Перейти к содержимому

 

Фотография

Защитные щитки (пыльники) задних тормозных дисков

Щитки щиты задние тормоза тормозные диски пыльники

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 109

  VladTr 264 сообщений
Авто: 
Отправлено 23 июля 2023 - 22:33

VladTr
  • 264 сообщений
  • Регистрация: 15.11.16
  • Город: Нерезиновая
  • Авто: 
  • Isuzu Axiom XS, Opel Frontera B

Всем привет. При установке данных защитных кожухов (задних) возникла проблема, здесь не описанная ни кем. У меня на тормозном диске есть кромка которая заходит немого под выступ щита с колодками ручника. Эта кромка чиркала по установленным шляпкам болтов. Чиркало только при повороте, при нагрузке на колесо. Болты нагрелись и крепления кожухов расплавились. Разобрал и сточил на наждаке шляпки в половину и установил шайбы пошире , так как старое крепление проплавилось. Вроде пока норм. Может диски у меня такие, но лучше что бы люди о проблеме знали. При первой сборке чирканий (даже не чиркание а какое то шуршание) не было, проявлялось в повороте как уже писал.

Просьба поподробнее про кромку - как я понимаю, это кромка образовалась из-за окалины, которая на тормозном диске появилась?
Очень желательно фото

  Serg1964 189 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 24 июля 2023 - 07:13

Serg1964
  • 189 сообщений
  • Регистрация: 08.05.14
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H5
  • бензин,мкпп, 2.4
Гайка DIN 6923 неоткручиваемая М6. Винт DIN 7985 Стройбат крестообразный М6х16. Ставил такие. Стачивать не надо. Шляпка не выходит за бортики

  VITus 1 465 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 24 июля 2023 - 11:42

VITus
  • 1 465 сообщений
  • Регистрация: 19.01.13
  • Город: Ивантеевка
  • Авто:Hover H5
  • Бензин, мкпп, люкс
Попробую с телефона.Вот видно внутренний бортик у диска.

Прикрепленные изображения

  • H37583ba4e09041f280a9cad01662d704s.jpeg


  VladTr 264 сообщений
Авто: 
Отправлено 24 июля 2023 - 12:10

VladTr
  • 264 сообщений
  • Регистрация: 15.11.16
  • Город: Нерезиновая
  • Авто: 
  • Isuzu Axiom XS, Opel Frontera B

Попробую с телефона.Вот видно внутренний бортик у диска.

Этот бортик при установке новых тормозных дисков не достает до болтов, скорее всего, у дисков появилась окалина, которая чертит по болтам



  VITus 1 465 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 24 июля 2023 - 14:17

VITus
  • 1 465 сообщений
  • Регистрация: 19.01.13
  • Город: Ивантеевка
  • Авто:Hover H5
  • Бензин, мкпп, люкс
У меня окалин нет. Диски свежие. Может бортик чуть больше. Диски фирмы Патрон.

  VladTr 264 сообщений
Авто: 
Отправлено 24 июля 2023 - 14:39

VladTr
  • 264 сообщений
  • Регистрация: 15.11.16
  • Город: Нерезиновая
  • Авто: 
  • Isuzu Axiom XS, Opel Frontera B

У меня окалин нет. Диски свежие. Может бортик чуть больше. Диски фирмы Патрон.

На будущее зафиксируем

  Вячеслав 5 191 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 27 июля 2023 - 22:57

Вячеслав
  • 5 191 сообщений
  • Регистрация: 05.07.12
  • Город: Дедовск М.О.
  • Авто:Hover H2
  • Бензин.

Всем привет. При установке данных  защитных кожухов (задних) возникла проблема, здесь не описанная ни кем. У меня на тормозном диске есть кромка которая заходит немого под выступ щита с колодками ручника. Эта кромка чиркала по установленным шляпкам болтов. Чиркало только при повороте, при нагрузке на колесо. Болты нагрелись и крепления кожухов расплавились. Разобрал и сточил на наждаке шляпки в половину и установил шайбы пошире , так как старое крепление проплавилось. Вроде пока норм. Может диски у меня такие, но лучше что бы люди о проблеме знали. При первой сборке чирканий (даже не чиркание а какое то шуршание) не было, проявлялось в повороте как уже писал.

