Перейти к содержимому

 

Фотография

Регулятор холостого хода


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 396

  Александр2120 13 857 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 21 июня 2012 - 07:32

Александр2120
  • 13 857 сообщений
  • Регистрация: 19.09.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • Итон 65, ГБО BRC
Любопытно. Добавлю свою статистику: - Обороты виснут, в основном, на Н3, на Н2 это как-то просто лечится сменой или прочисткой РХХ, на Н3- нет. - От типа ЭБУ не зависят, виснут и на 4-х (тут неуверен) и на 7-и реберном и на Январе. - Чаще всего виснут после езды на первой скорости с большими оборотами или на пониженной (еще чаще), на больших передачах при тех же оборотах у меня не замечено. - Очень часто, при выключении зажигания, обороты ХХ приходят в норму, но иногда - нет :(. Так же все приходит в норму после 10 - 30мин езды на скорости. Интересно, еще кто-то кроме ЭБУ управляет РХХ? Возможно, в аварийном режиме есть какое-то дублирование, которого не было на Н2.

Сообщение отредактировал Александр2120: 21 июня 2012 - 07:50


  Labirint 962 сообщений
Авто: 
Отправлено 21 июня 2012 - 08:01

Labirint
  • 962 сообщений
  • Регистрация: 01.09.10
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Hover 2,4 Январь 5.1
Александр2120
Саш, это всё ошибочное мнение. Я обладаю кое какой статистикой по январям на ховере и могу сказать, что эта проблема не носит массовый характер, а это проблема отдельно взятой машины.
В прошивке января есть механизм для борьбы с подклинивающим РХХ и прочими глюками. В твоём случаии нужно научится воспроизводить этот глюк, показать Максиму и он внесёт коррекцию.

  Александр2120 13 857 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 21 июня 2012 - 08:12

Александр2120
  • 13 857 сообщений
  • Регистрация: 19.09.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • Итон 65, ГБО BRC

Александр2120
Саш, это всё ошибочное мнение. Я обладаю кое какой статистикой по январям на ховере и могу сказать, что эта проблема не носит массовый характер, а это проблема отдельно взятой машины.
В прошивке января есть механизм для борьбы с подклинивающим РХХ и прочими глюками. В твоём случае нужно научится воспроизводить этот глюк, показать Максиму и он внесёт коррекцию.

Игорь, у меня нет мнения :kol_crazy: , только догадки. В принципе, меня это не напрягает, но воспроизвести большие обороты на ХХ было бы неплохо.

Кстати, есть еще одна глупая догадка, что это может быть связанно с Генычем (например, по какой-то причине напряжение зарядки падает и ЭБУ поднимает обороты)

ЗЫ
stafford, что-то удивляет такая загаженность датчиков и дросселя на новой (30тыс) машине, на кольца я не думаю, а вот масло (или магазин), думаю, стоит сменить.

  Labirint 962 сообщений
Авто: 
Отправлено 21 июня 2012 - 08:21

Labirint
  • 962 сообщений
  • Регистрация: 01.09.10
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Hover 2,4 Январь 5.1
Генератор не причем.

Сообщение отредактировал Labirint: 21 июня 2012 - 08:21


  stafford 11 288 сообщений
Авто: 
Отправлено 21 июня 2012 - 16:43

stafford
  • Администраторы
  • 11 288 сообщений
  • Регистрация: 19.03.11
  • Город: Москва, Новогиреево
  • Авто: 
  • Н3 продан, HAVAL H6 elit 4x4 МКПП
масло залито Мотюл для митсубиши, думаю заглушить нахрен трубку, идущую с клапанной крышки на впускную гофру (та, что посередине, такой коротенький шланг). думаю клапана достаточно. кто участвует в регулировке ХХ я расписал. раз никто не поправил, значит все верно. кстати, тут написали, что на Н2 проблем с подвисанием оборотов нет, но на Н2 все впорядке с ДПКВ, а на Н3 повальная эпидемия. давайте рассмотрим. мы развиваем обороты до 2000, ДПКВ при сбросе газа четко отслеживает обороты коленвала и при помощи РХХ нормально регулирует обороты, но тут мы раскручиваем двигатель до 3000 оборотов и сбрасываем газ, ДПКВ не успевает отследить обороты и ЭБУ не знает чего ему делать, поэтому на РХХ сигналы не приходят. потом обороты снижаются, ДПКВ дает сигнал на ЭБУ о количестве оборотов коленвала, но не совсем корректные. т.к. за определенный промежуток времени на ЭБУ не поступал сигнал от ДПКВ, ЭБУ работает в аварийном режиме, потом от ДПКВ поступает сигнал о реальных оборотах коленвала и ЭБУ подключает РХХ. заметил у себя, что если развить обороты 3000-3500, потом сбросить газ, обороты опускаются до 2000-2500, зависают и потом резко скидывает на 1000, а далее пошагово до оборотов ХХ. если газ не сбрасывать, а переключиться на повышенную передачу, например, с 1-й на 2-ю, то обороты сначала висят приличные, а как только отпустишь сцепление, то резко падают до реальных оборотов для данной передачи при определенной скорости. хочу подключить нивский РХХ и посмотреть его работу под нагрузкой, т.е. удлинить провода, положить его в салоне и понаблюдать. если мои предположения верны, то варианта 2: либо проблема в ДПКВ, либо проблема в самой прошивке. ну не может быть ничего другого. если бы врали ДПДЗ, ДТОЖ, загорался чек, если бы врали иные датчики, то загорелся бы ключ, все проверял скидыванием разъемов. только РХХ ЭБУ не отслеживает. парадокс? по моему да, почему этот датчик не тестирует ЭБУ?

