Перейти к содержимому

 

Фотография

Отчеты,фотографии,видео

Ховер лето встреча

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 439

  Борисыч 1 168 сообщений
Авто: 
Отправлено 02 февраля 2020 - 17:38

Борисыч
  • 1 168 сообщений
  • Регистрация: 13.02.12
  • Город: Вологда
  • Авто: 
  • Катамаран Hover F20, бензин, 4т

2020-01-18 13.09.45.jpg

Борисыч, Продолжай, очень интересно, коллега летом там отдыхал, тоже очень понравилось. Заранее спасибо.

Конечно, продолжу. Понемногу буду выкладывать свои впечатления и  фото. 



  Борисыч 1 168 сообщений
Авто: 
Отправлено 02 февраля 2020 - 20:39

Борисыч
  • 1 168 сообщений
  • Регистрация: 13.02.12
  • Город: Вологда
  • Авто: 
  • Катамаран Hover F20, бензин, 4т

Интересные впечатления для автолюбителей, коими мы все и являемся. Во Вьетнаме сейчас абсолютный культ транспорта. И чем крупнее средство передвижения, тем большим почетом оно пользуется. Например, большие туристические автобусы практически нигде не тормозят, им все остальные благоговейно уступают дорогу, куда бы они не направлялись, а если кто-то зазевается, автобус оглашает окрестности таким громким сигналом, что все шарахаются, а свежеприбывшие туристы просто приседают от неожиданности. Далее по рангу автобусы помельче, грузовички и большие джипы. Им тоже можно ездить, как им вздумается, не обращая внимания на мелочь в виде легковушек, мотоциклов и пешеходов. Далее легковые машины. Но им тоже хорошо. Они могут парковаться в любом месте на тротуарах, дворах и проходах, подъезжать к входам в отели, магазины и куда угодно, не заботясь о том, сколько места осталось для прохода людям. Затем мотоциклы. Их громадное количество. Они создают ощущение муравейника. Им разрешается ездить где угодно и как угодно: вдоль, поперёк и навстречу потоку, с невероятным количеством седоков (я однажды насчитал ШЕСТЬ седоков на мотоцикле). А уж что они могут перевозить, это невообразимо! Газели отдыхают. Ну и самая опущенняа категория участников движения - это пешеходы. На тебя обращают внимания не больше, чем на кошку или собаку, хоть ты и находишься на пешеходном переходе. Поначалу не понимаешь, как передвигаться по городу, но, присмотревшись, обретаешь уверенность и даже удобство, поскольку можешь переходить улицу там, где хочешь, главное, пропустить автобусы и остальные машины, а мотоциклы тебя просто объедут. Главное, идти в одном темпе, чтобы они понимали твои намерения и твою траекторию. Что удивительно при таком хаотичном движении за всё время я не видел ни одного столкновения!

2020-01-16 07.11.48.jpg

Приходила такая утопическая мысль: вот приехать бы сюда на лифтованном Ховре, да на злой резине, да в крутом обвесе... Почувствовал бы себя уважаемым человеком)))  Но в реалии этому не бывать, здесь наши права не котируются, а получить ихние, надо знать язык. Всё! На мотоциклах ездят наши втихаря, я тоже через неделю попробовал взять на денёк байк. Нормально, кстати, влился в поток, как тут и жил)))2020-01-23 14.28.52.jpg



  Борисыч 1 168 сообщений
Авто: 
Отправлено 03 февраля 2020 - 18:02

Борисыч
  • 1 168 сообщений
  • Регистрация: 13.02.12
  • Город: Вологда
  • Авто: 
  • Катамаран Hover F20, бензин, 4т