я писал про этот момент где то. наверное в другой теме. болты подбирать надо... у меня тоже сперва цепляли...



  Вячеслав 5 191 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 07 августа 2023 - 13:29

Вячеслав
  • 5 191 сообщений
  • Регистрация: 05.07.12
  • Город: Дедовск М.О.
  • Авто:Hover H2
  • Бензин.

таки оно случилось. закис задний тормозной цилиндр, машина простояла неделю без движений, до этого было всё нормально, обнаружилось в поездке, до места пришлось ехать так, благо не сильно далеко, 120км. грелось сильно, даже колёсный диск был горячий, ближе к ступице вообще не дотронуться... щиток расплавился, деформировался и стал задевать тормозной диск, стрёмно было загореться, инструмента с собой не было, так получилось. но доехали, хвала богам! думал его снять, попробовать феном подправить, на время, но от перегрева он потерял эластичность, буквально раскрошился в руках....

в общем ИМХО (да простит меня автор, щитки мне достались нахаляву, на испытания) - денег своих не стоят. можно ставить, если вы уверенны, что такого не произойдёт, но не кто не застрахован.....

буду что то колхозить из железного...

ПОВТОРЮСЬ - грелся диск сильно! до этого было, с другой стороны, тоже грелся диск, из за суппорта, но там не так сильно грелся, щиток выдержал. 

есть фото того, что осталось от щитка, пока что нет возможности выложить...


Сообщение отредактировал Вячеслав: 07 августа 2023 - 13:42


  Serg1964 189 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 07 августа 2023 - 13:44

Serg1964
  • 189 сообщений
  • Регистрация: 08.05.14
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H5
  • бензин,мкпп, 2.4

таки оно случилось. закис задний тормозной цилиндр, машина простояла неделю без движений, до этого было всё нормально, обнаружилось в поездке, до места пришлось ехать так, благо не сильно далеко, 120км. грелось сильно, даже колёсный диск был горячий, ближе к ступице вообще не дотронуться... щиток расплавился, деформировался и стал задевать тормозной диск, стрёмно было загореться, инструмента с собой не было, так получилось. но доехали, хвала богам!
в общем ИМХО (да простит меня автор, щитки мне достались нахаляву, на испытания) - денег своих не стоят. можно ставить, если вы уверенны, что такого не произойдёт, но не кто не застрахован.....
буду что то колхозить из железного...
ПОВТОРЮСЬ - грелся диск сильно! до этого было, с другой стороны, тоже грелся диск, из за суппорта, но там не так сильно грелся, щиток выдержал.
есть фото того, что осталось от щитка, пока что нет возможности выложить...

любая вещь рассчитана на определённую температуру. Устранять надо неполадки на месте. Закис цилиндр, сними колодки. У меня было похожая ситуация. Ключей не было... Остановилась газель и помогли

  VladTr 264 сообщений
Авто: 
Отправлено 07 августа 2023 - 16:53

VladTr
  • 264 сообщений
  • Регистрация: 15.11.16
  • Город: Нерезиновая
  • Авто: 
  • Isuzu Axiom XS, Opel Frontera B
Коллеги, все понимаю, но это уже аварийная ситуация, когда ездите за заклинивших тормозных колодках.
"Не сильно далеко" - это доехать километр до гаража, а 120 км ехать так, что греется КОЛЕСНЫЙ!!! диск - это уже, извините, краш-тест
Повторюсь, что щитки рассчитаны на эксплуатацию в штатных условиях, езда даже с заклинившими колодками ручника запрещена, а тут заклинившие колодки основной тормозной системы, да еще ехать в таком режиме 120 км!)))

Вячеслав, спасибо за предоставленную информацию о результатах проведенного краш-теста, но с выводами, что щитки не стоят своих денег, вынужден не согласиться! )))

  Вячеслав 5 191 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 07 августа 2023 - 22:47

Вячеслав
  • 5 191 сообщений
  • Регистрация: 05.07.12
  • Город: Дедовск М.О.
  • Авто:Hover H2
  • Бензин.

