посвящена именно этому месту: описаниям, фото, видео тех кто прошел перевал и тех, кому он не покорился. Мой стоковый бумер, строго говоря, не для этих дорог. Тем более, что накануне вечером шел дождик (как потом оказалось перевал он не затронул). В душе я для себя решил — подъеду, посмотрю, в случае чего развернусь и поеду в объезд. Вторая часть меня параллельно твердила — Лёха, ты должен пройти, ты должен это сделать...
Вот с такими мыслями мы оперативно позавтракали и направились назад, в сторону Ороктойского моста через Катунь.
Вскоре показался сам мост и Тельдекпенские пороги - это одни из самых красивых и протяженных порогов на реке Катунь, недалеко от Ороктойского моста. Находятся в длинном скальном коридоре, представляющем собой глубокую тектоническую трещину, образовавшуюся в известняках кембрия. Ширина Катуни в этих местах составляет от 20 до 40 м, а глубина, по некоторым данным, составляет 70 м. Полюбовались, переехали через Катунь  и остановились осмотреться. Экипаж Alex1703 поехал в объезд, поскольку машина была на обычной шоссейной резине, договорились встретиться на Чуйском тракте. Ну а мы, перекрестившись в душе и соорудив по каменной горке на удачу, двинулись вперед, рассчитывая на помощь коллектива, свои возможности и милость духов.
Проезжаем само село Ороктой и вскоре оказываемся у первого брода. Сколько раз я его видел на видео! И вот он живой прямо перед колесами твоей машины. Постояв минуту говорим: всё вперед, поехали!
Сейчас, «с высоты прожитых лет» подъем вспоминается как забавное приключение. А тогда было не до шуток. Продвигаясь метр за метром, порой проходя сначала один за другим участки пешком, протаптывая себе лучшую траекторию, помогая друг другу и советом и плечом, мы ползли все выше и выше. Где-то застревали, где-то пользовались лебедкой, где-то вывешивались на 3, а то и на 2 колеса, но шли все дальше и дальше. Порой казалось, что дороги дальше нет, что проехать нельзя. Но делали следующий шаг и все получалось. На мой взгляд шедшему впереди почти весь путь экипажу vovka61 было особенно трудно. Пару раз он серьезно застревал. Вырвался в перед и слышим по рации — сел серьезно. Мы остановились и пошли пешком в горку, идем пять минут — десять — пятнадцать... Оказалось, что Вовкин экипаж уехал довольно далеко. Я возвратился назад к машине, тут же Вадим производил мелкий ремонт своего вездехода, что-то случилось с крыльчаткой вентилятора. Одним словом, пока мы пехом бегали туда-сюда и на машинах поднялись к Володе, он уже успел вытащить сам себя при помощи съемной лебедки. Мы довольствовались только фото и видео, снятыми Светой. Ну ведь молодец — сам выбрался и нам верный путь указал!!!  А потом Вовка сел более основательно, да так, что казалось машина еще чуть-чуть и завалится на бок. Вытаскивали всем миром с помощью лебедки, установленной на Патриоте Вадима.  Не буду описывать каждый шаг, ибо не хватит места и слов, но через 4 часа и 40 минут от  начала подъема вы усталые, но гордые и довольные поднялись на перевал. Было еще небольшое развлечение — перед самой вершиной видели свежие медвежьи следы. 
Спуск с перевала показался нам легкой прогулкой, он гораздо более пологий, без больших рвов и размытых водой канав. Вскоре мы оказались на твердом покрытии и с облегчением (и радостью) вздохнули.
Оказавшись на Чуйском тракте, стали искать экипаж Сани, который пошел в объезд, но связи с ним не было. Теоретически мы знали, что если не удастся созвониться, то должны встретиться в районе Белого Бома, вот туда мы и отправились.
Чуйский тракт — сегодня это асфальтированная, очень и очень достойная дорога, трасса с ровным асфальтом и отличной разметкой. Это действительно дорога, которой можно гордиться. Где-то широкая, где-то узкая, прорубленная в горах, когда две машины с трудом разъезжаются. За рулем нашего экипажа на этом отрезке находилась Олечка. Она грозно, я бы даже сказал, гневно поглядывала на меня — Ороктойский перевал сделал свое дело. До поездки я старался смягчить все невзгоды, которые предстояло пройти. А тут она увидела все своими глазами, когда машина кренится на бок, когда не может тронуться, когда может сесть на брюхо и неясно сколько времени и сил потребуется, что бы её вытащить. Одним словом я сидел на пассажирском сиденье и помалкивал и только Чуйский тракт с его серпантинами растапливал сердце моей благоверной. А уж когда стали подниматься на Чике-Таман, то тут её гнев сменился на милость — после Ороктоя это была легкая прогулка. 
 По Алтайски чике - «прямой», таман «подошва», буквально - «прямая подошва». Горный перевал на 659 км Чуйского тракта. Высота перевала всего — 1295 м, но достаточно крутой подъём, спуск — 4 км. Поэтому кажется, что он значительно выше. Со смотровой площадки открываются потрясающие виды. Раньше дорога через перевал проходила в другом месте. До начала XX века через Чике-Таман вела конно-тележная тропа с 34 крутыми и опасными поворотами при подъёме. 
Со смотровой площадки мы увидели этот путь, заросший растительностью.
Перевал Чике-Таман встретил нас хорошей погодой, кучей ларьков с сувенирами и прекрасными видами. Где-то через полчаса мы поехали дальше. Спуск был так же великолепен, как и подъем: ровный асфальт, завораживающий серпантин с множеством поворотов, мелькавший невдалеке старый Чуйский тракт, горы... Вскоре показалась и Катунь, потом проехали ворота Айрыдаш-Бом - прорубленный в скале Чуйский тракт, в селе Иня полюбовались старым Цаплинским мостом. 
Это первый в мире двухцепный мост подобной конструкции. Только немного позднее подобные мосты были построены в США. Построен мост в 1936 году по проекту русского инженера С.А. Цаплина. Является памятником истории и культуры РФ. С 1970 года не эксплуатируется. Хотя находится в неплохом состоянии, только заменить деревянный настил и, кажется можно ехать.
На закуску в этот день было место слияния Чуи и Катуни. Великолепное место, проехать мимо и не посмотреть ну просто невозможно. Ну очень красиво, поэтому процитирую мудрых: «"Сцена", на которой разворачивается действие — слияния двух рек Алтай Чуи и Катуни, просто грандиозна! Прямо перед глазами — небывалый простор долины Катуни, которая зигзагом выходит прямо на зрителя. Мы видим ступени прибрежных террас, спускающихся к реке. Слева приходит Чуя, которая несет на встречу Катуни мутные воды с ледников. Мы видим береговой мыс напротив смотровой площадки, где два потока, сталкиваясь, идут сначала "рука об руку" и постепенно перемешиваются. Широкая "сцена" обрамлена горами. На эту прекрасную картину зритель смотрит с высоты птичьего полета. Дух захватывает!» Здесь мы расстались с Катунью и далее поехали вдоль Чуи.
Еще спустя полчаса подъезжаем к поселку Ак-Бом, останавливаемся, здесь должны встретиться с экипажем Сани. Но связи нет, поэтому наш экипаж отправляется дальше по дороге посмотреть ребят, а остальные экипажи переправляются по мосту через Чую и ищут место для ночевки.  Как потом оказалось, Саня с Инной видели нас, махали с другого берега, но мы их не заметили. 
Проехав несколько километров в поисках затерявшегося экипажа, мы вернулись назад. Ребята уже развернули лагерь, готовили ужин, накрывали столы. Все были полны впечатлений и эмоций. Вскоре и моя спутница немного растаяла и мы присоединились к традиционному ужину при фонариках на природе на берегу Чуи. Впечатлений было много, да и планы на завтра — тоже грандиозные.
Пробег за этот день составил 200 км, среднюю скорость, видимо на эмоциях, забыл записать, расход то же.
 
