Перейти к содержимому

 

ремень ГРМ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 415

  veps 2 805 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 21 января 2022 - 13:05

veps
  • 2 805 сообщений
  • Регистрация: 13.11.10
  • Город: Санкт-Петербург
  • Авто:Hover H3
  • салон Н2 МКПП ГБО 3

https://chinamobil.ru/bb/viewtopic.php?p=2360114#2360114     https://www.chinamobil.ru/bb/viewtopic.php?p=2142968#2142968  


Сообщение отредактировал veps: 21 января 2022 - 13:17


  Man 553 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 21 января 2022 - 14:36

Man
  • 553 сообщений
  • Регистрация: 08.12.10
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • бензин, SuperLux

veps, а есть ли вскрытие и обзор обеих роликов, как тут,  чтобы наглядно увидеть?



  veps 2 805 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 21 января 2022 - 14:46

veps
  • 2 805 сообщений
  • Регистрация: 13.11.10
  • Город: Санкт-Петербург
  • Авто:Hover H3
  • салон Н2 МКПП ГБО 3

Man, Ну вскрытие ГМБ нового по ссылке было, а КОЙО уже походившего. Так чего их новые смотреть то? Вот как подшипники и смазка свой ресурс отработала это намного наглядней получается. Кстати по Вашей ссылке комрад то же смазочку добавил. 



  Man 553 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 21 января 2022 - 17:33

Man
  • 553 сообщений
  • Регистрация: 08.12.10
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • бензин, SuperLux

Так чего их новые смотреть то?

Ну вот GMB смазки можно сказать нет и это напрягает. Поэтому было бы интересно в SKF посмотреть и сравнить с Koyo.

Да и вообще интересно SKF подделывают или нет.



  veps 2 805 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 21 января 2022 - 18:49

veps
  • 2 805 сообщений
  • Регистрация: 13.11.10
  • Город: Санкт-Петербург
  • Авто:Hover H3
  • салон Н2 МКПП ГБО 3
Да и вообще интересно SKF подделывают или нет.

Подделывают всё (личное мнение) . Но заменив хотя бы смазку мы как то можем повлиять на результат.  https://chinamobil.ru/bb/viewtopic.php?p=2363149#2363149  


Сообщение отредактировал veps: 21 января 2022 - 19:48


  asis 1 808 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 22 января 2022 - 02:23

asis
  • 1 808 сообщений
  • Регистрация: 19.01.15
  • Город: Рязань
  • Авто:Hover H3
  • New turbo МКПП

Дмитрий мы с Вами на форуме уже не раз это обсуждали. Так к чему снова?  И снова я не считаю что условия работы подшипников в роликах ГРМ нашего мотора можно назвать "высокоскоростными". Данная смазка (мобил) вполне справляется в этих узлах в отличии от заводской (заводской ролик КОЙО при замене имел ощутимый люфт и "цвета побежалости" на рабочей поверхности , а смазка там была родная) . Дмитрий а вот это уже невежливо. Едва зная человека Вы априори считаете его "рукожопым" ?

Каждый может увидеть между строк то что как он считает оскорбляет лично его, хотя этот пост был написан не Вам, а автору предыдущего поста. Смазка которую Вы используете имеет вязкость 220 сантистоксов при 40 град. а заводская в подшипниках роликов 28 сантистоксов при тех же 40 градусах. У минерального Мобила момент страгивания при -40 град 22 Нм, а заводской синтетической смазки 1.15 Нм при -40 град. Вы подумайте к чему приведёт её длительное применение в узле. Пусть будет по Вашему, средняя скорость вращения роликов не превышает 10000 об/мин, тем не менее производители роликов используют чистую синтетику, в отличии от минералки от Мобил. Нравится Мобил пожалуйста, у них есть хорошая синтетическая смазка для подшипников электромоторов Mobil Polyrex EM, она вполне соответствует требованиям к подшипникам для роликов и имеет приятный для Вас синий цвет. В сети есть вполне специализированное исследование по проверке свойств консистентных смазок разных производителей. Так вот согласно ему свойства смазки Mobil XHP 220 ниже чем у Литол-24 сделанного по ГОСТ, к примеру Литол-24 от Газпромнефть. Дрова можно колоть и кулаком, но зачем это делать когда есть специально созданные для этого инструменты. Никого не хотел оскорбить и тем не менее надеюсь мой посыл понятен.