любая вещь рассчитана на определённую температуру. Устранять надо неполадки на месте. Закис цилиндр, сними колодки. У меня было похожая ситуация. Ключей не было... Остановилась газель и помогли

и что, ехать без колодок?! или как то на месте, без всего необходимого, можно разработать цилиндр, так, что бы дальше не грелся?!

умничать не надо! без вас не плохо знаю, что и как делается... была необходимость, по тому продолжил движение...


Коллеги, все понимаю, но это уже аварийная ситуация, когда ездите за заклинивших тормозных колодках.
"Не сильно далеко" - это доехать километр до гаража, а 120 км ехать так, что греется КОЛЕСНЫЙ!!! диск - это уже, извините, краш-тест
Повторюсь, что щитки рассчитаны на эксплуатацию в штатных условиях, езда даже с заклинившими колодками ручника запрещена, а тут заклинившие колодки основной тормозной системы, да еще ехать в таком режиме 120 км!)))

Вячеслав, спасибо за предоставленную информацию о результатах проведенного краш-теста, но с выводами, что щитки не стоят своих денег, вынужден не согласиться! )))

я честно поделился, дальше каждый пускай сам решает...



  VladTr 264 сообщений
Авто: 
Отправлено 07 августа 2023 - 23:33

VladTr
  • 264 сообщений
  • Регистрация: 15.11.16
  • Город: Нерезиновая
  • Авто: 
  • Isuzu Axiom XS, Opel Frontera B

и что, ехать без колодок?! или как то на месте, без всего необходимого, можно разработать цилиндр, так, что бы дальше не грелся?!
умничать не надо! без вас не плохо знаю, что и как делается... была необходимость, по тому продолжил движение...

я честно поделился, дальше каждый пускай сам решает...

Ну, именно каждый решает - заставлять технику заведомо работать на износ или же приводить ее в надлежащее состояние.
Это равносильно тому, что крутить движок без масла - он сколько-то протянет, но провернет вкладыши или заклинит колено.
Но при этом добавлять слова, что щитки не стоят того, если их насиловали в аварийном режиме, писать не стоило

  Serg1964 189 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 08 августа 2023 - 06:50

Serg1964
  • 189 сообщений
  • Регистрация: 08.05.14
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H5
  • бензин,мкпп, 2.4

и что, ехать без колодок?! или как то на месте, без всего необходимого, можно разработать цилиндр, так, что бы дальше не грелся?!
умничать не надо! без вас не плохо знаю, что и как делается... была необходимость, по тому продолжил движение...

я честно поделился, дальше каждый пускай сам решает...

мы честно сказали и не умничаем

  Вячеслав 5 191 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 08 августа 2023 - 10:00

Вячеслав
  • 5 191 сообщений
  • Регистрация: 05.07.12
  • Город: Дедовск М.О.
  • Авто:Hover H2
  • Бензин.

Ну, именно каждый решает - заставлять технику заведомо работать на износ или же приводить ее в надлежащее состояние.
Это равносильно тому, что крутить движок без масла - он сколько-то протянет, но провернет вкладыши или заклинит колено.
Но при этом добавлять слова, что щитки не стоят того, если их насиловали в аварийном режиме, писать не стоило

это просто моё мнение, имхо, а не приговор! не переживайте!



  николай.кимры 4 232 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 08 августа 2023 - 11:22

николай.кимры
  • 4 232 сообщений
  • Регистрация: 29.01.11
  • Город: г.Кимры
  • Авто:Hover H3
  • салон-Н-5супер-люкс.

таки оно случилось. закис задний тормозной цилиндр, машина простояла неделю без движений, до этого было всё нормально, обнаружилось 

Не было там нормально,всё это не происходит одним днём,закисли не поршень,а направляющие,просто на это владелец забил. 



  VladTr 264 сообщений
Авто: 
Отправлено 08 августа 2023 - 12:08

VladTr
  • 264 сообщений
  • Регистрация: 15.11.16
  • Город: Нерезиновая
  • Авто: 
  • Isuzu Axiom XS, Opel Frontera B
Так, давайте не будем волну поднимать, я уверен, коллега все отремонтирует, а этот случай все-таки будем считать проведенным краш-тестом )))

  Вячеслав 5 191 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 08 августа 2023 - 18:50

Вячеслав
  • 5 191 сообщений
  • Регистрация: 05.07.12
  • Город: Дедовск М.О.
  • Авто:Hover H2
  • Бензин.