 

Прикрепленные изображения

  • Раннее утро.jpg
  • Завтрак.jpg
  • На Ороктойском мосту через Катунь.jpg
  • Тельдекпенские пороги.jpg
  • Привет (2).jpg
  • Дорога на Ороктой (2).jpg
  • Горка на удачу.jpg
  • Здесь нас ждут.jpg
  • Ороктойский перевал перед первым бродом.jpg
  • Ороктойский перевал + 5 человеческих сил.jpg
  • Ороктойский перевал, экипаж из Питера.jpg
  • Ороктойский перевал, экипаж из Тулы.jpg
  • Ороктойский перевал, экипаж из Москвы.jpg
  • Ороктойский перевал взят.jpg
  • Моя лисичка на перевале Чике-Таман.jpg
  • Узнаёте....jpg
  • На Чике-Таман.jpg
  • Чуйский тракт, после Чике-Таман.jpg
  • Чуйский тракт, район с Иня.jpg
  • Айрыдаш-Бом.jpg
  • Цаплинский мост, вид с нового моста.jpg
  • Старый Цаплинский мост, вид из с Иня.jpg
  • р Катунь в с Иня.jpg
  • Слияние бирюзовой Катуни и мутной Чуи.jpg
  • Слияние Катуни и Чуи - нас тоже двое и мы вместе.jpg
  • На удачу.jpg
  • Готовим ужин.jpg


  vovka61 1 255 сообщений
Авто: 
Отправлено 16 января 2017 - 14:20

vovka61
  • 1 255 сообщений
  • Регистрация: 12.09.14
  • Город: Тула
  • Авто: 
  • H5 HOVER 2,4 МКПП бензин

:kol_good:  :kol_good:  :kol_good:



  goshakotlas29 136 сообщений
Авто: 
Отправлено 17 января 2017 - 16:16

goshakotlas29
  • 136 сообщений
  • Регистрация: 22.10.13
  • Город: Котлас
  • Авто: 
  • Теперь Тойота LC-80

Алексей , отличное повествование ! Да на Н.Г. приезжали Виталий с семьей , Лекса только оставили дома . Сергей с Ксеньей к сожалению не смогли до нас добраться . 



  Алюр 262 сообщений
Авто: 
Отправлено 18 января 2017 - 13:58

Алюр
  • 262 сообщений
  • Регистрация: 18.03.16
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Х5 и ТЛК 90
День десятый, 25.07.2016
 