Подделывают всё (личное мнение) . Но заменив хотя бы смазку мы как то можем повлиять на результат.  https://chinamobil.ru/bb/viewtopic.php?p=2363149#2363149  


Замена синтетической смазки BG-20 от Dow Corning применяемой в подшипниках SKF на дешёвую минералку от Mobil XHP 220 гарантировано приведёт к преждевременному выходу из строя. Вы сравните свойства этих смазок и задайте себе вопрос почему у дилера марки килограмм смазки BG-20 стоит 12000 рублей? Причём в долларах на американских сайтах цена примерно такая же.

  Griffin238 764 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 22 января 2022 - 12:10

Griffin238
  • 764 сообщений
  • Регистрация: 06.01.16
  • Город: Алексин
  • Авто:Hover H5
  • Luxe

Смазываю подшипники роликов смазкой CHEVRON SRI GREASE NLGI 2 в том числе и подшипники роликов ГРМ. Пока проблем нет. Но опыт использования пока только 40000 на подшипниках без замены. Mobil XHP 220 смазка работает летом хорошо но зимой очень долго разогревается. Пока она разогревается подшипник изнашивается практически без смазки. 



  Владимир Ю 2 134 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 22 января 2022 - 12:36

Владимир Ю
  • 2 134 сообщений
  • Регистрация: 10.06.12
  • Город: Мордовия, Зубово
  • Авто:Hover H3
  • Серебро, МКПП, Люкс, 2.0 и харе

Ребят, читаю ваши мысли и возник вопрос, а как вы рассчитываете количество смазки которое необходимо добавить ролики?



  veps 2 805 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 22 января 2022 - 12:41

veps
  • 2 805 сообщений
  • Регистрация: 13.11.10
  • Город: Санкт-Петербург
  • Авто:Hover H3
  • салон Н2 МКПП ГБО 3

Каждый может увидеть между строк то что как он считает оскорбляет лично его,

имеет приятный для Вас синий цвет.
  Мой любимый цвет-зелёный . А цвет смазки не имеет значения. 

Вы подумайте к чему приведёт её длительное применение в узле
Я уже подробно описал свой опыт  с заводским оригинальным роликом КОЙО . И это не первый случай -первый закончился клином ролика и обрывом ремня  . 

В сети есть вполне специализированное исследование по проверке свойств консистентных смазок разных производителей. Так вот согласно ему свойства смазки Mobil XHP 220 ниже чем у Литол-24 сделанного по ГОСТ, к примеру Литол-24 от Газпромнефть.
Это по Вашему должно быть убедительно? "Заказными  исследованиями" удивить /убедить можно сейчас разве что молодых домохозяек. Литол 24 из старых советских запасов использую в менее ответственных узлах- он менее адгезивный и быстро вымывается водой к сожалению.

хорошая синтетическая смазка для подшипников электромоторов Mobil Polyrex EM,
Спасибо заказал-попробую. В любом случае никого ни к чему не призываю-каждый сам решает как обслуживать и поддерживать исправное состояние своего автомобиля. Всё вышеизложенное это личное , оценочное суждение , составленное на опыте (не только личном) , а не на "теоретизировании" .


Ребят, читаю ваши мысли и возник вопрос, а как вы рассчитываете количество смазки которое необходимо добавить ролики?
Так сколько заводской заложено было + ещё немного. Обычно заполняю с одной стороны где нет сепаратора . Лишнее выдавливается при герметизации сальника . 

  stafford 11 233 сообщений
Авто: 
Отправлено 22 января 2022 - 12:51

stafford
  • Администраторы
  • 11 233 сообщений
  • Регистрация: 19.03.11
  • Город: Москва, Новогиреево
  • Авто: 
  • Н3 продан, HAVAL H6 elit 4x4 МКПП


Обычно заполняю с одной стороны где нет сепаратора .

