Перейти к содержимому

 

Фотография

Полный привод.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4432

  р-а 247 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 26 сентября 2023 - 19:55

р-а
  • 247 сообщений
  • Регистрация: 22.12.14
  • Город: Санкт-Петерсбург
  • Авто:Hover H2
  • 2.4 бензин

Ещё что проверь... тест на исправнось.
При запуске двигателя, после ВЫКЛЮЧЕНИЯ стартера (отпускания ключа зажигания)... на ПРИБОРКЕ должна МОРГНУТЬ лампочка 4WD.
Моргает ли она у тебя?

ПыСы, тест проводится при КАЖДОМ запуске ДВИГАТЕЛЯ независимо от положения ручки раздатки... :smoke:

Попробую, но никогда не замечал чтобы она моргала при отпускании ключа. Но может не обращал внимания.

 


Сообщение отредактировал р-а: 26 сентября 2023 - 19:56


  2140 7 273 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 26 сентября 2023 - 20:04

2140
  • 7 273 сообщений
  • Регистрация: 20.12.13
  • Город: СПб
  • Авто:Hover H2
  • бензин
Кстати, а Ховер у тебя какого года выпуска?

  р-а 247 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 26 сентября 2023 - 21:01

р-а
  • 247 сообщений
  • Регистрация: 22.12.14
  • Город: Санкт-Петерсбург
  • Авто:Hover H2
  • 2.4 бензин

Кстати, а Ховер у тебя какого года выпуска?

2008



  2140 7 273 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 26 сентября 2023 - 21:38

2140
  • 7 273 сообщений
  • Регистрация: 20.12.13
  • Город: СПб
  • Авто:Hover H2
  • бензин
Значит уже с Евро3 и другим протоколом ОБД.
Возможно... что у тебя и не проводится этот тест.
Но с работой ПП это ни как не связано. ПП работает точно также, как описано в инфе про "кнопку".
Это я к тому, что

никогда не замечал чтобы она моргала при отпускании ключа.


Обязательно напиши, есть ли у тебя этот тест (моргает ли у тебя лампочка 4wd при выключении стартера)... просто интересно.
Этот тест точно проводится на Ховерах 2005-2007 годов выпуска... проверено.
А вот про 2008 и 2009 годы (до прекращения выпуска Н2) точной инфы нет.

  р-а 247 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 28 сентября 2023 - 12:50

р-а
  • 247 сообщений
  • Регистрация: 22.12.14
  • Город: Санкт-Петерсбург
  • Авто:Hover H2
  • 2.4 бензин
Да, моргнула пару раз когда заводил и отпустил.

  р-а 247 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 28 сентября 2023 - 14:09

р-а
  • 247 сообщений
  • Регистрация: 22.12.14
  • Город: Санкт-Петерсбург
  • Авто:Hover H2
  • 2.4 бензин

Значит уже с Евро3 и другим протоколом ОБД.
Возможно... что у тебя и не проводится этот тест.
Но с работой ПП это ни как не связано. ПП работает точно также, как описано в инфе про "кнопку".
Это я к тому, что

Обязательно напиши, есть ли у тебя этот тест (моргает ли у тебя лампочка 4wd при выключении стартера)... просто интересно.
Этот тест точно проводится на Ховерах 2005-2007 годов выпуска... проверено.
А вот про 2008 и 2009 годы (до прекращения выпуска Н2) точной инфы нет.


Да, моргнула пару раз когда заводил и отпустил.

  2140 7 273 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 28 сентября 2023 - 16:52

2140
  • 7 273 сообщений
  • Регистрация: 20.12.13
  • Город: СПб
  • Авто:Hover H2
  • бензин

Да, моргнула пару раз когда заводил и отпустил.

Значит всё в порядке...
Я бы попробовал подать массу на 6 контакт контроллера. Если ШМ отработает и при работающем двигателе... значит проблемма в концевике или кулисе раздатки.
Если так, то проще его вообше отключить и пользоваться "кнопкой".
Гы, лично у меня этот концевик лишь на лампочку подсветки на "кнопке" работает... :kol_crazy:

  р-а 247 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 28 сентября 2023 - 17:10

р-а
  • 247 сообщений
  • Регистрация: 22.12.14
  • Город: Санкт-Петерсбург
  • Авто:Hover H2
  • 2.4 бензин

Значит всё в порядке...
Я бы попробовал подать массу на 6 контакт контроллера. Если ШМ отработает и при работающем двигателе... значит проблемма в концевике или кулисе раздатки.
Если так, то проще его вообше отключить и пользоваться "кнопкой".
Гы, лично у меня этот концевик лишь на лампочку подсветки на "кнопке" работает... :kol_crazy:

С кнопкой это сложно для меня. Если проблема в кулисе или датчике(ПП очень редко пользуюсь), тогда почему на заглушеной пытается включиться ПП, а на заведеной даже релюха не щелкает? Вот загадка в чем.

