Перейти к содержимому

 

завел машину в -30 .......черный дым пошел


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 181

  h7TT 13 649 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 12 февраля 2012 - 20:06

h7TT
  • 13 649 сообщений
  • Регистрация: 21.11.10
  • Город: Оренбург
  • Авто:Hover H2
  • Е2 ГБО ДАК 100/90;НИРФИ,Хабы.
Вы бы лучше на два одинаковых вопроса ответили........ , а то чипуйтесь! :kol_friends:

  podsek 7 сообщений
Отправлено 20 февраля 2012 - 08:10

podsek
  • 7 сообщений
  • Регистрация: 15.08.11
  • Город: Котлас

Вы бы лучше на два одинаковых вопроса ответили........ , а то чипуйтесь! :kol_smile3:

Компрессия в норме. Перепрошили и вышла ошибка датчика абсолютного давления. Заказал, жду. А так поменьше, но все равно коптит, троит и т.д. :kol_drinks:

  Dachnik 1 444 сообщений
Авто: 
Отправлено 20 февраля 2012 - 16:49

Dachnik
  • 1 444 сообщений
  • Регистрация: 14.05.11
  • Город: живем здесь
  • Авто: 
  • в ожидании
он (двигатель) и без него работает прекрасно, может расход чуть увеличиться, так что ИМХО: не то.

  podsek 7 сообщений
Отправлено 14 марта 2012 - 20:12

podsek
  • 7 сообщений
  • Регистрация: 15.08.11
  • Город: Котлас

Первый раз пишу. Пользуюсь Ховром5 полгода не нарадовался. А сейчас в морозы не могу завести. Поменял 2 комплекта свеч. Сейчас езжу, но двигатель работает не ровно. Из выхлопухи чернота. Свечи с нагаром. Помогите, что делать?

Небольшой отчет (кому-нибудь пригодится). Больше месяца диагностических поисков (в местном а/сервисе). Смена свечей, перепрошивка, смена датчика абсолютного давления воздуха, дважды смена масла из-за попадания топлива результатов не дали. Подсказали причину сервисмены из салона г.Вологды - во время того как а/м не заводился в мороз подклинивало стартер, из-за этого произошел сбой в работе датчика положения коленвала с развитием опережения зажигания. Лечение - адаптация ДПКВ. 30 минут работы и двигатель не узнать - как новенький. Обкатался, все работает без проблем. :AllSmail (31):

  veps 2 809 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 14 марта 2012 - 21:19

veps
  • 2 809 сообщений
  • Регистрация: 13.11.10
  • Город: Санкт-Петербург
  • Авто:Hover H3
  • салон Н2 МКПП ГБО 3

во время того как а/м не заводился в мороз подклинивало стартер,

Так с этого и надо было начинать! Все симптомы озвучивать сразу-больше шансов что поставят правильный диагноз. Тут много комрадов ДПКВ заменили. Они бракованные были.

  stafford 11 255 сообщений
Авто: 
Отправлено 20 марта 2012 - 11:55

stafford
  • Администраторы
  • 11 255 сообщений
  • Регистрация: 19.03.11
  • Город: Москва, Новогиреево
  • Авто: 
  • Н3 продан, HAVAL H6 elit 4x4 МКПП
вот для меня теперь полная загадка. 16.03.12 решил поменять масло. утром пришел на стоянку (сильного мороза не было), завожу машину и как у большинства подклинивание стартера (или датчик ДПКВ). масло заменил на синтетику Motul 5W30, в субботу завожусь с утра, красота, вчера с утра завожусь, все в норме. сегодня без подклинивания. короче после замены масла ни одного подклинивания. вот и че думать теперь?

