Перейти к содержимому

 

Фотография

Электрохимический конденсатор


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 141

  юрокSP 6 780 сообщений
Авто: 
Отправлено 08 марта 2013 - 19:41

юрокSP
  • 6 780 сообщений
  • Регистрация: 03.09.12
  • Город: Рязань
  • Авто: 
  • цинк с гвоздями

Читаю и думаю ,а зачем .то все нужно?Почему этого не делают производители,если все так сладко?


Саш, тут момент только в сечении провода и сопративлении линии до потребителя с изменяющимся токопотреблением, допустим магнитола, указатели поворотов, электротурбина(надо мерить скачок на старте!!!)
Конденсатор не производит энергию и не может её хранить длительно, поэтому используется для сглаживания падения напряжения при быстро меняющейся нагрузке, а падение происходит на проводах, если падение происходит на АКБ, генераторе, то прежде всего надо увеличивать мощность источника энергии

  wanderer 17 195 сообщений
Авто: 
Отправлено 08 марта 2013 - 19:43

wanderer
  • 17 195 сообщений
  • Регистрация: 03.04.11
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Ховер 2,8 TDC
Не,я не готов каждый раз клемму снимать и через лампочку ставить,хлопотно это :technology_tank:

  gserg 147 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 08 марта 2013 - 19:44

gserg
  • 147 сообщений
  • Регистрация: 11.12.10
  • Город: Москва, Внуково
  • Авто:Hover H3
  • Бензин(4.55) и Н5ТDАТ(full power)
У меня на питание усилителя стоит кондер 2ф. Из эксплуатации его могу сказать что он сажает аккб в спящем режиме. Потому на новых моделях в конструкцию включена релюха включения при работающей музыки.

  Александр2120 13 846 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 08 марта 2013 - 20:09

Александр2120
  • 13 846 сообщений
  • Регистрация: 19.09.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • Итон 65, ГБО BRC

Не,я не готов каждый раз клемму снимать и через лампочку ставить,хлопотно это :kol_crazy:

Да я и не спорю, каждому свое,

У меня на питание усилителя стоит кондер 2ф. Из эксплуатации его могу сказать что он сажает аккб в спящем режиме. Потому на новых моделях в конструкцию включена релюха включения при работающей музыки.

Там тогда не только релюха нужна, точнее хитрая релюха с меняющимся сопротивлением, чтобы КЗ не было.
А так тоже поставил себе 0.3Ф - песня!!! и это на штатных колонках низы стали как на сабе!!!
Вот теперь только боюсь, что там за две недели с гелевым АКБ стало. Напугали сильно током утечки.
Кстати, ты его не измерял?

Саш, тут момент только в сечении провода и сопротивлении линии до потребителя с изменяющимся токопотреблением

Юр, согласен, провода, правда, все толстенные (кроме нашей магнитолки, там, блин, ИМХО, тонюсенький)

Но!!! я в этом не разбираюсь, но они еще рекламируют время отклика - всего 5мс.
Я так понимаю, это опять связанно с внутренним сопротивлением источника тока - т.е. на этом кондере его практически нет, а на АКБ - ЕСТЬ. как-то так )))

Ладно, пошел спать, у меня тут уже час. Спасибо всем за очень полезную дискуссию :technology_tank:

  gserg 147 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 08 марта 2013 - 20:27

gserg
  • 147 сообщений
  • Регистрация: 11.12.10
  • Город: Москва, Внуково
  • Авто:Hover H3
  • Бензин(4.55) и Н5ТDАТ(full power)
я заряжаю аккб раз в два месяца.

  Labirint 962 сообщений
Авто: 
Отправлено 08 марта 2013 - 21:22

Labirint
  • 962 сообщений
  • Регистрация: 01.09.10
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Hover 2,4 Январь 5.1

Резюмирую ответы на мои вопросы:

1. То, что такой мелкий по размерам кондер на 10ф и 16в - точно развод - никто не признал, значит такое теперь возможно.
2. Особых минусов от его установки в параллель к АКБ никто не указал.
3. Особых плюсов - тоже,
Николай плюсов не отметил, проворчал, что проще хороший АКБ купить, но и минусов не озвучил, для меня это хороший знак!!! :)
Игорь отметил, что искра на свечах больше не станет. Тут соглашусь лишь частично, при холодном пуске, особенно зимой, точно искра будет больше, а вот на больших оборотах, может он и прав - ничего не изменится.
Сергей отметил, что хуже точно не будет, хороший мощный кондер - отличное подспорье АКБ - значительно сокращает большие пусковые токи через АКБ, а зимой пусковой ток особо не уменьшает, по сравнению с АКБ.
Правда, как этот кондер выдержит наши морозы - пока не ясно.