Продолжу. Касательно моря и что в нем обитает. Я брал с собой маску с трубкой в надежде на прозрачную воду и наличие живности. В первый же день пробовал нырять на акватории городского пляжа. Очень мутно, видимость на расстоянии вытянутой руки. Облом. Через пару дней стали изучать отдалённые пляжи, в частности бухту Парагон. В самой бухте есть типа лягушатник размером с два футбольных поля, где купаются дети и родители при полном отсутствии волн. Там прозрачность тоже никакая. За пределами лягушатника вода более прозрачная, видимость 2-2,5 метра, но кроме мелких медуз и ещё более мелких немногочисленных рыбёшек, ничего нет. Опять облом, а ведь рассчитывал на то, что увижу не меньше, чем в Средиземке... В конце первой недели поехали на морскую прогулку на местной деревянной посудине с тракторным дизелем. Увезли нас мили на две на какие то острова, где вода и вправду почище, метров 4-5 видимость, но смотреть и там абсолютно не на что. Эх, печалька! Где же рыба то? В кафешках рыбой кормят всякой, а в море нету? Сказали, едем на клёвое место, встали на якорь, выдали удочки, наживки - кусочки креветок, закинули... И кто же первый поймал из 12 человек? Кто знает мою жену, тот знает ответ)))2020-01-24 07.17.30.jpg Короче всем миром наловили всякой мелочи на жарёху. Смех, да и только! Правда, рыба нам потом попалась, через 2 дня прямо в черте города. Поймали руками и отдали местному мужичку. Откуда она взялась, до сих пор не понимаю. Свежая шикарная рыба в трёх метрах от берега в воде, без признаков жизни. 

IMG-20200123-WA0006.jpg



  Ангел 4 200 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 03 февраля 2020 - 18:13

Ангел
  • 4 200 сообщений
  • Регистрация: 03.02.19
  • Город: Москва СВАО
  • Авто:Hover H3
  • DW Hower H3 ,бензин,мкпп
Борисыч, А что из экзотического кушанья пробовал? Не знаю от куда там крокодилы, но коллега фотку показывал, им в баре его в жареном виде подали.))

  VITus 1 464 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 03 февраля 2020 - 18:16

VITus
  • 1 464 сообщений
  • Регистрация: 19.01.13
  • Город: Ивантеевка
  • Авто:Hover H5
  • Бензин, мкпп, люкс

Похожа на тарпона,только маленькая.

Свежая шикарная рыба в трёх метрах от берега в воде, без признаков жизни. 
 

А что из экзотического кушанья пробовал?
Влад погоди,все по порядку... 

  woolstreet 570 сообщений
Авто: 
Отправлено 03 февраля 2020 - 19:43

woolstreet
  • 570 сообщений
  • Регистрация: 18.09.13
  • Город: Фрязино
  • Авто: 
  • L200 с оочень большим кунгом:)

пикапов на дороге много или нет?)

Правда, рыба нам потом попалась, через 2 дня прямо в черте города. Поймали руками и отдали местному мужичку. Откуда она взялась, до сих пор не понимаю. Свежая шикарная рыба в трёх метрах от берега в воде, без признаков жизни. 

тут все просто: либо рыба с глистами ( вычищают внутренности, просаливают и едят, либо отравилась отходами, т.к. у азиатов очистных сооружений нет вообще.)

А что из экзотического кушанья пробовал? Не знаю от куда там крокодилы, но коллега фотку показывал, им в баре его в жареном виде подали.))

букашки - таракашки?:)

 что самое интересно, местные не особо их едят :)



  Борисыч 1 168 сообщений
Авто: 
Отправлено 03 февраля 2020 - 19:57

Борисыч
  • 1 168 сообщений
  • Регистрация: 13.02.12
  • Город: Вологда
  • Авто: 
  • Катамаран Hover F20, бензин, 4т

 А что из экзотического кушанья пробовал? Не знаю от куда там крокодилы, но коллега фотку показывал, им в баре его в жареном виде подали.))