День сегодня то же насыщенный и начинается он с подъема на Белобомский ретранслятор — место откуда хорошо видна Белуха. Естественно только в хорошую погоду. Ну а погода была довольно хорошая, поэтому мы позавтракали, собрали палатки и двинулись в путь. На первых метрах пути восхождение нашего экипажа оказалось под угрозой. Дело в том, что я на ночь частенько оставлял в машине включенным холодильник и по утру спокойно заводил машину. А иногда АКБ вдруг не выдерживала и разряжалась. Так было и этой ночью, а поскольку передний мост у меня подключается электроникой, то при перепаде напряжения он отключился. Я с некоторым трудом забрался на первый же холм и понял, что на вершину мне в таком состоянии не залезть. Однако через несколько километров лампочка переднего моста погасла и мы смело продолжили путь. Буквально сразу нам навстречу попалась группа ребят из Новосиба — они возвращались назад, так и не сумев залезть на вершину. Одна из их машин Шнива не потянула подъем. Но нас это не испугало и мы, поболтав немного с новосибирцами, пошли вперед к заветной цели. 
Дорога оказалась не очень сложная, Ороктойский перевал дался мне, да и всем, куда тяжелее.  Несколько неглубоких бродов (хорошо, что был не паводок), почти по всей дороге под колесами были  камни, а не глина или земля. Встретилось несколько участков с довольно крутыми подъемами, усугублявшиеся поворотом на самом подъеме на 90 и более градусов. Именно в этих подъемах и встала встретившаяся нам Шнива. Но мы поднялись всеми экипажами, в том числе и Саня на обычной шоссейной резине. 
На вершине, у ретранслятора, конечно же захватывало дух от увиденного: горы, необъятный простор за самый горизонт, поля лесов и чудных цветов... К сожалению, погода не совсем шептала, поэтому Белуху во всей красе увидеть не получилось. Она лишь изредка мелькала вдали, когда облака на несколько мгновений расступались и потом также быстро пропадала в дымке и синеве. Вот что значит великая Белуха — вроде и рядом, а к себе с первого раза не подпускает. 
Перекус, традиционная фотосессия, обмен впечатлениями. Между делом мы с Олечкой выкопали маленький кедр — посадим его у себя на даче и будем вспоминать прекрасный Алтай. Ну и вперед! Вернее вниз. Мне спуск показался труднее подъема, машина скользила на камнях, казалось еще немного и мелкие камушки понесут неуправляемый снаряд... В нескольких местах, где крутой спуск и резкий поворот казалось, что можно перевернуться, причем не на бок, а через капот. Незабываемые ощущения для нас новичков.
Но все оказалось как нельзя отлично, спокойно спустились, без особых проблем разъехались с парой-тройкой встречных машин и вскоре были в долине, переправились через Чую и опять оказались на ровном асфальте Чуйского тракта.
Кстати, мой передний номерной знак хотел навсегда остаться на Алтае. При спуске с ретранслятора услышал какой-то то ли скрежет, то ли скрип под машиной. Вышел — смотрю номерочек мой висит на одном саморезе. Нет, говорю брат-номер, поедем мы с тобой дальше, но бог даст еще сюда вернемся.
 
Проехали Белый Бом — и поселок и скалу, где Чуйский тракт плотно прижимается к высокой отвесной скале из белого известняка (отсюда и название Белый Бом) и к реке Чуя. В самом узком месте, за селом Белый Бом, стоит обелиск памяти погибшим красногвардейцам. 
Чуть дальше — легендарный Колька Снегирев. Порой не понимаешь какой подвиг совершали шоферы, возившие жизненноважные грузы по старому Чуйскому тракту в любую погоду. Это мы сейчас как буржуи пролетели по гладкому асфальту на иномарках, оборудованных кучей примочек: антипробуксовочная, антизаносная, антиблокировочная, автоматическая... А каково приходилось им, когда в лютый мороз в машине без печки и всяких гидро и пневмоусилителей по узкой горной дороге! 
А потом были Девичьи слезы. Нет, не подумайте, что мы обидели своих верных подруг, которые ехали с нами. Это был Ширлак — водопад высотой порядка 20-25 метров. Вот одна из легенд: Во времена падения Джунгарского Ханства, во время одного из нападений на Ойротию, была ранена одна девушка. Вместе с маленьким братом побежала она вниз по ложбине. Добежав до горного отвеса, предпочтя смерть, жизни на чужбине, они бросились со скалы. И с тех пор, скупой слезой течет вода водопада.
Вскоре показался Акташ, проезжаем его до турбазы Мёны, где оставляем машины и идем пешочком 300-400 метров к шикарному Гейзерному озеру. Красота не передаваемая словами - термальные источнике бьющие посередине и выносящие на дно голубовато-синий ил, образуют красочный и причудливый картины: то невероятные концентрические окружности и овалы, то картинки наподобие сердечек, то еще что-то неописуемое, меняющееся ежесекундно. А цвет! И синий, и голубой, и лазурный, и …. у меня не хватает запаса слов, лучше самим один раз увидеть.
 
Возвращаемся в Акташ, обедаем, заправляем машины, затариваемся в местном магазинчике провиантом — по слухам в долине Чулышмана супермаркетов не будет. И направляем своих коней в сторону Кату-Ярыка. После Акташа, немного с грустью, проезжаем поворот на Акташский ретранслятор. В принципе в планах проскакивала мысль подняться на него, что бы полюбоваться Курайской степью свысока. Но на это нужен дополнительный день, а время и так уже говорит о том, что и этот день скоро закончится. Поэтому двигаемся вперед к Улаганскому перевалу. 
Конечно же остановка на фотосессию у Красных ворот (не путать с одноименной станцией московского метрополитена) — искусственное прорубленное ущелье в каменной горе высотой 50 метров, неповторимого красного цвета из за высокого содержания ртутной руды. Едем дальше по извилистой каменистой горной дороге, любуясь неповторимыми Улаганскими озерами, многие из которых находятся рядом с дорогой, вернее дорога огибает их. 
Начинает темнеть и мы пытаемся найти местечко для ночевки. Удается это не сразу, но наш неутомимый Вовка находит отличное место, прямо на берегу красивейшего озера Сарыачик буквально в нескольких сотнях метров от Улаганского перевала. Заезжаем, начинаем раскладываться, подходит местная женщина и требует по 300 руб с машины. Мы сначала, естественно, ерепенимся и я прошу принести её документы на этот участок земли. Конечно, конфликтовать с местными не хочется, но и просто так раздавать деньги то же смысла нет. Вскоре она приносит документы, знакомимся и узнаем, что у неё в расположенном здесь же, скажем так — кафе или закусочной, можно поесть национальной еды. Заказываем себе на утро завтрак, но об этом расскажу уже завтра и устраиваем традиционные вечерние посиделки.
Пробег в этот день составил 124 км, заправлялись в Акташе по 34 р/литр солярки.
 