  2140 7 273 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 28 сентября 2023 - 18:39

2140
  • 7 273 сообщений
  • Регистрация: 20.12.13
  • Город: СПб
  • Авто:Hover H2
  • бензин
Коробка на заведённой провисает от нагрузки от работающего двигателя... и рычагу уже не хватает расстояния, чтобы полностью утопить шарик на концевике...
Другого объяснения не вижу... поэтому предлагал тебе на подушку КПП внимательно посмотреть. :smoke:

Если яма есть, то попробуй приподнять рукой коробку на заведённой... предварительно переведя рычаг раздатки в положение 4Н... и послушай... начнет ли срабатывать ШМ...

А случаем... накануне этого... сцепление не менял?

  р-а 247 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 28 сентября 2023 - 19:00

р-а
  • 247 сообщений
  • Регистрация: 22.12.14
  • Город: Санкт-Петерсбург
  • Авто:Hover H2
  • 2.4 бензин

Коробка на заведённой провисает от нагрузки от работающего двигателя... и рычагу уже не хватает расстояния, чтобы полностью утопить шарик на концевике...
Другого объяснения не вижу... поэтому предлагал тебе на подушку КПП внимательно посмотреть. :smoke:

Если яма есть, то попробуй приподнять рукой коробку на заведённой... предварительно переведя рычаг раздатки в положение 4Н... и послушай... начнет ли срабатывать ШМ...

А случаем... накануне этого... сцепление не менял?

Не менял, а какая может быть взаимосвязь?
А с подушка кпп если и провисла, рычаг раздатки ведь жестко крепится к ней, он бы просто немного вниз ушел бы, или нет?

  2140 7 273 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 28 сентября 2023 - 19:48

2140
  • 7 273 сообщений
  • Регистрация: 20.12.13
  • Город: СПб
  • Авто:Hover H2
  • бензин

Не менял, а какая может быть взаимосвязь?

Мог что-то не так собрать...

рычаг раздатки ведь жестко крепится к ней, он бы просто немного вниз ушел бы, или нет?

Гы, так-то оно так... но что-то же при заведённой машине не даёт концевику замкнуть цепь на массу и подать её как УПРАВЛЯЮЩИЙ сигнал на контроллер ШМ... при том, что на заглушенном движке он (концевик) срабатывает... :smoke:

Раз не можешь это проверить на самом контроллере (подать массу на 6й его контакт)

С кнопкой это сложно для меня

То остаётся просто тупо подёргать саму КПП с раздаткой... и "поймать" причину. :smoke:

Повторю... УПРАВЛЕНИЕ включением переднего привода (подключением переднего моста) идёт ТОЛЬКО за счет подачи "массы" на 6 контакт контроллера от этого концевика... и ВСЁ!
"Масса" появилась... ШМ подключила полуось...
"Масса" исчезла... ШМ отсоединила её...

  одинокий странник 1 622 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 29 сентября 2023 - 08:35

одинокий странник
  • 1 622 сообщений
  • Регистрация: 05.07.12
  • Город: Казань - Обшияры
  • Авто:Hover H2
  • DEER3

Проводку проверь. Похоже провод на концевик подгнил.



  GOOD 24 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 07 октября 2023 - 09:10

GOOD
  • 24 сообщений
  • Регистрация: 11.03.21
  • Город: Пермь
  • Авто:Hover H3
  • бензин, мкпп

Всем привет, кто может объяснить,как правильно работает передний привод. Перестала работать передняя шм, дело было в разъёме(это починил),раз залез нужно проверить всё. Снял саму машинку и руками переставлял в мосту (соединительную муфту правой и левой полуоси)ставил муфту  в положение 4Н зацеп левой полуоси,она зацепляется начинают вращаться правая и левая полуось( стоят хабы),но при этом кардан не крутится т.к в положении 4Н. По логике и полуоси тоже не должны крутится?. Далее всё собрал шм срабатывает всё переключает, но всё так же на 4н полуоси свободно рукой крутятся,кардан нет. Далее включил хабы поездил на 4н 4l выключил хабы,левая полуось на 4н  перестала крутится, как и должно быть,зацепилась с карданом.(я так думаю).Потом опять Вкл выкл передок и на 4н левая и правая  полуось опять крутятся  свободно. То что шм машинка срабатывает это точно.Грязи проверить передок пока нет. Вопрос работает он или нет, как в мосту передний  кардан соединяется с полуосями( думал что  постоянно крутит правую и муфтой  подключает уже левую полуось) Кто в тем подскажите.  