А это где в подшипнике нет сепаратора? Сепоратор по центру, в нем установлены шарики. Подшипник может быть закрытым с одной стороны, с двух сторон и без крышек.

Проверить бы качество и количество смазки хотя бы ИДП-2, 3, 4, 5, либо любым аналогичным прибором, вот тогда бы можно с уверенностью говорить о том, что смазки достаточно и подшипник не изнашивается 



  Владимир Ю 2 134 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 22 января 2022 - 12:51

Владимир Ю
  • 2 134 сообщений
  • Регистрация: 10.06.12
  • Город: Мордовия, Зубово
  • Авто:Hover H3
  • Серебро, МКПП, Люкс, 2.0 и харе

Так сколько заводской заложено было + ещё немного. Обычно заполняю с одной стороны где нет сепаратора . Лишнее выдавливается при герметизации сальника . 

Ну нормально, я очень часто с подшипниками сталкиваюсь, правда в стиралках, был печальный опыт такого добавления, да и несколько раз видел результат, извините, такого колхоза на автомобилях.

Лет 6-7 назад, я обращался к поставщику моему SKF, очень интересную инфу почерпнул.

Дословно уже не найду письма но как то вот так.

 

 

Примерный норматив смазки.
Для низкоскоростных до 70-80 % от объема, для среднескоростных до 50%, для высокоскоростных до 30%.
Кроме того необходимо учитывать, что в процессе работы шарики(ролики) изменяют свой размер, выбираются "холодные" зазоры и им тоже нужно охлаждение, которое серьезно снижается при чрезмерном наполнении смазкой. Большое кол-во смазки препятствует вращению и может привести к перегреву и возможному "закипанию", что повлечет увеличение объема, выдавливание смазки сквозь уплотнители и возможно и самих уплотнителей

 Если все таки я посчитал себя умнее инженеров, и решил добавить смазки, то тут тоже несколько вариантов.

1. Я вымыл всю смазку, обезжирил, и заполнил новой, совсем немного, потом покрутил бы подшипник на каком нибудь валу, дав примерное число рабочих оборотов, потом снова открыл и посмотрел, что там и как, это как по мне самое нежное решение по замене.
2. Смазку не вымывал, а добавил новую, если состав смазок совпал, то тоже жить можно, но опять же с проверкой на оборотах.
3. Смазки не совместимы получились, произошло, либо термическое расслоение либо какая нибудь хим реакция, что приведет к резкому ухудшению смазывающих свойств с возможным разрушением подшипника.
Мое мнение, имея довольно скудный багаж знаний по ГСМ и теплотехнике, я бы не стал соревноваться с инженерами, которые годами все это тестируют, конечно и подделок много, да и хрен знает какая смазка в них, но перед тем как, я уверен, нужно взвесить все за и против.



  stafford 11 233 сообщений
Авто: 
Отправлено 22 января 2022 - 12:56

stafford
  • Администраторы
  • 11 233 сообщений
  • Регистрация: 19.03.11
  • Город: Москва, Новогиреево
  • Авто: 
  • Н3 продан, HAVAL H6 elit 4x4 МКПП

Владимир Ю, я тоже постоянно сталкиваюсь с подшипниками, только в насосах и электродвигателях. Прежде, чем ставить подшипник, не плохо бы взглянуть на его температурный класс С1, С2, С3. Знать температуру нагрева, а уж потом добавлять или нет смазку. А так, с тобой полностью соглашусь, вот только вскрывать крышки и потом ставить их назад пустая затея, проходили и не раз. 