 

Прикрепленные изображения

  • Наш лагерь.JPG
  • Скоро будет завтрак.JPG
  • Идем на Белобомский ретранслятор - встреча с группой из Новосиба.JPG
  • Подъем на ретранслятор.JPG
  • Мы - на верху, Белобомский ретранслятор.JPG
  • Вид в долину.JPG
  • Выкопал кедр.JPG
  • Где-то там Белуха.JPG
  • На вершине у ретранслятора.JPG
  • Перекус.JPG
  • Поиск инструмента для мелкого ремонта.JPG
  • Цветы.JPG
  • Всё отлично - спускаемся.JPG
  • Спуск.JPG
  • опять спуск.JPG
  • Горная речка.JPG
  • Спуск с Белобомского ретранслятора.JPG
  • Один из мелких бродов.JPG
  • остановка.JPG
  • Вышли в долину.JPG
  • Мост через чую в районе Белого Бома.JPG
  • Вид от Кольки Снегирева.JPG
  • Виллис.JPG
  • А что у него за движок.JPG
  • У Кольки Снегирева.JPG
  • Девичьи слезы.JPG
  • У водопада Ширлак.JPG
  • Дорога на Акташ.JPG
  • До Монголии ближе, чем до Москвы.JPG
  • Гейзерное озеро.JPG
  • Красные ворота.JPG
  • И снова ужин - день пролетел незаметно.JPG


  Шпрот 6 261 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 18 января 2017 - 18:16

Шпрот
  • Модераторы
  • 6 261 сообщений
  • Регистрация: 01.11.11
  • Город: МОС . обл. г.Пушкино
  • Авто:Hover H5
  • TD AT светло серый
[Алюр,Алексей и отчеты и фото супер , суперские !!!! Здорово !!!!! Прочел на одном дыхании . Как-то дела загрызли , чуть освободился и вот он праздник души и глаз !!!! Молодец !! Респект и уважуха !!!! Слюной давлюсь от Вашей экспедиции , а вдруг ........ И у меня звезды и карты нормально лягут !!!!!!

Сообщение отредактировал Шпрот: 18 января 2017 - 18:19


  vovka61 1 255 сообщений
Авто: 
Отправлено 18 января 2017 - 21:29

vovka61
  • 1 255 сообщений
  • Регистрация: 12.09.14
  • Город: Тула
  • Авто: 
  • H5 HOVER 2,4 МКПП бензин

 Слюной давлюсь от Вашей экспедиции , а вдруг ........ И у меня звезды и карты нормально лягут !!!!!!

Александр, я до этого лета тоже не верил, что когда-нибудь попаду в те края, нереально это было. А оказалось, что в жизни ничего невозможного нет. Ну почти нет. :kol_smile3:



  Шпрот 6 261 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 19 января 2017 - 05:17

Шпрот
  • Модераторы
  • 6 261 сообщений
  • Регистрация: 01.11.11
  • Город: МОС . обл. г.Пушкино
  • Авто:Hover H5
  • TD AT светло серый
Это точно все возможно в этом мире ! Надежда она последней умирает !!!! Надеюсь не умрет !!!

Отправлено 19 января 2017 - 06:42

xxxxx
  • Гости
  • Регистрация: --

Саша, если что, ты "реанимируй" её!!! :kol_friends:



  Шпрот 6 261 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 19 января 2017 - 14:11

Шпрот
  • Модераторы
  • 6 261 сообщений
  • Регистрация: 01.11.11
  • Город: МОС . обл. г.Пушкино
  • Авто:Hover H5
  • TD AT светло серый
Валера я постараюсь ей сделать искусственное дыхание !

  Алюр 262 сообщений
Авто: 
Отправлено 19 января 2017 - 17:50

Алюр
  • 262 сообщений
  • Регистрация: 18.03.16
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Х5 и ТЛК 90
День одиннадцатый, 26.07.2016
 
В этот день, вернее в это утро, у нас было целых 2 завтрака. Причем со второго вернулись не все. Шучу, конечно же. Правильнее будет — возвращались очень тяжело. Но по порядку.
Традиционный (он же первый) завтрак был на месте ночевки. Все дружно принесли свои термосы, пожитки, включили примусы и горелки и работа закипела. После прохладной ночи (ну высота 2000 м всё таки) все схватились за кружки с горячим чаем. Погода была очень непостоянная. Вот светит солнышко, даже можно сказать припекает и мы в шортах и футболках. Но стоит на миг налететь облакам, как моментально холодает, все хватаются за теплые кофты и ватные штаны. А порой налетает ветер, да такой, что задувает пламя на горелке. Минут через 10 после группа товарищей отправилась в сторону кафе — по вчерашней договоренности взять провизии в дорогу. Самые отважные, и мы с Олечкой в том числе, решили искупаться. Выждали момент, когда будет солнце и прыг в воду. Вода чистейшая, немного бодрящая, но не кусающаяся. Плывешь — голубая вода, ясное небо, с одной стороны лес, с другой горы, с третьей … А с третьей кафе вдали. Плыву и вижу, как наши гонцы сели за столики и усердно что-то жуют.
Накупавшись, возвращаемся в лагерь. И вскоре потянулись те, кто отважился на второй завтрак. Сказать, что они наелись — это ничего не сказать, они просто обожрались, сказать что было вкусно — это то же ничего не сказать...
Наш экипаж то же решил прогуляться до общепита (не путать с советским) и вторично позавтракать. Единственно, мы учли, что много брать не надо, а то будет тяжко. Действительно очень вкусно и не дорого — вот везде бы так!
Ну в конце концов завтраки закончились и мы, собравшись, двинулись дальше. Через пару минут показался Улаганский перевал. Если честно, то меня он как-то не впечатлил, побывал на нем ну типа для галочки. Дальше дорога стала петлять серпантином в сторону Улагана. Проехали Улаган, в Балыктуюле ушли направо на Кату-Ярык. Дорога — обычный грейдер разной степени убитости, но в целом довольно сносный. Причем справедливости нужно сказать, что его постоянно проходят грейдером, сами были свидетелями этого. Через час или два трясучки добрались до великого и могучего Кату-Ярыка. Что сказать? Красиво, впечатляет. Скалистые горы, изрезанные долиной реки. Петляющая дорога вниз. Тут же водопад высотой … ну не помню какой, но большой. Великолепие. Если честно, то мне очень нравятся виды, когда во все стороны необъятный простор. Наверное, не меньше часа ходили по смотровой, фотографировались и смотрели как спускаются и поднимаются по дороге на перевал машины. С некоторым ужасом думали, что и нам сейчас придется спускаться по этой горной дороге. И вдруг первым рванул Вовка, мы даже немного растерялись от неожиданности. Как он потом сказал — все, ко мне пришло вдохновение. Минут через 10 поехали и мы тремя экипажами. На самом деле ничего особо опасного или страшного нет. Ну дорога по краю скалы, ну узковата, ну крутая, ну камушки под колесами скользят. Но если ехать спокойно, на поворотах смотреть нет ли встречных, то не поседеешь. Но и адреналинчика немного хлебнешь. 
Спустились вниз и стали ждать почему-то отставшего Андрея. Связи с ним не было и мы терялись в догадках. Но минут через 20 спустился и он — оказывается ходил фотографироваться. Время уже было много, хотелось быстрее добраться до базы Каменные грибы, где мы забронировали места, поэтому прыгнули на коней и вперед по долине Чулышмана. Дорога — та же самая гравийка, порой переходящая в полевую. Немного потрясывает, но проблем по движению никаких. Иногда становится узкой и притирается вплотную к скалам. 
Добрались до базы, расселились по домикам. Даже, ну лично мы, немного придавили подушку, сказалась усталость от постоянной дороги. Домики на турбазе довольно простые - картонно-щитовые, электричество 2-3 часа вечером, душ - обычная бочка с холодной водой. Зато есть банька, но нужно записываться, что бы туда попасть. Вечером … ну вечером, как обычно, собрались за общим столом. Обменялись впечатлениями, строили планы на утро. По слухам ходить на грибы лучше до 7 утра, поэтому прошел слух, что нужно встать часиков в шесть. Сдается мне, что на следующее утро в шесть все спали.
Пробег в этот день 109 км.
 