  stafford 11 299 сообщений
Авто: 
Отправлено 07 октября 2023 - 10:01

stafford
  • Администраторы
  • 11 299 сообщений
  • Регистрация: 19.03.11
  • Город: Москва, Новогиреево
  • Авто: 
  • Н3 продан, HAVAL H6 elit 4x4 МКПП

Все в кучу свалил. Если стоят хабы, то работа отличается от штатной системы. Перевод в 4Н при выключённых хабах 4х2 не даст эффекта. Если в этом положении крутить за колеса, то колеса вращаться будут, а вот полуоси нет, хабы то в положении 4х2, т.е. выключены. Но кардан будет вращаться от трансмиссии, если кнопка в положении 4Н или 4L. Если кнопка в положении 4Н или 4L, все работает и подключено, то при переводе хабов в положении 4х4, будут вращаться все полуоси и кардан, при вращении колёс. 



  GOOD 24 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 07 октября 2023 - 10:20

GOOD
  • 24 сообщений
  • Регистрация: 11.03.21
  • Город: Пермь
  • Авто:Hover H3
  • бензин, мкпп

ничего не понял, что написали. Хабы выкл 4н включено,почему левая полуось вращается,она должна в зацеп  пойти и не вращаться так же как и кардан(когда машина стоит) а у меня вращается полуось!!! то что когда хабы вкл и на 2н полуоси вращаться не будут это понятно.


зачем мне с хабами крутить колеса? когда рукой можно свободно полуоси крутить и проверять.


меня интересует при 4н и вкл левая полуось сразу идет в зацеп? 



  2140 7 273 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 07 октября 2023 - 10:38

2140
  • 7 273 сообщений
  • Регистрация: 20.12.13
  • Город: СПб
  • Авто:Hover H2
  • бензин

меня интересует при 4н и вкл левая полуось сразу идет в зацеп?

Нет.
Сначала срабатывает электропривод РАЗДАТКИ и после этого уже (когда передний кардан начнет вращаться от РАЗДАТКИ) подаётся управляющий сигнал на ШМ для соединения левой полуоси.

Я бы начал с самого ПРОСТОГО... проведения диагностики электропривода.
Как это сделать, смотри тут:
https://chinamobil.ru/bb/viewtopic.php?p=2359654#2359654

Сообщение отредактировал 2140: 07 октября 2023 - 10:39


  GOOD 24 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 07 октября 2023 - 10:51

GOOD
  • 24 сообщений
  • Регистрация: 11.03.21
  • Город: Пермь
  • Авто:Hover H3
  • бензин, мкпп

Нет.
Сначала срабатывает электропривод РАЗДАТКИ и после этого уже (когда передний кардан начнет вращаться от РАЗДАТКИ) подаётся управляющий сигнал на ШМ для соединения левой полуоси.

Я бы начал с самого ПРОСТОГО... проведения диагностики электропривода.
Как это сделать, смотри тут:
https://chinamobil.ru/bb/viewtopic.php?p=2359654#2359654

 

 

Спасибо, думаю у меня всё работает раз левая полуось не сразу должна вращаться. Получается в переднем мосту стоит,еще  электромагнитная муфта?

Не всё так просто, пока сам руками не потрогаешь не поймешь.  



  stafford 11 299 сообщений
Авто: 
Отправлено 07 октября 2023 - 11:00

stafford
  • Администраторы
  • 11 299 сообщений
  • Регистрация: 19.03.11
  • Город: Москва, Новогиреево
  • Авто: 
  • Н3 продан, HAVAL H6 elit 4x4 МКПП

Я для чего написал про кнопки включения полного привода? Если включить 4Н КНОПКОЙ, то идёт подключение в раздатке, а потом подключение шайтан машинки в переднем мосту. Никакой муфты в переднем мосту нет и не было


А вращаться левая полуось начнёт сразу, как передняя шайтанка подключит огрызок


Если стоят хабы, нафига оставлять шайтанку в переднем мосту? У меня был Н3, я хабв ставил и ставил заглушку с вилкой вместо передней шайтанки, подключалась с кнопки только раздатке. В связке с хабами передняя шайтанка лишняя головная боль



  2140 7 273 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 07 октября 2023 - 11:18

2140
  • 7 273 сообщений
  • Регистрация: 20.12.13
  • Город: СПб
  • Авто:Hover H2
  • бензин

Получается в переднем мосту стоит,еще электромагнитная муфта?