Не было там нормально,всё это не происходит одним днём,закисли не поршень,а направляющие,просто на это владелец забил. 

да что вы говорите?! экстрасенс?!  скорее опять умник, свои "пять копеек" вставить...  )

мы честно сказали и не умничаем

аналогично, написал честно. и то, что сам виноват, тоже написал...


Не было там нормально,всё это не происходит одним днём,закисли не поршень,а направляющие,просто на это владелец забил. 

я при автосервисе работаю,  и не в падлу, каждый раз как колесо снимаю, или просто на подъёмник заезжаю, их выкрутить и смазать.... 


Сообщение отредактировал Вячеслав: 08 августа 2023 - 18:52


  николай.кимры 4 232 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 08 августа 2023 - 18:52

николай.кимры
  • 4 232 сообщений
  • Регистрация: 29.01.11
  • Город: г.Кимры
  • Авто:Hover H3
  • салон-Н-5супер-люкс.

да что вы говорите?! экстрасенс?!  скорее опять умник )

аналогично, написал честно. и то, что сам виноват, тоже написал...

Я этих механизмов тормозних перебрал-мама не горюй,не нужно быть экстрасенсом,тормоза просто так не клинят,просто владельцы доводят до края.Так тебя никто и не объвиняет-твоя машина,как хочешь так и дрочишь,только хаять,что пластик г---о не стоит,дорого стоит-да,я за два часа переделал из Газелевских щитков на Ховер.


Сообщение отредактировал николай.кимры: 08 августа 2023 - 18:56


  Вячеслав 5 191 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 08 августа 2023 - 19:18

Вячеслав
  • 5 191 сообщений
  • Регистрация: 05.07.12
  • Город: Дедовск М.О.
  • Авто:Hover H2
  • Бензин.

Я этих механизмов тормозних перебрал-мама не горюй,не нужно быть экстрасенсом,тормоза просто так не клинят,просто владельцы доводят до края.Так тебя никто и не объвиняет-твоя машина,как хочешь так и дрочишь,только хаять,что пластик г---о не стоит,дорого стоит-да,я за два часа переделал из Газелевских щитков на Ховер.

а ты где так внимательно читал, что разглядел где я писал про говёный пластик? читаем между строк? или читаешь "как хочешь так и дрочишь"?  а то, что я писал, что было всё нормально, тормоза не грелись, до простоя, не увидел... так что, или живёшь через забор, что явно не так, или считаешь себя умней других.

 

именно и только из за цены сложилось моё мнение, которое я озвучил....


я изначально, дороже чем за 50% от обозначенной суммы, не стал покупать.... лежат два б/у, родных, оригинальных, с машины 14го года, в отличном состоянии, просто попробовать думал, а тут человек сам предложил...

 

ещё раз - я попробовал, свой случай честно описал, своё мнение высказал... дальше, как уважаемый выше писал, "каждый .... как хочет"...


Сообщение отредактировал Вячеслав: 08 августа 2023 - 19:32


  VladTr 264 сообщений
Авто: 
Отправлено 15 августа 2023 - 11:48

VladTr
  • 264 сообщений
  • Регистрация: 15.11.16
  • Город: Нерезиновая
  • Авто: 
  • Isuzu Axiom XS, Opel Frontera B

Всем привет, для информации - по просьбам трудящихся освоены новые щитки увеличенного размера (диаметр тормозных дисков до 350 мм), не совсем профильные варианты, но тем не менее.

Ставят на Митсубиси Паджеро, Монтеро (диаметр задних тормозных дисков 332 мм) и подобные авто

 

Прикрепленные изображения

  • WhatsApp Image 2023-08-15 at 09.31.35 (1).jpeg
  • WhatsApp Image 2023-08-15 at 09.31.35.jpeg
  • WhatsApp Image 2023-08-15 at 09.31.36 (2).jpeg
  • WhatsApp Image 2023-08-15 at 09.31.36.jpeg




Читают эту тему: 0