Перейти к содержимому

 

Фотография

Промывка системы охлаждения


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 137

  Empty21 8 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 20 мая 2013 - 11:34

Empty21
  • 8 сообщений
  • Регистрация: 21.10.12
  • Город: Курск
  • Авто:Hover H2
  • бензин
Здравствуйте. полистал форум но что то не нашел, хотя думаю должно быть. в общем. в расширительном бочке на дне какаято ерунда густая получилась. начал откручивать крышку на радиаторе, и фонтаном все вылетело оттуда, всю залило, антифриз вместо зеленого цвета стал ржавого. как правильно промыть систему?? где, что открутить что бы слить всю эту гадость. подскажите пожалуйста, просто на ховере не очень знаю что где. на ВАЗе то знаю что где а тут нет.

  Алеша 337 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 20 мая 2013 - 11:43

Алеша
  • 337 сообщений
  • Регистрация: 06.10.11
  • Город: ногинск H5
  • Авто:Hover H5
  • ГБО,вар.60-2,Е0, 1сб, мегачип, МКПП

Здравствуйте. полистал форум но что то не нашел, хотя думаю должно быть.
в общем. в расширительном бочке на дне какаято ерунда густая получилась.
начал откручивать крышку на радиаторе, и фонтаном все вылетело оттуда, всю залило, антифриз вместо зеленого цвета стал ржавого.
как правильно промыть систему?? где, что открутить что бы слить всю эту гадость.
подскажите пожалуйста, просто на ховере не очень знаю что где. на ВАЗе то знаю что где а тут нет.


Не мудри, так же все. Слив- с низу, залив сверху, между ними промыть спец.жидкость есть ну или дисятилерованная водичка

  starmossss 357 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 20 мая 2013 - 11:47

starmossss
  • 357 сообщений
  • Регистрация: 19.10.12
  • Город: Удмуртия
  • Авто:Hover H3
  • Серебряный

Не мудри, так же все. Слив- с низу, залив сверху, между ними промыть спец.жидкость есть ну или дисятилерованная водичка

Согласимся.

  Empty21 8 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 20 мая 2013 - 14:36

Empty21
  • 8 сообщений
  • Регистрация: 21.10.12
  • Город: Курск
  • Авто:Hover H2
  • бензин
да не мудрю) так же все? болтик внизу ? а из радиатора ? есть там болт?

  М.А.А. 9 028 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 20 мая 2013 - 14:47

М.А.А.
  • 9 028 сообщений
  • Регистрация: 15.02.11
  • Город: СЫЗРАНЬ
  • Авто:Hover H2
  • 2007г/2.4L бенз и Mazda CX-5 /2,0L
там есть пробка..через капот справа....сливай и с блока то же...болт слива под выпускным коллектором ближе к моторному щиту...
и вопрос ....антифриз какой был? всмысле G11//////G12......??????

а из радиатора ? есть там болт?



  h7TT 13 649 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 20 мая 2013 - 14:48

h7TT
  • 13 649 сообщений
  • Регистрация: 21.11.10
  • Город: Оренбург
  • Авто:Hover H2
  • Е2 ГБО ДАК 100/90;НИРФИ,Хабы.

Здравствуйте. полистал форум но что то не нашел, хотя думаю должно быть.

Чёт не пойму.....раздел кастрировали что-ли .....всего около тысячи сообщений осталось!.....а писали столько - мама не горюй!

  Mikhael 117 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 20 мая 2013 - 14:56

Mikhael
  • 117 сообщений
  • Регистрация: 16.07.12
  • Город: Сарапул-Ижевск
  • Авто:Hover H5
  • (H5/2.4i/МКПП/Lux) ГБО

Здравствуйте. полистал форум но что то не нашел, хотя думаю должно быть.
в общем. в расширительном бочке на дне какаято ерунда густая получилась.
начал откручивать крышку на радиаторе, и фонтаном все вылетело оттуда, всю залило, антифриз вместо зеленого цвета стал ржавого.
как правильно промыть систему?? где, что открутить что бы слить всю эту гадость.
подскажите пожалуйста, просто на ховере не очень знаю что где. на ВАЗе то знаю что где а тут нет.


а у меня подозрение что у вас проблема с прокладкой ГБЦ, а может и серьезней..
и масло давит в систему охлаждения.. от того и цвет такой...

  М.А.А. 9 028 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 20 мая 2013 - 14:58

М.А.А.
  • 9 028 сообщений
  • Регистрация: 15.02.11
  • Город: СЫЗРАНЬ
  • Авто:Hover H2
  • 2007г/2.4L бенз и Mazda CX-5 /2,0L

а у меня подозрение что у вас проблема с прокладкой ГБЦ.

не факт.....
рано делать выводы....

