Перейти к содержимому

 

Фотография

Газодизель


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 42

  Алексей74 58 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 20 марта 2014 - 07:33

Алексей74
  • 58 сообщений
  • Регистрация: 03.09.12
  • Город: Тюмень
  • Авто:Hover H5
  • дизель, МКПП
Теория газодизеля На сегодняшний день существует два принципиальных способа установки газового оборудования (ГБО) на дизель. Первый — полное переоборудование на стопроцентное питание газом, для чего двигатель подвергается основательной модернизации. Так как октановое число метана, к примеру, достигает 120, то штатная степень сжатия дизельного двигателя для него слишком высока, и чтобы избежать детонации и, как следствие, быстрого разрушения агрегата, ее необходимо снизить до 12:1-14:1. Кроме того, температура самовоспламенения газа составляет около 700 °С против 320-380°С у дизтоплива, потому воспламеняться от сжатия он не может и для его поджига цилиндры необходимо оснастить системой искрового зажигания, как на бензиновых моторах: Пример — газомоторная техника компании «РариТЭК» из Набережных Челнов на базе моделей КамАЗ. Разумеется, обратной переделке под дизтопливо такой агрегат не подлежит. Но есть и более простой и дешевый вариант установки ГБО на дизель, основанный на комбинированном режиме питания, собственно газодизель. Коротко о самом принципе работы на двойном топливе Dual Fuel, использовавшемся в свое время еще создателем дизельных двигателей Рудольфом Дизелем: основным здесь по-прежнему является дизельное, однако часть его замещается газом — метаном или пропаном. Дизельное топливо при этом выполняет функцию поджига топливовоздушной смеси — ведь для воспламенения газа, напомним, необходим искровой или запальный разряд. Степень же замещения основного топлива дополнительным зависит от нагрузки на двигатель и, собственно, самой топливной аппаратуры — оригинальной дизельной и устанавливаемой газовой. В настоящее время системы ведущих мировых производителей позволяют замещать до 50% дизтоплива в случае с метаном и до 30% — в случае с пропаном. В остальном газодизельные системы мало отличаются от ГБО 4 поколения для бензиновых моторов. Отсюда и их основные преимущества. Преимущества газодизельных систем 1) Простота монтажа: комплекты оборудования универсальны, подходят для всех типов дизельных двигателей с электрооборудованием как 12V, так и 24V, включая самые современные, и не требуют разборки и модификации силового агрегата, а переход на исходный дизельный режим возможен в любой момент времени простым нажатием на кнопку переключателя в кабине водителя. 2) Увеличение КПД и ресурса. Добавка дозы газа повышает мощность и крутящий момент двигателя — с турбонаддувом рост показателей может достигать 30%. При этом двигатель работает заметно тише и эластичнее, а благодаря снижению нагрузки на систему подачи дизельного топлива увеличивается срок службы ее элементов, особенно в случае с непосредственным впрыском Common Rail, работающим с переменным высоким давлением в зависимости как раз от нагрузки. 3) Экономика и экология. Замещение части дизтоплива газом позволяет до 20% снизить стоимость эксплуатации автомобиля по отношению к стоимости эксплуатации его только на дизельном топливе. А изменение состава и существенное снижение объема отработавших газов улучшает экологические показатели двигателей, уменьшает токсичность и дымность выхлопа и содержание в нем твердых частиц (сажи) настолько, что позволяет отказаться от использования раствора мочевины на агрегатах, отвечающих нормам Евро-4 и Евро-5. Выводы Таким образом, модификация дизельного двигателя в газодизель позволяет одновременно решить следующие задачи: 1. снизить расходы на 10-30%; 2. увеличить мощность и крутящий момент на 20-30%; 3. увеличить срок службы элементов системы подачи топлива (прежде всего систем Common Rail) и ресурс двигателя в целом; 4. снизить содержание СО, СН и твердых частиц в выхлопе. И если для легковых дизелей с их небольшим аппетитом и относительно умеренными суточными и годовыми пробегами тема газодизеля — это скорее чисто академический интерес, то для интенсивно эксплуатирующихся грузовых автомобилей и магистральных тягачей, ежедневно покрывающих внушительные расстояния, установка газодизельного ГБО более чем оправдана с любой точки зрения. И с ростом цен на дизтопливо будет лишь прибавлять в актуальности. Информация взята здесь: http://elitegas.ru/gas-diesel/ там же есть видео. Поделитесь своими соображениями, имеет ли смысл устанавливать, не повредит ли это топливной системе?