Как-то так :))))
Подождем отчетов по опыту эксплуатации.

Особенно интересен зимний режим эксплуатации при подсевшей и замерзшей АКБ.

В ПО ЭБУ есть калибровка "время накопления для модуля зажигания/бортовое напряжение". Чем меньше напряжение тем больше время. Также есть защита по току. Чтобы изменить искру в сторону увеличения: нужно поменять КЗ, поправить калибровку, пересчитать часть схемы для увеличения тока.

  Александр2120 13 846 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 09 марта 2013 - 01:40

Александр2120
  • 13 846 сообщений
  • Регистрация: 19.09.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • Итон 65, ГБО BRC

я заряжаю акб раз в два месяца.

Так это тогда фигня. При штатном токе утечки в 50мА так и получится, а если добавить еще и сигналку и БК, то будет уже больше 0.1Ач без всяких кондеров )))

В ПО ЭБУ есть калибровка "время накопления для модуля зажигания/бортовое напряжение". Чем меньше напряжение тем больше время. Также есть защита по току. Чтобы изменить искру в сторону увеличения: нужно поменять КЗ, поправить калибровку, пересчитать часть схемы для увеличения тока.

Возьму на себя смелость поспорить с самим Игорем :kol_crazy: :technology_tank:
Так вот именно - есть проссчитываемое время накопления, а включится вдруг Карлсон - никакой процессор не успеет отследить, и результат - пропуск зажигания.
Потом на больших оборотах, думаю время накопления уже не меняется, т.к. стоит на максимуме.
Согласен только, что это частные редкие случаи, а эффект в целом на уровне плацебо )))

  Александр2120 13 846 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 09 марта 2013 - 05:24

Александр2120
  • 13 846 сообщений
  • Регистрация: 19.09.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • Итон 65, ГБО BRC
Вот вычитал: http://item.taobao.com/item.htm?spm=2013.1...;id=12603491408 Я оказывается правильно посчитал, ток утечки 5-8мА. Тогда можно совсем успокоится!!! ) и минус напрямую к АКБ, а плюс... надо еще подумать, м.б. к плюсу в блоке предохранителей под капотом ??? Еще вопрос, никто не видел клемму на минус акб, чтобы на нее одевалась штатная клемма (а на внутреннюю я этот кондер посажу.) Еще дочитал бы кто внимательно эту ссылку, а то у меня терпения не хватает, а там есть ответы на все наши вопросы

  Labirint 962 сообщений
Авто: 
Отправлено 09 марта 2013 - 11:11

Labirint
  • 962 сообщений
  • Регистрация: 01.09.10
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Hover 2,4 Январь 5.1

Возьму на себя смелость поспорить с самим Игорем :kol_crazy: :technology_tank:
Так вот именно - есть проссчитываемое время накопления, а включится вдруг Карлсон - никакой процессор не успеет отследить, и результат - пропуск зажигания.
Потом на больших оборотах, думаю время накопления уже не меняется, т.к. стоит на максимуме.
Согласен только, что это частные редкие случаи, а эффект в целом на уровне плацебо )))

Карлсон просто вдруг не включается. ПО ЭБУ к этому моменту готовится зарание и как всё готово, включается Карлсон.

  Александр2120 13 846 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 09 марта 2013 - 11:30

Александр2120
  • 13 846 сообщений
  • Регистрация: 19.09.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • Итон 65, ГБО BRC
Ну это не у всех, есть и единичные исключения )))) Плюс, ты Игорь ИМХО чуть переоцениваешь возможности электроники ))))

  Labirint 962 сообщений
Авто: 
Отправлено 09 марта 2013 - 12:04

Labirint
  • 962 сообщений
  • Регистрация: 01.09.10
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Hover 2,4 Январь 5.1
Этого не было на автомобилях с карбюратором, где датчик температуры стоял на радиаторе и управлял реле. Кроме того ЭБУ успевает протестировать электрические цепи. Если ты вытащишь реле вентилятора, то ЭБУ включет чек. Саш, всё уже 1000 раз до нас продуманно и проверенно на милионах автомобилей.

  ayam 2 712 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 09 марта 2013 - 12:12

ayam
  • 2 712 сообщений
  • Регистрация: 06.11.12
  • Город: Петербург, Пушкин
  • Авто:Hover H5
  • дизель, АКПП
Напряжение источника при работе стартера не должно быть меньше 9 вольт. Значит, от конденсатора может использоваться только 25% заряда, это надо учитывать при расчете емкости. Когда отпустили ключ, каков будет ток заряда при параллельном подключении? Не подохнет АКБ? Без блока управления тут не обойтись. При таких токах БУ обойдется в копеечку.