  Mikhael 117 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 20 мая 2013 - 15:02

Mikhael
  • 117 сообщений
  • Регистрация: 16.07.12
  • Город: Сарапул-Ижевск
  • Авто:Hover H5
  • (H5/2.4i/МКПП/Lux) ГБО

не факт.....
рано делать выводы....


косвенные признаки... фонтан из под крышки радиатора- большое давление в системе охлаждения... давит ОГ..
...да и чего вдруг тосол перекрасится именно в коричнего-рыжий цвет???

  h7TT 13 649 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 20 мая 2013 - 15:05

h7TT
  • 13 649 сообщений
  • Регистрация: 21.11.10
  • Город: Оренбург
  • Авто:Hover H2
  • Е2 ГБО ДАК 100/90;НИРФИ,Хабы.
Скорее ОЖ в масло даванёт........впрочем ТС масло ещё не смотрел. :AllSmail (31):

  Mikhael 117 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 20 мая 2013 - 15:08

Mikhael
  • 117 сообщений
  • Регистрация: 16.07.12
  • Город: Сарапул-Ижевск
  • Авто:Hover H5
  • (H5/2.4i/МКПП/Lux) ГБО

Скорее ОЖ в масло даванёт........впрочем ТС масло ещё не смотрел. :AllSmail (31):


это смотря в каком месте давануло... а на нашем моторе слабое место это 4й горшок, а там и магистраль масляна, а в ней давление не малое.. вот и идет в систему охлаждения...

  Empty21 8 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 20 мая 2013 - 15:17

Empty21
  • 8 сообщений
  • Регистрация: 21.10.12
  • Город: Курск
  • Авто:Hover H2
  • бензин
масло в норме. антифриз g11 ну цвет такой как ржавчина. походу гдето заржавело чтото )) температуру держит. стрелка не отклоняется дальше середины

  h7TT 13 649 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 20 мая 2013 - 15:20

h7TT
  • 13 649 сообщений
  • Регистрация: 21.11.10
  • Город: Оренбург
  • Авто:Hover H2
  • Е2 ГБО ДАК 100/90;НИРФИ,Хабы.

масло в норме.
антифриз g11
ну цвет такой как ржавчина. походу гдето заржавело чтото ))
температуру держит. стрелка не отклоняется дальше середины

Со временем краситель антифриза обесцвечивается от нагрева, чем некачественней ОЖ,- тем быстрее.........т.ч. всё в рамочках.

  М.А.А. 9 028 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 20 мая 2013 - 17:37

М.А.А.
  • 9 028 сообщений
  • Регистрация: 15.02.11
  • Город: СЫЗРАНЬ
  • Авто:Hover H2
  • 2007г/2.4L бенз и Mazda CX-5 /2,0L
если ож разложилась и в кислоту.... блок чугуний....заглушки блока стальные... ржа от окисления... У меня на шниве все заглушки сгнили и ож то же ржавая была с какими то сгустками .... 2 раза менял ож с промывкой...... все снова....пока заглушки все нв блоке не перебили...

  Мatador 381 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 27 июля 2013 - 17:13

Мatador
  • 381 сообщений
  • Регистрация: 21.05.10
  • Город: Воронеж
  • Авто:Hover H2
  • 2,8 дизель

ну цвет такой как ржавчина. походу гдето заржавело чтото

это норма. Типично красному. Гланое что бы хлопьев не было.
По теме топика, но, У МЕНЯ ДИЗЕЛЬ! В планах : при смене ГРМ, залить промывку для ож эту http://www.commaoil.ru/catalog/antifreeze/...p;ELEMENT_ID=65 , и уйти от красного фриза (ДИЗЕЛЬ!!! имхо, при "люминевых" гбц только он и нужен - красный) в "положеный" G05. Так как он 1. гибридный. 2.менее склонен коветации (волшебным пузырькам). Ну и самое главное это 3. Тупо пендосовский это стандарт, опять же имхо, так как ссср просран, то из всех стандартизаций, самые жестокие требования для производителя и самое оно для потребителя.
Так вот, много читал по разным форумам, так как авто не новое, как хотят производители делать буду так : промывка (выше), слив старого, залив нового от феликс, прогрев, слив , а потом уже залив нормального фриза на основе басф, в моем случае G05 этот http://www.commaoil.ru/catalog/antifreeze/...p;ELEMENT_ID=64
з.ы. Все куплено, регламент в сентябре, так что ваши мнения,пожелания...
з.ы.ы. Почему этот производитель? 1 как фордовод - это оригинал. 2. компания говорит что не встречала подделок, а главное,это не залить подделку.