  Александр2120 13 857 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 22 июня 2012 - 08:57

Александр2120
  • 13 857 сообщений
  • Регистрация: 19.09.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • Итон 65, ГБО BRC

кстати, тут написали, что на Н2 проблем с подвисанием оборотов нет

Несовсем так. Просто я, неочень внимательно изучив эту тему, заметил, что на Н2 это лечится просто: или замена РХХ, или прочистка.

Подчеркну еще, что у меня чаще всего обороты ХХ зависают на 1200-1500 после езды не пониженной. Т.е. после нагрузки на больших оборотах. Сколько раз я пытался это проиммитировать на нейтралке - не получилось.

А вот в твоей логике и цепочке датчиков связанных с ХХ это не прослеживается.

  stafford 11 288 сообщений
Авто: 
Отправлено 22 июня 2012 - 09:10

stafford
  • Администраторы
  • 11 288 сообщений
  • Регистрация: 19.03.11
  • Город: Москва, Новогиреево
  • Авто: 
  • Н3 продан, HAVAL H6 elit 4x4 МКПП
выше почитай. написал, что по наблюдениям, если обороты под нагрузкой не поднимать выше 2000, то все нормально, нет подвисания, если крутить до 3000 и выше, при сбросе газа идет подвисание на 2000-2500, потом резко падают до 1000 и пошагово до 750. вот и грешу на ДПКВ, возможно он не отслеживает корректно обороты и дает не верные сведения ЭБУ. где нет логики? более того заметил, что подвисание идет после некоторой поездки по городу, на месте хоть весь день простоишь, не виснут, даже с кондеем. и еще, частенько при резком сбросе газа обороты падают до 500, потом подъем до 1100, после до 1000 и плавно на 750, при условии, что идет интенсивный разгон и резкое торможение. но это по ходу из-за УОЗ. Александр2120, я все еще досконально проверю, хотелось бы получить таблицу: 1. ДТОЖ - сопротивление на холодном и на прогретом ДВС 2. сопротивление ДПКВ на разных режимах 3. сопротивление РХХ 4. сопротивление ДПДЗ открытая/закрытая 5. сопротивление и напряжение на ДТВВ (МАР сенсор) хочу сделать диагностическую колодку для подключения мультестора и проверить датчики на всех режимах работы. думаю после некоторого времени и в разных режимах смогу выявить проблему. данные нужны с идеально рабочих датчиков, а не инфа с интернета. если больше никому не надо, проверю все сам, тогда не обижайтесь, инфы не будет. надеюсь на помощь, в т.ч. и Александра (Мегавольта)

  vik64 23 сообщений
Отправлено 11 августа 2012 - 22:26

vik64
  • 23 сообщений
  • Регистрация: 07.02.11
  • Город: MOSCOW
всё мучает холостой ход....с датчиком дросс заслонки разобрался. теперь РХХ-заводишь утром двигатель-всё нормально.через 10 мин глушишь-уже не заводиться-только с помощью педали....педалью поможешь минут 5- обороты еле еле набирает до нормы и уже работает.обнаружилось то что когда сразу после глушения заводиш -заводиться... но стоит подождать пока прекратятся звуки РХХ-уже не заводиться. оказалось что если поставить РХХ с зазором мм3-тогда заводиться. я как понял что когда при выключении двигателя тарахтит РХХ-то шток упирается в гнездо и поетому не заводиться. как можно шток укоротить-он задвинулся чтоб не мешаться установке РХХ в гнездо но надо еще чуть чуть.