Ну что ж, про еду, так про еду. Вьеты едят всё, что движется и даже то, что малоподвижно. Традиционный набор деликатесов для белого туриста включает в себя: мясо крокодила (пробовал в отельном ресторане, понравился), лапки лягушки (не смог), мясо страуса (жене понравилось, я не стал), маленький осьминог размером с ладошку (похож на кальмара по вкусу), устрицы, мидии, ракушки (жена обожает, я брезгую), креветки большие и очень вкусные под пивко, змей и скорпионов не видели готовых, да и не стали бы, вероятно, пробовать. Я чаще всего брал традиционную рыбу - морского окуня приготовленного целиком, с их специями и салатиками - объедение! Также они едят собачек и кошек, на улице, кстати и не видно их, как таковых... Нам в открытую не предлагают, но какое мясо кладут в суп, не проверишь. Однажды мне в одной кафешке привкус такого мяска показался ну ооочень подозрительным. Но последствий не было))) Обилие фруктов, некоторые не встречал раньше, название не запомнил, на вкус такие разные, то с кислинкой, то пресные, то подванивают чем-то. Короче, яблок у них нет, а вкуснее всего манго! Ананасы такие ядрёные, что если с кожы не смоешь сок, получишь ожёг! Кокосовое молоко понравилось, трубочку прямо в кокос засунут и на, пей! Насчёт, откуда крокодилы, а они их разводят, как мы поросят. Вырастят до метра длины примерно и в забой, на ура уходят. Пиво местное неплохое "Сайгон" называется, на рубли 25-30 за бутылку получается. Спиртное местное недорогое, но на вкус простоватое, привозное всё втридорога. Алкашей у них нет, не принято у них бухать, так, пиво по выходным.

пикапов на дороге много или нет?)

 

 

 

Пикапы встречаются, в основном Форд рейнджер, изредка Тойота Хайлакс. Встречал индийский ТАТА пикап, стрёмный такой и ещё какие-то с непонятными шильдиками. В основном все недоприводы, у них дороги с твёрдым покрытием преобладают, а в горы они катают на наших УАЗиках с открытым верхом.

Китайских машин у них нет, за исключением китайских туристических автобусов, на которых китайцы же и приезжают. 



  натали 60 754 сообщений
Авто:Haval H6
Отправлено 03 февраля 2020 - 20:24

натали 60
  • 754 сообщений
  • Регистрация: 13.06.17
  • Город: Печоры
  • Авто:Haval H6
  • дизель,мкпп Hover H2 дизель, мкпп
Борисыч, привет! Как обычно очень интересно все написано!!! С большим удовольствием почитала)

  LEXX 4 043 сообщений
Авто: 
Отправлено 04 февраля 2020 - 12:06

LEXX
  • Модераторы
  • 4 043 сообщений
  • Регистрация: 09.01.10
  • Город: Вологда
  • Авто: 
  • Был Hover SL 2008

Борисыч Молодца  :kol_good:  Читаю увлеченно, на одном дыхании :kol_smile3:



  Борисыч 1 168 сообщений
Авто: 
Отправлено 04 февраля 2020 - 15:43

Борисыч
  • 1 168 сообщений
  • Регистрация: 13.02.12
  • Город: Вологда
  • Авто: 
  • Катамаран Hover F20, бензин, 4т

Друзья, спасибо на добром слове! Как буду посвободнее, продолжу!



  Борисыч 1 168 сообщений
Авто: 
Отправлено 04 февраля 2020 - 19:33

Борисыч
  • 1 168 сообщений
  • Регистрация: 13.02.12
  • Город: Вологда
  • Авто: 
  • Катамаран Hover F20, бензин, 4т

В продолжение пищевой темы. Я не большой поклонник кофе, но когда в горном Далате, построенном французами, нам предложили попробовать местный кофе, я был в шоке. Сначала от запаха, а затем от вкуса...Этот кофе один из лучших в мире! Мы побывали на плантациях и на фабрике, познакомились с симпатичным зверьком семейства куньих, который называется Лювак, давший название элитному сорту кофе. В итоге мы и прикупили с собой немножко этих зёрен, удовольствие довольно дорогое даже на месте производства, но оно того стоит! Вьетнамцы сами ездят в Далат за кофе, поскольку в кофейных лавках и магазинах других городов Вьетнама продают уже не то! Ещё славится артишок, вернее, вытяжка из него, сок нони, грибы линжи и кордицепс. Вьеты выращивают это всё в горах и успешно продают по всему миру.