  Владимир Ю 2 134 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 22 января 2022 - 13:00

Владимир Ю
  • 2 134 сообщений
  • Регистрация: 10.06.12
  • Город: Мордовия, Зубово
  • Авто:Hover H3
  • Серебро, МКПП, Люкс, 2.0 и харе

stafford,+100500 :kol_good:  



  veps 2 805 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 22 января 2022 - 13:22

veps
  • 2 805 сообщений
  • Регистрация: 13.11.10
  • Город: Санкт-Петербург
  • Авто:Hover H3
  • салон Н2 МКПП ГБО 3

Так а я о чём? Всё дело в подходе и цели. На СТО к примеру этим " колхозом" никто не будет заниматься- или запчасти со склада и гарантией на них, или клиент сам привёз на свой страх и риск. Но тут если "рванёт " ремень то хрен докажешь что дело в некачественных компонентах , тем более если запчасти клиент сам купил. А деньги в кассу. И случаи такие на форумах описаны не раз. Никто за качество и "оригинальность" запчастей не отвечает- магазины и сто пеняют на поставщиков, а с тех "взятки-гладки". Так что у рядового , ответственного автовладельца выбор не велик-или сам себе " соломки подстелишь " , или "верить в чудо" что уж мне то попался точно оригинальный брендовый ролик с высококачественной правильной смазкой". 



  Андрей2929 768 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 22 января 2022 - 20:50

Андрей2929
  • 768 сообщений
  • Регистрация: 10.04.10
  • Город: Донбасс
  • Авто:Hover H2
  • 2.4l

Нравится Мобил пожалуйста, у них есть хорошая синтетическая смазка для подшипников электромоторов Mobil Polyrex EM, она вполне соответствует требованиям к подшипникам для роликов и имеет приятный для Вас синий цвет.
 

... Для смазок Mobil Polyrex EM была подтверждена совместимость с другими смазками ExxonMobil на основе литиевого комплекса, а также с конкурентными минеральными продуктами на основе полимочевины для электродвигателей...

https://www.mobil.com/ru-ru/grease/pds/gl-xx-mobil-polyrex-em-series



  daemon 440 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 14 ноября 2022 - 12:32

daemon
  • 440 сообщений
  • Регистрация: 12.05.14
  • Город: Железнодорожный
  • Авто:Hover H3
  • бензин 2.0

Всем привет! Поставил обводной ролик Koyo PU276033CRR1D, оказался Уже старого ролика и самого ремня миллиметров на 5 точно, менять срочно на тот же PU276033RR1D или не стоит?



  Владимир Ю 2 134 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 14 ноября 2022 - 12:51

Владимир Ю
  • 2 134 сообщений
  • Регистрация: 10.06.12
  • Город: Мордовия, Зубово
  • Авто:Hover H3
  • Серебро, МКПП, Люкс, 2.0 и харе

Т.е, край ремня висит на ролике?



  Владимир Козлов 27 196 сообщений
Авто: 
Отправлено 14 ноября 2022 - 12:57

Владимир Козлов
  • Модераторы
  • 27 196 сообщений
  • Регистрация: 01.09.11
  • Город: Егорьевск
  • Авто: 
  • Changan CS75 FL Luxe 4WD 2020

Всем привет! Поставил обводной ролик Koyo PU276033CRR1D, оказался Уже старого ролика и самого ремня миллиметров на 5 точно

А он разве не для ремня балансира, которого нет на Н3?


Сообщение отредактировал Владимир Козлов: 14 ноября 2022 - 13:00


  daemon 440 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 14 ноября 2022 - 12:59

daemon
  • 440 сообщений
  • Регистрация: 12.05.14
  • Город: Железнодорожный
  • Авто:Hover H3
  • бензин 2.0

Т.е, край ремня висит на ролике?

да


А он разве не для ремня балансира, которого нет на Н3?

вот это не знаю



  Владимир Ю 2 134 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 14 ноября 2022 - 13:01

Владимир Ю
  • 2 134 сообщений
  • Регистрация: 10.06.12
  • Город: Мордовия, Зубово
  • Авто:Hover H3
  • Серебро, МКПП, Люкс, 2.0 и харе

Я думаю слетит как максимум, минимум сломается по краю ролика, я бы не рисковал





Читают эту тему: 0