Сообщение отредактировал vik64: 11 августа 2012 - 22:46


  h7TT 13 649 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 12 августа 2012 - 06:01

h7TT
  • 13 649 сообщений
  • Регистрация: 21.11.10
  • Город: Оренбург
  • Авто:Hover H2
  • Е2 ГБО ДАК 100/90;НИРФИ,Хабы.
В последнем предложении абсалютно ничего не понятно :kol_good:

  vik64 23 сообщений
Отправлено 12 августа 2012 - 07:53

vik64
  • 23 сообщений
  • Регистрация: 07.02.11
  • Город: MOSCOW

В последнем предложении абсалютно ничего не понятно :kol_good:

шток упирается до конца в гнездо-и поэтому не заводиться-если его отодвинуть от гнезда мм3-допустим поставить РХХ на прокладку-то будет заводиться. в нете пишут чтобы выставить шток надо диагн. сканер

  Talrash 215 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 29 октября 2012 - 01:40

Talrash
  • 215 сообщений
  • Регистрация: 28.10.11
  • Город: Санкт-Петербург
  • Авто:Hover H3
  • временная модернизация
Приветствую, не ездил на машине день, ночью морозец был... днем сажусь, повернул ключь, обороты до 900 и сразу глохнет.... второй раз - тоже самое... на третий завожусь с подгазовкой и держу газом... работает, педальку отпускаю - глохнет... ну думаю все... встала коняга, решил прокатиться в таком состоянии до тихого места во дворе, 100 м не проехал отпустил газ заглохла, еще раз завелся и приотпуская газ чувствую держит обороты - еле еле... 500 ну максимум 600... прокатился я 2-3 круга, заглушил, завелся и все пришло в норму стоит OBD-II блютуз, торке так ошибку и не выдал... что это и как лечить?

Сообщение отредактировал Talrash: 29 октября 2012 - 01:42


  pavel1001 13 сообщений
Отправлено 07 ноября 2012 - 19:43

pavel1001
  • 13 сообщений
  • Регистрация: 28.02.11
  • Город: оренбург

Приветствую, не ездил на машине день, ночью морозец был... днем сажусь, повернул ключь, обороты до 900 и сразу глохнет.... второй раз - тоже самое...
на третий завожусь с подгазовкой и держу газом... работает, педальку отпускаю - глохнет... ну думаю все... встала коняга, решил прокатиться в таком состоянии до тихого места во дворе,
100 м не проехал отпустил газ заглохла, еще раз завелся и приотпуская газ чувствую держит обороты - еле еле... 500 ну максимум 600... прокатился я 2-3 круга, заглушил, завелся и все пришло в норму
стоит OBD-II блютуз, торке так ошибку и не выдал... что это и как лечить?


Аналогичная проблема второй месяц, замучила по утрам только с подгазовкой держит обороты пока не пргреется. все датчики по кругу поменял, эфекта нет. Ошибок никаких не выводит. тоже блютусом читал, к диагностам ездил все нормально говорят датчики работают ошибок нет. А проблема с холодным пуском так и висит. тоже интересно как это лечить?

  Базилио 1 906 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 08 ноября 2012 - 01:44

Базилио
  • 1 906 сообщений
  • Регистрация: 20.11.09
  • Город: Санкт-Зеленогрск
  • Авто:Hover H2
  • ГБО,Мод-под-Газ,МКПП,СБ,ГП-4.55.

все датчики по кругу поменял, эфекта нет. Ошибок никаких не выводит. тоже блютусом читал, к диагностам ездил все нормально говорят датчики работают ошибок нет. А проблема с холодным пуском так и висит. тоже интересно как это лечить?

Все датчики мучать не надо, начни с РХХ и ДПДЗ.

  pavel1001 13 сообщений
Отправлено 08 ноября 2012 - 02:34

pavel1001
  • 13 сообщений
  • Регистрация: 28.02.11
  • Город: оренбург

Все датчики мучать не надо, начни с РХХ и ДПДЗ.


первым делом два рхх поменял симптомы остались., следующим этапом дож на мозги который поменял. Потом дпдз поменял симтомы остались. про свечи провода, фильтр не говорю два новых комлекта ставил разници никакой. до кучи на всякий случай дад и дпкв новые поставил и это не помогло симптомы остались такие же после ночи с утра подходишь к машине заводишь она заводится обороты около1000 через приблизительно 20 секунд резко начинает сбрасывать обороты и глохнет, после чего долго приходится крутить стартер чтобы завести. так что без педали газа пока никак. Помогите ктонибудь ?