Прикрепленные изображения

  • Купание в озере Сарыачик.JPG
  • Ветер задувает огонь.JPG
  • Первый завтрак.JPG
  • Любоваться можно бесконечно.JPG
  • Вадим после второго завтрака.JPG
  • Второй завтрак.JPG
  • А в мисочках - это чай.JPG
  • Хорошо посидели.JPG
  • оз Сарыачик.JPG
  • Дорога Улаган - Кату-Ярык.JPG
  • Вот он Кату-Ярык, внизу Чулышман.JPG
  • Турбаза Каменные грибы.JPG
  • Пашка-дрессировщик.JPG
  • Улаганский перевал.JPG
  • На Улаганском перевале.JPG
  • Лучшее жильё - у Вовки.JPG


  Шпрот 6 261 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 19 января 2017 - 18:48

Шпрот
  • Модераторы
  • 6 261 сообщений
  • Регистрация: 01.11.11
  • Город: МОС . обл. г.Пушкино
  • Авто:Hover H5
  • TD AT светло серый
Алексей здорово , очень здорово !

  Andrey-h5 634 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 19 января 2017 - 20:09

Andrey-h5
  • 634 сообщений
  • Регистрация: 13.01.14
  • Город: Санкт-Петербург
  • Авто:Hover H5
  • бензин
https://rutube.ru/video/ea7b78de9ee4a55c97f0dea12525e577 Попытался снять спуск с Кату-Ярык А это немного забегая вперед повествования Алексея. Эх, эти умопомрачительные пространства, цвета и убегающие вдаль дороги... https://rutube.ru/video/5be779fb8c93f67fe4c430e1e30f4fc9

Сообщение отредактировал Andrey-h5: 19 января 2017 - 20:20


  Шпрот 6 261 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 20 января 2017 - 18:50

Шпрот
  • Модераторы
  • 6 261 сообщений
  • Регистрация: 01.11.11
  • Город: МОС . обл. г.Пушкино
  • Авто:Hover H5
  • TD AT светло серый
Андрей здорово !!!! Красотища оболденская и слюновыделение так и прет , так и прет ! Здорово !!!! Молодцы !!!!

Сообщение отредактировал Шпрот: 21 января 2017 - 17:21


  Алюр 262 сообщений
Авто: 
Отправлено 23 января 2017 - 16:34

Алюр
  • 262 сообщений
  • Регистрация: 18.03.16
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Х5 и ТЛК 90
День двенадцатый, 27.07.2016
 