  юрокSP 6 780 сообщений
Авто: 
Отправлено 27 июля 2013 - 17:39

юрокSP
  • 6 780 сообщений
  • Регистрация: 03.09.12
  • Город: Рязань
  • Авто: 
  • цинк с гвоздями
заводской антифриз на ховере по моему GREEN 11, производителю лучше знать что заливать, зачем его некоторые меняют на красный Helix непонятно

  Александр АМ 9 011 сообщений
Авто: 
Отправлено 27 июля 2013 - 18:11

Александр АМ
  • 9 011 сообщений
  • Регистрация: 28.07.12
  • Город: Засратов
  • Авто: 
  • GWCC6461KM29
Достался антифриз зеленый на халяву,литров 40.Решил в ТАЗике поменять Тосол на ентот антифриз.Через полгода-ржавый,сливаю,промываю сначала простой водой из шланга,потом какойто промывкой,заливаю опять антифриз.Через какоео время-опять ржавый.Сливаю,промываю,заливаю Тосол и как бабка отшептала,через год продал,Тосол чистый.Почему?Антифриз слил с нового Маза,поменял на Тосол,вроде не должен быть левым?

  Мatador 381 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 27 июля 2013 - 18:23

Мatador
  • 381 сообщений
  • Регистрация: 21.05.10
  • Город: Воронеж
  • Авто:Hover H2
  • 2,8 дизель
Заводской антифриз митсубе или исузу? Как снизить стоимость авто? как продлить жизнь узлам и агрегатам? Ну это так... ниочем - как и заводской антифриз.
По теме,по мимо цвета, антифриз,еще и температурой кипения отличается. Например по европе принято так
Антифризов существует всего три вида G11 G12 G13
Антифриз G11 (силикатный). Используется этиленгликоль с небольшим пакетом присадок. Как правило самые дешевые антифризы. Данные антифризы отличаются низким отложением накипи, благодаря отсутствию в своем составе фосфатов, нитратов, боратов и амнионов. По причине присутствия соединений кремния (силикатов) полностью покрывает элементы системы охлаждения, создавая защитный слой, который немного ухудшает эффективность охлаждающей системы. По классификации VW окрашивается в синий цвет. Используется для а/м до 1996 года выпуска. Срок службы до 2 лет.
Антифриз G12 (карбоксилатный). Отличается технологией производства антикоррозионных присадок, основу которых составляют соли карбоновых кислот (карбоксилаты). Наилучшим образом подходит для высокооборотистых и температурнонагруженных двигателей. Активные элементы антифриза концентрируется в местах скопления коррозии, создавая сверхтонкий защитный слой. Помимо этого карбоксилатному антифризу характерен более длительный срок эксплуатации (до 5 лет). Обычно окрашивается в красный цвет (оттенки от розового до фиолетового). Применяется для а/м 1996 — 2001 гг выпуска. Не смешивается с антифризом G11.
Антифриз G12 plus(G13). Не содержит фосфатов, боратов, нитратов и силикатов, что обеспечивает низкое коррозионное воздействие. Помимо лучшей защиты, эти антифризы выделяются стойкостью своих эксплуатационных параметров – 5 лет службы для них скорее правило, чем исключение. G12plus смешиваются с антифризами классов G11, G12. За этим классом зафиксирован фиолетовый цвет. Применяются для а/м, выпущенных после 2001 года.
То что я писал о "волшебных пузырьках" - сопсно вот : температура кипения красного антифриза 112гр так что только желтый! 132гр. кипение. Не зря выделял жирным ЛЮМИНЕВЫЕ бошки. Им оно не надо, уже "уплывут".
з.ы. тут еще много интересного по ОЖ http://forum.azlk-team.ru/index.php/topic,17904.0.html

  h7TT 13 649 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 27 июля 2013 - 18:34

h7TT
  • 13 649 сообщений
  • Регистрация: 21.11.10
  • Город: Оренбург
  • Авто:Hover H2
  • Е2 ГБО ДАК 100/90;НИРФИ,Хабы.
http://www.hover-club.ru/forum2/public/style_emoticons/default/smile260.gif Баян баяныч!

  Immunitet 83 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 08 ноября 2013 - 09:30

Immunitet
  • 83 сообщений
  • Регистрация: 03.05.11
  • Город: Магнитогорск
  • Авто:Hover H2
  • бензин, МКПП, ГП 4.88, задний СБ

там есть пробка..через капот справа....сливай и с блока то же...болт слива под выпускным коллектором ближе к моторному щиту...


Есть где мурзилка какая-нит посмотреть где сливные пробки находятся? А то в сервисе говорят, что найти не могут!

Что значит "через капот справа" ? - это слив с самого радиатора?
С блока подскажу где поискать слесарям, но если где картинки имеются - то просто супер было бы.



Читают эту тему: 0