  Мегавольт 3 967 сообщений
Авто: 
Отправлено 08 ноября 2012 - 09:06

Мегавольт
  • Партнёры
  • 3 967 сообщений
  • Регистрация: 15.04.10
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Mitsubishi Pajero Sport III
Чем помочь? Езжайте на диагностику и ищите неисправность.

  pavel1001 13 сообщений
Отправлено 08 ноября 2012 - 10:22

pavel1001
  • 13 сообщений
  • Регистрация: 28.02.11
  • Город: оренбург

Чем помочь? Езжайте на диагностику и ищите неисправность.


был у диагностов лаунчем смотрели сказали все в норме датчики все работают, рхх снимали включали зажигание отключали зажигание шток туда сюда ходит нормально. прочистили балончиком для чистки карбюраторов дроссельную заслонку и все что там. остается грешить на эбу.

  Мегавольт 3 967 сообщений
Авто: 
Отправлено 08 ноября 2012 - 11:48

Мегавольт
  • Партнёры
  • 3 967 сообщений
  • Регистрация: 15.04.10
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Mitsubishi Pajero Sport III
Если шток ходит, то скорей всего ЭБУ не причем, но и исключить его не надо. Со сканера пробовали управлять шагом? Посмотрите шаг РХХ при вкл. зажигании, должно быть 55-60 шагов. В режиме ХХ шаг должен быть 17-25. Если нет, пусть делают сброс РХХ и выставляют шаг. Так же смотрите давление на впуске и не ошибки читайте а параметры, причина может быть далеко не в РХХ. Какой у Вас Ховер?

  pavel1001 13 сообщений
Отправлено 08 ноября 2012 - 12:16

pavel1001
  • 13 сообщений
  • Регистрация: 28.02.11
  • Город: оренбург

Если шток ходит, то скорей всего ЭБУ не причем, но и исключить его не надо. Со сканера пробовали управлять шагом? Посмотрите шаг РХХ при вкл. зажигании, должно быть 55-60 шагов. В режиме ХХ шаг должен быть 17-25. Если нет, пусть делают сброс РХХ и выставляют шаг. Так же смотрите давление на впуске и не ошибки читайте а параметры, причина может быть далеко не в РХХ. Какой у Вас Ховер?


ховер H3 2L. Диагносты сказали лаунчем не могут шаги посмотреть. ELM 327 смотрел давление на впуске на хх пишет 45 кпа.

  Мегавольт 3 967 сообщений
Авто: 
Отправлено 08 ноября 2012 - 12:32

Мегавольт
  • Партнёры
  • 3 967 сообщений
  • Регистрация: 15.04.10
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Mitsubishi Pajero Sport III

Диагносты сказали лаунчем не могут шаги посмотреть.

Бред! Нормально Лаунчем все смотрится и управляется.

ELM 327 смотрел давление на впуске на хх пишет 45 кпа.

Ну и чего Вы тогда привязались к РХХ? Давление очень сильно завышено, вот РХХ и пытается перекрыть дополнительную подачу воздуха. Решите проблему с давлением на впуске! Давление должно быть от 28-до 32 кПа.

Наверное клапана регулировали? И после этого все началось?

Сообщение отредактировал Мегавольт: 08 ноября 2012 - 13:07


  pavel1001 13 сообщений
Отправлено 08 ноября 2012 - 14:07

pavel1001
  • 13 сообщений
  • Регистрация: 28.02.11
  • Город: оренбург

Бред! Нормально Лаунчем все смотрится и управляется.


Ну и чего Вы тогда привязались к РХХ? Давление очень сильно завышено, вот РХХ и пытается перекрыть дополнительную подачу воздуха. Решите проблему с давлением на впуске! Давление должно быть от 28-до 32 кПа.

Наверное клапана регулировали? И после этого все началось?

0
Двигатель ни разу не вскрывался 100% я машину с новья брал. Давление 45 кпа показывает ELM 327 с начала лета (как приобрел ELM 327). Заводилась все лето без проблем. Да и еще про кратковременную коррецию на холостых оборотах пишет -30, а длительной коррекции нет 0 . Читаю Сканмастером с начала лета эти параметры не изменялись. Может сканмастер не правильно распознает эти данные. Ну а про диагностов я так и понял ни к тем попал. мало их по нашим двигателям у нас.



Читают эту тему: 1