Утром мы с Олечкой проснулись, перекусили и поехали вдвоем на Телецкое озеро. Все ребята оставались в лагере, кто-то просто отдыхал (это была первая дневка этого путешествия), кто-то пошел на Каменные грибы, кто-то в баню... Честно говоря я до сих пор в сомнениях: надо ли было ехать на ЮБТО или сходить на грибы? Но что сделано — то сделано. И мы отправились на Телецкое. Плюс нам ребята дали задание — если появится связь, то попытаться связаться со второй группой, заказать им запчасть для машины Вадима.
Дорога на всем протяжении все тот же трясущийся грейдер, местами накатанные параллельно одна — две — три полевые дорожки. Несколько бродов, несколько мостов, несколько ворот с надписью типа «проехал, закрой за собой». В общем нормальная дорога для любого транспорта за рулем которого сидит водитель, а не водятел.
Вскоре показался ближайший к лагерю населенный пункт Коо. Заглянули в магазин и купили  полбарана, забитого утром, мы планировали устроить прощальный ужин, поскольку назавтра  уезжали домой. Поинтересовались, что со связью — продавщица показала точку, где иногда приходит МТС. Потусовавшись несколько минут мы поехали дальше, сегодня МТС в Коо не собирался заходить.
Так мы медленно катились в сторону Телецкого, как вдруг в одном месте, по-моему в районе 73-го километра пикнула СМС. Мы резко по тормозам и давай писать, звонить — получилось. Опять поехали вперед, любуясь окрестными пейзажами, рекой, горами, переменчивой погодой и прочим. Въезжаем в Балыкчу и тут телефон показывает все пять палочек. Вот это да! Связь на высшем уровне. Вообще Балыкча оказался довольно крупным населенным пунктом с разнообразной инфраструктурой, мы даж немного поудивлялись школе и больнице, спортивному комплексу и магазинам. 
Вскоре добрались до ЮБТО, поставили машину перед платным проездом через турбазу и пошли прогуляться на песчаную косу. Несмотря на красивый пейзаж, когда озеро зажато между скал, не впечатлило. Красиво, но ожидал большего. Возможно это объясняется тем, что испортилась погода, подул резкий ветер, стал накрапывать дождь. Потолкавшись минут 20 мы развернулись и направились на свою турбазу. Дорога назад была повеселее, выглянуло солнышко, разбежались тучки, ярко заиграла радуга. Через какое-то время увидели впереди стоящую поперек дороги машину, подъехали поближе — ба, да все знакомые лица, это же Андрей с Таней, машина что-то у них захандрила. Мы немного поковырялись под капотом, но не помогло. Тогда решили, что проще дотащить её до лагеря и там в спокойной обстановке всем коллективом потолковать с железным конем, посмотреть, что да как. Цепляем за мою и в лагерь. Самое интересное, что я хотел побыстрее добраться до базы, поэтому впопыхах проскочил её на три-четыре километра. Смотрю, что-то не то. Остановились, сориентировались, развернулись и минут через 10 были уже дома. Потом всем миром  машину Андрея затолкали на импровизированную эстакаду и начали колдовать в поисках неисправности, я же пошел разрубать полбарана на шашлык.
Вечером собрались за большим столом. Настроение у меня было немного грустное, уезжать не хотелось, но иного варианта не было. 
Пробег за этот день 105 км

Прикрепленные изображения

  • Горы.JPG
  • Облака ниже гор.JPG
  • Километровый указатель.JPG
  • Дорога на Телецкое.JPG
  • Телецкое озеро.JPG
  • То же Телецкое.JPG
  • Дальше только вплавь.JPG
  • У с Балыкча.JPG
  • Радуга, долина Чулышмана.JPG
  • Эх, ухнем.JPG
  • Строим эстакаду.JPG
  • Еще немного.JPG
  • Мясо в надежных руках.JPG
  • Шашлычок.JPG
  • Опять ужинаем.JPG


  Шпрот 6 261 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 23 января 2017 - 18:12

Шпрот
  • Модераторы
  • 6 261 сообщений
  • Регистрация: 01.11.11
  • Город: МОС . обл. г.Пушкино
  • Авто:Hover H5
  • TD AT светло серый
Алексей респект ! Тебе книги надо писать ! Это без подколов , серьезно !!!! Здорово !!!!!

Сообщение отредактировал Шпрот: 23 января 2017 - 18:13


  vovka61 1 255 сообщений
Авто: 
Отправлено 24 января 2017 - 09:44

vovka61
  • 1 255 сообщений
  • Регистрация: 12.09.14
  • Город: Тула
  • Авто: 
  • H5 HOVER 2,4 МКПП бензин

Алексей респект ! Тебе книги надо писать ! Это без подколов , серьезно !!!! Здорово !!!!!

Присоединяюсь!  :kol_good:



  Алюр 262 сообщений
Авто: 
Отправлено 24 января 2017 - 15:13

Алюр
  • 262 сообщений
  • Регистрация: 18.03.16
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Х5 и ТЛК 90
День тринадцатый — шестнадцатый, 28 — 31.07.2016, «дорога домой».
 