  Александр2120 13 846 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 09 марта 2013 - 13:02

Александр2120
  • 13 846 сообщений
  • Регистрация: 19.09.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • Итон 65, ГБО BRC

Этого не было на автомобилях с карбюратором, где датчик температуры стоял на радиаторе и управлял реле.
Кроме того ЭБУ успевает протестировать электрические цепи. Если ты вытащишь реле вентилятора, то ЭБУ включет чек. Саш, всё уже 1000 раз до нас продуманно и проверенно на милионах автомобилей.

Игорь, я не с этим, 1000 раз до нас продуманным, спорю, я неуверен, что ЭБУ моментально определяет падение напряжения при, например, пуске Карлсонов или меняющееся напряжение от Геныча. Наверняка, он пользуется какими-то средними, а не текущими параметрами.
Не поленись, сходи по моей ссылке (она д.б. переведена гуглом) и прокомментируй.

Они там прошлись по всем темам, хорошая реклама )))
Но меня задело особенно уменьшение шумности двигуна (у меня последнее время что-то громкова-то на больших оборотах под нагрузкой ( 130 и выше уже гул начинается) , а ты сам связывал это с зажиганием
ЗЫ
Можно, конечно, просто свечи поменять ))) в твои неоновые в.в. провода я верю

Напряжение источника при работе стартера не должно быть меньше 9 вольт. Значит, от конденсатора может использоваться только 25% заряда, это надо учитывать при расчете емкости. Когда отпустили ключ, каков будет ток заряда при параллельном подключении? Не подохнет АКБ? Без блока управления тут не обойтись. При таких токах БУ обойдется в копеечку.

Что-то не дошло. Потом по БК посмотрю новое напряжение (он выдает напряжение при работе стартера)
Думаю, без кондера было 9, а будет 12.

В смысле не подохнет ли Геныч при разряженном после пуска кондере?
Хороший вопрос
Вообще-то у меня пусковое устройство есть на 60Ф, принцип такой же, правда ни разу не пользовался )))

  Александр2120 13 846 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 10 марта 2013 - 14:44

Александр2120
  • 13 846 сообщений
  • Регистрация: 19.09.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • Итон 65, ГБО BRC
Неужели ни у кого реального опыта стационарной установки мощного конденсатора в параллель АКБ не было? Опять я первым буду? ))) Правда, многие ставят его подальше, рядом с входом в магнитолу или ее усилитель. Что нибудь побочное заметили, кроме качества звука? Кто ставил так, без диода обходились? Провода не грелись при пуске? Правда, при пуске стартера эта линия отключается. Или нет? Там два проводка, зажигание и акб, они оба отключаются? Зажигание-то точно отключается, а питание на АКБ, вроде, нет

  николай.кимры 4 232 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 10 марта 2013 - 15:06

николай.кимры
  • 4 232 сообщений
  • Регистрация: 29.01.11
  • Город: г.Кимры
  • Авто:Hover H3
  • салон-Н-5супер-люкс.
http://boni2.narod.ru/raznoe/kond1.gif 1. Схема, позволяющая использовать как энергию заряженной конденсаторной батареи 6, так и анергию аккумуляторной батареи 1, даже если она разряжена почти на 90 %. Оба источника энергии подключены параллельно к стартеру 2, который таким образом получает энергию от двух источников разом либо раздельно. Включая ключ зажигания 8, подключают на зарядку конденсатор, который заряжается от аккумуляторной батареи. Полупроводниковый диод 7 включен в схему для предотвращения обратной разрядки. После нажатия кнопки «пуск» S включается тяговое реле 3 стартера 2. И только после соединения подвижной шестерни стартера с зубчатым венцом маховика замыкается контакт 4, подключая конденсаторную батарею 1 к стартеру 2 (а. с. № 1 193 287). Изучай Саш,выноси себе мозг. :kol_crazy:

  Александр2120 13 846 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 10 марта 2013 - 15:57

Александр2120
  • 13 846 сообщений
  • Регистрация: 19.09.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • Итон 65, ГБО BRC
Спасибо Коля :kol_crazy: ИМХО, это, если в кондере неуверены. У меня по инструкции к пусковому устройству на 60Ф тоже написано, что его срочно надо отключать после пуска, правда, в ручную. Или это защита Геныча, т.к. после пуска он будет заряжать кондер большим током? Но тогда бы и мое пусковое устройство могло геныча сжечь, а их производят и пользуются... вроде.))) Ты лучше скажи, плюс с АКБ на магнитолу тоже отключается при пуске стартера? Ты конденсатор к плюсу зажигания подключал, чтобы магнитола не перегружалась при пуске?