  Max-talibax 126 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 27 ноября 2012 - 09:06

Max-talibax
  • 126 сообщений
  • Регистрация: 26.05.10
  • Город: Губкинский
  • Авто:Hover H3
  • бензин 2л, МКПП, салон Н3
Подскажите и сильно не пинайте за тупость вопроса. Почему сажа в выхлопе чёрная, когда прогазуешь на месте стоя вылетает, вместе с конденсатом? Мороз щас под -30. Без подогрева, на холодную с пол пинка заводится. 60 т.км уже накатано, свечи и провода родные. Бензин постоянно с одной АЗС, тока не знаю какой(даром дают). Машинка таким же бензом заправляется очень крутая америка - такого выхлопа нет, но стоит втепле постоянно. Потерь по тяге не ощущаю. Когда "продую ноздри" по трасе выхлоп чистый хоть загозуйся. Летом такого не наблюдал. Сажу могу щас сфоткать. Её пипец как много. По консистенции простая сажа, бензином от неё не воняет, как масло палёное пахнет уже не помню. Ухода масла в ДВС ненаблюдается. Вобщем всё вроде в порядке, но вот эта сажа - её стало много этой зимой. В прошлю зиму тоже наблюдалось, но не в таком количестве, совсем немного.

  GEKTOR 1 188 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 27 ноября 2012 - 09:46

GEKTOR
  • 1 188 сообщений
  • Регистрация: 25.11.10
  • Город: Ростов на Дону
  • Авто:Hover H3
  • бензин 2,0л, Chery Tiggo 1,8 АТ
я бы свечи поменял для начала , 60 тыщ для родных торчей это очень много.

  Max-talibax 126 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 27 ноября 2012 - 09:54

Max-talibax
  • 126 сообщений
  • Регистрация: 26.05.10
  • Город: Губкинский
  • Авто:Hover H3
  • бензин 2л, МКПП, салон Н3
Ага.Гектор.понял. Поменяю. Уточнил что бенз дают - 95-й. Щас на обед прогазовал опять по дороге. выхлоп чистый. Докатаю бенз, сменю свечи, залью с другой АЗС. Посмотрим. Потом отпишусь. СПС

  SERGLEV 835 сообщений
Авто: 
Отправлено 27 ноября 2012 - 10:03

SERGLEV
  • 835 сообщений
  • Регистрация: 08.09.10
  • Город: Лыткарино
  • Авто: 
  • X-Trail 2.5 LE
Со свечами круто (А говорят свечи г...но), а вот сажа скорее всего из отложений на тракте выхлопной системы, это у всех присутствует, а вот кол-во сажи зависит от качества топлива.

  evgesha53 1 445 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 27 ноября 2012 - 10:19

evgesha53
  • 1 445 сообщений
  • Регистрация: 01.05.11
  • Город: Лобня
  • Авто:Hover H3
  • СуперЛюкс

а вот кол-во сажи зависит от качества топлива.

Совершенно верно.Так-же не стоит забывать,что холодный пуск,программно предполагает обогащение топливо воздушной смеси.Ибо бензин не испаряется в холодной камере и по команде блока управления.В цилиндры тупо льётся бензин.На некоторых машинах перед пуском на холодную,форсунки просто открываются и льют бензин в камеры.Даже не в такте.Во как.Отсюда и запах бензина и сажа.

  Max-talibax 126 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 27 ноября 2012 - 11:10

Max-talibax
  • 126 сообщений
  • Регистрация: 26.05.10
  • Город: Губкинский
  • Авто:Hover H3
  • бензин 2л, МКПП, салон Н3
Но запаха бензина из выхлопа у меня нет. Обычный запах, как был так и остался от евро 4. Спросил поставщика бензина(это который на крутоамерикосе ездит) у него проблем нет, грит "и тяга на месте и выхлом в порядке". Разница между мной и ним в том что холодный пуск у меня. В прошлом году я обычно с подогрева не снимал машинку уже при -25. Вероятно сажа появляется всё таки при таких холодных пусках. А когда свечам кирдык наступает ведь должно начать подтраивать или уже не так на таких электроникой напичканых авто?

  evgesha53 1 445 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 27 ноября 2012 - 11:18

evgesha53
  • 1 445 сообщений
  • Регистрация: 01.05.11
  • Город: Лобня
  • Авто:Hover H3
  • СуперЛюкс
Да всё так-же.От евро 4 на холодную пахнет не особо по другому,чем от евро 0.Катализаторы не работают на холодную.Ещё при коротких пробегах появляется такой вот эффект,при длительных прогревах на ХХ.Так-же есть такой эффект как зашлаковывание.В совокупности всё это будет иметь вот такой вот вид.Поменяйте свечи.Если мотор нормально работает.Ездите и не парьтесь.Не бывает идеального бензина,так-же как идеальной стехиометрии.Только приближённо.