  RAZ 6 422 сообщений
Авто: 
Отправлено 04 февраля 2020 - 19:46

RAZ
  • 6 422 сообщений
  • Регистрация: 21.03.12
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Skoda Kodiaq 4x4 1.4 TSI МКПП6
Иван Борисович, жду продолжения! Да, Сайгон пиво хорошее, но опять же с чем сравнивать, одно дело тут 120руб за маленькую бутылочку и другое там за 30 руб. У меня вопрос такой, как вам с супругой климатило? Влажность, небось, адская? И не было ли на пляже песчаных блох?

  Борисыч 1 168 сообщений
Авто: 
Отправлено 04 февраля 2020 - 20:18

Борисыч
  • 1 168 сообщений
  • Регистрация: 13.02.12
  • Город: Вологда
  • Авто: 
  • Катамаран Hover F20, бензин, 4т

Иван Борисович, жду продолжения! Да, Сайгон пиво хорошее, но опять же с чем сравнивать, одно дело тут 120руб за маленькую бутылочку и другое там за 30 руб. У меня вопрос такой, как вам с супругой климатило? Влажность, небось, адская? И не было ли на пляже песчаных блох?

Нет, Ром, блох не было, хотя гиды нас стращали ими))) Пляжи в черте города и в окрестностях чистые и, как говорят местные, обработаны от опасных насекомых. Климат в январе для россиян самое то. Сезон дождей, о котором некоторые знатоки утверждают, отсутствует уже как третий год подряд. Для Вьетов температура 28-30 градусов прохладная, они в курточках ходят и не купаются. А для нас то жарища и не влажно ни разу. И вода в море оччень приятная, вылезать не хочется! Хотя вот эти мелкое медузки, они, блин жгучие оказались! Но они встречались только вдали от городских пляжей, любят чистую воду, понимаешь! Первые три дня немножко напрягала разница во времени в 4 часа. Заставить себя завтракать в 8 по ихнему, а по нашему в 4 часа утра, трудновато! И спать лечь не вовремя тоже не с руки. Но тут в помощь приходил местный ром, пара стаканов и сон обеспечен)))



  Борисыч 1 168 сообщений
Авто: 
Отправлено 05 февраля 2020 - 18:03

Борисыч
  • 1 168 сообщений
  • Регистрация: 13.02.12
  • Город: Вологда
  • Авто: 
  • Катамаран Hover F20, бензин, 4т

Так уж устроен человек, что подавай ему хлеба и зрелищ. Про хлеб тема мало-мальски раскрыта, теперь про зрелища. Конечно, сама природа во Вьетнаме создала безумно красивые места с водопадами и буйными зарослями из цветов и деревьев, причудливые каменные острова в изумрудном море, живописные ущелья с отвесными скалами и обрывками серебристого тумана под ногами и морское побережье с мелким песочком и кокосовыми пальмами в стиле "баунти". Можно приехать сюда, только ради этой красоты и не пожалеть об этом. Прекрасным дополнением к природным красотам служат рукотворные памятники, созданные в разное время людьми, жившими не этой территории. Например, в Нячанге есть культовые башни богини По Нагар, построенные в 7-12 веке нашей эры во времена существования королевства Чампа. Ничего подобного в мире нет. 2020-01-18 12.44.29.jpg В эти башни можно зайти, даже фотографировать внутри, в каждой башне находится божество, им приносят дары в виде цветов и благовоний. Божества, как я понял, индуистского толка, но вьетнамцы воспринимают их как своих покровителей и совершенно искренне поклоняются им. Мы с супругой совершили своеобразный "хадж", паломничество в миниатюре, пройдя пешком от отеля до этих башен около 4 километров, по пути заходя на пляжи и охлаждаясь в море. Также зашли в "Сад камней" с живописным нагромождением камней разных форм и размеров, а также отпечатком лапы какого то огромного существа на большом валуне 2020-01-18 09.22.59.jpg (если это сделали люди, то довольно искусно) 