Как бы ни хотелось остаться, но нужно было ехать домой. Особенно печально это выглядело на фоне ребят у которых впереди было еще две недели отпуска, две недели новых путешествий и открытий, две недели на Алтае.
Итак, 28-го утром мы попрощались с командой, с которой уже успели сродниться, и двинулись в путь. Поскольку время поджимало, нужно было за 4 дня добраться до Москвы, то останавливаться, что бы посмотреть ранее не увиденное, не получалось. Проехали долину реки Чулышмана, быстренько поднялись на Кату-Ярык. Вот поверьте, ну нисколько не хочу принижать могущество, великолепие, трудности Кату-Ярыка, но заехал на него как на обычную гору, даже немного меня тормозил шедший впереди Патриот. По описаниям я рассчитывал на большее. Ну да ладно, где-нибудь еще испробую свою машинку.
После Кату-Ярыка протряслись на грейдере до Улагана, там дорожка стала поровнее, хотя то же с подвохами. Не смотря на то, что мы спешили, но не остановиться возле ранее описанного кафе сразу после Улаганского перевала мы не смогли. Полноценный вкуснейший обед на природе, которая бывает только на картинке; еще пару мисочек с пирожками и другой снедью взяли  с собой в дорогу. Конечно же не смогли мы не притормозить у парочки озер, опять остановились на Красных воротах. Ну нельзя проезжать мимо, когда такая шикарная погода, такие пейзажи, такой воздух!
Вышли после трясучки на ровный асфальт Чуйского тракта. Машина почувствовала себя опять как рыба в воде и стала наматывать километр за километром. Проскочили Чике-Таман, Белый Бом, Онгудай, поворот на Ороктойский. Тут на нашем пути попалось несколько десятков ранее не изведанных километров, но крутить головами не было возможности...время, время, время — будь оно неладно. В торопях чуть не проскочили Семинский перевал. Если бы не рынок сувениров и стела с указателем, то и не обратили бы внимание. За это Семинский нас наказал — не успели выйти из машины, как он в отместку начал поливать нас дождем. Едем дальше — Шебалино, Усть-Сема, Манжерок, Майма пролетают за окном, еще немного и вы покидаем наш (не побоюсь этого слова — наш) ГоА. Надеюсь, мы еще тебя увидим, еще встретимся.
Бийск, Барнаул...уже стемнело. Подъезжаем к Новосибирску, пора бы и переночевать. Одна из первых попавшихся гостиниц на пути, практически на границе Бердска и Новосибирска — дорожный комплекс «Новая» (Бердск, Новосибирская,4). Отличнейший новый полулюкс, стоянка во дворе, все условия, окна во двор за 1500 тысячи рэ. Выше всех похвал!
Коротенький ужин, душ и спать.
Пробег за день 906 км, заправлялся в Акташе 50 л по 34,00 и в Баюновских ключах перед Барнаулом 80 л по 30,00 рэ.
Утром 29.07.2016 проснулись, завтрак и вперед. По ходу движения созвонились со второй группой, которая шла нам на встречу, шла на Алтай. И где-то в Новосибирской области, не помню, то ли в районе Барабинска, то ли в районе Чаны, пересеклись на встречных курсах. 10-минутная остановка, что бы пожать друг другу лапы, пожелать доброго пути, запечатлеть друг друга на память и опять в путь. Закончилась Новосибирская область с её бесконечными камерами-дотами на дороге, пошла Омская. Догадайтесь, кого мы вспомнили проезжая Омск? Ну, правильно — Валеру и Зою. Руки хотели повернуть руль налево, но голова не разрешила. Кстати, Омск объехали по другой дороге, не так как ехали сюда. Вошли в Тюменскую область и в Ишиме повернули в сторону Челябинска. Уже стемнело и организм требовал ночевки. Но дорога от Ишима до Макушино ну совершенно пустая — сплошные поля, леса... Ни гостиницы, ни базы отдыха, а ночевать одним в голом поле не хотелось.
Тут въезжаем в Бердюжье — то ли город, то ли поселок, на дороге гостиница. Заходим и как мне показалось с кухни выходит не то администратор, не то посудомойка и с приятным видом сообщает, что мест нет. Я естественно отвечаю: а какие есть альтернативные варианты? Она: ща подумаю и звонит: Оксана у тебя места есть? Пару минут говорят по телефону и сообщает мне: есть один номер, сейчас за вами приедут на белой волге, покажут дорогу, а то заблудитесь. Минут через десять появляется волга и едем за ней. Сворачиваем сразу в какую-то темноту и направо - налево - опять направо - налево, едем какими-то закоулками. Олечка на измене: ой темно, ой сейчас завезут, ограбят и т.д. Минут через 10 плутаний подъезжаем к какой-то обветшалой общаге, показывают нам комнату в лучших советских традициях: полусломанные кровати, текущий душ в общем коридоре, туалет на выселках ... И просят 1500 руб (ровно такую же сумму мы предыдущей ночью платили в Новосибирске за шикарный полулюкс). Мы разворачиваемся, лучше спать в машине. Выходим на улицу, садимся в машину, включаю навигатор и с одним поворотом выезжаю на главную улицу Бердюжья, где через 200 метров видим хорошую гостиницу, где мы и остановились. Вот мы тут и поняли, зачем нас дворами везли к общаге. Вот такие люди встречаются. 
Заселились, машина во дворе, ужин, душ, спать.
Пробег за день 1134 км, заправлялся в районе Ишима, 80 л по 33,30 рубля.
Суббота 30.07.2016 — все стандартно: проснулись, поели, поехали. Курганская область — дороги не очень, хотя многие участки ремонтируют. Далее Челябинская область, подъезжаем к Уралу. Перед Миассом начинаются пробки. Разговариваю с местными — дальше будет хуже, ремонты сплошные. Кое как доползаем до поворота на Миасс и едем в объезд на Златоуст местными дорогами — ну по мне все лучше, чем стоять на месте. Заодно пробегаем глазами по тому же Миассу и горному Златоусту. Объехав пробку выезжаем на М5, знакомые места, здесь были 2 года назад, когда катались по Уралу и несколько дней базировались на Зюраткуле.  Ну как не вспомнить! Поэтому и пообедали в одноименном кафе. 
Ну что, дорога хорошая, ремонтов вроде дальше не предвидится, горы машине не помеха — едем хорошо. И тут новая беда: не доезжая до Сима перевернулась фура, да настолько удачно, что перегородила полностью всю дорогу, обе стороны. Ждать пока поднимут и уберут … ну долго. И тут местные ребята подсказывают дорогу в объезд. Конечно дорога узенькая, по деревням и дачным поселкам, но ехать можно. Через час опять выезжаем на М5, впереди машин практически нет, поскольку дорога перед Симом перегорожена. Нажимаю на педальку акселератора и начинаю нагонять упущенное. 
И тут со мной случается конфуз. Надо было в гору обогнать пару девяток-десяток шедших впереди. Дорога пустая, гаишников быть не должно, им просто негде встать, и я выхожу на встречную. Дело 10 секунд и я, оставив обгоняемых далеко позади, радостный набираю обороты. И тут меня тормозят … Вот те раз, думаю. Ну не мог он меня видеть, ну не мог. Сам прекрасно знаю, что не мог, поскольку не один год сам отстоял на дороге. Выхожу, здрасьте-здрасьте, нарушаем. Я не отпираюсь, но говорю, ты ж меня не видел. И тут смотрю — рядом на горе, на высоте метров 50, одной рукой держась за дерево, другой глядя в бинокль стоит напарник. Одним словом мило поболтали, гаишник очень удивился, что можно ездить так далеко — на Алтай, и мы с Олечкой покатились дальше. Вообще в этой поездке у меня было еще 3 встречи с ГАИ. Один раз меня остановили под Тюменью, просто проверить документы. Кстати, первый раз на этой машине, с февраля, как её купил ни разу не тормозили. Ну и получил пару писем счастья за скорость: из Костромской области (это не я, это Олечка) и с Горного Алтая, кажется из Маймы.
Оставшаяся на сегодня часть пути была довольно спокойной. Машин, особенно попутных из-за перевернутой фуры, было мало, дорога довольно хорошая, машина бежала легко, на ночевку остановились в придорожном мотеле «М7» за Уфой.
Пробег в этот день составил 1100 км, заправлялся за Челябинском 50 л по 35,52 за литр и Уфе 70 л по 36,63 р/литр.
31.07.2016. Проснулись-оделись-позавтракали-поехали. Времени остается немного, поэтому только дорога-дорога-дорога. Пообедать остановились за Казанью в знакомом кафе, недалеко от поворота на Свияжск. Пару лет назад тут ночевали в придорожной гостинице большой толпой из 8-ми экипажей, за зданием кафе готовили шашлык, в самом кафе перекусывали.
Поели и поехали дальше: прошли Татарстан, началась Чувашия, потом Нижегородская область. Прошли Владимирскую, въехали в Московскую. По плану мы решили заехать на дачу. Нужно было выгрузить турснаряжение: палатку, спальник, примус …. Плюс к этому у нас же с собой был кедр с Белобомского ретранслятора, который мы бережно поливали на каждой остановке, выносили его на солнечный свет подышать. Вот его нужно было посадить в московскую землю, пусть растет и напоминает нам об Алтае. 
В районе Орехово-Зуево свернули на 108-ю и пошли на Серпухов. Была ночь, я уже клевал носом, а глазки хотели закрыться. Скорость упала, поскольку ехать быстро в таком состоянии было опасно. Вскоре по совету жены остановился на получасовой сон, который очень помог. Ну второе дыхание, сами знаете. Через полтора часа, в 3 утра (ну или ночи) мы были на даче в Чехове — круг нашего путешествия благополучно замкнулся. Разгрузили машину, посадили кедр,  2 часа на сон и … опять на работу.
Пробег в этот день составил 1377 км, заправлялся 2 раза: 45 л по 36,42 и где-то во Владимирской области 55 л по 36,36 руб/л.
 