Отправлено 20 марта 2014 - 07:50

xxxxx
  • Гости
  • Регистрация: --
Я не буду ставить ГБО, пока не увижу отзывов от клубней ( если кто рискнёт ), подтверждающих вышеописаную теорию.

  wanderer 17 195 сообщений
Авто: 
Отправлено 20 марта 2014 - 07:52

wanderer
  • 17 195 сообщений
  • Регистрация: 03.04.11
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Ховер 2,8 TDC

увеличить мощность и крутящий момент на 20-30%;

Надо ставить баллон !

Отправлено 20 марта 2014 - 08:09

xxxxx
  • Гости
  • Регистрация: --

Надо ставить баллон !


Саш, поясни.

  bizk 770 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 20 марта 2014 - 08:13

bizk
  • 770 сообщений
  • Регистрация: 17.09.12
  • Город: Омск
  • Авто:Hover H2
  • 2.4 E3, кнопка ШМ, фаркоп
Кто первый установит-пусть поделится отчетом! Лично я таких не знаю. Эта тема актуальна для автобусов и тягачей, для легкового транспорта не очень.

  wanderer 17 195 сообщений
Авто: 
Отправлено 20 марта 2014 - 08:23

wanderer
  • 17 195 сообщений
  • Регистрация: 03.04.11
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Ховер 2,8 TDC

Саш, поясни.

А что тут пояснять,чип 30% плюс газ еше 30% итого все 60%,вот думаю двигатель это переварит? :kol_smile3: Вот думаю чип или газ,что посоветуешь?При газе еще и расходы в минус уйдут :kol_friends:

  Botsmann 1 697 сообщений
Авто: 
Отправлено 20 марта 2014 - 08:25

Botsmann
  • 1 697 сообщений
  • Регистрация: 29.06.13
  • Город: Севастополь
  • Авто: 
  • Lada Vesta SW Cross 1,6 MMC
Если мы говорим исключительно об экономии, то покупать авто в дизельном варианте нужно при пробегах от 30 т. км/год. Ну а переводить легковой дизель на газ - нужно ещё и жить в машине. Или как сказано выше:

...это скорее чисто академический интерес...



  slavik gopin 535 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 20 марта 2014 - 08:39

slavik gopin
  • 535 сообщений
  • Регистрация: 26.04.13
  • Город: Протвино
  • Авто:Hover H5
  • 2.4мкпп,ГП4,55,2НИРФИ,ГБО,лифт
ИМХО-в данном случае:дурная голова рукам покоя не даёт.Извините если кого обидел.

Отправлено 20 марта 2014 - 08:48

xxxxx
  • Гости
  • Регистрация: --

А что тут пояснять,чип 30% плюс газ еше 30% итого все 60%,вот думаю двигатель это переварит? :kol_smile3: Вот думаю чип или газ,что посоветуешь?При газе еще и расходы в минус уйдут :kol_friends:


Саш, если всё, что написано, правда, то, без вариантов, ГАЗ!!! Это моё личное, конечно, субъективное, мнение.


Кто первый установит-пусть поделится отчетом!
Лично я таких не знаю.
Эта тема актуальна для автобусов и тягачей, для легкового транспорта не очень.


Почему, Игорёк? Если будет реальная экономия по затратам, кто же откажется? Карман -то, свой.

  Fury 512 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 20 марта 2014 - 09:11

Fury
  • 512 сообщений
  • Регистрация: 04.07.12
  • Город: Красноармейск М.О.
  • Авто:Hover H5
  • TD/AT
Ну смотрите, возьму на себе пример пробег 25000 в год примерное, с расходом 10 литров 2500 литров на 32 рубля, итого 80 тыс в год (че то много, ну да ладно), экономия как пишут 10-20% в среднем 15, итого 12 тыс руб... установка будет стоить тыс 30-40 значит 3 года окупаемости оборудования, добавляем сюда ТО получаем 4 года окупаемости, при условии что все хорошо и замечательно... по мне, так хреновый бизнес план :) вот на бензине ГБО интересней т.к экономия не 15, а 35-40%

  ayam 2 712 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 20 марта 2014 - 09:27

ayam
  • 2 712 сообщений
  • Регистрация: 06.11.12
  • Город: Петербург, Пушкин
  • Авто:Hover H5
  • дизель, АКПП
Не пойму что хочет ТС, это:

Интересует мнение специалистов

или это:

Поделитесь своими соображениями


Спеца такого тут днем с огнем не сыщешь.
Читал я все эти рекламы и выкладки. И считал. Fury в общем прав, только в цене ГБО ошибся, она от 80 тыр.. И то, если найдешь, кто поставит.