 

 

 

 

Самые поразительные храмы, которые мы видели в этот раз это, безусловно, мозаичные храмы в Далате. Пагодой Линь Фуок (ещё её называют храмом битой посуды) можно любоваться не один день, настолько тщательно и неповторимо выполнен каждый рисунок, с каким старанием строители трудились, возводя такое грандиозное строение, практически на глазок соблюдая идеальные пропорции и единый стиль. Просто ВАУ! Причём для отделки использованы элементы керамической посуды, которую жители окрестных поселений сами приносили как свой вклад в строительство безвозмездно! Эту посуду разбивали на мелкие элементы и создавали шедевр.2020-01-21 12.52.00.jpg Тут же находится семнадцатиметровая статуя богини милосердия, целиком выполненная из цветков бессмертника 2020-01-21 13.06.57.jpg Цветки эти натуральные и со временем разрушаются, но богиня никогда не бывает в неприглядном виде. Десятки и сотни тысяч цветков ежегодно обновляются и туристы не видят, как это происходит. Колоссальный труд!

Конечно, кроме этих храмов, есть и другие, не менее достойные, но эти запомнились больше. Однажды мы случайно наткнулись прямо в центре Нячанга на христианскую церковь, снаружи больше похожую на обычный дом, и только знакомый запах ладана привлёк наше внимание к небольшой входной двери, открытой настежь. Зашли, а там маленький безбородый вьетнамец в рясе стоит перед алтарём, размашисто крестится и читает псалмы нараспев, но на местном диалекте. Прихожане сидят на лавках на католический манер и тоже понемногу подпевают. Вот, молодцы. Никаких религиозных противоречий. У них любая вера достойна похвалы и уважения.

Прямо напротив Нячанга расположен главный развлекательный объект остров Вин Перл. Туда ведёт канатная дорога, а также курсируют катера. Развлечений на острове хватит на целый день - это огромное колесо обозрения, аквапарк, дельфинарий, разные аттракционы, зоопарк, сады и пляжи, игровые автоматы и фонтаны. Скажу честно, мы туда не поехали. Ну как бы сделано всё по европейским образцам, всё красиво и безопасно, но всё таки больше для молодёжи, для детей. Да и очереди стоять не хотелось на жаре.

Ну вот, основное рассказал, если есть вопросы, пожалуйста, с удовольствием отвечу.



  Ангел 4 200 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 05 февраля 2020 - 18:11

Ангел
  • 4 200 сообщений
  • Регистрация: 03.02.19
  • Город: Москва СВАО
  • Авто:Hover H3
  • DW Hower H3 ,бензин,мкпп
А почему ты писал второй раз туда не поедешь и как там полицейские себя ведут, бомжи есть или кто милостиню просит.?

  Борисыч 1 168 сообщений
Авто: 
Отправлено 05 февраля 2020 - 19:29

Борисыч
  • 1 168 сообщений
  • Регистрация: 13.02.12
  • Город: Вологда
  • Авто: 
  • Катамаран Hover F20, бензин, 4т
Ангел сказал(а) 05 Фев 2020 - 18:11:

А почему ты писал второй раз туда не поедешь и как там полицейские себя ведут, бомжи есть или кто милостиню просит.?

В Нячанг второй раз точно не поеду, больше не на что там смотреть. В Ханой и Хошимин хотелось бы, но не знаю, как будет здоровье, перелёт тяжело даётся, 11 часов не шутки! Полицейских в обычные дни и не видно вовсе, движение никто не регулирует. Но в какой то день было на каждом перекрёстке появились, даже не по одному, но не облава, а именно регулировщики. Может быть, какой нибудь руководитель приезжал, не знаю. Наши ребята, которые там живут и работают, говорят, что полицейский к тебе не докопается, если ты ничего не нарушил. Но если ДТП, даже если в тебя въехали и ты стопудово не виноват, полицейский решает в пользу местного. Также и в торговом споре если дошло до конфликта, не надейся, что что то сможешь доказать, местный всегда прав. Бомжей, в нашем понятии, вечно пьяных и слоняющихся без дела, я не видел. Есть очень бедные, плохо одетые и, видимо не очень сытые, но они не попрошайки, вменяемые и всегда трезвые. Некоторые из них спят и возможно ночуют на улице, но тут так тепло, что они не замерзают им хватает одеяла и гамака.2020-01-18 13.47.26.jpg  

Но даже у таких как правило, есть байк, худенький, но на ходу!