Там только электромотор...чик, который, при подаче на него напряжения, передвигает вилку с соединительной втулкой... которая замыкает полуось.

Подробнее, гы, кто там живет... смотри тут:
https://chinamobil.ru/wiki/doku.php/great_wall:great_wall_hover:remont_shajtan_mashinki

Электромагнитная муфта (или электросцепление) находится в самой раздатке с электроприводом (дизельный Н2 и все Н3 и Н5)

20231007_111718.jpg

20231007_111701.jpg

Сообщение отредактировал 2140: 07 октября 2023 - 11:19


  GOOD 24 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 07 октября 2023 - 12:03

GOOD
  • 24 сообщений
  • Регистрация: 11.03.21
  • Город: Пермь
  • Авто:Hover H3
  • бензин, мкпп

Я для чего написал про кнопки включения полного привода? Если включить 4Н КНОПКОЙ, то идёт подключение в раздатке, а потом подключение шайтан машинки в переднем мосту. Никакой муфты в переднем мосту нет и не было
 

это понятно всё. Вместо шм я рукой сдвинул муфту стали вращаться левая и правая полуось, а кардан не вращается, вот и думаю что в самом мосту где кардан соединяется с полуосью(причём только с правой) и стоит ещё какое то приспособление для зацепа этой полуоси. т.кардан заблокирован а полуоси вращаются. залазил в яму и маленько туда сюда ездил, кардан крутился а полуоси нет на4н(при выкл хабах). а когда потом на улице поездил при вкл хабах полуоси заблокировались. как то так.

 

 

Если стоят хабы, нафига оставлять шайтанку в переднем мосту? У меня был Н3, я хабв ставил и ставил заглушку с вилкой вместо передней шайтанки, подключалась с кнопки только раздатке. В связке с хабами передняя шайтанка лишняя головная боль
  Это согласен, но до этого 4 года работала и сейчас разъём заменил и работает. А с заглушкой без шм при вкл 4н на панели постоянно мигать будет. К стати в шм масло было залито либо декстрон3 либо 6.Дак там всё в отлично состоянии.

Там только электромотор...чик, который, при подаче на него напряжения, передвигает вилку с соединительной втулкой... которая замыкает полуось. Подробнее, гы, кто там живет... смотри тут:
 

Спасибо это всё изучено. меня интересут сам мост . Соединение переднего кардана с правой полуосью. Они не в постоянном получается зацеплении?


 

это понятно всё. Вместо шм я рукой сдвинул муфту стали вращаться левая и правая полуось, а кардан не вращается, вот и думаю что в самом мосту где кардан соединяется с полуосью(причём только с правой) и стоит ещё какое то приспособление для зацепа этой полуоси. т.кардан заблокирован а полуоси вращаются. залазил в яму и маленько туда сюда ездил, кардан крутился а полуоси нет на4н(при выкл хабах). а когда потом на улице поездил при вкл хабах полуоси заблокировались. как то так.

 

 

 

  Это согласен, но до этого 4 года работала и сейчас разъём заменил и работает. А с заглушкой без шм при вкл 4н на панели постоянно мигать будет. К стати в шм масло было залито либо декстрон3 либо 6.Дак там всё в отлично состоянии.

 

 

 

Спасибо это всё изучено. меня интересут сам мост . Соединение переднего кардана с правой полуосью. Они не в постоянном получается зацеплении?

 

в самом переднем редукторе?


 

это понятно всё. Вместо шм я рукой сдвинул муфту стали вращаться левая и правая полуось, а кардан не вращается, вот и думаю что в самом мосту где кардан соединяется с полуосью(причём только с правой) и стоит ещё какое то приспособление для зацепа этой полуоси. т.кардан заблокирован а полуоси вращаются. залазил в яму и маленько туда сюда ездил, кардан крутился а полуоси нет на4н(при выкл хабах так и должно быть это понятно, но думал что кардан зацепит в редукторе полуось). а когда потом на улице поездил при вкл хабах полуоси заблокировались. как то так.

 

 

 

  Это согласен, но до этого 4 года работала и сейчас разъём заменил и работает. А с заглушкой без шм при вкл 4н на панели постоянно мигать будет. К стати в шм масло было залито либо декстрон3 либо 6.Дак там всё в отлично состоянии.

 

 

 

Спасибо это всё изучено. меня интересут сам мост . Соединение переднего кардана с правой полуосью. Они не в постоянном получается зацеплении?

 





Читают эту тему: 1