  николай.кимры 4 232 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 10 марта 2013 - 16:31

николай.кимры
  • 4 232 сообщений
  • Регистрация: 29.01.11
  • Город: г.Кимры
  • Авто:Hover H3
  • салон-Н-5супер-люкс.

Ты лучше скажи, плюс с АКБ на магнитолу тоже отключается при пуске стартера?
Ты конденсатор к плюсу зажигания подключал, чтобы магнитола не перегружалась при пуске?


Да не отключается плюс на магнитолу при пуске,схема авто остаётся штатной.Напряжение падает ниже предела работы магнитолы и она отключается кратковременно,а потом опять начинается загрузка.

Да,конденсатор на плюс через диод,1000мкф вполне достаточно.Не перепутай полярность,взрываются на раз.

По схеме видно,что заряд на кондёр идёт через мощный диод,который имеет переходное сопротивление.Нагрузка на генератор не думаю,что будет чрезмерна,тем более он работает в паре с акб.И ещё,при пуске кондёр полностью не разрядится,значит и ток зарядки будет не слишком большой.АКБ на стартёр идёт через диод,думаю ампер на 200 хватит,она только помогает кондёру крутить

  Александр2120 13 846 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 10 марта 2013 - 16:48

Александр2120
  • 13 846 сообщений
  • Регистрация: 19.09.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • Итон 65, ГБО BRC
Пока отвлекусь от основной темы
Коль, тут я не согласен

Да не отключается плюс на магнитолу при пуске,схема авто остаётся штатной.Напряжение падает ниже предела работы магнитолы и она отключается кратковременно,а потом опять начинается загрузка.

Смотри, я разорвал провод от АКБ к магнитоле и поставил диод.
После диода у меня сейчас стоит связка мощных кондеров (я раньше думал, что мощных,они элекролитические :)) ) и гелевый АКБ
Так при пуске стартера у меня магнитола все равно отключается :(
Значит ты на плюс от зажигания диод ставил, а не на постоянный плюс от АКБ?

  николай.кимры 4 232 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 10 марта 2013 - 17:17

николай.кимры
  • 4 232 сообщений
  • Регистрация: 29.01.11
  • Город: г.Кимры
  • Авто:Hover H3
  • салон-Н-5супер-люкс.
Я много подключал магнитол,в том числе и по схеме,когда оба плюсовых провода сажались прямо на АКБ.Результат один-при пуске стартёра перезагружаются.Ну а у тебя гелевый АКБ стоит только для того,что б настройки не стирались.Можно кондёры было и не ставить.Ну а с плюсом от замка сделай также-диод и ёмкость и магнитола перезагружатся не будет.Но после выключения зажигания будет работать ещё несколько секунд. У нас на DVD на Н-3(салон Н-5) и Н-5 дополнительный АКБ ставить не нужно,при снятии АКБ настройки не сбиваются,поэтому диод и ёмкость у меня стоит на управляющем плюсе.

  Александр2120 13 846 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 11 марта 2013 - 05:39

Александр2120
  • 13 846 сообщений
  • Регистрация: 19.09.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • Итон 65, ГБО BRC
Только это уже не к этой теме, а теме качества звука в салоне Ховера.

Можно кондёры было и не ставить

Ну конденсаторы-то точно не помешают.
Даже при присутствии гелевого АКБ непосредственно рядом с питанием магнитолы, скачки напряжения при воспроизведении музыки будут и кондеры их сглаживают.
Более того, желательно использовать связку конденсаторов разных типов, от электрохимических большой емкостью (для басов) и электролитических средней емкости, до простых пленочных и керамических с маленькой емкостью (высокие частоты - тарелочки).
Так как у каждого типа кондера своя частотная характеристика.


Кстати, напомню, что только вставив рядом с магнитолой связку электролитических, у меня совсем пропало желание менять штатные динамики в Ховере - отличное звучание.
Сейчас добавлю связочку пленочных и электрохимический )))



Читают эту тему: 0