  Борисыч 1 168 сообщений
Авто: 
Отправлено 05 февраля 2020 - 20:29

Борисыч
  • 1 168 сообщений
  • Регистрация: 13.02.12
  • Город: Вологда
  • Авто: 
  • Катамаран Hover F20, бензин, 4т

Немного фотографий.2020-01-18 08.21.23.jpg Вот такие рыбацкие лодки, похожие на плетёное лукошко, обмазанные снаружи водостойкой мастикой. А тут идёт очистка сетки 2020-01-18 07.54.06.jpg Местные школьники проводят какие то игры на берегу 2020-01-18 14.15.25.jpg Водопад 2020-01-21 07.35.44.jpg Крейзи хаус 2020-01-21 09.47.03.jpg



  LEXX 4 043 сообщений
Авто: 
Отправлено 06 февраля 2020 - 11:15

LEXX
  • Модераторы
  • 4 043 сообщений
  • Регистрация: 09.01.10
  • Город: Вологда
  • Авто: 
  • Был Hover SL 2008

 

В Нячанг второй раз точно не поеду, больше не на что там смотреть. В Ханой и Хошимин хотелось бы, но не знаю, как будет здоровье, перелёт тяжело даётся, 11 часов не шутки! 

Такого же мнения  :kol_good:  , по максимум осмотр достопримечательностей . И второй раз ехать на песке валятся ... если можно что то новое увидеть , узнать ))) Да еще столько лететь ... Раз попал в самолет , там сиденья прижаты друг к другу по максимум , чтоб людей запихнуть больше ... Три часа перелета были пыткой по стойке смирно ))) Еще все это ночью ... При моем росте 185 , колени некуда было пристроить , упирались в соседнее кресло , да и кресла отличались деревянностью)) . Вот я все бочком и сидел ))) Оба полужопия отсидел  :1:



  Борисыч 1 168 сообщений
Авто: 
Отправлено 08 февраля 2020 - 20:04

Борисыч
  • 1 168 сообщений
  • Регистрация: 13.02.12
  • Город: Вологда
  • Авто: 
  • Катамаран Hover F20, бензин, 4т

Забыл сказать пару вещей: сидишь в кафе, ждёшь заказ, вдруг несут пиво и орешки в чашке, ставят перед тобой. Не понял? Показываешь жестами, я не просил, не надо (а в уме: блин, расходы лишние, небось запросят втридорога). В итоге - это тебе в подарок, чтобы ждать было не скучно! Офигеть!  И ещё один эпизод: массаж ног, здесь такая услуга на каждом углу. Девочка делает массаж жене и постоянно, улыбаясь, смотрит ей в глаза. Думаю, что за фигня, лезби, чо ли. Оказывается, они боятся причинить малейшую боль пациенту, обладая невероятно сильными руками, поэтому внимательно следят за выражением лица сидящего в кресле человека, расслабляя его нежной улыбкой. Ещё раз офигеть! 



  Борисыч 1 168 сообщений
Авто: 
Отправлено 21 февраля 2020 - 15:00

Борисыч
  • 1 168 сообщений
  • Регистрация: 13.02.12
  • Город: Вологда
  • Авто: 
  • Катамаран Hover F20, бензин, 4т
Блин, забыл купить магнитик в Нячанге! Коллекция пострадает. Кто поедет, купите, плиз! ( перелет не оплачу, увы)



Читают эту тему: 1