  Max-talibax 126 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 27 ноября 2012 - 11:24

Max-talibax
  • 126 сообщений
  • Регистрация: 26.05.10
  • Город: Губкинский
  • Авто:Hover H3
  • бензин 2л, МКПП, салон Н3
Ну чтож. Для начала я попробую чаще на работе прогревать машину, а по приезду домой втыкаться в розетку на подогрев. Посмотрим ))) Отпишусь завтра, поможет ли этот вариант.. Топлива полный бак - сжигать нада (((

не в тему:
А про свечи и мои 60 т.км.. Не тока свечи хороши, колодки я до сих не менял и не скрипят. Повезло наверное )))

От евро 4 на холодную пахнет не особо по другому,чем от евро 0. ...
.....Не бывает идеального бензина,так-же как идеальной стехиометрии...

По моему евро 4 чуток по кислее чтоль пахнет.. Ну я не буду судить, у каждого по своему)))

А "стехиометрия" это чего??? :-)

Блин..сколько народу тему читает.. А я тут туплю со стехиометриями.. Покраснел. Нада такие вопросы в личку было задавать..

Сообщение отредактировал Max-talibax: 27 ноября 2012 - 11:24


  evgesha53 1 445 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 27 ноября 2012 - 12:08

evgesha53
  • 1 445 сообщений
  • Регистрация: 01.05.11
  • Город: Лобня
  • Авто:Hover H3
  • СуперЛюкс

Для начала я попробую чаще на работе прогревать машину

Да нет-же.Наоборот.Если уж завели машину.То газку ей надо.Чтоб каждый цикл был не от прогрева до прогрева,а с поездкой на оборотах на хорошо прогретом двигателе.Как-то так.

  Александр2120 13 847 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 27 ноября 2012 - 15:55

Александр2120
  • 13 847 сообщений
  • Регистрация: 19.09.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • Итон 65, ГБО BRC

Да нет-же.Наоборот.Если уж завели машину.То газку ей надо.Чтоб каждый цикл был не от прогрева до прогрева,а с поездкой на оборотах на хорошо прогретом двигателе.Как-то так.

Добавлю, что в такие морозы нетолько двигун должен успеть хорошо прогреться, но и глушитель (минимум минут 40нужно, а то и больше). Т.к. конденсата у нас много и он по феншую должен сливаться маленькую дырдочку в нижнем углу глушака. Если глушак не прогрелся, то в нем возможно постепенное намерзание льда (с забитой льдом дырдочкой).

Правда, откуда сажа, объяснить не могу, вот, если бы плохо заводился или дизель был....

Вопрос - заводится с первого тыка или топливным насосом несколько раз подкачиваешь перед стартером?

  ayam 2 712 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 27 ноября 2012 - 17:29

ayam
  • 2 712 сообщений
  • Регистрация: 06.11.12
  • Город: Петербург, Пушкин
  • Авто:Hover H5
  • дизель, АКПП
Катушка может глючить. Межвитковое замыкание или влага в микротрещинах. Фронт завален, зажигание позднее, сгорание неполное, холодный кат не дожигает. Было такое на старушке-астре, потом кат обсыпался и мотор на ходу стал периодически глохнуть и в итоге совсем заглох.

  pap 883 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 27 ноября 2012 - 22:45

pap
  • 883 сообщений
  • Регистрация: 17.10.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • салон 5, 2.0л. бензин 2011г №583