Всё, кажется написал. Но на будущее возьму за правило — делать заметки по ходу путешествия, поскольку множество мелких, но интересных, забавных, красивых моментов теряются в дальних уголках памяти и сейчас их вынуть уже не смогу.
 
Пробег за эти 16 незабываемых дней составил  9 515 км, средняя скорость 59,3 км/ч, расход 7,3 л/100 км.
 
Ну и типа послесловия.
Во-первых, нисколько не жалею, что съездил на Алтай познакомиться с ним. Очень рассчитываю, что эта поездка повторится. Единственно — 2 недели мало, далековато он.
Во-вторых, огромное спасибо всем без исключения экипажам, с которыми довелось познакомиться.
В-третьих, спасибо любимой моей спутнице, которая была всегда со мной и поддерживала мою шебутную идею, железному коню, который не подвел, ровным дорогам, всем попутным и встречным.
 
Ну и как положено P.S. До новых встреч!
 

Прикрепленные изображения

  • Собираемся и домой.JPG
  • Кафе у Улаганского перевала.JPG
  • Выезжаем из Красных ворот.JPG
  • Алтайский пейзаж.JPG
  • Чуйский тpакт.JPG
  • Чуйский трaкт.JPG
  • Чуйский тракт.JPG
  • На Семинском перевале.JPG
  • Манжерок, перевернутый дом.JPG
  • Радары-доты в Новосибирской области.JPG
  • На перекрестных курсах, с группой № 2.JPG
  • Встреча под Новосибирском.JPG
  • То же путешественник.JPG
  • У Иртыша.JPG
  • Объезд Омска.JPG
  • Курган.JPG
  • Златоуст. Надпись на плакате проверь тормоза..JPG
  • Был по дороге и Майдан.JPG


Отправлено 24 января 2017 - 17:08

xxxxx
  • Гости
  • Регистрация: --

Моё резюме повествованию Алексея Юрьевича - РЕСПЕКТ и УВАЖУХА!!! :kol_good:  :kol_good:

Всё красиво, всё по-делу, доходчиво, читабельно, интересно и, что, лично для меня, немаловажно, грамотно!!! :kol_friends:  :kol_friends:

Руки хотели повернуть руль налево, но голова не разрешила.
 

Лёш, малюсенький упрёк, нет, даже, не упрёк, а, скорее, замечание в ваш с Олей адрес, что не позвонили... :5:

Мы бы с Зоей подскочили на трассу, хоть на 5 минут... :avt07:


Сообщение отредактировал Сибиряк: 24 января 2017 - 17:05


  Шпрот 6 261 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 24 января 2017 - 18:14

Шпрот
  • Модераторы
  • 6 261 сообщений
  • Регистрация: 01.11.11
  • Город: МОС . обл. г.Пушкино
  • Авто:Hover H5
  • TD AT светло серый
Ура , ура , ура продолжение !!!!! Алексей очень сожалею , что экспедиция у Вас не год а лучше два была !!!! Респект и уважуха ! С Валерой согласен во всем !!!! Мое мнение совпадает с его и уверен не только его на все сто !!!!!

Сообщение отредактировал Шпрот: 24 января 2017 - 18:15


  Алюр 262 сообщений
Авто: 
Отправлено 25 января 2017 - 11:17

Алюр
  • 262 сообщений
  • Регистрация: 18.03.16
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Х5 и ТЛК 90

Лёш, малюсенький упрёк, нет, даже, не упрёк, а, скорее, замечание в ваш с Олей адрес, что не позвонили... :5:

Мы бы с Зоей подскочили на трассу, хоть на 5 минут... :avt07:

 

Виноват, Валер, каюсь. Буду в следующий раз мимо Омска проезжать, обязательно рулем поверну... :smile169:

Ура , ура , ура продолжение !!!!! Алексей очень сожалею , что экспедиция у Вас не год а лучше два была !!!! Респект и уважуха ! С Валерой согласен во всем !!!! Мое мнение совпадает с его и уверен не только его на все сто !!!!!

 

Я двухнедельное путешествие описывал полтора месяца и месяца четыре готовился, что бы заставить себя написать. А длись оно год или два ... до пенсии писал бы.





Читают эту тему: 0