Отправлено 20 марта 2014 - 09:44

xxxxx
  • Гости
  • Регистрация: --

Не пойму что хочет ТС, это:

или это:


Спеца такого тут днем с огнем не сыщешь.
Читал я все эти рекламы и выкладки. И считал. Fury в общем прав, только в цене ГБО ошибся, она от 80 тыр.. И то, если найдешь, кто поставит.


Фигасе, ценничек на ГБО!!!!! Оно, что, для дизелей принципиально другое, чем для зажигалок?

  wanderer 17 195 сообщений
Авто: 
Отправлено 20 марта 2014 - 09:54

wanderer
  • 17 195 сообщений
  • Регистрация: 03.04.11
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Ховер 2,8 TDC
Да Валер,там и баллон на прицепе возить надо,весит немеряно

  bizk 770 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 20 марта 2014 - 10:07

bizk
  • 770 сообщений
  • Регистрация: 17.09.12
  • Город: Омск
  • Авто:Hover H2
  • 2.4 E3, кнопка ШМ, фаркоп
если так хочется газифицироваться, то надо при покупке авто правильно приоритеты расставлять

  ayam 2 712 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 20 марта 2014 - 10:13

ayam
  • 2 712 сообщений
  • Регистрация: 06.11.12
  • Город: Петербург, Пушкин
  • Авто:Hover H5
  • дизель, АКПП
Не, есть и на сжиженном системы, только овчинка выделки не стоит. А на сжатом, да, баллончики еще те. На экспедиционник и Гришины пружины самые самые))) Торов нету, на композит и металлопластик ценничек еще тот. Да в любом случае, окупаемость тыщ 150-200 пробегу. Может быть, плюсом, топливная делфи чуток подольше проходит. ИМХО Единственный гешефт с дизельного ГБО - увеличение мощности.

Отправлено 20 марта 2014 - 10:14

xxxxx
  • Гости
  • Регистрация: --

Да Валер,там и баллон на прицепе возить надо,весит немеряно


:kol_smile3:

  wanderer 17 195 сообщений
Авто: 
Отправлено 20 марта 2014 - 10:15

wanderer
  • 17 195 сообщений
  • Регистрация: 03.04.11
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Ховер 2,8 TDC

Единственный гешефт с дизельного ГБО - увеличение мощности.

А это с чего такой подарок?

  VigWam 9 976 сообщений
Авто: 
Отправлено 20 марта 2014 - 10:18

VigWam
  • Администраторы
  • 9 976 сообщений
  • Регистрация: 12.11.10
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • VOLVO ХС70 MY12 2.4D

баллон на прицепе возить надо,весит немеряно

Композитные есть, легкие. Можно на крышу класть:) Но 180 очков если долбанет, отличная первая ступень получится:)

Отправлено 20 марта 2014 - 10:19

xxxxx
  • Гости
  • Регистрация: --
Яков, Игорь, вы меня убедили - "колхозить" ГБО нет смысла, по крайней мере, мне, т.к оно не окупится. До таких пробегов авто у меня не "доживают", обретая новых владельцев. :kol_smile3:

Композитные есть, легкие. Можно на крышу класть:) Но 180 очков если долбанет, отличная первая ступень получится:)


Рассмешил, реально! :kol_friends:

  ayam 2 712 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 20 марта 2014 - 10:24

ayam
  • 2 712 сообщений
  • Регистрация: 06.11.12
  • Город: Петербург, Пушкин
  • Авто:Hover H5
  • дизель, АКПП

А это с чего такой подарок?

Не знаю. Но если верить что написано, то у дизельного ГБО все наоборот - мощность растет, расход падает. Там же частичное добавление газа в смесь. Обоснование какоето было, я сейчас не помню.



Читают эту тему: 0