Ну чтож. Для начала я попробую чаще на работе прогревать машину, а по приезду домой втыкаться в розетку на подогрев. Посмотрим ))) Отпишусь завтра, поможет ли этот вариант.. Топлива полный бак - сжигать нада (((

не в тему:
А про свечи и мои 60 т.км.. Не тока свечи хороши, колодки я до сих не менял и не скрипят. Повезло наверное )))


По моему евро 4 чуток по кислее чтоль пахнет.. Ну я не буду судить, у каждого по своему)))

А "стехиометрия" это чего??? :-)

Блин..сколько народу тему читает.. А я тут туплю со стехиометриями.. Покраснел. Нада такие вопросы в личку было задавать..

У меня на прошлой шнивке было замечено такое зимой с утра на прогреве, только кат я убил в первые тысячи из-за катушки зажигания. А началось где-то ближе к .100, прогреется и все ок, но на холостых она очень часто работала и были постоянные проблемы с катушкой. А на счет свечей и колодок на 60 т. км. , это сильно, просто как так надо ездить, чтоб колодки еще живые были, у меня на 18 осталось пару мм. поменял.

  Max-talibax 126 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 28 ноября 2012 - 10:41

Max-talibax
  • 126 сообщений
  • Регистрация: 26.05.10
  • Город: Губкинский
  • Авто:Hover H3
  • бензин 2л, МКПП, салон Н3
Да вобщем всё правильно сказали и подвожу итог. Машину прогревал в рабочее время по часу (у меня автозапуск на 10 мин, не пользовался), руками завёл на перекуре и на следующий перекур глушил.
Перед поездкой домой проверил прогазовав - сажи почти нет. Приехав домой поставил на подогрев и она всю ночь была тёплая-утром автозапуском с первой попытки завелась (она и холодная с первой запускается, редко что со второй) в итоге сажи также почти нет. просто сероватый конденсат.
Щас обед и я её ваще не заглушил ))) дали добро выжегать бензин, типа "не жмоться тебе он всё равно даром"
На этом всем СПАСИБО что направили в нужное направление, а свечи я всё равно поменяю. Не буду придерживаться поговорки: Пока гром не грянет, мужик не перекрестится.


А на счет свечей и колодок на 60 т. км. , это сильно, просто как так надо ездить, чтоб колодки еще живые были,

Да как бы спокойная езда и всё..Отец как научил двиглом пользоваться так и пользуюсь. Тока без фанатизма ))))

  ded.mazay.56 3 356 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 02 декабря 2012 - 16:26

ded.mazay.56
  • 3 356 сообщений
  • Регистрация: 08.10.12
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H5
  • Чанган CS75 1.8 турбо.

Да вобщем всё правильно сказали и подвожу итог. Машину прогревал в рабочее время по часу (у меня автозапуск на 10 мин, не пользовался), руками завёл на перекуре и на следующий перекур глушил.
Перед поездкой домой проверил прогазовав - сажи почти нет. Приехав домой поставил на подогрев и она всю ночь была тёплая-утром автозапуском с первой попытки завелась (она и холодная с первой запускается, редко что со второй) в итоге сажи также почти нет. просто сероватый конденсат.
Щас обед и я её ваще не заглушил ))) дали добро выжегать бензин, типа "не жмоться тебе он всё равно даром"
На этом всем СПАСИБО что направили в нужное направление, а свечи я всё равно поменяю. Не буду придерживаться поговорки: Пока гром не грянет, мужик не перекрестится.



Да как бы спокойная езда и всё..Отец как научил двиглом пользоваться так и пользуюсь. Тока без фанатизма ))))

Добрый день! Скажу коротко. 1. на холостых бензиновому долго работать вредно. 2.греете мотор и только, а трансмиссия? 3.при начале движения даже после прогрева двигателя все застывшее и электроника по любому будет давать обогащенную смесь. 4.когда коптит, то и кислородный датчик накрывается! а от него зависит смесь. совет-заменить свечи и убрать ошибку датчика кислорода. сначала свечи. в выхлопной стоит не один датчик!



Читают эту тему: 1